Люфт звёздочек в кассете

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
бесконечное лето
*
Повідомлень: 7
З нами з: 29.6.18 12:21
Стать: чол

Люфт звёздочек в кассете

Повідомлення бесконечное лето » 12.7.18 20:46

Всем привет! Люфтят звёздочки в задней кассете, под нагрузкой проблем нет, но если перестать педалировать и проезжать кочку, то звук такой, как будто у меня в велосипедной сумке звенит целая куча ключей, хотя у меня нет ключей в велосипедной сумке, как и впрочем самой сумки. Есть ли там какая-то регулировка либо это результат выработки?

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Люфт звёздочек в кассете

Повідомлення Ляльвер » 12.7.18 20:48

А кассета какая? Есть болезненные кассеты, срывает пауки. Впрочем, если срывает, то сразу ой. Для начала нужно проверить локринг - кольцо затяжки звезд кассеты.

Аватар користувача
Lee Cougan
*
Повідомлень: 23
З нами з: 18.7.11 22:34
Стать: чол

Re: Люфт звёздочек в кассете

Повідомлення Lee Cougan » 12.7.18 21:48

$
Вероятно необходимо будет посетить мастерскую, т.к. скорей всего раскрутился как уже говорили ранее т.н. «локринг», а инструмента подходящего у вас в наличии наверное что нет.

Сам инструмент выглядит к примеру так (один из них по ссылке в магазине) - https://velosiped.com/tovary/maysternya ... l0032.html
Что к чему думаю разберетесь сами.

Это самый «крутой» набор на все случаи в жизни, как снять так и установить кассету.
Но есть и попроще.
$

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Люфт звёздочек в кассете

Повідомлення foxman » 13.7.18 06:59

Обычно люфтит не сама кассета а барабан по отношению к оси. У многих втулок есть микро-регулировка тонкими плоскими шайбами, которые позволяют убрать люфт. Хотя если там уже такой звук, как описано, то не факт что регулировкой обойдётся.

бесконечное лето
*
Повідомлень: 7
З нами з: 29.6.18 12:21
Стать: чол

Re: Люфт звёздочек в кассете

Повідомлення бесконечное лето » 13.7.18 11:17

Обычно люфтит не сама кассета а барабан по отношению к оси. У многих втулок есть микро-регулировка тонкими плоскими шайбами, которые позволяют убрать люфт. Хотя если там уже такой звук, как описано, то не факт что регулировкой обойдётся.
Вы правы, я проверил и судя по всему люфтит барабан. Ездил к мастеру, он сказал что не знает как убрать люфт и порекомендовал ехать в магазин ... , мол "там есть мастер который тебе что-нибудь на станке выточить может, он исправит". Собираюсь заехать еще к одному мастеру и если тот не поможет, то поеду в ... , хотя он чёрт знает где от меня находится.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей