Задняя перекидка, переход с 5 на 7: менять или настраивать?

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Noisy
*
Повідомлень: 34
З нами з: 19.6.19 16:56
Стать: чол
Звідки: Дикий захід

Задняя перекидка, переход с 5 на 7: менять или настраивать?

Повідомлення Noisy » 27.2.20 07:19

Начал большой зимний апгрейд моего ретро-агрегата, в котором ключевым моментом задуман переход с формулы 2х5 на формулу 2х7, что сразу открывает дорогу для массы других полезных улучшений.
Но вот незадача: трещотка на 7 звёзд толще трещотки на 5 звёзд ровно на одно расстояние между звёздами.

Зображення

Вы уже догадались, да? После смены трещотки задняя перекидка оказалась "не там", её High-положение соответствует второй снаружи звезде, и она не хочет переставляться на самую мелкую звезду.
Перекидка античная Tourney, по большому счёту могла бы давно уйти на пенсию, но до момента смены трещотки претензий к ней не было.

Зображення

Сложность в том, что перекидка, похоже, вообще нерегулируемая. Два винта, видимые на фото - не регулировочные, а крепёжные.

Пока приходят в голову три варианта.

1. Попробовать нарастить шайбами расстояние между рамой и перекидкой. Подозреваю, что вряд ли получится добавить более 2-2.5 мм без риска снижения прочности конструкции, а надо бы вдвое больше.
2. Сменить перекидку на современную Tourney, расчитанную на 6-7 звёзд. Но с ней ведь может получиться та же ерунда?
3. Сменить перекидку на Altus или выше уровнем. Но они ж все под петух расчитаны, непонятно, получится ли закрепить хоть как-то.

Что из этого более разумно?
Или есть другой способ, о котором я не подозреваю?

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: Задняя перекидка, переход с 5 на 7: менять или настраивать?

Повідомлення willrain » 27.2.20 11:43

1 - ну, как минимум, этот вариант не подразумевает вложений, почему бы и не попробовать? Еще бы крюк оставить возле дропаута так, как он есть.
2 - почему с ней получится "та же ерунда", если она рассчитана под такую геометрию?
3 - http://www.velo.vn.ua/components/com_vi ... b1e33a.jpg

Аватар користувача
Noisy
*
Повідомлень: 34
З нами з: 19.6.19 16:56
Стать: чол
Звідки: Дикий захід

Re: Задняя перекидка, переход с 5 на 7: менять или настраивать?

Повідомлення Noisy » 3.3.20 06:15

В общем, эксперимент завершился полным провалом.
Подставлял шайбы. Менял перекидку на MicroShift R8. Без толку, мелкая звезда слишком близко к раме, и на неё переключиться не получается вообще никак. Перья-то можно раздвинуть, а вот ось колеса длиннее не станет.
Пришлось вернуть на место трещотку на пять звёзд. Ну хоть всё прочистил-промазал в процессе.
Разве что, возможно, туда влезло бы колесо 700с с кассетой, если перья раздвинуть (сейчас 27"). Но это и геометрия к чёрту летит, и всё равно без гарантий, что получится как надо.

Update:
Изучил теорию чуть глубже. Похоже на то, что у меня "родная" длина втулки не 126 мм, как я думал, а 120 - довольно распространённое в 80-е годы решение для 5-скоростных трещоток. Так что не получится перейти на 7 звёзд без полной замены втулки, но перебрать колесо целиком я сам не возьмусь, а платить за это в наших краях - дешевле ещё один велик того же возраста купить. :)

Аватар користувача
Noisy
*
Повідомлень: 34
З нами з: 19.6.19 16:56
Стать: чол
Звідки: Дикий захід

Re: Задняя перекидка, переход с 5 на 7: менять или настраивать?

Повідомлення Noisy » 2.7.20 04:20

История получила неожиданное продолжение.

Попалось мне в одном из местных магазинов колёсико 27" со втулкой 130 мм. Правда, со стальным ободом и креплением под гайку, а моё заднее было с алюминиевым ободом и quick release, но тут уж выбирать было не из чего, а пересобирать колесо у меня ещё лапы не заточены.
Правда, за эти четыре месяца новая трещотка и MicroShift'овская перекидка поселились на MTB жены, так что пришлось отмыть её старые запчасти и их пока и поставить. Ну там новая камера, новая резина - взял 1.125" вместо 1.25", мало ли как изменится геометрия вилки, а так заведомо влезет... Оказалось, зря перестраховывался, встало по центру как родное. Перья, не напрягаясь, разогнул руками ровно настолько, насколько надо. :) Всё работает, передачи переключаются, как родные.

Вот слева старое колесо, справа новое. Разница в весе совсем небольшая, но точных цифр не скажу, т.к. взвесить забыл.
Зображення

Вот теперь-то можно приступать к тому, ради чего это всё и затевалось - замена родных корявых тормозных рычагов и рамных манеток на эргономичные брифтеры. Которые меньше, чем на 7 передач сзади, не бывают. Может, ещё и руль поменяю на более удобный для ладоней.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей