Задний переключатель на 8 звезд и задняя трещотка на 6 звезд

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
SirBaskee
*
Повідомлень: 3
З нами з: 17.8.19 12:09
Стать: чол

Задний переключатель на 8 звезд и задняя трещотка на 6 звезд

Повідомлення SirBaskee » 6.8.20 06:27

Здравствуйте. Я сам новичок, и у меня велосипед дорожник Hercules с 28 дюймов колесами. Пришлось поменять заднее колесо поставил туда трещотку с 6 звездами. А переключатель остался на 8 скоростей. Вопрос. Совместимы ли они? Если я установлю ограничителями чтобы не вылетала цепь за края будет ли переключаться грамотно? Ютуб говорит что нужно чтобы и там и там совпадало количество звезд, а продавец что продал мне это колесо с трещоткой, говорит что ширина в кассет одинаковая отличаются только ширина цепи, и нужно просто настроить ограничители чтобы цепь не вылетала за трещотку. Я сам вручную настроить не могу, чувствуется не плавно ложится цепь на звезды, порыпывание при прокрутке. А раньше плавно и бесшумно крутилось все. То хочу спросить у знающих людей, можно ли настроить данную схему, или нужно купить и переключатель на 6 передач?

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: Задний переключатель на 8 звезд и задняя трещотка на 6 звезд

Повідомлення willrain » 6.8.20 07:50

> что ширина в кассет одинаковая отличаются только ширина цепи

Цепи тоже одинаковые, с чего бы им быть разным? Например: https://prom.ua/p470685208-tsep-kms-678.html

> порыпывание при прокрутке. А раньше плавно и бесшумно крутилось все

Цепь и трещотка изношены по-разному, неудивительно. Опять же, новое колесо, новое положение звезд относительно перекидки.

> Я сам вручную настроить не могу

Положение перекидки поправить натяжением тросика, потом покрутить ограничители так, чтобы не давать перекидке уходить за звезды. Ничего сложного.

> или нужно купить и переключатель на 6 передач?

Какой-то путь не в том направлении. Зачем уменьшать себе число передач? Нужно двигаться в сторону возврата колеса с кассетой на 8 скоростей :)

SirBaskee
*
Повідомлень: 3
З нами з: 17.8.19 12:09
Стать: чол

Re: Задний переключатель на 8 звезд и задняя трещотка на 6 звезд

Повідомлення SirBaskee » 6.8.20 08:28

я почему решил уменьшить число звезд на заднем колесе. Потому что я на полную силу не использую все 8 скоростей. У нас сельская местность, ухабы, кочки, плохие дороги и т.д. В первый же день покупки я так погнал по нашим дорогам этим, что оторвался щиток на переднем колесе. Негде разогнаться. Я заметил что использую максимум 5-6.

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: Задний переключатель на 8 звезд и задняя трещотка на 6 звезд

Повідомлення willrain » 6.8.20 11:23

Крайние положения на звездах вообще реже остальных используются, это не повод от них избавляться :)

> на полную силу не использую все 8 скоростей.

Но когда-то ж они бывают полезны?
Плюс, если 8-ка была кассетой, можно было двигаться в сторону уменьшения диапазона, увеличив плавность переключения.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей