Сторінка 1 з 1

Апгрейд Wheeler

Додано: 6.3.17 23:19
Kashtanovyj
Добрый вечер, Всем!

Нуждаюсь в вашей консультации в апгрейде велосипеда, так как в выборе комплектующих уже запутался. Являюсь обладателем велосипеда Wheeler trail 2900zx (фото будут чуть позже), который покупался еще в 2002. С момента покупки, комплектующие не менялись)

В этом году планируется трехдневная поездка по Закарпатью, поэтому, учитывая как все работает, решил провести замену всех необходимых комплектующих. Но собрать комплект пока не получается, так как в каждом магазине рекомендации разняться и предлагают то, что есть на витрине. Буду признателен за любую помощь! 

Перекидки, манетки, кассету, цепь, звезды шатунов полностью буду менять. В первую очередь хочу определиться с перекидками. Перекидки выбираю среднего уровня для езды 70% город, 30% бездорожье. В целом -любительский уровень. Но, от комплектующих хочу получить удовольствие от работы и надежность. Из перекидок рассматриваю варианты под 8 и 9 звезд. Выбор пал на Sram x4 и Shimano Alivio. Продавцы в веломагазинах рекомендуют именно Alivio , в интернете большинство положительных отзывов именно o Sram. Правда свежих обсуждаемых тем не нашел, все темы за 11-13 года. Что же все-таки поставить??? Если останавливаться на Sram, есть ли смысл переплачивать за x5 или для моих целей вполне сойдет x4? Если выбирать Alivio, то какую именно? rd-m410 или RD-M4000?

Re: Апгрейд Wheeler

Додано: 6.3.17 23:29
Technician
Аксиома Эскобара. При прочих равных, 8 скоростей лучше, чем 9. Тупо потому, что дешевле. По-настоящему крутых, высококачественных компонентов на 8 или 9 скоростей давно не выпускают, поэтому берите то, что ближе географически или, коль в интернете будете заказывать, то, на что взор ляжет. Чтобы заметить разницу в переключении между любительским Shimano и любительским SRAM, это надо уйти в горы и 900 ночей медитировать в позе лотоса.

Нет, серьёзно, Вы зря заморачиваетесь. Из того, что Вы перечислили, одинаково нормально будет работать всё.

Re: Апгрейд Wheeler

Додано: 7.3.17 13:48
konst
Хорошее железо на 9 скоростей есть. Очень хорошее. Переклюки и манетки срам х9-х0, цепь кампа с9, кассеты на пауках - все это без проблем можно купить. А вот найти манетки высокго уровня на 8 скоростей я в свое время так и не смог, в том числе и бу на барахолках, да и о восьмериковых кассетах на пауках помнят только старожилы.
Другое дело что это все явно не про тот бюджет, который заложен в данном конкретном случае.
На восьми-девятискоростной трансмиссии разница в работе между срамом и шиманой чувствуется очень хорошо, и об этом знают все, кто имел возможность сравнивать вживую. То, что срам х5 работал лучше шимано xtr меня самого в свое время немало удивило, прям глаза раскрылись. : ) Ну а продавцы традиционно хвалят то, что есть в наличии...
Если выбирать из срама, то лучше чуть доложить и взять x5, так как по памяти у х4 есть нюансы с заменой роликов, что не очень хорошо. Проблема решается, но заведомо на это подписываться - ну не знаю, на любителя. Если выбирать из шиманы, то аливио 4000 однозначно лучше 410 ввиду принципиально более правильного подвода тросика, честно передранного у того же срама.
Разница в цене между 8- и 9-скоростной трансмиссии, как по мне, не настолько большая, чтобы считать этот фактор критическим, особенно учитывая интенсивность эксплуатации велосипеда. Но тут уже каждый сам решает.

Re: Апгрейд Wheeler

Додано: 7.3.17 15:49
Steinberger
у х4 есть нюансы с заменой роликов, что не очень хорошо.
Можно подробнее?

Re: Апгрейд Wheeler

Додано: 7.3.17 16:10
konst
Ошибся - спутал с Х3, в котором ролики на заклепках и не поддаются замене без работы напильником.
Так что все ок.