Настройка переднего переключателя

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Gariks
*
Повідомлень: 1
З нами з: 13.7.19 19:12
Стать: чол

Настройка переднего переключателя

Повідомлення Gariks » 13.7.19 19:15

Здравствуйте. Велосипеду два месяца, решил поднастроить передний переключатель (три звезды, шимано). И тут началось... Настраиваю как надо (пересмотрел сотню видео), настроил первую, включаю вторую и сразу перескакивает на третью, но на манетке включена вторая! Казалось бы слишком натянут трос, но когда настраивал первую, трос естественно сначала отпустил, а когда затянул он даже слегка ослаблен. Как может сразу на третью перескакивать? Решил еще ослабить, не включается вторая!Чуть натянул (делал это в месте крепления троса и на манетке), третья не включается, так как слишком натянут трос (все болты на переключателе отпущены), но когда совсем немного послабил трос, все равно не включается на манетке третья, или на манетке вторая, а цепь на третьей звезде! Пытаюсь на монетке третью "довключить" не идет! Хотя полностью трос отпускал. Монетка переключает в холостом режиме все три передачи. Уже несколько дней так. Два троса "распустилось" от постоянного кручения, заменил. Хотел на покатухи поехать, но все настроение сбило. Кто что подскажет? Дело в переключателе или манетке? Должен ли у манетки быть свободный ход? Какие советы? Всем спасибо.

Аватар користувача
Ham
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 30.10.05 12:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Cтарая Дарница

Re: Настройка переднего переключателя

Повідомлення Ham » 16.7.19 00:46

Если манетка не может 2 щелчка сделать (переключить с 1->2 а затем 2->3), значит ограничительный болт H закручен и его нужно ослабить или сильно коротко натянут трос.
Если включает 3 когда на манетке 2я, то укорачивай рубашку барашком или перезажми трос дальше.
Если включает 1 когда на манетке 2я, то удлиняй рубашку барашком или перезажми трос ближе.
На перекидке есть два ограничительных болта они работают когда трос максимально натянут или отпущен.
Закручивая их, ограничивается диапазон движения переднего переключателя. H - большая 3я, L - меньшая звезда 1я
Переключение на большую звезду можно настраивать с расчётом на небольшой дожим манетки.
При дожиме на 3й или сбросе на 1й цепь не должна слетать. Если кривоваты звёзда, например 3я, её можно править как тормозной диск

Если всё также будет плохо, попробуй по другому закрепить передний переключатель.
По инструкции он должен крепиться параллельно звёздам на расстоянии 1-3 мм до касания с большой звездой.
https://www.youtube.com/watch?v=zuFmkF5FoDY

инструкция Shimano
:roll:
Hint: клавиша Ввод находиться возле клавиши ъ
а треба щоб всьому світові здавалося що ми всьо робим правільно (с) Vadim Bus


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей