Как выровнять звезду?

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Moneysack

Как выровнять звезду?

Повідомлення Moneysack » 24.6.03 09:03

Привет всем!
Надеюсь, примете новичка в свое сообщество!
Подскажите пожалуйста начинающему, как выровнять звезду (самая большая спереди)? Нужно ли для этого снимать всю переднюю систему звезд и если да то как? Система звезд неразборная, все три соединены заклепками:-((. Заранее благодарю.

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 24.6.03 09:47

Я когдато плоскогубцами и молотком с кувалдой ровнял, а потом плюнул на это дело и купил нормальную систему (шатуны с звездами), правда потом всеравно плюнул и купил нормальный вел :)

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Re: Как выровнять звезду?

Повідомлення vzhik- » 24.6.03 10:09

Привет всем!
Надеюсь, примете новичка в свое сообщество!
Подскажите пожалуйста начинающему, как выровнять звезду (самая большая спереди)? Нужно ли для этого снимать всю переднюю систему звезд и если да то как? Система звезд неразборная, все три соединены заклепками:-((. Заранее благодарю.
Заклепками? Т.е. неразборная? Можно подровнять только по месту с помощью молотка зубила и какой-то матери. В принципе можно снять систему с вала каретки и ровнять в тисках - так удобней. Но нужно быть очень аккуратным, а то можно так поровнять что все рассыпется просто. И еще, сильно погнута звезда? Наезд на бровку? Или просто небольшая восьмерка? Потому что если неболшая восьмерка то можно акууратно плоскогубцами зубья звезды поподгибать и все будет ок.

Moneysack

Re: Как выровнять звезду?

Повідомлення Moneysack » 24.6.03 10:20

Привет всем!
Надеюсь, примете новичка в свое сообщество!
Подскажите пожалуйста начинающему, как выровнять звезду (самая большая спереди)? Нужно ли для этого снимать всю переднюю систему звезд и если да то как? Система звезд неразборная, все три соединены заклепками:-((. Заранее благодарю.
Заклепками? Т.е. неразборная? Можно подровнять только по месту с помощью молотка зубила и какой-то матери. В принципе можно снять систему с вала каретки и ровнять в тисках - так удобней. Но нужно быть очень аккуратным, а то можно так поровнять что все рассыпется просто. И еще, сильно погнута звезда? Наезд на бровку? Или просто небольшая восьмерка? Потому что если неболшая восьмерка то можно акууратно плоскогубцами зубья звезды поподгибать и все будет ок.
Ага, неразборная. Звезда несильно погнута, восьмерка небольшая. Просто когда цепь на самой большой звезде, то она немного чиркает об переключатель, совсем слегка. При этом возникает такой периодический звенящий звук. Переключаются передачи нормально, так что это скорей психологический дискомфорт. Просто люблю, чтоб у меня все в порядке было. Или это на самом деле не так страшно и стоит просто забить и оставить как есть?

Аватар користувача
Zubr
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 2.5.03 14:48
Skype: eugene.zubritsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Zubr » 24.6.03 11:44

Это могут быть внутренние напряжения металла в звездах, тогда после рихтовки все вернется... после приложения нагрузки... :)

Если есть деньги купи систему более высокого класса.
.Zubr

* для бешеной собаки 100 километров - не крюк...

Moneysack

Повідомлення Moneysack » 24.6.03 12:02

Это могут быть внутренние напряжения металла в звездах, тогда после рихтовки все вернется... после приложения нагрузки... :)

Если есть деньги купи систему более высокого класса.
А сколько примерно стоит система более высокого класса?

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 24.6.03 12:10


Moneysack

Повідомлення Moneysack » 24.6.03 16:47

А Shimano Altus - это нормальная система?

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 24.6.03 18:48

Насчет Шимано Алтус - "не тратьте, куме, сили" (і гроші), как ты сам и написал - вряд ли на Алтусе суперзвезды... :)
Ага, система Shimano Altus Superstar :D

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 24.6.03 19:13

Я езжу на альтусовской системе. Ну, не суперзвезды. А чем
они отличаются от суперзвезд? Неразборные - вот и все
отличие.
Материал напоминает масло? Ну не знаю, думаю, 2.5 тыщи
система накатала, еще не убита. И несколько раз я ей врубался
в бревна в лесу (бордюры еще не пробовал :) ), целая.
Я не спорю, деор круче. Но найдет ли наш товарищ денег на
деор?
Дует? Do it!

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 24.6.03 20:05

Алтус это еще ничего, а вот у меня на Силвербайке когдато стояли безродные - то действительно масло - я даже с помощью палки подравнивал

Moneysack

Повідомлення Moneysack » 25.6.03 08:52

Поправьте меня если я неправ:
Альтус FCTS32PC244C шатуны TS32 170mm 42X34X24, полиров., с защитой с болтами - 74.19 грн;
Деор FCM440E422XL шатуны M440 9-зв. 44-32-22 черн. 175mm - 175.09 грн. - дороговато однако.
Может и наскреб бы денёг на эту систему, но сомневаюсь, целесообразно ли мне это делать, так как я не очень крутой байкер, еще чайник так сказать. Я думаю, пока моя система не умерла окончательно (у меня, если верить сайту SR Suntour XR15 24x34x42) ездить на этой и учиться при этом, а потом заменить на Альтус, или что-то покруче. Если будут деньги, естессно.

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 25.6.03 10:36

У тебя кассета (задние звезды), небось, семёрик. Деор не предназначен под цепь для семёрика.
=^..^=

Moneysack

Повідомлення Moneysack » 25.6.03 11:12

У тебя кассета (задние звезды), небось, семёрик. Деор не предназначен под цепь для семёрика.
Точно так и есть, семь звезд. Кассета Sunrace SR-HG72, 13-28T. А на что посоветуете менять после смерти моей родной системы?

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 25.6.03 11:41

Программа-максимум -- FCMC20E222. Система Alivio для 7 (или 8)-звездной кассеты. ~150 грн.
Все, что дешевле, как у меня -- дело вкуса и возможностей. :)
=^..^=

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 25.6.03 17:12

Я езжу на альтусовской системе. Ну, не суперзвезды. А чем
они отличаются от суперзвезд? Неразборные - вот и все
отличие.
А что касается того, чем звезды на альтусовской системе отличаются от, допустим, звезд на Деор, ты действительно думаешь, что вся разница - в креплении и в цене?
ну ладно, ладно, расколюсь. Я так не думаю. Вот.
Но интуиция мне подсказывает, что система альтус для нашего
друга - если не оптимум, то что-то около того.
Альтус - как по мне - нормальная система. Когда схохнет моя, я думаю,
что сезона через полтора не меньше, то поставлю альтус.
Дует? Do it!


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей