Фотошкола - посоветуйте

все про фотографів, фото та фототехніку
FireV
* * *
Повідомлень: 220
З нами з: 17.7.09 15:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення FireV » 18.1.12 23:32

Эммм... с какого-то момента я перестала понимать, о чем вообще идет речь
да... многа букаф и информации... Все хотят помочь :grin: даже про tilt-shift объективы упоминали и юстировку топовых объективов... Немного отвлеклись от темы...
А может сначала узнать уровень знаний и опыта, и от этого уже плясать? Человек спрашивает про фотошколу. Значит среди друзей/знакомых некому помочь, подсказать, объяснить... :(
1. пофоткав какое-то время, ты определишься ЧТО ты хочешь снимать. и например поймешь. что макро тебе не надо.
2. ты узнаешь наиболее затребованные фокусные расстояния.

Судя по тексту, какое-то время уже фоткается, но все еще хочется снимать ВСЕ и КРАСИВО, при это еще не зная общепринятых критериев правильного и красивого. Узнать, какие востребованы ФР можно тогда, когда понимаешь, что хороший грудной портрет не надо снимать с дистанции 20м на длинном конце объектива (что вполне возможно в репортажке), а достаточно дистанции 1-2м, ФРэкв 50-80мм, но дырку хотя бы 1/2. Но ведь это же кто-то должен объяснить и показать на примерах... В интернете и журналах можно часами и сутками читать про достоинства и недостатки техники, правилах хорошего тона правильной съемки, но это все теория, для практики нужно "поиграться" со всеми режимами и пр., но где же взять светосильный портретник, чтоб понять, что такое ГРИП (не куриный и не свиной) и нафик он нужен? Либо друзья/знакомые, либо курсы - там на практических занятиях можно и на чужой технике поэкспериментировать, или (если все жлобы, и другому в руки технику не дают) просто увидеть результат эксперементов других...
Посоветуйте хорошего учителя (школу, курсы) для очного обучения, который объяснит и как держать камеру, и почему не стоит фоткать все подряд в режиме АВТО.
"«Сісти б на велосипед і поїхати в Кенію», — подумав я."
Ліна Костенко. Записки українського самашедшого

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 18.1.12 23:33

28 хорош и для репортажа, и для пейзажей. А полтинник для портретов можно взять Гелиос-44 (58мм 1:2). Объектив дешевый 100-200грн, а рисунок весьма пластичен. Правда среди валдайских часто бывают неудачные экземпляры. Надежнее красногорские или минские.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення MaD_CameL » 19.1.12 00:13

Посоветуйте хорошего учителя (школу, курсы) для очного обучения, который объяснит и как держать камеру, и почему не стоит фоткать все подряд в режиме АВТО.
к сожалению не видел таких курсов.
недавняя ситуация: звонит знакомая, которая отходила курс в какой-то очень гламурной школе и сдала экзамен(после этого еще отсняла пару свадеб да несколько сессий детишек), со словами "шеф все пропало!!!!". оказалось, что не работает автофокус, а она едет путешествовать и хотела поснимать.
прошу привезти мне камеру на посмотреть, прежде чем везти в сервис. но звонила она в день отъезда, поэтому в красивые места поехала без фотоаппарата, а по приезду принесла его мне. оказалось что просто объектив был выставлен в режим МФ. ВСЕ!!!!
это о том, что надо читать инструкции и о пользе школ.
Но ведь это же кто-то должен объяснить и показать на примерах... В интернете и журналах можно часами и сутками читать про достоинства и недостатки техники, правилах хорошего тона правильной съемки, но это все теория, для практики нужно "поиграться" со всеми режимами и пр., но где же взять светосильный портретник, чтоб понять, что такое ГРИП (не куриный и не свиной) и нафик он нужен? Либо друзья/знакомые, либо курсы - там на практических занятиях можно и на чужой технике поэкспериментировать, или (если все жлобы, и другому в руки технику не дают) просто увидеть результат эксперементов других...
в инете же есть весьма немало хороших курсов занятий и книг(к сожалению я давно этим интересовался, сейчас пруфов не дам), где все можно прочитать за время меньшее, чем будет потрачено на посещение фотошколы.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Vadim Bus » 19.1.12 00:18

Вот тут можно качнуть мануал к д-80 http://ukrfoto.dp.ua/download.php?id=198
этой забавы хватит на пол года что бы бегать с фотиком и листать странички, при условии что в детстве был беларусский зенит и ванночки с проявителем и фиксажем.

FireV
* * *
Повідомлень: 220
З нами з: 17.7.09 15:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення FireV » 19.1.12 00:35

оказалось что просто объектив был выставлен в режим МФ. ВСЕ!!!!
это о том, что надо читать инструкции и о пользе школ.
Чтение инструкции никто не отменяет. Наличие элементарной логики - тоже. Институты заканчивают многие, не все становятся академиками, но и не все курсы одинаково полезны.
где все можно прочитать за время меньшее, чем будет потрачено на посещение фотошколы.
Студийную съемку тоже по книжкам учить? Теория - да, но ПОКАЖИТЕ уважаемой Andragora, что светосила ее объектива недостаточна для качественной съемки. Теория без практики - ничто, лучше один раз это увидеть разницу в сделанных самим снимках, чем сто раз прочитать. Но если практиковаться не на чем - надо искать, где и как это можно сделать.
"«Сісти б на велосипед і поїхати в Кенію», — подумав я."
Ліна Костенко. Записки українського самашедшого

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 19.1.12 10:21

Студийную съемку тоже по книжкам учить? Теория - да, но ПОКАЖИТЕ уважаемой Andragora, что светосила ее объектива недостаточна для качественной съемки. Теория без практики - ничто, лучше один раз это увидеть разницу в сделанных самим снимках, чем сто раз прочитать. Но если практиковаться не на чем - надо искать, где и как это можно сделать.
Студийную съемку и по книжкам то же учить можно.
А вот как связывается малая светосила объектива и низкое качество снимков при съемке в условиях хорошей освещенности ( про остальные характеристики этого объектива давайте не будем)?
Объясните пожалуста.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

FireV
* * *
Повідомлень: 220
З нами з: 17.7.09 15:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення FireV » 19.1.12 10:59

А вот как связывается малая светосила объектива и низкое качество снимков при съемке в условиях хорошей освещенности
С технической точки зрения - почти никак (не учитывая того, что светосильный объектив изначально качественнее, и на прикрытой диафрагме даст большее разрешение(резкость), чем темный на полностью открытой дырке). Я про акцентировании объекта съемки резкостью на размытом фоне или второстепенных деталях. Но это уже не технические, а художественные аспекты фотографии. Не нравятся мне портреты на природе с явно прорисованным задним планом - отвлекает.

Студийную съемку по книжкам??? Да, при наличии своей студии со всем необходимым набором оборудования.

Да, здесь явно все сторонники самообучения... Но у всех разная способность восприятия информации. Кому-то достаточно раз прочитать, а кому-то надо пять раз переспросить... Но, повторюсь, теория без практики - ничто. Чтоб увидеть разницу в объективах - надо иметь эти объективы (а они, с..., дорогие), научится пользоваться вспышкой - надо иметь вспышку (родные тоже не дешевые, китай иногда стремно), научится ставить свет - надо иметь что и где ставить... Хороший совет при живом общении заменяет часы чтения.
"«Сісти б на велосипед і поїхати в Кенію», — подумав я."
Ліна Костенко. Записки українського самашедшого

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Moon13 » 19.1.12 11:42

С чего выросла эта тема: пошла я на первое занятие в воскресенье для чайников по техническому оснащению камеры. Но за три часа урока можно было бы и больше рассказать, чем о позе фотографа при разной съемке, как держать фотокамеру, какой ремешок одевать на шею и как складывать камеру в кофр
Сам я маловат ещё но старые люди рассказывали что во времена СССР именно с этого начиналось обучение в фотокружке. Как паковать кофр и как с ним обращаться. Куда ставить. Например, ставить можно было только на пол. Потому что с пола уже не упадет. А со стола - охотно :) Так что первый урок вполне правильный, раз рассчитан на полных новичков в мире фото.

А для более подкованных есть другие курсы. Вроде того что делает упоминавшийся здесь Илья Рашап. Но чтобы ходить туда не только голых девок смотреть, а ещё с какой-то пользой для себя, нужны некие знания/опыт и техника.
кхм... то, что люди спрашивают, что значат пиктограмки, значит, что инструкцию они не читали
А зачем? Они хотят снимать свадьбы и грести бабло лопатой. И современные реалии таковы что инструкция здесь не важна. Важна скорострельность камеры и ёмкость флешки. И мегапиксели, ага.

На одном из форумов где я зарегистрирован есть фотораздел. Уже не раз и не два, отвечая на вопросы в стиле "падорили камира памагит што сний делат", приходилось отвечать первым пунктом "Прочитать букварь инструкцию" и обязательно дописать что это не шутка. Люди действительно не понимают зачем читать инструкцию.

У меня знакомая есть. Путает выдержку с диафрагмой но - свадьбы рванула снимать. Автоматика щас больно умная пошла ;)
Да, здесь явно все сторонники самообучения...
....
Хороший совет при живом общении заменяет часы чтения.
Я вырезал часть чтобы форум не распухал :)

Самообучение относительно бесплатно. И за все косяки винить придется только себя. Правда это путь это не быстрый. А учитывая свободное время у среднего человека (2-3 часа вечером + немногим больше в выходные дни) то и вовсе превращается в вечность.
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
5trovi4
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 10.8.10 13:53
Skype: dgurianov
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення 5trovi4 » 19.1.12 14:18

remo
Востаннє редагувалось 30.9.17 19:56 користувачем 5trovi4, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 19.1.12 15:17

Забыл дописать. Вся прелесть любительской сьемки , это то - что нет границ качества, сюжета , фантазии. Ты снимаешь именно то , что нравится ТЕБЕ, а не тому кто платит деньги, или критикует на форумах\ресурсах. Просто вспоминайте это по-чащще и снимайте, снимайте , снимайте чемпопало и чопопало.
Вот за это спасибо! :Rose:

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Vadim Bus » 19.1.12 16:13

Отличный коммент Петрович :good:
Многолетний опыт, сжато и доступно.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 19.1.12 16:24

снимайте, снимайте , снимайте чемпопало и чопопало.
Только пожалейте интернет ресурсы. :grin:
Не заставляйте друзей-зрителей или просто зрителей тратить МНОООООООГО времени на просмотр.
Потратьте его сами и выкладывайте только отобранное.

Вопросы к автору темы.
Вы действительно хотите с головой окунуться в увлекательный и КРОПотливый мир фотографии, что аж фотошколу спрашиваете?
И Вы хотите для души или для денег заняться фотографией? Или если получится и для души и для денег которых вечнонетвтомколичесте.
Spoiler
Show
Если бы я это тему прочел до покупки д-80 то выбрал бы совсем другую линзу.
Линза? ...этож как-то прям в тупик :duma:
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 19.1.12 17:24

Вопросы к автору темы.
Вы действительно хотите с головой окунуться в увлекательный и КРОПотливый мир фотографии, что аж фотошколу спрашиваете?
И Вы хотите для души или для денег заняться фотографией? Или если получится и для души и для денег которых вечнонетвтомколичесте.
Я пока не решила. Первоначальная цель - хотелось бы фотки с, к примеру, покатушек, путешествий и т.д. снимать качественно, жалея того же зрителя. Второе - иногда близкие и друзья просят снять свадьбу либо прогулку с племянником, а я не чувствую, что на автомате все будет так, как я это вижу. Короче и хочется попробовать и боюсь обнадежить. А в будущем видно будет...

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 19.1.12 18:00

Я пока не решила. Первоначальная цель - хотелось бы фотки с, к примеру, покатушек, путешествий и т.д. снимать качественно, жалея того же зрителя. Второе - иногда близкие и друзья просят снять свадьбу либо прогулку с племянником, а я не чувствую, что на автомате все будет так, как я это вижу. Короче и хочется попробовать и боюсь обнадежить. А в будущем видно будет...
А когда Вы берёте в руки камеру, чувствуете охотничий азарт? Если да, то у Вас всё получится!
Приобретайте знания и опыт, любым доступным для Вас способом. И особое внимание уделяйте процессу: снимать, снимать, снимать, бегать-носиться и из последних сил опять снимать *oops* ... и из тех сил, что останутся - анализировать отснятый материал.

Надеюсь, не напугал. Поверьте, когда есть азарт, силу даёт сама природа.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 19.1.12 18:14

Спасибо :Rose:

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Moon13 » 19.1.12 19:38

Мои 5 коп в распухающий тред
Могучий пост :good: Силён, бродяга!
Первоначальная цель - хотелось бы фотки с, к примеру, покатушек, путешествий и т.д. снимать качественно, жалея того же зрителя. Второе - иногда близкие и друзья просят снять свадьбу либо прогулку с племянником, а я не чувствую, что на автомате все будет так, как я это вижу. Короче и хочется попробовать и боюсь обнадежить. А в будущем видно будет...
Покатушки-путешествия хорошо получаются, как правило, у всех. Старайтесь просто не резать по суставам/головам и колёсам и всё будет хорошо :) Света бы хватало...

Прогулки с детьми тоже не отличаются сложностью. Ну разве что на улице темно, объектив такой же, ребенок как ракета, рабочее исо закончилось на 400, а со вспышкой тоже чего-нибудь не так.

К этим снимкам никто высоких требований не предъявляет.

Но вот свадьбы уже сложнее. Во-первых это важный день. Во-вторых, снимки эти, по большему счету, не для "себя", а для "показывать всем". И волей-неволей их будут сравнивать со всем виденным до этого.

И если новичок зазубрить весь нехитрый график свадебных мероприятий ещё сможет, то решать возникающие на лету сюрпризы может только опыт. Потому что съёмка это, по большему счету, репортажная и ставить брачующихся "вот сюда" никто не даст да и место-времени нет. А потом зелёные (нежно салатовые *oops* ) лица на снимках, с покосившимися сортирами в фоне :dash2:

Так что если и начинать работать в этом направлении то только в качестве второго (третьего-пятого) фотографа, на подхвате. И учиться у первого. Если тот даст, конечно :grin: Конкуренция в этой сфере нынче о-го-го какая и она только растёт.
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 19.1.12 20:03

Прогулки с детьми тоже не отличаются сложностью.
К этим снимкам никто высоких требований не предъявляет.
Так, просто мысли:
если создать вокруг прогулок с детьми такой же массовый психоз, как со свадьбами, то и к таким фотографиям будут такие же требования.
Я бы сказал, требования массово-психозного характера.
Но есть нечто вечное и не разгаданное. *oops*
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 21.1.12 11:51

Интересно, какую фотошколу топикстартер выбрала? :)
Все относительно........

FireV
* * *
Повідомлень: 220
З нами з: 17.7.09 15:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення FireV » 21.1.12 12:50

Интересно, какую фотошколу топикстартер выбрала? :)
После того, что здесь понаписали, вопросов, наверное, стало еще больше, где и как учится. :grin:
"«Сісти б на велосипед і поїхати в Кенію», — подумав я."
Ліна Костенко. Записки українського самашедшого

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 21.1.12 13:10

Пока решила почитать немного, посмотреть видео, хоть немножко "окунуться" в терминологию и т.д., а потом, думаю, будет видно, чего же мне надо и где это взять.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 21.1.12 13:36

На ютубе много мастеклассов по фотосъемке и использованию акссесуаров
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 21.1.12 20:44

Пока решила почитать немного, посмотреть видео,...
Если ещё никто не давал ссылку, то могу порекомендовать посмотреть вот это сайт - photo.net
Тут можно видеть приличные примеры, как и что снимают люди.
Ещё на photosight.ru и rosphoto.com
в разделах "фотошкола" можно обчитаться.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 21.1.12 21:09

Фотосайт, как и многие общедоступные ресурсы, построен на принципе обоюдной ласки и в настоящее время разделен между домохозяйками, вываливающими шлак мегатоннами и пиарщиков, нагоняющих титек под самую завязку пока имя не примелькается, а затем каждую новую публикацию снабжающих расписанием гастролей с мастерклассами. Все общественное, как известно, рано или поздно превращается в сортир.
Качественная аудитория менее 3%.
Пока решила почитать немного, посмотреть видео, хоть немножко "окунуться" в терминологию и т.д., а потом, думаю, будет видно, чего же мне надо и где это взять.
По композиции есть очень неплохой видеокурс. Я бы даже сказал, что усвоив только его больше ничем особо голову на тему художеств забивать не надо, всё изложено достаточно ёмко.
http://www.ex.ua/view/3358475
По экспозиции там же
http://www.ex.ua/view/864510
Больше эта контора ничего значительно полезного не выпустила.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 21.1.12 22:10

Фотосайт, как и многие общедоступные ресурсы, построен на принципе обоюдной ласки и ...
Trion, ты уже говорил о Photosight.ru в недавней фото-теме *oops* И к тебе уже прислушались.
Я тоже им не доволен, они там сосут концы друг у друга. Порой за банальный отстой набегает огромный рейтинг.
Но есть и на что взглянуть.
То есть, надо фильтровать и не принимать многое за чистую монету.
Photo.net мне больше нравится.

Подброшу дровишек в костёр.
Хочу Carl Zeiss :cool:
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 21.1.12 22:33

Официальные тесты построены по одному шаблону, где, как правило, изменяются сугубо технические параметры и эти статьи блуждают по сети как переходящее знамя. Это я тоже умею, графики MTF строил, и не только для оптики.
Во-первых, масса характеристик не попадает в тесты. Раньше мерялись мегапикселями, когда гонка исчерпала себя принялись за разрешение, а пипл всё хавает и хавает. Скорость и точность фокусировки практически никто не тестирует, работу автофокуса в сложных условиях тоже. Характер размытия кружка, например, который определяет применимость оптики для разных жанров. Для репортажа нужен жёсткий рисунок, для портретики мягкий. Объективы при этом могут иметь идентичные MTF характеристики, но при этом один будет приятно размывать фон, а другой выдавать на гора максимальный локальный контраст. И только в студии эти все характеристики по барабану, когда доходит до F8-22, где почти вся оптика одинаково себя ведёт.
Во-вторых, сравнивается работа после конвертера. Что касается технической стороны, то тесты разрешения снимаются с сырого файла до популярной конвертации неизвестно чем с неизвестно какими настройками. Те же сони и панасоники имеют мощные алгоритмы внутреннего шарпинга ещё на этапе конвертации, которые в конвертере установлены как нулевые и это вызывает иллюзию более резкой картинки. Причем эту фишку легко спалить в специальном аналитическом софте вроде Imatest.
Поэтому требуется предпринять ряд мер, чтобы обеспечить 100% гарантию того, что детали не съедят алгоритмы интерполяции и демозаики, то бишь, такой тест даст предел возможного разрешения в связке объектив-камера.
В примитиве - проявить raw файл с помощью dcraw.
Либо хавать дальше.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей