Мойка и смазка цепи

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Мойка и смазка цепи

Повідомлення Andy G. » 26.5.05 17:14

А пока тему не почистили/удалили и я свой ленивый рецепт вставлю :) :
снимаю цепь, засовываю в 1-литровую пласт. бутылку (из под пива, слава Богу их хватает, если не все выбрасывать ;) ), наливаю керосина столько, чтобы покрывал цепь если бутылку положить лежа), закручиваю пробкой, хорошо трушу пару минут, ложу ее лежа (чтобы цепь была покрыта керосином) и она так валяется сутки-двое (требуется наличие второй/третей ... цепи). Потом трушу еще минут 5, разрезаю бутылку, достаю цепь, протираю тряпкой, бутылку выбрасываю, цепь заворачиваю в тряпочку и ложу в кулек (чтобы не воняла). Все :) После установки смазываю и протираю.
Скажу так - может этим способом и остается гдето 1-5% песка - меня сочетание качества мойки и вложенных материальных и временных затрат вполне устраивает :^: Кроме того - вся процедура делается на балконе и таким образом вони от керосина в квартире практически нет (что сохраняет хорошие отношения с остальными жильцами квартиры ;) )
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
- = ™ Hasan ™ = -
* * *
Повідомлень: 474
З нами з: 23.11.04 20:55
Стать: чол
Звідки: RusanoFFka ghetto style

Повідомлення - = ™ Hasan ™ = - » 26.5.05 17:17

а цепь можно смазывать не жидким маслом типа солидола ... и е сли можно то он нормально очищаеться теми спосабами что здесь перечислены :)

Аватар користувача
kva
* * * *
Повідомлень: 750
З нами з: 7.6.04 18:28
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Повідомлення kva » 26.5.05 17:25

А пока тему не почистили/удалили и я свой ленивый рецепт вставлю :) :
снимаю цепь, засовываю в 1-литровую пласт. бутылку (из под пива, слава Богу их хватает, если не все выбрасывать ;) ), наливаю керосина столько, чтобы покрывал цепь если бутылку положить лежа), закручиваю пробкой, хорошо трушу пару минут, ложу ее лежа (чтобы цепь была покрыта керосином) и она так валяется сутки-двое (требуется наличие второй/третей ... цепи). Потом трушу еще минут 5, разрезаю бутылку, достаю цепь, протираю тряпкой, бутылку выбрасываю, цепь заворачиваю в тряпочку и ложу в кулек (чтобы не воняла). Все :) После установки смазываю и протираю.
Скажу так - может этим способом и остается гдето 1-5% песка - меня сочетание качества мойки и вложенных материальных и временных затрат вполне устраивает :^: Кроме того - вся процедура делается на балконе и таким образом вони от керосина в квартире практически нет (что сохраняет хорошие отношения с остальными жильцами квартиры ;) )
Я делаю точно также, только в ВайтСпирите, и только при смене цепи (я их по кругу гоняю) т.е. не часто. В остальное время - иногда щёткой прохаживаюсь, но тоже нечасто.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 27.5.05 10:45

Я делаю точно также, только в ВайтСпирите, и только при смене цепи (я их по кругу гоняю) т.е. не часто. В остальное время - иногда щёткой прохаживаюсь, но тоже нечасто.
Я тоже меняю цепи по кругу и делаю помывку цепи только когда снимаю. Меняю цепи через 100-200 км., в зависимости от степени загрязненности. Пользую 2 цепи ХТ со одним SRAMовским замочком :^:
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
amam
* * * * *
Повідомлень: 1383
З нами з: 2.2.05 18:43
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Повідомлення amam » 27.5.05 10:49

а хтось пробував мити всякими миючими засобами з лугами, тіпа туалетного утьонка або доместоса?

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 27.5.05 11:32

amam а смысл? Эти средства - для дезинфекции в основном, зачем тебе цепь стерильная? :anti:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 27.5.05 11:43

amam а смысл? Эти средства - для дезинфекции в основном, зачем тебе цепь стерильная? :anti:
И к тому же стоят дороже керосина :anti:
Я например беру керосин на куреневке по 9 грн. 2 л. На сезон моек цепи хватает :)
Кроме того, помимо остального, важно чтоб моющая жидкость расворила все масло, жидкое и густое с налипшей грязью и пылью, находящееся на грязной цепи. Керосин с этим великолепно справляется. Зачем "изобретать велосипед" если это оптимальный вариант по цене/качеству? :)
Метод Коли Кильча безусловно тоже хорош по цене/качеству, но значительно уступает по времязатратам при практически такой же эффективности ;)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
amam
* * * * *
Повідомлень: 1383
З нами з: 2.2.05 18:43
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Повідомлення amam » 27.5.05 11:46

amam а смысл? Эти средства - для дезинфекции в основном, зачем тебе цепь стерильная? :anti:
ну просто воно так діє радикально - я подумав, може й для ланцюга спробувати? так що, якщо ви даєте добро, то я, принаймні, проведу експеримент

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 30.5.05 15:43

А пока тему не почистили/удалили и я свой ленивый рецепт вставлю :) :
снимаю цепь, засовываю в 1-литровую пласт. бутылку (из под пива, слава Богу их хватает, если не все выбрасывать ;) ), наливаю керосина столько, чтобы покрывал цепь если бутылку положить лежа), закручиваю пробкой, хорошо трушу пару минут, ложу ее лежа (чтобы цепь была покрыта керосином) и она так валяется сутки-двое (требуется наличие второй/третей ... цепи). Потом трушу еще минут 5, разрезаю бутылку, достаю цепь, протираю тряпкой, бутылку выбрасываю, цепь заворачиваю в тряпочку и ложу в кулек (чтобы не воняла). Все :) После установки смазываю и протираю.
Скажу так - может этим способом и остается гдето 1-5% песка - меня сочетание качества мойки и вложенных материальных и временных затрат вполне устраивает :^: Кроме того - вся процедура делается на балконе и таким образом вони от керосина в квартире практически нет (что сохраняет хорошие отношения с остальными жильцами квартиры ;) )
Я тож керосином промываю. Только когда нет времени снимать цепь - промываю щеткой (можно зубной) прям на веле по каждому звену. При этом наливаю немного керосина в неглубокую широкую посудину и держу ее под промываемым участком.
Кто на поезд не успел - того и тапки...

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 24.6.05 18:26

Вот пришла пора помыть смазать цепь ВПЕРВЫЕ!
Народ раздуплите как правильно потом соединить цепь Шимановскую после разборки?
Я как понял нужно купить отдельно пин новый и его вместо старого запресовать?
И еще где вы смазки то покупаете ? Например фонишлайн?
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 25.6.05 08:39

я не могу понять для чего столько ссылок, если хочешь для помывки снимать цепь купи срамовский замочек, или мой машинкой для мойки цепи, дегризеры, машинки и пр. продаются как ни странно в веломагазинах, финишлайна с Киеве нет, есть моторекс, педрос.

Basil
*
Повідомлень: 6
З нами з: 15.6.05 11:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення Basil » 29.6.05 14:27

Сорри за оффтоп, но Подскажите плиз :help1: как правильно снимать цепь для мойки. Не повредят ли цепи регулярные выжимки. Или чучше купить замочек и где он есть в Киеве? У меня цепь по-моему КМС UG-51 :gerl:

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 29.6.05 14:36

Подскажите плиз как правильно снимать цепь для мойки. Не повредят ли цепи регулярные выжимки. Или чучше купить замочек и где он есть в Киеве? У меня цепь по-моему КМС UG-51
Конечно лучше SRAMовский замок купи!
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
TheMarshal
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 3.7.05 17:27
Стать: чол
Звідки: г.Луганск Украина

Повідомлення TheMarshal » 10.7.05 21:25

Здрасти всем. Это мой первый ответ на этом форуме...

Зачем вообще мыть цепь???? Например на моем велосипеде стояла IG-51. Стоит она 10$. что бы её один раз помыть и смазать мне понадобилось 2 часа времени и литр бенззина. За 2 часа можно эти 10$ свободно заработать... А ресурс цепи все равно от мытья не вырастит в 10 раз... Мыть нужно или дорогие цепи и ограничиться только смазкой и протирой цепи.

Всё сказаное по моему скромному мнению

gdi
* *
Повідомлень: 151
З нами з: 1.4.04 20:11

Повідомлення gdi » 11.7.05 02:32

Зачем вообще мыть цепь????
Парень! Сотри пост. Закидают глаголами! :p

Быстренько читай матчасть, глава про уход за велосипедными цепями.

;) Кликай! Чего смотришь на ссылку? Или по мимо немытой цепи, ты таки хочешь поменять систему и звезды?

Хотя нет. Не мой цепь. Никогда. Я хочу посмотреть на :D слёзы, на суровом мужском лице. После первого проскока... :kolobok:

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 11.7.05 10:48

Вот я первый раз провел ТО/смазал помыл цепей на своем ГФ Мэрлине цепь Шимано CN-HG73 и на веле девушки ТРек 3700 цепь KMC Z так на звеньях проштамповано. Велы прошли мой 650 девушки 550км.
В процессе ТО было изучена их конструкция и различие .
Интерсная конструкция у Шимано. Каждый палец ,на который входит стакан звена, имеет более сложную конструкцию. Те видно собственно немного выступающий стакан внутри которого рассполагаться собственно сердечник/ось пальца который немного короче стакана.
И на одном звене есть цельный палец в виде сплошного цилиндрика без наружного стакана.
В этом месе хотелось бы уточнить. Этот пин с такми сплошным пальцем и есть место для разбора/сбора выжимкой?
У КМС конструкция попроще . Все звенья с такими сплошными пальчиками без стаканов. Значит разбирать КМС цепь можно по любому пину?
Как следствие разных конструкций (велы эксплуатировались в одинаковых условиях) Шимановская цепь пачкается и собирает грязь намного больше чем КМСшная. Да еще эта грязь набивается в мскрозазор между пальцем и стаканом. Так что приходилось основательно ее выковыривать. А потом с хорошим усилием оттирать всю поверхность цепи ветошью. Мылись цепи просто щеткой с фери и просушивались феном :-) потом смазывались.
И тут опять ньюансик выплыл из-за конструкции.
Шимановская цепь смазывается намного лучше! Она как бы впитывает масло которое просачивается по зазорам пальца (но надо вычистить гряз из каждого стакана!) и стакакна и снаружи его отсается сравнительно не много, а вот КМСшная там масло больше растекается по поверхности звена и сравнительно хуже проникает внутрь по пальцу.
Смазка ZEFAL для мокрой погоды.
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
TheMarshal
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 3.7.05 17:27
Стать: чол
Звідки: г.Луганск Украина

Повідомлення TheMarshal » 12.7.05 17:44

Быстренько читай матчасть, глава про уход за велосипедными цепями.
От прочтения этих статей и однократного опыта в мытье цепи и сложилось такое мнение. Из статьи следует, что мыть цепь нужно через 30-50 км. По моему достаточно её смазывать через 300-400 км. За день проезжаю примерно 30-40 км., и мыть её через день и каждый день..... :duma:

gdi
* *
Повідомлень: 151
З нами з: 1.4.04 20:11

Повідомлення gdi » 12.7.05 18:08

Когда смазывать зависит не от того, сколько ты проехал, а со смазкой цепь или ее уже вымыло.

Выдишь что чепь без смазки - смазываешь. Все просто.

Аватар користувача
torbich
* * *
Повідомлень: 432
З нами з: 18.2.04 16:47
Стать: чол
Звідки: Cactus Land

Повідомлення torbich » 17.7.05 22:00

Люди - вопрос по поводу керосина, бензина и прочих растворителей. А как их утилизировать? В туалет или умывальник выливать стремно - и запаху будет, и разъесть может что-то в наших трубах гнилых, да и огнеопасно. На улице вылить - так это ж природу загрязнять. Не хочу. Просветите.

Да и вообще - керосин - штука вонючая и запах от него проникает везде. Хранить его как (гаража нету - то есть в квартире).

Аватар користувача
Agassi
* * *
Повідомлень: 295
З нами з: 12.5.04 14:48
Стать: чол
Звідки: Kiev, Druzhby Narodov

Повідомлення Agassi » 20.7.05 16:09

мою уайт-спиритом. после спирита промываю под сильным напором воды - и в газетку сушиться :)
Stay tuned for the next shot
====================
Никогда не спорьте с дураком - со стороны вас могут перепутать

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 20.7.05 16:32

Люди - вопрос по поводу керосина, бензина и прочих растворителей. А как их утилизировать? В туалет или умывальник выливать стремно - и запаху будет, и разъесть может что-то в наших трубах гнилых, да и огнеопасно.
А что после промывки цепи канистра керосина остается что ее стремно в унитаз лить? :duma: То что обычьно льют в унитаз способно трубы гараздо больше разьесть чем керосин, и запах на мой взгляд похуже керосина будет. В наши гнилые трубы когда прочищают всякими "кротами" еще и не такую гадость льют.
Не ну конечно если проще установку для утилизации дома держать тогда пожалуйста. Кстати самый перспективный способ утилизации нефтепродуктов бактериями ;)

Аватар користувача
torbich
* * *
Повідомлень: 432
З нами з: 18.2.04 16:47
Стать: чол
Звідки: Cactus Land

Повідомлення torbich » 20.7.05 16:42

2 YuraS: просто в теме люди писали - мою в чистом бензине/керосине. Откуда я понял, что его используется грамм 100 хотя бы. И как такое количество в унитаз спускать? Бензин же легче воды намного. Так что провоняется все - это точно. Трубы меня не так волнуют, а вот запах в квартире - да.
Зображення

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 21.7.05 10:34

2 YuraS: просто в теме люди писали - мою в чистом бензине/керосине. Откуда я понял, что его используется грамм 100 хотя бы. И как такое количество в унитаз спускать?
Да нормально оно все в унитаз спускается, если не канистрами туда лить ;) Не, ну если унитаз и установке по утилизации не подходят, выкинь в бутылке в мусорник, бомжи найдут выпьют за твое здоровье :p

Аватар користувача
Pointer
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 4.7.03 12:04
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Pointer » 21.7.05 12:12

После керосина надо отмывать, да собственно и после всех бензиновых, т.к. это растворители по своей природе, керосин сильнее бензины меньше (все растворяется в сходном.) И после того как ты смазываешь цепь, то что осталось от керосина и вайт спирта(нормального чистого я уже давно не видел) очень быстро превращает нормальную смазку в консервационную, которая смазывающими свойствами обладает весьма слабо.

Я по схеме использования керосина и уайтвпирта угробил себе две цепи цепи (800 км каждая и они вместе с кассетой и системой... ).

Фейри замечательно вымывает поверхности, но слишком много пенящегося и слабое связывание. Результат либо очь много фейри и
много долго крутить в машинке. результат несколько лучше (1000 каждая до полной смерти.)

теперь все насилуется порошком, очиска качественнее, но надо стараться использовать порошок не кошмарно агрессивный, лучше те что автомат для цветных тканей. На текущий момент цепи прошли по 1100 и кассета почти дохлая, но еще по 400-600 на цепь думаю пройдут.

следующий вариант испытаний будет дегризер.

Стиль езды за весь интервал времени не поменялся, скорость тоже.

Смазка только Motorex Wet Lube. Цепи одинаковые - IG-51.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Повідомлення VooDoo » 21.7.05 20:41

torbich писал:
2 YuraS: просто в теме люди писали - мою в чистом бензине/керосине. Откуда я понял, что его используется грамм 100 хотя бы.
torbich, мне 0,5 л уайтспирита хватает примерно на полгода. После мойки ничего не в унитаз не сливается, а перетекает в другую пэтбутылку, чтобы отстоялось до следующего раза, и так повторяется много раз.

senna писала:
... после стирки в уайт-спирите надо еще цепь от уайт-спирита отмывать?
Я промываю под краном теплой водой, затем протираю сухой трАпочкой либо туалетной бумагой, и последний шаг - вывешиваю сушиться.

Рома писал:
Я по схеме использования керосина и уайтвпирта угробил себе две цепи цепи (800 км каждая и они вместе с кассетой и системой... ).
На текущий момент цепи прошли по 1100 и кассета почти дохлая, но еще по 400-600 на цепь думаю пройдут.
Рома, износ цепи определяется не в "км" (как ты указываешь по пробегу), а в "мм" (по расстяжению цепи), многое зависит от стиля езды (чем выше каденс, тем дольше проходит железо), и все же даже по самым пессимистическим раскладам у тебя весьма странная статистика в "км", например, моя кассета (самый простой девятирик - деор) до того, как отдать концы, пережила 4 цепка LX и выходила 12 000 км. Кстати, мыл все время уайтспиритом (по сравнению с керосином не так сильно пахнет) и полоскал в теплой воде. Смазывал когда как, в основном мотоциклетной ликвимоли, но иногда перепадало и обычное трансмиссионное масло.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей