Велоодежда для зимы.

Обсуждение зимних видов активного отдыха и всего что с этим связано
AVVAKUM
новичок
новичок
Стать: чол

Re: Велоодежда для зимы.

Повідомлення AVVAKUM » 20.1.14 09:06

Перчаточный вопрос. Катаю в зимних велоперчатках, довольно таки неплохих :yes Но пальцам (именно пальцам) то тепло, то холодно.. Тоесть я еду, все окнорм, и через некоторое время кончики пальцев начинают мерзнуть штолэ, но потом, опять же таки, через некоторое время пальцам вновь тепло и уютно.. И так пару раз за поездку, тепло-холодно-тепло-холодно-тепло! Причем бывает даже так, что пальцам на одной руке тепло, а на другой руке пальцы мерзнут, или вобще только один палец подмерзает!

В чем может быть дело?
Дело в спине. Приводи в порядок позвоночник, пока молодой.
Все можно объяснить, но не всем

Shureg
Контактна інформація:

Повідомлення Shureg » 20.1.14 10:47

та же трабла в зимних ВЕЛОперчатках. всё дело в том, что когда держишь руль - ткань на кончиках пальцев натягивается и теплоизоляционный слой становится тоньше. от того и мёрзнут. Сегодня поехал в лыжных перчатках.
Bike2Work!
UT4UTI

GRiNVi4

Повідомлення GRiNVi4 » 20.1.14 12:31

Ну Вы ж умный дядька, расскажите поподробней. Или хоть пните туда, где можна было б почитать на эту тему

konst

Повідомлення konst » 20.1.14 12:41

И так пару раз за поездку, тепло-холодно-тепло-холодно-тепло!
C остановками никак не коррелирует случаем?

RealIce

Повідомлення RealIce » 20.1.14 12:47

Скорее всего перчатки слабоваты для мороза. Не завбываем что большенство "зимней" велоодежды ориентировано на "зиму" в европейском понимании (0, -1)
Я вот -10 и меньше катаю в лыжных. Седня кстати пальцы с утра пощиповало пока не разогрел.
Толстые перчатки также имеют тенденцию сминаться и пережимать нерв или кровоток.
Поэтому для начала. Перчатки одеваем теплыми. Руки разминаем. Одеваем так чтоб были без складок. По ходу - меняем хват и разминаем руки.

PS Ну а про позвоночник, Я тоже могу ляпнуть - Приводи в порядок печень пока молодой. Почему печень - ну а почему нет? Она тоже почти на все влияет

Wityk

Повідомлення Wityk » 20.1.14 13:13

Или хоть пните туда, где можна было б почитать на эту тему
как говорят, хороший студент сам всё найдёт если есть интерес к знаниям.
... и профессору ещё нос утрёт. :)

На сколько я разбираюсь в колбасных обрезках, "мёрзкость" пальцев зависит не только от перчаток,
но и от характера посадки тела на велосипеде, а характер посадки тела зависит ещё и от спины.
:duma:
PS Ну а про позвоночник, Я тоже могу ляпнуть - Приводи в порядок печень пока молодой. Почему печень - ну а почему нет? Она тоже почти на все влияет
а работа печени может очень здорово зависить от здоровья соответствующих отделов позвоночника.

А что, не понятно, что позвоночник - это "гвоздь программы" организма?
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

GRiNVi4

Повідомлення GRiNVi4 » 20.1.14 14:44

Скорее всего перчатки слабоваты для мороза.

Толстые перчатки также имеют тенденцию сминаться и пережимать нерв или кровоток.
ну хз, не думаю что перчатки слабоваты, при минус пару градусов просматриваеться та же ситуация, а на эту температуру они явно расчитаны.

И кстати да, насчет "пережимается" - вот именно в этом направлении и были мысли, пока за позвоночник не написали. :ival: Может более правильные грипсы поставить, говорят неопреновые в этом плане получше будут..
И так пару раз за поездку, тепло-холодно-тепло-холодно-тепло!
C остановками никак не коррелирует случаем?
Ну какбэ есть понимание, что на дворе не май месяц и остановки делать нуу совсем некстати!

konst

Повідомлення konst » 20.1.14 15:09

Женя, тут просто может быть очень много разных вариантов.
То, что пальцы мерзнут по разному, вполне может быть следствием работы с тормозами и манетками. Может зависеть от грипс. Например когда у меня были жесткие резиновые грипсы, больше мерзли мизинцы, которые меньше двигались, а когда поменял на мягкие неопреновые, больше мерзнуть стали указательные, которые работают с тормозными ручками. Даже как-то любопытно узнать диагноз своему позвоночнику на основании этой информации...
Могут быть банально холодные перчатки. Они могут быть тесными, тогда пальцы будут мерзнуть в первую очередь. Они могут плохо дышать. Это, к слову, болезнь многих велосипедных шмоток - сплошь и рядом используются низкокачественные мембраны, которые хоть и защищают от ветра, но не выводят влагу. В итоге утеплитель подмокает изнутри от пота и перестает адекватно греть. Вот и получается, что в вроде бы теплых перчатках при околонулевой температуре - холодно. Я лично столкивался с тем, что простейшие флисовые перчатки греют лучше дешевого виндстоппрера именно по этой причине, причем вначале вроде как тепло, а потом приходит белая лиса. Относится ли это к твоим перчаткам - не знаю.
По поводу лыжных я тебе вроде бы уже говорил.
Ну и радикальный вариант на мороз - поменять манетки на грипшифты и ездить в рукавицах.

AVVAKUM
новичок
новичок

Повідомлення AVVAKUM » 20.1.14 16:20

.... Или хоть пните туда, где можна было б почитать на эту тему
Замерзание пальцев, если проявляется именно на велосипеде,это первый признак http://www.spina.co.ua/simptomy/onemenie/
Все можно объяснить, но не всем

RealIce

Повідомлення RealIce » 20.1.14 17:02

.... Или хоть пните туда, где можна было б почитать на эту тему
Замерзание пальцев, если проявляется именно на велосипеде,это первый признак http://www.spina.co.ua/simptomy/onemenie/
Ну и еще
Часто онемение конечностей может оказаться признаком следующих заболеваний:
•Нарушения кровообращения в области конечностей
•Туннельные синдромы, обусловленные сдавливанием нерва в узких областях: в зоне локтя, запястья, лодыжек или паха
•Болезнь Рейно, которая характеризуется расстройствами кровообращения артерий, чаще в области конечностей
•Остеохондроз
•Межпозвонковые грыжи
•Ревматоидный артрит и другие болезни, вызывающие поражение нервов в результате деформации суставов
•Транзиторные ишемические атаки
•Рассеянный склероз
•Дефицит витаминов (особенно витамина B12) и микроэлементов, а также чрезмерное употребление алкоголя
•Сахарный диабет
•Мигрень
•Некоторые наследственные заболевания, обусловленные поражением нервов
....
Источник: http://nmedik.org/ - Онемение конечностей (ног, рук, пальцев)

Таке что не пишите глупости. Пусть их пишут врачи.

Лучше исключить более очевидное.
А именно качество перчаток и сдавливание ими нервов и сосудов.
Например перчатки келлис фрости которые у меня. Более менее работают только в 0 градусов. Если теплее - потеют руки. Если холоднее - то тупо мерзнут.

PS Раньше я для зимы подбирал лыжные перчатки в секонде на Шулявке. Просто приходил к ящику с перчами и подбирал те которыми удобно будет обхватить грипсы.
В качестве "грипсы" использовалась рядом стоящая вешалка.

GRiNVi4

Повідомлення GRiNVi4 » 20.1.14 20:03

Например перчатки келлис фрости которые у меня. Более менее работают только в 0 градусов. Если теплее - потеют руки. Если холоднее - то тупо мерзнут.
Где-то в соседних темах про "зиму" проскакивала инфа что в келлис фрости до -10 нормально катается.. (хорошо шо не купил)

Не могу сказать что при вчерашних -8 у меня "тупо мерзли" руки :p Да они вобще не мерзли, была та же беда с пальцами и не более! Тоесть вариант, что перчатки слабоваты для наших челябинских морозов отпадает.
Так же не могу сказать, что мембрана плохо справляеться со своим делом - в этом плане рукам всегда сухо и комфортно, еще ни разу не было ощущения, что утеплитель внутри прям сильно влажный.

Текст про заболевания неосилил с первого раза, ну и пока хочется верить что проблема лишь в том, что пережимаються сосуды/нервы.
А что скажите насчет грипс анатомической формы, там вроде как ничего пережиматься не должно, или эт очередной маркетинговый развод!?

RealIce

Повідомлення RealIce » 20.1.14 21:34

А что скажите насчет грипс анатомической формы, там вроде как ничего пережиматься не должно, или эт очередной маркетинговый развод!?
По поводу мерзли или нет руки - ну так они и начинаю мерзнуть с пальцев. Тем более если где то что зажимается и затрудняется кровообращение. У меня вот сейчас мерзли мезинец и безымянный на левой руке. пока ехал. перчатки должны быть удоюбные. Ну и по морозу руки надо разминать время от времени.

По поводу системы анатомические грипсы + перчатки. Это еще больше усложняет подбор перчаток. Перчатки с гелевыми вставками как правило на анаомических грипсах делают все только хуже.
На аких грипсах лучше всего совсем без перчаток.
А зимние - лучше вообще без геля и вставок
У меня Specialized BG CONTOUR LOCKING GRIPS. По лету - супер. Езжу без перчаток. По холоду - обычные лыжные перчатки. Или варианты велосипедных но без вставок

Quick Thinker
* * *

Повідомлення Quick Thinker » 20.1.14 22:07

Бахилы на руль кто-нибудь пробовал?
Зображення

RealIce

Повідомлення RealIce » 20.1.14 22:54

Без пречаток они не спасут от холодного металла.
Они вроде не вместо перчаток а вместе с пречатками. Я думаю что у нас зимы слава богу пока не до такой степени чтоб перчаток не хватило.
И Вы не замечали сколько раз вы за поездку руки отрываете от руля. Там очки/маску поправить. Со стекол брызги смахнуть.С носа сопли, Из питевой системы хлебнуть. Не удобно
Короче если это не арктика - то думаю нет смысла.
Не усложняйте

Kadagazov
* * * * *
Контактна інформація:

Повідомлення Kadagazov » 21.1.14 11:10

у меня те же проблемы, но решения я не нашёл. Чуть теплее перчатку (кожаную) - ладонь вспотела и потом тут же заледенела. Чуть холоднее - пальцы мёрзнут. Постоянно по очереди разминаю кисть (сжимаю-раскрываю кулак), но надолго этого способа не хватает. При -10 дольше чем на 30 мин я не выеду.

надо попробовать лыжные.

Про келлис фрости - мне тоже не понравились, но это скорее индивидуальная особенность. У кого руки потеют (как у меня) - конечно потом замёрзнут. Люди с сухой кожей смогут вполне комфортно носить.

RealIce

Повідомлення RealIce » 21.1.14 17:41

Чуть теплее перчатку (кожаную) - ладонь вспотела и потом тут же заледенела. ...
Категорически нет. Надо достаточно теплую и нормально дышащую.
При -10 -15 в удачных лыжных перчатках у меня время покатушек не ограничено. 2-3 часа легко.

IesuiT
*

Повідомлення IesuiT » 8.2.14 18:24

Похоже все-таки на нарушение кровообращения. Попробовать посадку изменить, чтоб на руки меньше была нагрузка.
оОо

archerix

Повідомлення archerix » 14.12.14 12:23

Апну тему :) Хотелось бы обсудить и посоветовацца по сабжу, может кто что подскажет.

Впервые стал всерьез кататься на велосипеде зимой. Поначалу ездил в обычной гражданской одежде, потом созрел для покупки чего-то более специализированного. В простом наборе футболка+легкая фуфайка+куртка (из кордуры) совсем не холодно, пока ездил где-то до 7-8 градусов мороза. Но как-то сыровато, приехал на работу и сушишь шмотки :lol: Надоело заниматься просушкой, вычитал, что есть всякие чудные наноматериалы, в которых и не холодно, и не мокро. В итоге купил термобелье "NORFIN WINTER LINE" и куртку "NORFIN SOFT SHELL".
Но пока не могу вникнуть. Греет-то оно хорошо, на удивление в этих тоненьких шмотках совсем не холодно. Но мокро по-прежнему %) Может, я чего-то не то купил? :(

З.Ы. Снизу на обычные велотрусы накидывал тонкие штанишки от термобелья или вообще обычные легкие кальсоны и сверху просторные джинсы. Из тонкой ткани, типа летние. Вроде снизу все устраивает, комфортно, так что покупать еще и специальные штаны задавила жаба.

З.З.Ы. Перчатки в зависимости от погоды использую трех сортов. Если не ниже нуля, то кожаные моциклетные.
Если ниже, комбинирую две пары. Отрыл в залежах тонкие шерстяные, рабочие. И еще просторные перчатки из чего-то вроде искусственной замши, вроде это перчатки для сварщиков. Если пара градусов мороза, только замшевые. Если холоднее, то под них еще и шерстяные. Проще, конечно, купить приличные лыжные - но опять же жаба, да и так вроде нормально :)

З.З.З.Ы. На морду сам сделал что-то типа баффа. Фактически матерчатая труба, сшитая из старой футболки, в верхний конец вставлена резинка от трусов для лучшего удержания на ряшке :crazy: Одновременно маска и шарф. Одевается на рожу, на плешь легкая шерстяная шапочка, сверху шлем. Пробовал одевать подшлемник, у меня есть, но не так понравилось, как этот раздельный комплект.

RealIce

Повідомлення RealIce » 14.12.14 13:37

Апну тему :)
Но пока не могу вникнуть. Греет-то оно хорошо, на удивление в этих тоненьких шмотках совсем не холодно. Но мокро по-прежнему %) Может, я чего-то не то купил? :(
Ничего из хлопка случайно под низ не одеваете? Этого нельзя делать.
Тут возможных причин не много
- что то мешает отводу влаги наружу. Например майка из хлопка или из чего то что удерживает влагу
- белье не по размеру - не в обтяжку
- одеваетесь излишне тепло. Так что производите влаги больше чем возможно отвести.
- низкое качество одежды.
Так что выбирайте сами. Наиболее частая ошибкой - хлопчатобумажная майка и излишнее утепление.
В нормальной одежде у меня курта может быть влажной от пота снаружи :-)
Тот слой который к нательный может быть влажным. Но если термобелье двуслойное нормального качества, Кожа остается практически сухой. Влага отводится от тела в верхний слой
Так как с низом я так понял Вас все устаривает,В качестве нательного верха очень советую Джемпер Commandor Supreme из Polartec® Power Dry®
С ним вы сможете моделировать свою одетость в соответсвии с погодой и активнеостью. И очень кстати бюджетно
Я так понял что термобелде у Вас типа Polartec® Power Stretch® это с начесом внутрь. Оно очень теплое, но вот отвод влаги не очень. Так что до -3 - -5 можнго его заменить на Commandor Supreme. А холоднее - нак вместе с ним. Вы удивитесь но даже так утолщившись вы станете суше даже если будет жарче. Потому как olartec® Power Dry® подобранный по телу как вторая кожа очень хорошо отводит влагу

GRiNVi4

Повідомлення GRiNVi4 » 14.12.14 14:10

Такой вопрос: нормально ли когда основная часть влаги выводиться на верхний слой куртки (софтшелл с мембраной), но с самого низу (сзади). То есть внутрений слой куртки почти сухой, вся влага скапливается именно на верхнем слое в нижней части куртки (сантиметров 5-10). Как таковых претензий к отводу влаги нет, но иногда мокрый низ куртки напрягает, а иногда он просто замерзает :p

RealIce

Повідомлення RealIce » 14.12.14 14:23

Ну это означает что мембранна не успевает льводить влагу и она стекает вниз.
Но это обычное дело для мембран малоакттвнлгл оьдыха. С другой стороны более эффектианая мембранна выаодила быилучше ноиощущалась бы прохладнее при не высокой активности

Sent from my GT-I9505 Using ForumTouch for Android

konst

Повідомлення konst » 14.12.14 17:41

если термобелье двусхлойное нормального качества
Коль не секрет, двухслойное - это какое?
Более дешевые варианты делаются полностью из однотипной ткани, более дорогое делают зональным, но где там можно насчитать два или три слоя, как иногда пишут, я честно не понимаю, хотелось бы разобраться.
Изначально вся эта слоенность, насколько я помню, относилась к мембранам, там все более-менее очевидно, большинство современных мембран действительно многослойные. А вот с термобельем такая формулировка стала встречаться относительно недавно.
...вся влага скапливается именно на верхнем слое...
Да, это нормально, более того, неплохо, значит мембрана действительно работает. Для понимания процессов погугли, что такое точка росы.

RealIce

Повідомлення RealIce » 14.12.14 18:08

Двуслойное это очень обычно для термобелья белье. А именно способ плетения. К телу прилегает впитывающий слой а наруже испаряющий. Влага сразу отводится от тела впитывающим слоем.
Хорошее двуслойное термобелье может быть практически сухим изнутри и мокрым снаружи
Зображення
http://polartec.com/product/polartec-power-dry

konst

Повідомлення konst » 14.12.14 18:39

Хорошее двуслойное термобелье может быть практически сухим изнутри и мокрым снаружи
Как такое возможно, учитывая толщину ткани?
В вопросах термобелья я больше практик. В разное время пользовался commandor, craft, peak perfomance, odlo и каким-то безродным китаем. Чтобы внешняя часть была мокрая, а внутренняя сухая - такого не было ни в одном ни разу, а ведь в списке есть бренды и посолиднее командора, у которого материал с одинаковым названием может разительно меняться от года к году.
Понятно, что термобелье работает за счет комбинирования гидрофильных и гидрофобных волокон, но такое вот разделение их на четкие слои в большинстве случаев выглядит скорее маркетингом, чем реальным положением вещей. Хотя подобным образом объяснять работу потребителям удобно, тут без вопросов.

RealIce

Повідомлення RealIce » 14.12.14 19:22

Я езжу уже 4 ю зиму подряд. И не очень нуждаюсь в дисскуссиях. Да и убиждать никого цели нет. Так что думайте что хотите.
Просто я пользуюсь коммандоровским Supreme из двуслойного Polartec PowerDry. Если видели - то эта ткань не тонкая. Летом ее не оденешь. И оно работает именно так. Вы же наверняка видели что хорошее термобелье выглядет по разному изнутри и снаружи. Изнутри гладкое и впитывающее снаружи пористое для лучшего испарения. Так что слои это как правило не только и нестолько волокна как технология плетения при производстве полотна
Понятно что сухое - имелось ввиду отвод влаги наружу, До такой степени что кожа не ощущается влажной.Абсолютно сухим как с сушки конечно внутренний слой не будет. А снаружи иногда в тоже время даже можно увидеть мелкие капли похожие на росу.
Если же в результате тело остается мокрым - то явно что то не то с использованием термобелья или с им самим.
Например сегодня я сменил одежду на более легкую и решил под двуслойный PowerDry одеть летнюю термофутболку Dyno из однослойной ткани. Именно тонкая ткань без каких либо слоев. Летом она вообще не ощущается и мыслил что легко все через нее пройдет и будет только теплее. Но таки нет. Был весь мокрый. Футболка прилипла к телу. И даже замерз немного.
Так что есть и маркетинг. Но таки многое работает если пользоваться грамотно.
Кстати и про лето есть у меня летняя велоформа очень хорошего качества. Тоже из удачного двуслойного материала. Так вот она несколько толще Dyno из однослойной. Но в итог в нем менее жарко и пот она отводит и сохнет быстрее.

ЗЫ кстати Коммандор таки на тканях до последнего времени не экономил и делал все из честного Polartec. Думаю в новых условиях вряд ли они смогут удержаться на этом уровне при конкурентной цене. Будет жаль

Повернутись до “Winter Kiev”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість