Покупка автомобиля

автомобильные проблемы \ вопросы \ ответы \ заботы
Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 27.10.12 23:02

Я понимаю, что форум у нас несколько не той направленности... :gerl: Однако, зная, что автовладельцев тут водится немало, хочу посоветоваться с более опытными товарищами и, возможно, не такими поведенными на ведре с болтами, как на автомобильных форумах ;)

Итак, затравка: нужен пепелац для периодической перевозки жены с ребенком, езды на базар, и прочего перемещения из точки А в точку Б :)
Суть проблемы: средства ограничены, хватает только на старую инопомойку (выпуска начала 90-х) или же чуть более молодой ТАЗ. Погуглив суть вопроса, сложилось следующее впечатление: 99% всего, что продается в инете и на авторынке из иномарок - убитое в хлам подмарафеченное дельцами гуано. И даже если найдется что-то более-менее, аппарат задолбает постоянными поломками. ВАЗов вышесказанное тоже касается, с той лишь разницей, что запчасти найти легче, зато ломаются еще чаще (к примеру, у знакомого "шестерка" выела за два года 10К(!) гривен на ремонты).

Вопрос: с учетом вышесказанного, не выгоднее ли взять кредит? Работает ли тут аналогия из велосипедной сферы "доложи денег и купи вместо Ардиса Келлис"? :) Или же, все-таки, можно выбрать экземпляр постарше, содержание которого не станет постоянным насосом денег из бюджета?

В общем, буду рад любым мыслям, потому что сам уже начинаю склонятся к "ну ее нафиг, машину эту..." :)

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Tojama Tokanawa » 27.10.12 23:28

по моему скромному мнению, из бюджетных вариантов лучше всего купить в кредит новый SENS или (лучше, но дороже) LANOS.
Если с кредитом не складывается, тот же Сенс или Ланос б/у. Но в этом случае есть большой риск нарваться на такси, т.к. эта марка архипопулярна у таксистов.
ВАЗ любой - это бездонная бочка для вбрасывания денег в его постоянные ремонты.

При покупке бюджетного авто стоит учитывать расход горючего, который у новых машин, как правило, меньше, чем у старых.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
===VERSUS===
*
Повідомлень: 43
З нами з: 12.2.08 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення ===VERSUS=== » 27.10.12 23:48

1. Только новое авто. У любой неновой машины обязательно есть какие-нибудь баги. Чем дешевле изначальная машина - тем больше вероятность нахождения этих самых багов.
2. Озвучь бюджет, что ли...
2а. Из недорогих весьма неплохи наши Шевролеты (Авео, Лачики). Ланос будет попроще и поплоше - но тоже неплохо за свои деньги. Китайцев я бы не смотрел. Тазики - тем более.

Glam
No job, no girl, no money - NO PROBLEMS

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Vadim Bus » 27.10.12 23:53

Я канешно ізвіняюсь но нафіга людині на голову той гембель коли у нього (можливо) сучасна дружина , яка розуміє що автомобільний комфорт це дірка у сімейному бюджеті.

Аватар користувача
===VERSUS===
*
Повідомлень: 43
З нами з: 12.2.08 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення ===VERSUS=== » 27.10.12 23:54

Ты первый пост читал, или как обычно?..

Glam
No job, no girl, no money - NO PROBLEMS

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Vadim Bus » 28.10.12 00:08

Ты первый пост читал, или как обычно?..

Glam
Читал.. Мені пабарабану . Моя місія вбити у людині комплекс автовласника , а от після мене спробуй залізь в його голову і продай йому машину.

Аватар користувача
===VERSUS===
*
Повідомлень: 43
З нами з: 12.2.08 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення ===VERSUS=== » 28.10.12 00:14

Как обычно...

:Bravo: :mamba
No job, no girl, no money - NO PROBLEMS

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 28.10.12 00:17

Дайте больше цифр если не сложно. Какую сумму готовы потратить на машину? Это предполагается единоразовым вложением или потом тоже сможете вкладыватся в ремонты, запчасти и тп (в случае покупки б/у авто)? Ибо при покупке недорогой машины не новой, в любом случае будет немалый кусок затрат после покупки. Какой примерно предполагаемый пробег авто и планируется ли эксплуатация зимой? Какие требования к грузовместимости? В ланос вел влазит паршиво да и то только один и при сложеных задних сиденьях. При этом чтобы его туда всунуть, из багажника надо все достать и открутить переднее колесо. Поэтому когда надо возить вел я беру обычно вторую машину - сиерру универсал куда их два назад влазит без разборки при желании. Расход можете особо не учитывать при покупке старых б\у машин. Что мой ланос 1.5, что сиера 2.0 со злым мотором, что 528-я бмв 2002 года жрут в целом одинаково по городу, плюс минус литр. По трасе вобще рулят бмв и сиера если ехать 140+. У бмв расход даже меньше. Ланос радует расходом в 6-7 только если тошнить до 100-110 км\ч. Потом резкий рост. И в городе на нем меньше 9 поиметь нереально практически. Хотя многое зависит от модели езды. Плюс у себя я решил этот вопрос на ланосе банальной установкой ГБО, которое окупилось за год и сейчас 400 км по городу мне обходятся примерно в 200 гривен. Для машины с средним пробегом в 100 км в день, это довольно критично в целом. О новых моторах на новых машинах не говорим - это бюджеты от 20 килобаксов и выше.
В общем по роду деятельности могу подсказать вплоть до помодельно. Но надо знать на какую цифру рассчитываете и какая предполагается модель эксплуатации.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 28.10.12 00:18

но нафігана голову той гембель коли у нього дружина , яка розуміє що автомобільний комфорт це дірка у сімейному бюджеті.
Ты знаешь, еще год назад мы с женой на 100% были уверены, что автомобиль нам не нужен вообще. Но теперь "созрели", что пора свое корыто заводить, потому как просить друзей/родственников не всегда удобно, а такси не всегда можно вызвать - "извините, нет машины". Да и в соседнюю область надо иногда ездить. От покупки авто откажусь, если пойму, что совсем нерентабельно.
по моему скромному мнению, из бюджетных вариантов лучше всего купить в кредит новый SENS или (лучше, но дороже) LANOS.
На них и смотрел ;) Еще Matiz привлекал небольшими габаритами, расходом и в целом неплохим качеством (есть знакомые владельцы). Б.у. Ланос исключаю - почти все попадавшиеся варианты были битые... И на них все равно денег отдалживать надо будет.
Из недорогих весьма неплохи наши Шевролеты (Авео, Лачики).
Ну, в моем случае это не "недорогие", к сожалению. Ну и, если честно, не вижу большой разницы между Лачетти и Ланосом (рулил обоими). Я вообще не фанат автомобилей, на внешний вид и престижность/технологичность/мощность класть хотел. Если бы Таврия не ломалась посреди дороги, не думал - взял бы ее. Сотрудник очень агитировал, считает свое "Тавро" просто машиной богов :lol: и денег в нее вбухал уже немеренно, но ломаться машинка не перестает и бензином воняет в салоне, как будто ты на заправке, а не в машине. Потому, собственно, и не хотел на автофорумах просить совета: там каждое корыто хвалят как самое "надежное/экономичное/и вообще труЪ". А то, что ей гайки через день надо подкручивать - "ты че, не мужик?? Это машина для мужиков, а не для лохов, которые на СТО ездят" :).
2. Озвучь бюджет, что ли...
2-3 К - то, что могу наскрести без кредита. Было бы больше, наверное, не спрашивал - купил бы Ланос/Матиз да и все.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 28.10.12 00:26

Это предполагается единоразовым вложением или потом тоже сможете вкладыватся в ремонты, запчасти и тп (в случае покупки б/у авто)?
Та при покупке б.у. однозначно придется что-то делать, тут я даже иллюзий не строю.
Но надо знать на какую цифру рассчитываете и какая предполагается модель эксплуатации.
Цифра - 2-3 килбакса, а эксплуатация - езда по городу при необходимости + на дачу + в соседнюю область к родственникам иногда.
Расход можете особо не учитывать при покупке старых б\у машин.
Не скажите! Например, ВАЗ 2106 1989-го года "ест" 10-12 литров в городе (мотор 1.3.), в то же время Suzuki Swift того же года (1 л. мотор) - 5-6 литров горючего. Это я взял для сравнения две машины, которые продают мои знакомые. Естественно, склоняюсь в пользу японца. Помимо расхода, молчу о удобстве, и, как ни смешно, вместительности: задние сиденья целиком складываются, а багажная дверь в хетчбеке на всю высотку кузова. Вел залазит ,проверял :)

Аватар користувача
===VERSUS===
*
Повідомлень: 43
З нами з: 12.2.08 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення ===VERSUS=== » 28.10.12 00:30

За 2-3 К нормальную машину ты не найдешь. И можешь смело пропускать мимо ушей любые рассказы об обратном.

Если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна машина - то таки лучше одалживай у родственников/друзей, или бери кредит. И покупай новое.

На новой машине класса Авео ты отъездишь минимум года три в режиме город/загород (тысяч по 10...15 в год) без проблем - только плановое т/о. Гарантийный сервис у Укравто, хоть и тупой - но таки рабочий. Про Ланос не скажу, точно, сам не пробовал - но по отзывам знакомых +- то же самое.

Еще по поводу Ланоса. Да, это вполне себе рабочая лошадка за свои деньги. Вопрос лишь в том, кого, что и в каких количествах ты собираешься перевозить. Ланос ведь маленький - и не резиновый...

Таки да, еще можно смотреть на Матис. Но, опять же - вместительность...

В качестве совсем уж крайнего варианта - что-нибудь из Geely.

Glam

З.Ы. Свифты, особенно старые - весьма сыпятся начиная со ста тысяч...
No job, no girl, no money - NO PROBLEMS

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 28.10.12 00:32

С такой сумой боюсь подобрать машину можно будет только в том случае, если в процессе будет еще 3 на ее подъем с колен. За эти деньги действительно можно купить только геморой, а не ездить, это факт. Живой нормальный ланос который не потребует вложений сразу - это от 6,5. В районе 3-х же, более менее живое это разве что конец 80-х и простенькие модели с довольно пустой комплектацией, и очень условно живые. Спору нет, можно взять ту-же сиеру там 89-го или бмв 3-ку тех-же годов, или гольфа и тп - на этих машинах можно будет ездить. Но у них изначально будет куча проблем и сразу придется вложится в банальности типа резины, перебора ходовки и тп, если посчастливится найти авто с более менее целым кузовом и мотором который хоть 30-40 ткм еще особых вложений не потребует. Скостить стоимость владения такими машинами можно только тогда, если все работы выполнять самостоятельно. Но это вариант совсем не для каждого.
PS - тазы не смотрите. Там совсем все плохо.
PPS - сравнение расхода свифта и жигуля некоректно. Равно как и иных машин не из под одного водителя и с непонятным техсостоянием. У моего бати 6-ка которая укладывается в 8 литров. Жигуль который жрет 12 - это неисправный автомобиль. Свифт который жив вам вряд-ли отдадут за 3 штуки. Если же отдают и он таки жив - что мы тут обсуждаем?:) Если же покупать полутруп, лучше брать что-то более распространенное с большим количеством разборок и наличием запчастей.
PPPS- кредит на новое при наличии всего 3-х штук брать не советую. просто посчитайте всю эту кабалу на которую влезаете не на один год, все страховки, доп платежи и прочую муть - любое желание брать кредит отпадет тут-же. Если же выплатите быстрее чем за год - берите.

Аватар користувача
Коля
* * *
Повідомлень: 206
З нами з: 14.3.10 20:55
Стать: чол
Звідки: Чубинське

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Коля » 28.10.12 01:12

оп! корисна тема :)

а як щодо варіантів авто з-за кордону пригнаних, але не розмитнених (з ніби-то оформленими для легального пересування Україною документами з виїздом раз на рік за межі країни)? бо купа оголошень є зараз з цікавими авто і якраз в межах озвученого топікстартером бюджету

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 28.10.12 01:28

Хотите поиграть в лотерею - можете рискнуть. Подводных камней там куча.

Аватар користувача
Царапычъ
*
Повідомлень: 43
З нами з: 18.4.12 02:25
Стать: чол
Звідки: Киев,Нивки

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Царапычъ » 28.10.12 04:09

Вставлю свои 5 коп:
-Покупать новую машину.За наличку.Не стоит брать что-попало,лучше подсобрать еще средств.
Б/Ушка Б/Ушке рознь.Можно и за 2-3 года уделать в хлам любую машину накатав 1 млн.км.Любая Б/У будет ломатся больше,чем новая.
С кредитами я бы не связывался.
Минимальный вариант-Матиз(лучше с движком 1.0л)
Не знаю насколько хороши ВАЗ российской сборки(Самары,Калины,Приоры),но "АвтоЗАЗовские" 2107,2109, и 2110,2111,которые клепают на "Богдане" - гуано отверточной сборки.
Почему я раньше был злой?Да потому что у меня велосипеда не было!(с)Печкин

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3618
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Maestro » 28.10.12 07:43

Не покупай машину

За 2-3 кило никто нормуль не продаст, а ты ессно, не купишь.

Копи на новый сенс/матиз.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Vadim Bus » 28.10.12 08:40

Там вже прозвучала думка про те що як тількі купив авто, готуйся вкладати кошти в сервіс - це неминуча реальність.

В Україні не створені умови для використання авто як транспорту , всі це сприймають як розкіш .. будьте готові годувати даїшників страховиків продаців запчастин, паркувальників і не порядних слюсарів на СТО.

І останнє . Машина для любого мужика це не футбол, не пиво з рибою, не рибалка і навіть не коханка - це кусочок серця. І коли з нею щось не так, ви не будете мати спокою в житті.

Можу довести що ваші не часті потреби легко перекриваються найнятим транспортом, і ще й заощадите

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення cyberalex » 28.10.12 09:13

Не надо гнать на жигули!
Плюс к скиллам в ремонте появяться, если будут проблемы.
Свои 2-3 года отлично ездят, как и любая иномарка, меняй масла/фильтра и потом продавай. То что скрипеть начинает, єт да. Проблема всех, в том числе серии начиная от 10-ки. Зато запчасти один из самых дешевых.
Лучше искать копейку-двойку у какого дедушки, до 100 тыщ пробега, гаражного хранения и кататься себе в сласть. А потом и думать о фордах покусах в кредит.
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 28.10.12 09:34

Плюс к скиллам в ремонте появяться, если будут проблемы.
Не хочу я никаких скиллов в ремонте ВАЗов. У меня есть, куда девать время: дочка родилась, профессию сменил на программиста 1С и учить надо очень много всего... Так что ВАЗ тоже делался бы у мастера, тратить выходные на ведро вместо семьи/учебы/катания не хочу. А если покупать новый ВАЗ, то за эти деньги уже можно и Матиз взять.
Если же отдают и он таки жив - что мы тут обсуждаем?:)
Ну, жив пока - 90 тыс. пробега (спидометр не скручивали), поменяно сцепление, че-то в тормозной делали. Но кузов кое-где начал "подгуливать" (на крыле возле колесной арки вспучилась краска, непонятно что на днище под антикором). Будем с другом ехать на СТО, оценивать, что там с машиной. А тему начал потому, что если с Suzuki таки все хуже, чем думалось, значит надо искать варианты. Потому что одно дело старый автомобиль брать у друга, который дал везде по пять раз полазить, да и машину ты эту уже лет 15 наблюдаешь у них в семье. И то никто ничего не гарантирует. А брать с рук у незнакомых - лотерея, думаю, проигрышная с самого начала.
кредит на новое при наличии всего 3-х штук брать не советую. просто посчитайте всю эту кабалу
Та посчитали вчера. На Матиз :) Расхотелось брать кредит.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна машина - то таки лучше одалживай у родственников/друзей
Тоже к этому прихожу. Будем говорить с родственниками, если с Сузуки не сложится :)
Машина для любого мужика - це кусочок серця.
Еще чего не хватало :lol:

Народ, спасибо всем за советы. :friends: В целом, подтвердили мои умозаключения: если брать, то лучше новое, и желательно не в кредит. Старье с рук - нафиг. Единственное исключение - Свифт, посомтрим, что скажут мастера. Машина действительно эксплуатировалась бережно и немного, потому есть шанс, что сработает исключение из правила. Если же нет - долой автотранспорт! :robot: Ну на какое-то время так точно... *oops*

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Vadim Bus » 28.10.12 10:00

Країна на порозі якихось змін, це безперечно змінить митне законодавство , можливо зявиться шпарина для ввозу однією особою одного корита на рік із білих країн... Ну або навпаки буде суцільний данбас, тоді взагалі і машина нафіг не потрібна, ))))вода і сухарі)))
Ятеж хочу маленьку бздюху ,типу Матіза моженавіть менше.. Але пообіцяв собі що дочекаюся електроверсію.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Tibor » 28.10.12 10:44

Сотрудник очень агитировал, считает свое "Тавро" просто машиной богов :lol: и денег в нее вбухал уже немеренно, но ломаться машинка не перестает и бензином воняет в салоне, как будто ты на заправке, а не в машине.
Если за город не планируешь далеко - для города по моему скромному мнению идеал. Если едешь за город и с ребенком - не годится - опасная машина. Моей Славуте хватило ~60-80 кмч встречника под углом (я стоял) чтобы движок в салон вдавить. На трассе встречник из Тавра делает аккуратный гробик. Но огромный плюс - транспорт по цене велосипеда. В багажник с опущеными задними седушками влазит 2 вела без разборки и еще два если покрутить.

Славку можно за 1500-2500 купить в хорошем состоянии, Тавра карбюратор вообще можно найти за 750. Машина простая как шланг, просто в ней есть проблемные места. Умелые руки их ставят на место и проблемы исчезают. Если бюджет не ахти, то еще и учебная будет для семьи. Я пока учился раз 10 свою бахнул по мелочам, красил кисточкой, которую возил с краской в бардачке, три раза бахнули меня не сильно. Зато на деньги от страховой перебрал ходовую :)

Машина еще хороша тем, что она непривлекательна как запчасти (в отличие от ланосов). Просто не ходовая среди таксистов. Я свою частенько забывал закрыть - за два с половиной года не влезли, разве что забывали нас*ать. Довольно часто парковался в районе хрещатика на несколько дней (места есть). Надумаешь побомбить ради развлечения или учебы - чурки с плохими намерениями в нее даже не садятся.

Аватар користувача
Den Luna
* * * * *
Повідомлень: 1450
З нами з: 27.10.09 19:59
Skype: Den_Luna
Стать: чол
Звідки: 5-та просіка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Den Luna » 28.10.12 11:45

А может если машина реально надо иногда, то брать на прокат, или в лизинг на пару недель?
Плюсов море. Минусы такие как обслуживание, и вопросы с хранением отпадают сразу.
Были случаи когда отавал свою машину в сервис, и брал Форд Фиеста на ручке с 1.4, не самолет конечно, но за 7-10 евро в день.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Tibor » 28.10.12 11:58

Были случаи когда отавал свою машину в сервис, и брал Форд Фиеста на ручке с 1.4, не самолет конечно, но за 7-10 евро в день.
Это Киев?
Какой год?

http://svcar.com.ua/ru/car/econom/daewoo-matiz

Совершенно другой порядок цен на авто самого низкого класса.

Аватар користувача
Den Luna
* * * * *
Повідомлень: 1450
З нами з: 27.10.09 19:59
Skype: Den_Luna
Стать: чол
Звідки: 5-та просіка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Den Luna » 28.10.12 12:15

Были случаи когда отавал свою машину в сервис, и брал Форд Фиеста на ручке с 1.4, не самолет конечно, но за 7-10 евро в день.
Это Киев?
Какой год?

http://svcar.com.ua/ru/car/econom/daewoo-matiz

Совершенно другой порядок цен на авто самого низкого класса.
1) http://www.sixt.ua/
Но надо знать на когда, я знал за 2-3 недели.


2) Можно вообще лизинг за 400$. Или за300$
Востаннє редагувалось 28.10.12 12:22 користувачем Den Luna, всього редагувалось 2 разів.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Tibor » 28.10.12 12:19

Но надо знать на когда, я знал за 2-3 недели.
Поигрался с датами - самое дешевое за 17-18 евро получается.

Я просто тоже интересуюсь на случай.
2) Можно вообще лизинг за 400$.
Или за300$
Это ж намарафеченые прокатники. Год 2007
Моя Славута из-под такси в маленьком городе была двухлетняя с пробегом 40 тыс. Обслуживал ее моя дядя, поэтому и взял, так бы не рискнул.
А тут 5 лет непонятного использования.
Востаннє редагувалось 28.10.12 12:25 користувачем Tibor, всього редагувалось 2 разів.


Повернутись до “4 колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей