Велофара своими руками.

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення AnalogDevices » 13.7.10 19:13

а где? подскажите, написано запрет на использование названий фирм в качестве ника? например я был в глубочайшем восторге когда послушал как работает усилитель Д класса на SSM 2904 ето и есть Analog Devices и не в скором будущем продолжу собирать ЦАП на AD1955... уже давно все купил но время не позволяет а ещё конфигуратор нужен...

А глупый вопрос я задал потому что не хочу покупать фанарик и курочить его чтобы посмотреть... и на месте его на точке продажи тоже не вскроешь... потому и спросиль СДеСЬ. Может ктото изучал ето.
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 13.7.10 19:26

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:44 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 13.7.10 19:56

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:44 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
General-electric
*
Повідомлень: 14
З нами з: 4.7.10 13:13
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення General-electric » 13.7.10 20:24

Из-за повышенных пульсаций и низкого качества конденсаторов. Решается заменой на качественные низкоимпедансные конденсаторы, если позволяют габариты то на бОльшее напряжение чем стояли до того (на 16В).
что касается времени работу, у меня машина работает уже три года абсолютно без выключений, не шитая, когда перепаивал БП, (добавляя ёмкости на входе, и коррекции +12в) 25/8 )))
конденсаторы вздуваются от ГАРМОНИК и от перегрева.
меняйте БП!(в двух словах :grin:)
а что касается менять на большее напряжение, то теперь подщитайте при повышении напряжения насколько у вас упадет ёмкость, и следовательно коэффициент сглаживания фильтра^_^
а "пульсации" электролит выдерживает за милую душу.

Аватар користувача
General-electric
*
Повідомлень: 14
З нами з: 4.7.10 13:13
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення General-electric » 13.7.10 20:40

А глупый вопрос я задал потому что не хочу покупать фанарик и курочить его чтобы посмотреть... и на месте его на точке продажи тоже не вскроешь... потому и спросиль СДеСЬ. Может ктото изучал ето.
Есть схемы на блокинг-генераторе http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... wiring.JPG
но они работают на малой мощности(
как показывет практика светодиоды лучше работают с балластом, либо на номинальном источнике питания, я на свою вело-фару пускаю через тумблер 3,7В от Li-Polymer, через дроссель с компьютерного БП на -5В #crazy_pilot
вскоре предстоит модернизация, на довес желтыми LED, для бокового освещения.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 13.7.10 20:58

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:43 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення VRP » 13.7.10 22:06

10 Вт от 1,5В - это 7А ток. Это ж где такие полуторавольтовые батарейки водятся которые умеют 7А отдавать длительно в нагрузку?
Не знаю насчет батареек, а вот такое чудо в параллель может выдать и гораздо поболее :grin:. (емкость по 4500 каждый, если не видно, Japan... правда 8 из 10 сдохли нафиг.. хоть и не мое, но жалко :grin: )
Вкладення
Copy of IMG_6339.jpg
Copy of IMG_6339.jpg (93.46 Кіб) Переглянуто 5144 разів
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення AnalogDevices » 13.7.10 23:13

по звуку я писал имея ввиду сравнение с АБ классом разумеется, сам знаю что с А не сравнится ни что.
По драйверам, меня если быть точным, интересует какой марки транзисторы используются или какие у них параметры в драйверах фонариков? на токи светодиода 700ма. понижающие, пробовал MC34063 - отстой с его заявлеными 1.5а он на 700ма греется что не прикоснутся. NCP3065 больше чем 460ма на свето диод она отдать не может (или я чтото не так делал... врят ли) а меньше может. с внешним ключем можна попробовать но на зетексе400... очень важны габариты
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 13.7.10 23:40

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:43 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення AnalogDevices » 14.7.10 00:07

ZXTN19020, обязательно попробую! его я не пробовал... я лучше промолчу что я пробовал... :) а с чем етот транзистор сейчас используешь? с какой микросхемой?
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 14.7.10 08:17

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:43 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення AnalogDevices » 14.7.10 11:17

спасибо, по експерементирую... а то всегда мне мешает развить высокий КПД паразитная ёмкость затвора((
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 14.7.10 11:46

... а то всегда мне мешает развить высокий КПД паразитная ёмкость затвора((
Думаешь, только это? :kolobok:

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення AnalogDevices » 14.7.10 12:59

а ещёё граничная частота транзистора :) то есть скорость открытия и закрытия...
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
General-electric
*
Повідомлень: 14
З нами з: 4.7.10 13:13
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення General-electric » 15.7.10 12:00

С БП у меня все хорошо. И перепаивать его нет никакой надобности. И конденсаторы не вздуваются. Не надо брать фуфло изначально.

И с какого бодуна емкость упадет? Это ж сколько выпить надо чтобы у конденсаторов одинаковой емкости на разное напряжение ёмкость была разная.

А про питание светодиодов какую-то ахинею несете, чесслово. Есть такая штука как импульсный стабилизатор тока, есть понижающие, есть повышающие. Светодиоды с балластом - хорошо но дорого (разница напряжений сгоняется в тепло, что очень расточительно при автономном питании). Что есть номинальный источник питания для светодиода? Еще один желающий питать светодиод напряжением? Что дает дроссель в цепи питания светодиода? (если используется как резистор то не лучше ли резистор и поставить? ). Если так уж хочется греть атмосферу - есть специализированные LDO линейные стабилизаторы тока для питания светодиодов, а если электричества вообще не меряно - можно обычную LM317 поставить в режиме стабилизации тока.

Да, и о каких светодиодах речь идет :) . О 5 мм 20 мА которые или о 3-5-7 ваттных?

Оптимальный источник питания для светодиода - это стабилизатор тока.
ну никто не спорит, что с твоим БП, если не вздуваются то это так и должно быть)). А перепаивают для того что бы улучшить характеристики.

Если еще кто не знает, то конденсаторы отдают энергию в кулонах а не в фарадах. В свою же очередь конденсатор в стабилизаторе рассчитывается при номинальном напряжении. Практически в любом справочнике по радиотехнике можешь найти.

Номинальный источник питания --- это источник энергии который даёт напряжение и ток в номинальных пределах нагрузки.
Для тех кто не читал мануал на светодиоды:
номинальное напряжение 3,2-4,2В это для белых.
далее берем литиевый источник питания, U max=4,2В min=3,2В. Ну почему не использовать его для питалова оО?
Дроссель даёт плавный запуск, ограничение тока, защита от кз со стороны нагрузки. далее читайте влияние дросселя при постоянном токе.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 15.7.10 19:59

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:43 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
General-electric
*
Повідомлень: 14
З нами з: 4.7.10 13:13
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення General-electric » 15.7.10 22:04

Maksym если знаешь английский, вот: http://www.leds.com.ua/userfiles/file/p ... oc/816.pdf
извини конечно, что не все настолько умны, чтобы все на свете знать "правильно", и читают мануалы...
не мог бы ты не хвастаться тем что знаешь слово "Ересь", а поведать нам о светодиодах более чем мы знаем?
*может кому-то очень интересно.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 15.7.10 22:37

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:43 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення AnalogDevices » 16.7.10 01:04

истину глаголешь! вот я к примеру пробовал за питать светодиод на ток 0.7а через резистор (сопротивление не помню) мощностью 5Вт в авто... резистор раскалился очень быстро, в скоре потрескался и сгорел... у нас на роботе спёр драйвер понижающий, импульсный, работающий до 30В входящее на ток 1.5а, а размер чуть больше того же 5Вт резисторы и стоит 20грн себе стоимость... поставили в авто в багажник и в салон куму... доволен катается с зимы ничего атмосферу не греет. КПД!!!
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
jeti
* * * *
Повідомлень: 739
З нами з: 7.5.08 21:59
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення jeti » 17.7.10 21:35

Пора делать уже какое нибуть FAQ и поместить его на первой странице, а то все одно и тоже уже многократно обговореное повторяется снова и снова.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 17.7.10 21:55

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:43 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
collectivemind
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 6.5.08 03:28
Стать: чол
Звідки: Київ (Райдужний)

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення collectivemind » 20.7.10 23:41

........................................
Востаннє редагувалось 19.10.13 22:36 користувачем collectivemind, всього редагувалось 1 раз.

orex_
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 25.5.09 16:18
Стать: чол
Звідки: Рахів, Закарпатська

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення orex_ » 21.7.10 08:12

Можно было бы сделать FAQ, но по выбору готового решения или по созданию самоделки?
- - коби все так просто :duma:, поки шо-то склепаєш то сто раз починаєш передумовувати а чи не зря :dash2: ...., хіба якшо получиться :Yahoo!: ... то тоді вже шо-то можна далі думати стоїт воно того чині.

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 21.7.10 09:40

Тут не плохо описано, я помогал в составлении. :)
http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/FAQ ... cumulatori

Аватар користувача
Vasya_FD
*
Повідомлень: 10
З нами з: 27.7.10 15:29
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Vasya_FD » 27.7.10 15:58

Давно катаю на велику і так само давно хотів мати хороше світло.
Начитавшись вашої вітки форуму про саморобну велофару (до речі багато цікавої і корисної інформації), вирішив і собі зробити щось пристойне, правда не дуже багато вільного часу тому процес трохи затягнувся, і діоди дещо може застаріли, але для мене то не так критично. Тому трохи похвалюся тим, що зробив, фото фари:
Зображення

детально про фару можна глянути тут http://notes.if.ua/content/view/133

Почитавши ваш форум, вчасно перейшов на літій (спочатку фара мала бути на нікелях) і дуже радий.

Також, читав що питали на форумі про стабілізацію струму на ZXSC400, а оскільки драйвери в мене саме такі (понижаюча схема) скажу, що стабілізація струму в мене присутня в діапазоні вхідних напруг 4,5-8 В струм на діоді 0,7 А. Напевно підвищуюча схема погано стабілізує струм а ця вроді нічого.


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей