Альтернативный переключатель для детского велосипеда

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення esavichev » 20.9.16 12:57

Здравствуйте, специалисты и опытный народ. Прошу помощи, потому что опыт в вопросах совместимости переключателей и т.д. и. т.п вообще нулевой, не понимаю что искать.

Проблема у меня с поиском заднего переключателя на детский велосипед Bergamont Team Junior 20.

Зображення

Вел очень хорош для малыша, но сзади почему то стоит SHIMANO RD-TX35, у которого очень длинная лапка (на фотку гляньте, на 20" она почти до земли достаёт). Несколько активных выездов в лес показали, что долго он с такой лапкой не проживёт, цепляет всё что можно зацепить. Хочу заменить на что то более менее аналогичное по уровню, но покомпактнее. Топовые модели для 5-летнего пацана естественно только выброс денег. Полный шлак для катания вокруг клумбочки с боковыми колёсиками тоже не годится, катаем очень активно, с кучей корней, камней, приличной скоростью. Короче, хотелось бы найти ещё бюджетную, но уже более-менее надёжную замену.

Я насколько мог пересмотрел Shimano и SRAM и удивился - не обнаружил ничего с короткой лапкой в начальных и средних группах. Или смотреть что то для шоссеров (типа Shimano Sora например, вроде должно подойти?), но оно слишком дорого для таких целей. Или рискнуть стрёмными альтернативными производителями. К примеру у SunRace есть с виду достаточно компактные переклюки и вроде стоимость приятная, но станут ли они сюда, как они работают и сколько они живут - это мне неизвестно.

Помогите, пожалуйста, советом. Малой очень любит кататься и достаточно агрессивно, я уверен, повреждение переклюка или даже петуха лишь вопрос времени. Уж лучше я его сниму пока новенький и сдам в хорошие руки, кому Tourney вдруг реанимировать надо (всё таки пока новый он вполне себе прилично работает). Заранее спасибо.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення Technician » 20.9.16 13:24

Не всё так страшно, как Вам кажется. Если комплектация велосипеда совпадает со спецификацией на сайте, на этом велосипеде должна быть установлена кассета 14-28. На 28 звезду любая шоссейная перекидка с короткой лапкой без проблем закинет цепь. Если не планируете менять кассету с более широким расчётом, берите Shimano Sora. На барахолках они копейки стоят.
Полный шлак тоже не годится
Ради спортивного интереса: что по-вашему полный шлак? В личной практике не припомню ни одной перекидки, которая бы не работала, даже те, которые стоят 150 гривен в упаковке. Конструкция этой штуки настолько изучена, что что-то сделать не так — это ещё надо постараться. Обычно что-то не работает из-за ошибки пользователя.
tumbleweed-092.tumblr.com

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення esavichev » 20.9.16 14:11

Если комплектация велосипеда совпадает со спецификацией на сайте, на этом велосипеде должна быть установлена кассета 14-28.

Да, полностью совпадает.
Если не планируете менять кассету с более широким расчётом
Не планирую, вел детский, тут серьёзные апгрейды ни к чему, всё равно через перу лет перерастёт, да и сил в 5 лет маловато лосячить ;)
Shimano Sora. На барахолках они копейки стоят.
Я вот тоже Sora заподозрил, но они 600+ везде стоят. Как то для детского дороговато (хоть и не заоблачно, если альтернатив не найдётся, скрипну зубами и пойду покупать )) ). Может я не те барахолки смотрю?
Ради спортивного интереса: что по-вашему полный шлак?
К сожалению, самые начальные перекидки достаточно хлипко сконструированы, поэтому быстро и необратимо начинают люфтить. Причём настолько сильно, что их настройка становится уже шаманством. Если катание что то типа по парковой дорожке пару км раз в неделю - они практически пожизненные и к ним вопросов не будет, только настройку обновляй изредка. У нас с малым катание на приличных скоростях и иногда довольно агрессивное. Всякие удары на трещинах асфальта при скорости 25-30 (нет, не преувеличиваю), сильные вибрации по корням, камням, веткам тоже на приличных скоростях. И такой лесо-полевой грунтовки бывает по 30 км за день по несколько раз в неделю. Понятно, что так рано или поздно любой бюджетный вариант ушатается, но не хотелось бы чтобы это произошло слишком быстро (как здесь, например https://www.youtube.com/watch?v=0ZEbDnLVoMA :D ) Короче, если перекидка выживет такое катание хотя бы сезона два в более менее живом состоянии, значит не полный шлак.

И кстати, а про SunRace кто нибудь что то знает? Или даже не смотреть в их сторону? А то я, если бы не эти поиски, даже не знал бы, что такие вообще существуют.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення Technician » 20.9.16 14:22

За 600 гривен на барахолке можно Campagnolo Veloce купить. А за 800 однажды видел Record Titanium на 10 скоростей в состоянии "муха не сидела".

Езжу на Shimano Exage 400 и в ус не дую. Скорости в 2 раза выше ваших. Полёт нормальный. Sora на барахолках в пределах 300-400 гривен.
tumbleweed-092.tumblr.com

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення esavichev » 20.9.16 18:15

Скорости в 2 раза выше ваших. Полёт нормальный.
Ха.. не путать грамотную езду с килотоннажем пятилетнего радиуса поражения :D Там пока ещё смело вперёд, а корни и камни это для настоящего гонщика не препятствие. Я имею ввиду, что опыта пока ещё меньше, поэтому тряска и удары частые и бывают значительно суровее чем у нас, остепенившихся.
А вообще, спасибо, похоже убедили. Из двух переклюков если один втрое дешевле но живёт вдвое меньше - ещё надо подумать какой в этой ситуации лучше... в самом деле, что то я слишком серьёзно к расходникам подошёл похоже.
Sora на барахолках в пределах 300-400 гривен.
Вот за 300-400 Sora я бы забирал не думая, а где такие барахолки водятся не подскажете? Я что то ищу, ищу, и ничего ниже 600, хотя вроде с искусством гуглить знаком...

waterlaz
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.10.10 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення waterlaz » 20.9.16 18:27

Кстати, как вариант -- заменить лишь лапку на уже имеющемся переключателе. При определенной удаче и/или изобретательности может вообще в 0грн обойтись.

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення esavichev » 20.9.16 18:53

Кстати, как вариант -- заменить лишь лапку на уже имеющемся переключателе. При определенной удаче и/или изобретательности может вообще в 0грн обойтись.
Ну в теории да. На практике надо как минимум лапку и достаточно знаний и опыта, чтобы вероятность удачного исхода была повыше. Малой мне не простит, если я ему раскурочу переклюк, а потом не смогу его собрать в хорошо работающее состояние, потому что по неопытности что то не продумал, полезу разбираться что же я прощёлкал, не факт что с первого раза разберусь... а вел тем временем будет стоять в состоянии ремонта вместо использоваться по назначению. А вообще возьму на заметку, присмотрюсь что там как, поговорю с механиками, может и правда что то в этом есть. Спасибо за идею.

PS: а это вообще хоть кто то делает/делал? Или так, теоретическая идея?

waterlaz
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.10.10 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення waterlaz » 20.9.16 20:39

PS: а это вообще хоть кто то делает/делал? Или так, теоретическая идея?
Лично я не делал, но видел в интернете, как кто-то ремонтировал переключатель, у которого как раз лапка отломалась. Там новую лапку делали из двух листов карбона.

waterlaz
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.10.10 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення waterlaz » 20.9.16 20:40

Но, конечно, если не уверены в своих силах, то лучше купить другой переключатель. Старый можно продать и тогда вся замена обойдется не очень дорого.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення RealIce » 20.9.16 21:37

наименее затратный и быстрый вариант - защита заднего переключателя.
http://velosiped.com/tovary/rami_ta_vil ... -p25s.html
поставил малому на Куб на 20 колесах с точно таким же переклюком.
Катали с ребенком все лето по Пуще. Проблем с переклюком не замечено.
А вот защитой неоднократно прикладывался о камни.
И защищает не только от боковых ударов но и снизу - так как немного длинее вылета лапки.

ЗЫ переклюк с короткой лапкой идея хорошая. Если поискать что нибудь БУ по норм цене.

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення esavichev » 21.9.16 12:05

защита заднего переключателя... защищает не только от боковых ударов но и снизу
Очень полезная вещь, но не решает мою проблему. Там при натянутой пружине от натяжного ролика до земли всего пара сантиметров - куда уж ниже, ролик на уровне покрышки висит. За одну хорошую покатушку по лесу я трижды оттуда ветки выковыривал, повезло что не выломали, все 3 раза были на очень малой скорости. При короткой лапке как минимум есть шанс что ветка либо не дотянется, либо хотя бы педалью оттолкнется. А так этим переключателем можно дорожки расчищать вместо граблей. Ну и длинее лапка - больше рычаг для расшатывания при вибрациях. Так что боковая защита очень не лишняя, но лапка всё же на 20" длинновата.
Старый можно продать и тогда вся замена обойдется не очень дорого.
Вот именно. Тем более что он ещё совсем не старый, меньше 100 км прошёл. Он конечно Tourney, но если у кого дачный вел с ушатанным аналогом есть - почему бы не освежить его за небольшие деньги - вполне нормальный бюджетный переключатель куда то на типовые 26" например.

Аватар користувача
VelokyiV_4RooM
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 4.2.15 11:26

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення VelokyiV_4RooM » 21.9.16 15:32

Я насколько мог пересмотрел Shimano и SRAM и удивился - не обнаружил ничего с короткой лапкой в начальных и средних группах.
Можливо вам підійде перемикач турней з короткою лапкою Shimano Tourney RDTY21SSD

Зображення
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Альтернативный переключатель для детского велосипеда

Повідомлення esavichev » 22.9.16 11:50

Shimano Tourney RDTY21SSD
Там сзади SHIMANO TZ-21 (7 звёзд 14-28). А этот индексный на 6 звёзд, разве будет нормально работать? Если он хорошо работает на этой кассете, вполне возможно что и подходит.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей