Бестолковость звезд Narrow-Wide

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Бестолковость звезд Narrow-Wide

Повідомлення Honey_ » 5.5.21 15:16

Сегодня с али приехала звезда, и перед тем как ставить, решил сделать обзор, вдруг кому будет полезно.
Мне была нужна звезда 38T, обязательно стальная. Моя старая изготовлена из стальной пластины одинаковой толщины, около 2.1мм. Несколько раз ее переворачивал разными сторонами для более "равномерного" износа, но всему со временем приходит конец.
Новая китайская звезда - narrow-wide, толщина всей пластины 3.5мм, толщина широкого зуба 3.5мм, толщина узкого 1.8мм, материал "возможно сталь", во всяком случае магнитится.
На фото совместил зубья старой и новой звезды (старая лежит поверх новой), чтобы было видно, где именно изнашивается звезда. На фото также видно, что широкий зуб широкий не весь, а только центральная его часть, т.е. в разрезе будет в форме "+". Узкие части этого "+" также, как и узкий зуб, толщиной 1.8мм. По фото видно, что изнашиваться будут что на узком, что на широком зубе участки толщиной 1.8мм. Причем когда сотрется металл до широкой части "+", звезда уже будет практически такая, как моя старая.
Отсюда вывод: звезда до самого своего прихода в негодность будет изнашиваться так, как будто она вся имеет толщину 1.8мм. Т.е. при бесполезной толщине 3.5мм звезда износится быстрее, чем простая звезда однородной толщины 2.1мм.
Вкладення
P1140685_1024x768.JPG
P1140684_1024x768.JPG

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Re: Бестолковость звезд Narrow-Wide

Повідомлення nobody » 7.5.21 09:52

Единственная цель передней звезды - удержание цепи. Профиль зубьев с утолщением предотвращает смещение цепи влево-вправо и в итоге соскальзывание с передней звезды во время езды. Вопрос износа никогда не был в приоритетах производителей этих звезд... [1] Но фото интересные, спасибо.

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Бестолковость звезд Narrow-Wide

Повідомлення Honey_ » 7.5.21 16:48

Я лишь обратил внимание публики на момент "мелким шрифтом". Маркетологи ведь говорят только о плюсах таких звезд (и то сомнительных).
Задачка для размышлений: предположим у нас есть цепь 3/32", у нее между пластинами 2.5мм и 4.5мм. И есть обычная звезда 2.1мм, на которой эта цепь может гулять в стороны на +-0.4мм. Давайте посчитаем, на сколько будет гулять эта цепь на narrow-wide: min ( 2.5-1.8=0.7 и 4.5-3.5=1 ) = +-0.7мм.
Конечно, если менять свою старую звезду, которая тоньше 1.8мм, на такую, то будет профит, тут не спорю.

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Re: Бестолковость звезд Narrow-Wide

Повідомлення nobody » 8.5.21 09:17

Не всё так просто, как в задачке, звезды Narrow-Wide не только имеют зубы разной толщины, но они тажке выше чем у обычных звезд, это кстати и на вашей фото видно. Если рассматривать сравнивать с обычной звездой для переключения, то с неё цепь будет слетать чаще, чем с Narrow-Wide, но если вам точат звезды кастомные, то наверное они лучше...

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Бестолковость звезд Narrow-Wide

Повідомлення Honey_ » 8.5.21 09:40

Может подскажете, где достать такие кастомные звезды? Эта narrow-wide одно сплошное разочарование(

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Бестолковость звезд Narrow-Wide

Повідомлення konst » 14.5.21 18:33

У меня где-то валяется стальная овальная звезда на 36 зубов.
Могу поменяться на не понравившийся нароувайд - ему применение найдется, а эта годами лежит мертвым грузом.

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Бестолковость звезд Narrow-Wide

Повідомлення Honey_ » 14.5.21 19:03

У меня планетарка и натяжителя просто нет, поэтому только круглая звезда подойдет. На стальную круглую, толщиной скажем 2.5мм я бы поменял)


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей