велокомп и длина окружности

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

велокомп и длина окружности

Повідомлення Леха » 14.4.03 20:27

ВНИМАНИЕ! Предустановленные значения составляют 210 см. для режима А (лучше измеряет на большой скорости = дорожный) и 205 см. для режима В (лучше измеряет на медленных скоростях = горный).
прочитал вот такую весч на http://www.realbiker.inc.ru" onclick="window.open(this.href);return false;,
речь шла как раз о моих 26х1.95, на которых я выставил 205. А вобщем-то больше езжу по шоссе и как раз показатели скорости больше по шоссе интересуют (в лесу все равно больше 20 не разгоняюсь никак :)) И режимов А В у меня нет.
Так это есть лажа или нет? И как вообще надо правильно выставлять
длину окружности в компе? И как ее правильно мерить (рулеткой
прокладывать по колесу - пижонство :), может как-то с меловыми
отметками замутить?

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 14.4.03 22:43

Вообще говоря таблица "колесных формул" дается в каждой доке к велокомпу, чтобы не мучаться. :)
Типа 26"х1.95=205 и т.д.
=^..^=

Аватар користувача
Burkin
* *
Повідомлень: 146
З нами з: 10.1.03 14:32
Стать: чол
Звідки: Kiev, Troetshina

Повідомлення Burkin » 15.4.03 10:18

То, что таблица лажа это точно... Сколько не выставлял по ней значение WS на компе ничего хорошего из этого не выходило. Последний раз, когда выставил это значение по таблице, то разница была на 30 км порядка 900 метров x(
Также пробывал с меловыми (и не только ;) ) метками... вот что получалось: после нагрузки на переднее колесо (просто езда на веле и метка была на переднем колесе - почему я думаю понятно) и часового лазанья по асфальту с рулеткой в поисках отпечатков значение было такое, ктр. даже в таблице не было... оно было такое маленькое, что я даже побоялся его вводить.
Потом я просто ставил метку на шип передней покрышки и катил вел в руках и после измерял расстояние ктр. у меня получилось... Но никакого сходства с полученными данными и данными в таблице я опять не обнаружил }) ... я вообще такого значения не нашел... оно было таким большим, как будто у меня вел с 40" колесами и покрышками от Белаза 8) Я грешил на кривые руки, после 5 попыток ничего не изменилось...
Теперь я перешел просто к экспериментальному методу... сравниваю значения компов с друзьями у ктр все точно (не может у 3 человек показывать одинаковое расстояние, а у меня одного другое) и езде по точно известному километражу... например стадион или размеченные дорожки для бега...
Я вижу, что я не одинок ;) в своих мучениях....

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 15.4.03 12:09

Вообще говоря, у резины от разных производителей внешние диаметры могут существенно отличаться при одинаковой маркировке в дюймах, так что все эти таблицы - для ламеров...
А еще типа когда колесо накачано на 2,8 БАРа, то внешний радиус один, а если на 4,5, то другой. В любом случае не угадаешь. :)
Существенно -- это насколько, чтобы периметр окружности значительно изменился?
=^..^=

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 15.4.03 18:08

Всего не более 12 метров, т.е. 1,2%.
На 30 км, как у Буркина, это всего 360 метров вместо 900. Прогресс налицо. :)

А мерять периметр легче всего бечевкой -- намотать и измерять длину бечевки.
=^..^=

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 15.4.03 20:23

Всего не более 12 метров, т.е. 1,2%.
А мерять периметр легче всего бечевкой -- намотать и измерять длину бечевки.
Эй, а ты так пробовал? это ж как надо извращаться, чтобы бечевка ровненько ложилась? по-моему абсолютно нереальный способ, разве что у тебя вместо покрышек банка :)

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 15.4.03 23:08

А тебе тоже надо все, как в аптеке? :)
Я по стометровке выверял. Это я про друга вспомнил -- он так меряет. У него шоссейник. :)
=^..^=

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 16.4.03 11:27

Мдя... :)
Считай, что мне повезло. У меня покрышки 1,95 и 1,25. С обоими таких проколов с периметром не было. :)
У меня компы CatEye и Sigma. В обоих табличках значения совпадают.
Отсюда вывод -- нефиг пользоваться компьютерами непонятных производителей типа VDO. :D
А я не особо требовательный к таким погрешностям.
Все равно мои оценки для меня относительны.
=^..^=

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 16.4.03 14:02

Отсюда вывод -- нефиг пользоваться компьютерами непонятных производителей типа VDO. :D
Это ты погорячился малеха!
;)

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 16.4.03 14:04

Зайди в Каталог -> VDO -> Каталог продукции.
;)

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 16.4.03 14:29

Отсюда вывод -- нефиг пользоваться компьютерами непонятных производителей типа VDO. :D
Не надо делать преждевременных выводов и гнать не неизвестный тебе компьютер. Он еще может и по круче твоего будет. Так что сначало надо читать и узнавать, а потом выводы делать более обоснованые, а не просто так ляпать. А если ты не просто ляпнул, то обоснуй, почему он хуже?
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 16.4.03 17:21

Сигма рулит! ВДО - мастдай! кэтай рулит! Сигма мастдай! Вдо
рулит! Кэтай мастдай!

Последний раз даже в рифму!

Вобщем, чем не повод для нового флейма :)

ПС я - за фриБСД :) Жалко, что нет версии для байка :)
Дует? Do it!

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 16.4.03 22:43

Вобщем, все сводится к моей рекомендации, уже данной тебе однажды: пока меньше пиши, особенно по техническим вопросам, и больше читай.
За марку VDO обидно? :)
Давай лучше делать адекватные выводы. С производителями велокомпов уже разобрались -- они достаточно честные.
А вот с покрышками что делать-то? Я читал приколы ихнего городка, когда народ за вес боролся и маркировал неправильно.
В общем, кто-то из двух участников -- производители велопокрышек или про-ли велокомпов, -- виноват.
Надо об этом знать и, самое главное, не расстраиваться. :)
Измерять будет каждый по-своему. Но в итоге кто-то сможет приблизится к максимально точному значению -- идеала все равно не будет.
=^..^=

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 16.4.03 22:44

Отсюда вывод -- нефиг пользоваться компьютерами непонятных производителей типа VDO. :D
Это ты погорячился малеха! ;)
Андрей, это была шутка! :)
=^..^=

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 16.4.03 22:54

ПС я - за фриБСД :) Жалко, что нет версии для байка :)
Пять баллов! :D Ну, может, когда-нибудь будет Linux Embedded. В часы ж уже встроили.
Невозможно сказать, что лучше, что хуже. В любом случае будет субъективная оценка (при сравнимых возможностях).
У Сигмы мне, например, нравится оформление дисплея (размер цифр).
И обращаться с ними, как мне кажется, проще, чем с КэтАйями.
VDO у меня еще не было в пользовании.
=^..^=

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 17.4.03 10:22

Отсюда вывод -- нефиг пользоваться компьютерами непонятных производителей типа VDO. :D
Это ты погорячился малеха! ;)
Андрей, это была шутка! :)
Тогда сорри, не въехал. :D ;)

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 17.4.03 10:55

А я вот установил свой комп согласно таблице, даже не подозревая, что здесь может быть какая-нибудь лажа. После того, когда эта тема была затронута здесь, решил проверить его на детекторе лжи. Поехал на стадион, проехав 3 раза стометровки, удивился, с какой точностью, одновременно пересекая линию – на компе менялась цифра на 100м. Конечно, это не то расстояние, на котором будут очень точные показатели, но мне этого хватило вполне!
А вот когда я поставил на свою машину диски R14, а раньше стояли R13, вот тогда это стало интересно. Еду я как-то по городу “свои” 65 км/час, а дядя милиционер с фарой и останавливает, говорит, что 82км/час. Потом ещё несколько таких случаев повторились, с тех пор и ездил по городу 40 км/час по своему спидометру.
;)

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 17.4.03 11:37

Дело в том, что велокомп намного точнее от машины, даже если ты и не совсем точно его выставишь :)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 17.4.03 16:21

VDO у меня еще не было в пользовании.
...но ты уже точно знаешь, что они - "непонятный производитель" :)
Как по мне -- непонятный. :D
Повторяю -- это шутка! :)
=^..^=

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Вот блин мастера!

Повідомлення Apostol » 18.4.03 21:24

Почитав ваши сообщения о неточности компов, решил свой проверить. Поехал на стадион и проехал 100 м. Оказалось что не все так как бы мне хотелось. Приехал домой и решил перемерять длину своей окружности и оказалось, что в мастерской мне комп не правильно настроили, ошибка была на 49 мм. Но я вроде исправил ошибку и завтра буду пробовать.

А в мастерской пусть внимательней относятся к настройке компов раз уж деньги за это берут, а то открыли табличку, посмотрели, ввели и все }) . А спросить себя: "Правильно это или нет?", никогда не пробовали. Так что товарищи мастера, перед вводом длины окружности колеса меряйте эту окружность.
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Sham
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 6.3.03 09:54
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Sham » 23.4.03 12:51

Или по формуле Pi*r^2. Но здесь главное радиус правильно измерять.
... мда интересная формула для диаметра :)

Я никогда с этим особых проблем не испытывал - меряешь высоту колеса с накаченной покрышкой - не хитрыми математическими действиями получаешь константу - ну и вперед ...
Проверял на республиканском стадионе - вроде более менее правильно - такая точность меня устраивает ...

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 23.4.03 15:31

Или по формуле Pi*r^2. Но здесь главное радиус правильно измерять.
... мда интересная формула для диаметра :)
Да ошибся я мужики, ошибся :( . С кем не бывает?
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 1.5.03 23:22

Отсюда вывод -- нефиг пользоваться компьютерами непонятных производителей типа VDO. :D
Почитай какие это непонятные производители
http://spbfp.atlant.ru/tech/vdo.htm
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 2.5.03 00:11

Отсюда вывод -- нефиг пользоваться компьютерами непонятных производителей типа VDO. :D
Почитай какие это непонятные производители
http://spbfp.atlant.ru/tech/vdo.htm
Ух, какой ты впечатлительный. :)
Или ты тоже болеешь за VDO? ;) Вот феррари тоже хорошие вещи делает, но я их почему-то не люблю. Вкусы у меня такие.
А люблю я Мишлен. И буду переплачивать за имя.
А вот за VDO как-то не хочется. Я пользовался сигмой и сейчас пользуюсь кэтайем -- никаких нареканий нет. Так резонный вопрос -- "навищо платыты бильше"?
Например, я купил кэтай с 7-ю функциями почти в два раза дешевле, чем VDO c 5-ю функциями.
=^..^=

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 2.5.03 00:18

Ух, какой ты впечатлительный. :)
Или ты тоже болеешь за VDO? ;) Вот феррари тоже хорошие вещи делает, но я их почему-то не люблю. Вкусы у меня такие.
А люблю я Мишлен. И буду переплачивать за имя.
А вот за VDO как-то не хочется. Я пользовался сигмой и сейчас пользуюсь кэтайем -- никаких нареканий нет. Так резонный вопрос -- "навищо платыты бильше"?
Например, я купил кэтай с 7-ю функциями почти в два раза дешевле, чем VDO c 5-ю функциями.
Это чтоб ты не думал что VDO гавно! За цену согласен, что дороже, но и надежней!
VeloQuest – ride and enjoy!


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей