Крепления+ботинки к пластиковым беговым лыжам

Обсуждение зимних видов активного отдыха и всего что с этим связано
Katya
* * * * *
Стать: жін

Крепления+ботинки к пластиковым беговым лыжам

Повідомлення Katya » 29.1.04 12:07

Такой возник вопрос - где и какие лучше брать крепления к пластиковым беговым лыжам, отличаются ли они от классических креплений, устанавливается ли подпятник на такие лыжи?
Какие лучше брать ботинки и где?
Сразу прошу прощения за чайницкий вопрос, просто инфа по лыжам везде в основном только по горным, интересуют именно беговые...

isv
завжди у нашій пам'яті
Стать: чол
Контактна інформація:

Повідомлення isv » 29.1.04 12:31

При листании каталогов понял только одно -- есть несколько систем креплений и ботинок, которые несовместимы между собою...

Тоже чайниковский ответ, но надеюсь хто-то продолжит...
no faith, no hope...

logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Контактна інформація:

Re: Крепления+ботинки к пластиковым беговым лыжам

Повідомлення logrus » 29.1.04 13:35

где и какие лучше брать крепления к пластиковым беговым лыжам, отличаются ли они от классических креплений, устанавливается ли подпятник на такие лыжи?
Насколько я нагляделся на крепления и сами лыжи, на пластиковые можно поставить такие же крепления, что и на деревянные. Не знаю, что такое классические крепления, но в магазинах я видел 3 различных типа с некоторыми модификациями от производителя к производителю и от модели к модели:
1. Нога в валенке вставляется в ремешок, пятка зажимается резинкой. Дёшево и сердито. Возможно, это и есть классические крепления :)
2. Специальный лыжный ботинок зажимается в креплении носком и фиксируется в подошве несколькими шипами.
3. Специальный лыжный ботинок имеет в носке металлическую ось, которая защёлкивается в крепление.

Мне лично по простоте и функциональности приглянулся третий тип и я взял именно такие крепления фирмы Salomon, невзирая на их цену (крепление+ботинок), да ещё в Спортмастере. Но, к сожалению, у нас в отношении беговых лыж приходится действовать по принципу "бери, что дают". Палки, например, мне удалось откопать на БВС в Олимпийце выпуска середины 80-х годов, явно стибренные из стратегического резерва :) А современных нигде не нашёл.

Подпятник, если его нет в составе самого крепления, поставить можно. И даже, наверное, нужно.
Какие лучше брать ботинки и где?
Ботинки совместимы только каждый со своим креплением (кроме первого типа крепления, там сойдёт и кирзач, и валенок, и горнолыжный ботинок), поэтому брать их там же и сразу же :)

Katya
* * * * *

Повідомлення Katya » 29.1.04 14:21

Спасибо, Максим, спасибо, Игорь!
to logrus: с классическим креплением типа ремешка и ноги в валенке - это ты, конечно, загнул :) я под классическим креплением подразумевала 2й тип креплений, описанный тобой :) но, вспоминая советские ржавые защелки, мне просто жаль лыжи становится :)
Насчет 3го типа креплений - спасибо, я поняла что именно я видела в каталогах, просто было не понятно что там к чему...
Вобщем, будем искать :)
Палки тоже, конечно, вещь немаловажная, какие-то пластиковые палки у меня есть, именно что из стратегических запасов ;) , они, кстати, довольно тяжелые...

А по такому мокрому снегу как сейчас, с учетом того что в лесу все тает медленнее, интересно, на пластиковых лыжах кататься нормально? *oops*

logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Контактна інформація:

Повідомлення logrus » 29.1.04 15:08

А у меня палки алюминиевые. Тоже не самые лёгкие. Да ещё, к тому же, не сильно острые, из-за чего отталкиваться ими сложновато :)

По такой погоде кататься не пробовал. Пластиковые, конечно, катят лучше деревянных, но даже их возможности не безграничны :) Вообщем надо экспериментировать.

isv
завжди у нашій пам'яті
Контактна інформація:

Повідомлення isv » 29.1.04 16:39

кроме пластика есть еще куча парафинов и других вакс, в том числе и для плюсовой погоды. А зубы на лыжах -- понты для приезжих и не отменяют парафин ;)
no faith, no hope...

Katya
* * * * *

Повідомлення Katya » 22.2.05 10:12

Интересует вопрос - нельзя ли эти самые "зубы" где-то нарезать на лыжи или все же надо искать тормозящую мазь?

mt
* * *

Повідомлення mt » 22.2.05 11:03

Интересует вопрос - нельзя ли эти самые "зубы" где-то нарезать на лыжи или все же надо искать тормозящую мазь?
http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm - раздел Мази
Swix-ы продаются в Спортмастере (20-30грв за мазь)
'Strong, light, cheap - pick two' (C) a mountain bike designer

isv
завжди у нашій пам'яті
Контактна інформація:

Повідомлення isv » 22.2.05 12:46

Интересует вопрос - нельзя ли эти самые "зубы" где-то нарезать на лыжи
Якшо лиж не шкода, то рашпиль тобі в руки :) Але послабиш лижу в тому місці (а воно саме навантажене) і якшо немонолітна конструкція, то взнаєш шо всередині ;)
no faith, no hope...

Katya
* * * * *

Повідомлення Katya » 22.2.05 13:14

Не, рашпиль я пожалуй в руки брать не буду;)

Ссылка просто супер! Спасибо!!!

mirsky
* *

Повідомлення mirsky » 22.2.05 16:23

Насчет твердых мазей держания SWIX, которые в Спортмастере. Вот у меня совсем не получается их использовать. По моим представлениям, они совсем не держат. Может быть, еще на мягком свежем снегу... А на старом снегу, раскатанной лыжне, а тем более на мокрой / подмороженной лыжне (как сейчас) - вообще ноль. Как-будто бы мазь и не наносил.

Я сходу купил себе линейку из четырых мазей, а теперь думаю, что зря потратил деньги. Собственно, хочу от этого и предостеречь. Думаю, разумный подход - купить одну мазь и попробовать.

З.Ы. Если есть позитивный результат применения SWIX - поделитесь.
Сохрани лес чистым.

isv
завжди у нашій пам'яті
Контактна інформація:

Повідомлення isv » 22.2.05 16:49

А лижі правильно по вазі підогнані? Взагалі свикс половина спорцменів світового рівню юзають...
no faith, no hope...

mirsky
* *

Повідомлення mirsky » 22.2.05 17:20

А лижі правильно по вазі підогнані?
Вроде бы правильно. Да и другие-то мази (Rex, Briko) работают!
Взагалі свикс половина спорцменів світового рівню юзають...
На это я и купился, когда выбирал, с каких мазей начинать.

После этого я спрашивал про SWIX у людей, разбирающихся в современных лыжах. Мне сказали следующее: твердые мази держания - это всегда компромисс между собственно держанием и скольжением. Так вот, SWIX отдает предпочтение скольжению, а, к примеру, Rex - держанию.

Из этого я сделал такой вывод. Спорсмены бегают по свеженарезанным ровненьким лыжням. Для спорсменов важна скорость, а скорость определяется скольжением. Поэтому им, может, SWIX и подходит. А я бегаю по неровным лыжням и мне важно, чтобы бег был комфортным, без прострелов, даже немного в ущерб скорости. Поэтому баночки свикса извлекаются из коробки только для экспериментов.
Сохрани лес чистым.

polaris
* * * * *

Re:

Повідомлення polaris » 17.2.12 21:10

Насчет твердых мазей держания SWIX, которые в Спортмастере. Вот у меня совсем не получается их использовать. По моим представлениям, они совсем не держат. Может быть, еще на мягком свежем снегу... А на старом снегу, раскатанной лыжне, а тем более на мокрой / подмороженной лыжне (как сейчас) - вообще ноль. Как-будто бы мазь и не наносил.

Я сходу купил себе линейку из четырых мазей, а теперь думаю, что зря потратил деньги. Собственно, хочу от этого и предостеречь. Думаю, разумный подход - купить одну мазь и попробовать.

З.Ы. Если есть позитивный результат применения SWIX - поделитесь.
А может лыжи жесткие подобрал, тогда конечно мазь не будет работать.
http://lot-marafon.narod.ru/stati/010004.htm
Слава УкраЇні!

Jonyk
* * *

Re:

Повідомлення Jonyk » 6.3.12 12:31

Олег, ну ты и темы повыкапывал :)
Насчет твердых мазей держания SWIX,
...
Если есть позитивный результат применения SWIX - поделитесь.
Женя, опыт сеть, причем исключительно позитивный, если тебя это до сих пор интересует - звони ;)
http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=98&t=159162 - теплые клистера!
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=98&t=138250 - топовые ботинки для беговых лыж.

polaris
* * * * *

Повідомлення polaris » 6.3.12 13:03

Пусть народ читает, опыта набирается, вроде зимы сейчас пошли более-мене морознее и со снегом!
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... &start=200
Слава УкраЇні!

Jonyk
* * *

Повідомлення Jonyk » 6.3.12 13:09

http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=98&t=159162 - теплые клистера!
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=98&t=138250 - топовые ботинки для беговых лыж.

Повернутись до “Winter Kiev”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей