Колеса Cyclocross, вопросы

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення mr.smith » 28.3.13 11:55

я бы не рисковал. картинка даже более наглядная. я юзаю 35 мм на 15 мм ободе, на один размер больше рекомендуемого, у Ярика 54 на 17 мм, что тоже на один пункт превышает допустимое. но 45 мм для 15с это на четыре размера расходится с рекомендуемым. я бы постремался, корд не рассчитан на такой угол посадки, при малом давлении колесо начнет вилять, будет ощущение, что шланг повдоль пытаешься переехать.
вольный перевод шелдона с каравана:
Если использовать очень широкие покрышки на узком ободе, то боковины покрышки могут легко повредиться. Такая комбинация к тому же приводит к плохой управляемости, особенно на низких скоростях. К сожалению, с целью экономии веса на современных горных велосипедах используются чрезвычайно узкие ободья. Такие ободья очень плохо подходят к широким покрышкам, если только покрышки не накачивать очень сильно, что в свою очередь приводит к излишней нагрузке на боковины обода. При этом теряется смысл широких покрышек – это их малое рабочее давление.

Аватар користувача
cycloX
*
Повідомлень: 48
З нами з: 8.12.12 22:44
Стать: чол
Звідки: Melitopol

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення cycloX » 28.3.13 17:57

Кто вкурсе и может пояснить чем колеса 28" обычные шоссерные отличаются от их одноименных СХ-вариантов? Посадочными размерами?
Или может есть какие то известные различия?
У Кампы к примеру: Хамсины - есть версия Road и версия СХ. Так же делятся и другие модели от этого производителя.

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення mr.smith » 28.3.13 18:24

похоже, что происки маркетологов. как-то сравнивал фулкрум, так никаких отличий, только наклейки. глянул хамсин, ну не могут колеса с одинаковым весом отличаться хоть чем-то. в тексте отличие "Oversized flange" "Sealed bearings", так фланцы на фотках одинаковые, да и барабан в шоссе версии вряд ли стальной

Аватар користувача
cycloX
*
Повідомлень: 48
З нами з: 8.12.12 22:44
Стать: чол
Звідки: Melitopol

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення cycloX » 28.3.13 19:54

да уж...я подумал может стенки профиля более толстые или еще что то тип того для увеличения жесткости.

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення Hamster » 28.3.13 20:32

прямо на сайте Фулкрума написано:
At first sight they might look like road wheels...but they are not! The main and actual difference, apart from “CX” following “Racing 7”, lies inside the new hub with a double gasket to protect bearings from dust and mud, guaranteeing the smoothness and long life of components.
Сальники, говорят, двойные...
может и не врут.

а профиль, кол-во спиц и прочее - таки да - одинаковое
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Аватар користувача
cycloX
*
Повідомлень: 48
З нами з: 8.12.12 22:44
Стать: чол
Звідки: Melitopol

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення cycloX » 28.3.13 20:37

Когда перебирали мои колеса - Кампа Хамсины СХ -там обратил внимание: обычные пыльники пластмасски - легко ногтем подковыриваются и отлетают-а внутри обычные промы. Причём на заднем были даже не закрытые. Вот и думаю что же всётаки это за СХ. Но надо признать достаточно крепенькие колёсики.

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення Hamster » 28.3.13 20:41

ну, значит это и были двойные пыльники, которые чего-то там защищают...

может лучше просто на МТБ втулках пособирать?

ХТ весьма хороши. к тому же под вибрейки почти никто уже не берет - можно нарыть дешевле
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Аватар користувача
cycloX
*
Повідомлень: 48
З нами з: 8.12.12 22:44
Стать: чол
Звідки: Melitopol

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення cycloX » 28.3.13 20:47

да колесики отличные -для моего уровня и требований.
вот подзадумался - хотел тип для шоссера взять более дебелые, как мне казалось, СХ колеса под клинчера - так как асфальта после зимы почти не осталось - а жесткие шоссейные колесья в бюджет уже не влазят.

Аватар користувача
cycloX
*
Повідомлень: 48
З нами з: 8.12.12 22:44
Стать: чол
Звідки: Melitopol

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення cycloX » 30.3.13 21:22

вкину еще инфы о колесах:
пытаясь узнать чуть больше - нашел такую интересную статью про КОЛЁСА в переводе с фото, графиками, пояснениями и видео
может кто то и видел уже, но думаю не все.......речь о шоссейных вилсетах.....но кроссовые и циклокроссовые -походу они все из одной корзины...
многие и о своих колесьях узнают инфу в сравнении и в цифрах

часть 1 "Аэродинамика": http://astanafans.com/o-kolesah-aerodinamika.html
часть 2 "Инерция" http://astanafans.com/o-kolesah-inercija.html
часть 3 "жесткость" http://astanafans.com/o-kolesah-jestkosti.html

Аватар користувача
Proflater
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 25.12.11 01:19
Skype: proflater2
Стать: чол
Звідки: Вінниця

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення Proflater » 26.9.13 23:01

гарні статті, прочитав з задоволенням.
хтів собі дуже Фулкруми Рейсінг 5, але не знайшов, то ж взяв Мавік Аксіум Рейс. чув що не самий сильний вілсет, але для початку думаю піде)
Ride hard or die slow!
о93 144 57 6 два
iomedvedev@gmail.com
Хутін Пуйло!

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колеса Cyclocross, вопросы

Повідомлення mr.smith » 27.9.13 09:18

кстати про аксиум. по весне сдавал на перебор, замена прома в задней втулке нужна была. как-то слишком быстро они укатались, кажись и дести тыщ не было


Повернутись до “Cyclocross”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей