есть ли закономерность в связке ..

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мнения об линзе Tamron 17-50mm F/2.8

Повідомлення Kenny Pick » 26.10.11 22:56

бери 35 1.8 век воли не видать
я бы их солил такая крутая стекляха

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Мнения об линзе Tamron 17-50mm F/2.8

Повідомлення Wityk » 27.10.11 00:02

ну что.. canon dpp, конечно, не заставишь в автомате убирать хроматические аберрации тамрона,
Ну это фирменная политика - профиль этого объектива, видимо не хотят ставить.
а adobe camera raw, которым я обычно и пользуюсь, после обновления нашел правильный профиль и результат практически перфект! :)
Вот как хорошо без аберраций! По этому поводу неплохо устроить дискотеку в разделе про музыку! ;-)
спасибо Витя и Юра за наводку, у тамрона вполне приличный накат, а я прозрел относительно такой мелочи :duma:
Фотки давай... хотя бы одну и оригинального разрешения.
и если Витя - это мне, то я Виталий (Витык в быту), а если Авакуму, то он Виктор.
60Д, без сомнений, прекрасная камера, но меня заё..т и моя, вытаскивать ее из рюкзака.. бОльших габаритов и веса мне не надо точно, лучше б меньших, но в более защищенном исполнении.. :robot:
Меня моя 400 сильно раздражает, когда из-за маленького корпуса нажимаются произвольно кнопки - так лезут под пальцы.
И бывает я, когда смотрю в видоискатель (а это лучше исключает шевелёнку на критических выдержках) непроизвольно нажимаю на какие-то кнопки своим носом.
Маленький корпус в зеркалке - говно.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Diamond
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 2.8.07 11:03
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Diamond » 27.10.11 07:47

печально ли выглядит заруба на форуме персонажа предпенсионного возраста помешанного на идеальных фотомишенях (словно собирается на них женится) c объективом который по длине и возможностям превышает способности персонажа предпенсионного возраста помешанного на идеальных фотомишенях (словно собирается на них женится)

помогает ли обсуждение на форуме какой рукой удобнее правой илии левой.. править аберрации в борьбе с неудовлетворенностью,

и связь у персонажа предпенсионного возраста помешанного на идеальных фотомишенях (словно собирается на них женится) между аватарой-портретом и фотографией-портретом в реале

есть ли закономерность в связке - чем выше идеалы в виртуале тем ниже уровень и качество жизни в реале?


в полемике учавствовать не собираюсь
все собранные материалы будут использованы в трудах специалистов по психологии,
к участникам просьба - на включеный вентилятор установленный в сторонке внимания не обращать
особая благодарность за посты "AVVAKUM"

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Мнения об линзе Tamron 17-50mm F/2.8

Повідомлення AVVAKUM » 27.10.11 08:38

60Д, без сомнений, прекрасная камера, но меня заё..т и моя, вытаскивать ее из рюкзака.. бОльших габаритов и веса мне не надо точно, лучше б меньших, но в более защищенном исполнении.. :robot:
Меня моя 400 сильно раздражает, когда из-за маленького корпуса нажимаются произвольно кнопки - так лезут под пальцы.
И бывает я, когда смотрю в видоискатель (а это лучше исключает шевелёнку на критических выдержках) непроизвольно нажимаю на какие-то кнопки своим носом.
Маленький корпус в зеркалке - говно.
+1 недавно представилась возможность недорого купить практически нулячий комплект Олимпус. Как бы удобный компактный и в то же время приличная зеркалка. То что надо для покатушек.
Взял потестировать. К качеству оптики претензий нет (конечно светосила невелика, но резкость и отсутсвие хроматизма очень к стати). да еще весь комплект с двумя стеклами дешевле тамрона.
Так вот в первую очередь не понравилась компактность этого аппарата, при том что имею несколько цифрокомпактов, там такая проблема не достает как в зеркалке. Витык прав! Зеркалке нужна ухватистость. Поэтому подискал для него женские ручки.
Востаннє редагувалось 27.10.11 11:20 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 3 разів.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення lach » 27.10.11 08:40

Даимонд, это же фотографы :)
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Мнения об линзе Tamron 17-50mm F/2.8

Повідомлення Oasis » 27.10.11 11:09

Аргументы?
тем более перекрывающее диапазон 55-200
55-200 это как бы очень широкий диапазон, если бы был 18-200 ... тогда вообще можно было бы ничего не советовать :)

А так выбор где то между:
SIGMA AF 18-50 mm f/2.8-4.5 DC OS HSM
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2060#
и
http://www.tamronlens.ru/cash/info/1712.html
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2153#
но перосмотренные фотки лично меня не впечалили (хотя тамрон достаточно качественный)
или все таки вышеупомянутым фикс


Мне немного проще: есть 18-105 для всего, есть 50 1.4 для темных помещений и гламура. Не хватает телевика для съемки белочек, птичек.
Присматриваю tamron 70-300 vc usd (может кто переубедит, родной никкор на 200-300 мылит, с другой стороны может мне эти 200-300 и не сильно нужны, кто фотоохотник подскажите), вообщем насоветуйте?
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Wityk » 27.10.11 12:27

На примере Canon, про кропнутые матрицы и объективы формата EF:
Итак, есть конструкторское бюро, где конструируют широкоугольный объектив.
Дело это не простое, так как из-за больших углов преломления света, на периферии кадра мы имеем потерю разрешающей способности по всем параметрам.
Вот за периферию и разворачивается вся борьба с применением высоких технологий, дорогостоящих методов разработки, производства и материалов.
Из этого и из уникальности самого класса шириков и складывается достаточно высокая цена.
Теперь на картинке, которую я не поленился нарисовать, посмотрим, что из этого делает всеми нами любимая кропнутая матрица с коэффициентом 1,6.
Синий контур - стандартная матрица, красный - кропнутая.
Итак, 17 дорогих миллиметров фокусного расстояния легко превращаются в 28 мм.
Бледным показана та область дорогостоящего изображения,
создаваемого объективом, которая уходит на свалку.
Вопрос, зачем платить высокую цену за широкоугольный диапазон в объективе класса EF когда мы имеем кропнутые матрицы.
Другое дело дешёвые говно-объективы, где выбросить периферию кадра не жалко.
Подробнее о технологиях разработки объективов можно прочитать здесь

Зображення
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Kenny Pick » 27.10.11 12:34

А кто тут агитирует за покупку ЕФ 17мм на кроп? :duma:

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Wityk » 27.10.11 12:44

А кто тут агитирует за покупку ЕФ 17мм на кроп? :duma:
Это в рамках обсуждения темы про Tamron 17-50 да ещё и f/2.8 - нагло и смело.
Ну его-то можно купить, благо он не дорогой,
но нафига, когда невооружённым глазом видно даже на кропе, что творится на периферии кадра.
За эти деньги можно купить толковую вспышку. Более выгодное вложение денег.
И интересно, почему это этими тамронами так и кишит в инетмагазинах? *oops* Перепроизводство? Слабый спрос?

Да! И ещё вопос. Нафига, зачем так сказать, в кропнутой матрице 18 мегапикселей (!!!) в связке с говно-объективом? :duma:
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Oasis » 27.10.11 12:52

На примере Canon, про кропнутые матрицы и объективы формата EF:
плох тот солдат кто не мечтает быть генералом,
вдруг в марте появится Canon EOS-1D X
и все начнут сливать свои старые ФФ
или украина начнет отгружать самолеты тоннами и покупательская способность возрастет неимоверно...
Покупаешь ФФ б.у., а у тебя к нему уже есть полный набор оптики....

Либо вдруг оказывается что твои фотки со свадьбы лучше чем у фотографа которого нанимали за деньги,
и ты понимаешь уже вырос, покупаешь ФФ а оказывается что у тебя все объективы кропнутые...
и нужно снова на все объективы с нуля зарабатывать...

П.С: кроме того как показывает практика центральная часть объектива самая качественная, так что одев такой на кропнутую матрицу,
ты получаешь то самое качесто по всему кадру. (хотя конечно с шириком на кропе... как то не феншуй... я обычно в таких случаях просто панораму склевиваю).
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Wityk » 27.10.11 13:05

есть ли закономерность в связке - чем выше идеалы в виртуале тем ниже уровень и качество жизни в реале?
...
особая благодарность за посты "AVVAKUM"
Особая благодарность Виктору за объектив от совкового фотоувеличителя и переходник с блошиного рынка. *oops*
Как-то раз, мы с ним это всё приспособили на мой Canon, сделали за копеешные материали софтбокс и отсняли кое-что из дорогих цацек.
А дорогой объектив лежал в сторонке и нервно... в общем лежал из-за недостаточного разрешения и мыла для такого рода съемки.
Примеры вот (фрагменты, лучики сияний фотошопные), не стесняйтесь, кликайте по фоткам.
Зображення
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 27.10.11 13:06 користувачем Wityk, всього редагувалось 1 раз.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Kenny Pick » 27.10.11 13:06

Тамрон этот кропнутый. Он не кроет 24х36.

Ну и оговорка, да. Если аберрации по периферии для кого-то - главное в фотографии, то да, тамрон может кому-то и "не пойти" :D

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Wityk » 27.10.11 13:08

Тамрон этот кропнутый. Он не кроет 24х36.
Ты хочешь сказать, что на кропнутой матрице при его 17 мм он создаёт такой же рисунок что и 17 мм классического объектива на матрице 36 х 24 ?
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Kenny Pick » 27.10.11 13:11

Я хочу открыть для кого-то новость, что на оптике всегда пишутся настоящие физические фокусные. Которые напрямую не имеют отношения к углу зрения

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Kenny Pick » 27.10.11 13:13

Или другими словами - фокусные объектива (будь то кроп, мыльница или СФ) ВСЕГДА надо умножать на кроп-фактор, чтобы получить представление об угле зрения в 35-мм формате

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Wityk » 27.10.11 13:24

Или другими словами - фокусные объектива (будь то кроп, мыльница или СФ) ВСЕГДА надо умножать на кроп-фактор, чтобы получить представление об угле зрения в 35-мм формате
Вот нельзя написать просто?
На кропнутые матрицы можно ставить и классику и кропнутые объективы. В то же время нельзя физически поставить на классическую матрицу кропнутый объектив (он не присоединяется даже). Во всяком случае так у Canon.
Если он, как ты говоришь не покрывает 36 х 24. Не смотря на то, что на корпусе маркировка фокусных расстояний как для классики.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Kenny Pick » 27.10.11 13:28

Если просто, то Тамрон 17-50 на кропе даст эквивалент 28-80 фуллфрейма.
Но объектив изначально проектировался под кроп и поэтому кадр фуллфрейма он полностью не покрывает - по углам черная виньетка.

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Oasis » 27.10.11 13:30

Или другими словами - фокусные объектива (будь то кроп, мыльница или СФ) ВСЕГДА надо умножать на кроп-фактор, чтобы получить представление об угле зрения в 35-мм формате
Вот нельзя написать просто?
На кропнутые матрицы можно ставить и классику и кропнутые объективы. В то же время нельзя физически поставить на классическую матрицу кропнутый объектив (он не присоединяется даже). Во всяком случае так у Canon.
Если он, как ты говоришь не покрывает 36 х 24.
это только у Canon'a кроп нельзя на ФФ
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Kenny Pick » 27.10.11 13:30

Не смотря на то, что на корпусе маркировка фокусных расстояний как для классики.
Епт у всех объективов маркировка одинаковая. Пишутся реальные физические фокусные. Они никак не связаны ни с тем что он кроет, ни с тем какой угол эти фокусные дадут. Потому что угол появляется из сочетания фокусное + та матрица куда его прицепили

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Wityk » 27.10.11 13:34

это только у Canon'a кроп нельзя на ФФ
добавляем, не забываем слова "физически не присоединится".

Это же что ж получается у других производителей? Такой будет фокус-покус: пошёл в магазин, поставил, посмотрел на результат и давай сносить мозг продавцу? :grin:
Так что ли?

Ла.Пы. Интересно, а как назовут эту тему завтра? Будет уже четвёртый вариант. ;-)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Oasis » 27.10.11 13:40

это только у Canon'a кроп нельзя на ФФ
добавляем, не забываем слова "физически не присоединится"
ну да при желании можно все
EF-S кроп-объектив на тушке с ФФ матрицей (объектив Сигма 18-125 на Canon 1Ds)
Зображення
http://fotkidepo.ru/?id=photo:49604
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення AVVAKUM » 27.10.11 13:41

Не смотря на то, что на корпусе маркировка фокусных расстояний как для классики.
Епт у всех объективов маркировка одинаковая. Пишутся реальные физические фокусные. Они никак не связаны ни с тем что он кроет, ни с тем какой угол эти фокусные дадут. Потому что угол появляется из сочетания фокусное + та матрица куда его прицепили
Однако на мыльницах ( что бы опять не упрекали в голословности, назову даже Минолта А200) иногда пишут 135ekv., То есть фокусное пересчитано под кадр стандарта 135 (24х36мм).
По поводу кропнутых стекол на ФФ, так это действительно проблемно поставить только на Кэнон. Никон, Пентакс(пленка, ФФ цифры нет), Сони, вполне совместимы.
Другой разговор это результат такого использования. На широком КОНЦЕ всегда идет сильное виньтирование, как на приведенном выше кадре, при уходе в большее фокусное (с 18 на 28 прмерно) картинка вполне приемлимая. На дальнем конце больших (более 3х) зумов виньетирование то же становится заметным, но не столь жестко как на коротком конце, затенение в приделах 1-1.5 стопа.
Востаннє редагувалось 19.2.12 15:56 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 2 разів.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Oasis » 27.10.11 13:42

Ла.Пы. Интересно, а как назовут эту тему завтра? Будет уже четвёртый вариант. ;-)
П.С: я вот тоже не понимаю этих переименований, ну ладно "тема с переименованным команчем" там хоть весело читать было... а тут шо то ни о чем.
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Kenny Pick » 27.10.11 13:44

Однако на мыльницах ( что бы опять не упрекали в голословности, назову даже Минолта А200) иногда пишут 135ekv., То есть фокусное пересчитано под кадр стандарта 135 (24х36мм).
У нее действительно для удобства есть маркеры с пересчетом.
Но маркировка все равно настоящими фокусными 7.2-50.8
http://a.img-dpreview.com/reviews/Konic ... ges/3q.jpg

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: есть ли закономерность в связке ..

Повідомлення Wityk » 27.10.11 13:51

Епт у всех объективов маркировка одинаковая. Пишутся реальные физические фокусные. Они никак не связаны ни с тем что он кроет, ни с тем какой угол эти фокусные дадут.
Да ёпт ;-)
как реальные, когда как раз виртуальные? Сам же здесь же и говоришь, что:
Они никак не связаны ни с тем что он кроет,
Типа, а мог бы крыть, но не кроет? Ну как это?

По-моему надо такие вещи обсуждать в живую - так мы быстрее друг друга поймём. А если у нас на руках будут обсуждаемые камеры и объективы, то как говорится проверим "не отходя от кассы":
(классический 17 мм и 36 х 24) & (кропнутый с надписью 17 мм и кропнутая матрица) дадут идентичное изображение? Наверное нет.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей