Сторінка 1 з 1

Смазка для цепи: Wurth и др.

Додано: 8.5.06 05:19
Zundapp
Двадцать минут назад, закончил ТО вела. Решил опробовать свежеприобретённую смазку, купленную у ОЛЕГАТОРА . Последним элементом шла цепь.
Вывод: я в восторге! Теперь я понимаю почему там техника чистая ходит, и у нас после перепродаётся!
Теперь по сути, последовательно:
1.Снял цепь промыл в форексовском дигризере(для двойных мотоцепей) и пробрызгал "WURTH" HHS DRYLUBE. Тут же появился скрип песка,что показало о том что дигризер не до конца вымыл старую смазку с песком.
2.Решил промыть средством из той же серии "WURTH" saBesto, для очистки дисковых тормозов. После чистки, на тряпке оказалось довольно много песка. Зато цепь перестала потрескивать при торсионном изгибании. Чистая как....
3. Вторично пробрызгал, предварительно взболтав, там шарик для перемешивания. На цепи после высыхания образовалась плотная пленка. Ощущение что цепь сухая, но при прокручивании совершенно безшумная. Звенья и ролики очень легко ходят. Но самое классное, это то, что ничто не выдавливается из роликов.
В состав смазки входит воск и тальк, который и попадает в смеси внутрь роликов и щёчек цепи, и это весьма веский аргумент против создавания внутреннего абразива из частиц песка и пыли. Которые изтирают стаканы цепи, и происходит так называемое "вытягивание" цепи. А так же нет поверхностного налипания на ролики, что в свою очередь не позволяет изнашиватся звездочкам.
Так, что рекомендую!
Также я использую дождевую смазку для цепей спортивных мотоциклов, фирмы "EUROL" PTFE SHAIN SPREY. Правда после смазки приходится долго убирать остатки с поверностных деталей цепи. Но при таком уходе я заметил, что после 500км на новой кассете не появилось ни намека на затирание, а при разборке звена цепи ни намёка на выемки на пине.
Возможно мои советы по смазкам помогут продлить срок службы цепи и звёздочек до 3-4 тыс., до добавления ещё одной.
Вторую смазку с трудом, но удалось купить на авторынке.

Добавлено: После обкатки выяснились некоторые моменты.
1. После прогона на 20км цепь стала пошумливать. Добавил в кольца по микрокапле обычного маслакоторое проглотилось на кольцо, шума не стало и не появился даже после 50ти. И из колец не выдавилоси ни капли масла. цепь чистая.
Не забывайте хорошенько взболтать балон, иначе работает как дигризер!

Додано: 10.5.06 14:27
Andy G.
Кому интересна тема смазок для цепи - рекомендую почитать и эту тему:
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php ... &sk=t&sd=a
К Моторексу могу добавить еще свои наблюдения по смазке FinishLine Teflon+ : смазка позиционируется как всепогодная, но я пока ее юзал только по сухой погоде - очень понравилось! По-сравнению с Моторекс ВетЛуб для сухой погоды ФинишЛайн цепляет гораздо меньше пыли/грязи на цепь. Минус - очень жидкая, после 40 км. по сухой и не очень жаркой погоде масла в цепи уже особо не наблюдалось и цепь начала издавать характерный хруст. логика подсказывает, что для мокрой погоды эта смазка все-таки не лучший вариант :duma: Попробую - напишу.
Также на подходе тест смазки FinishLine Cross Country (всепогодная) :)

Додано: 11.5.06 10:25
Максим
смазываю цепь уже много лет САМЫМ ЖИДКИМ маслом, типа для швейных машин. Собственно, этот совет и вычитал в одном из "МБа"... Главное держать ее, цепь, в чистоте. А чем мазать - реально пофиг, по моему скромному мнению.
Так же важно количество наносимой смазки. Я ее наношу относительно мало. Гритерий - цепь должна быть снаружи чистой и сухой и не шуметь /шелестеть/ при работе. воттт

Додано: 11.5.06 20:55
Android
чем мазать - реально пофиг, по моему скромному мнению
хорошо хоть по моему скромному мнению, ибо вы очень сильно заблуждаетесь :fadein:

я пользовал моторные масла разной густоты но вчера взял у ОЛЕГАТОРА wurth - смазку и очиститель, теперь это моя новая :inlove:

смазка - пробег 30км (но какая сегодня погодка!!! лужи по колено, грязишшша :) ) Нанесена была на вымытый до блеска байк (цепь не хрустела - критерий) При том условии что с переднего колеса все летит на систему цепь не издает при пидалировании никаких посторонних звуков даже после таких условий! Вращается очень мягко, я никогда еще не испытывал таких ощущений, Олег - спасибо.

Очиститель - однозначный маст хев! :)
черные полосы от обуви и покрышек на линолиуме видели? Маленькая капля - протираем и все :) Старые пятна выработаной смазки на ткани - не вопрос. А еще можно колодки продувать и роторы прямо на байке...

Додано: 15.5.06 13:09
VVS
З.Ы. лучше после мойки протереть цепь и дать просохнуть часок или больше - на воду лучше не мазать. Мне по крайней мере так показалось, хотя опыт пользования пока мал :)
Да, есть такой момент!
Еще после смазывания надо дать просохнуть самой смазке.

Додано: 15.5.06 15:15
mazilla
смазываю цепь уже много лет САМЫМ ЖИДКИМ маслом, типа для швейных машин.
Первый раз так поступил. Промыл, смазал цепь, после теста цепи (проехался по грунтовочке) общим километражем 5-7 км - цепь стала грязнее чем была до промывки. Тут же второй раз промыл, на сухой доехал до вело-мага, взял себе wurth этот - и не жалею. Хотя и на него липнет мелкая грязючка, но это не то что на жидкое мално. Вобщем - доволен.