Что может щолкать?

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
xfod
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 20.4.16 15:42
Стать: чол

Что может щолкать?

Повідомлення xfod » 20.4.16 15:47

При нагрузке на педали происходит щелчок. поочереди то при нажатии на одну то на вторую. вот видео https://youtu.be/VkeuAlZz_Xw
Что это может быть? и как лечится?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Что может щолкать?

Повідомлення Technician » 20.4.16 16:49

В мастерскую лечить кареточный узел.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
DZPF
* * * *
Повідомлень: 529
З нами з: 17.11.14 12:49
Skype: diversus_44
Стать: чол

Re: Что может щолкать?

Повідомлення DZPF » 14.9.16 10:11

Було таке, каретка дбула не затягнута. після цого купував собі ключ
Зображення

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Что может щолкать?

Повідомлення archerix » 14.9.16 21:31

У меня такое было, просто умерли подшипники в педалях. Запустил :)

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Что может щолкать?

Повідомлення esavichev » 22.9.16 13:02

Было похожее, педаль была недотянута, но тогда с одной стороны щёлкало. Или обе недотянуты, что врядли, или таки каретка.
PS: из серии "глупые мысли" - а это точно не рама щёлкает, а то мало ли (тьху-тьху) вдруг трещина где? И ещё рама имеет вредную привычку передавать звук куда попало, слышишь вроде сзади где то, а потом оказывается рулевая колонка например.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Что может щолкать?

Повідомлення VooDoo » 22.9.16 15:11

Тема боян ©
Навскидку тыць, хотя таки да, поисковый запрос на "щолкать" вешается.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Что может щолкать?

Повідомлення Адре Налин » 22.9.16 15:36

Тоже пережил подобную фишку.
1. На первом году жизни вела при нажатии на педали появились щелчки. Разобрал кареточный узел, вынул каретку - с одной стороны вал ходит ходуном. Каретка Shimano BB-ES25. Не стал с ней возиться, перебирать.
[spoilerвроде, её можно разобрать]Зображення[/spoiler]
Просто купил новую и заменил.
2. Начал ездить, спустя время опять появились подобные щелчки . Чуть было не начал думать, что Шимано меня почему-то прокляло. Но на этот раз оказалось, что просто ослабла затяжка каретки.
Подтянул - уже два года ОК.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Что может щолкать?

Повідомлення 1985god » 30.10.16 14:56

после настройки задней перекидки с заменой тросика, проехал 25 км :) когда заносил велик домой заметил что есть какой-то легкий треск когда колесо крутиться в воздухе, такой как при переключении передач, такое впечатление что передача не до конца переключилась, но дальше ей переключаться некуда это последняя \ крайняя самая мелкая звезда , плюс на холостом ходу в воздухе при повороте заднего колеса иногда подхватывает педали и делает поворот педалями, ну и покрутить педали назад тоже не получается - цепь слетает натянута .
Ясно что я поеду по гарантии что бы ДОделали после настройки\ремонта , но хочу понять как так и насколько серьезна проблема ? 5 минут настройки или кирдык чему-то после сервис мена -механика?

Аватар користувача
Мустафа
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 31.7.09 21:41
Skype: ozunal1981
Стать: чол

Re: Что может щолкать?

Повідомлення Мустафа » 3.11.16 00:02

после настройки задней перекидки с заменой тросика, проехал 25 км :) когда заносил велик домой заметил что есть какой-то легкий треск когда колесо крутиться в воздухе, такой как при переключении передач, такое впечатление что передача не до конца переключилась, но дальше ей переключаться некуда это последняя \ крайняя самая мелкая звезда , плюс на холостом ходу в воздухе при повороте заднего колеса иногда подхватывает педали и делает поворот педалями, ну и покрутить педали назад тоже не получается - цепь слетает натянута .
Ясно что я поеду по гарантии что бы ДОделали после настройки\ремонта , но хочу понять как так и насколько серьезна проблема ? 5 минут настройки или кирдык чему-то после сервис мена -механика?
1- Возможно проблема с барабаном!!
2- пыльники в втулке не правильно поставили!
я думаю больше вариантов нету!!
!!МЕХАНИК ВСЕГДА ПРАВ!!

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Что может щолкать?

Повідомлення 1985god » 3.11.16 11:32

после настройки задней перекидки с заменой тросика, проехал 25 км :) когда заносил велик домой заметил что есть какой-то легкий треск когда колесо крутиться в воздухе, такой как при переключении передач, такое впечатление что передача не до конца переключилась, но дальше ей переключаться некуда это последняя \ крайняя самая мелкая звезда , плюс на холостом ходу в воздухе при повороте заднего колеса иногда подхватывает педали и делает поворот педалями, ну и покрутить педали назад тоже не получается - цепь слетает натянута .
Ясно что я поеду по гарантии что бы ДОделали после настройки\ремонта , но хочу понять как так и насколько серьезна проблема ? 5 минут настройки или кирдык чему-то после сервис мена -механика?
1- Возможно проблема с барабаном!!
2- пыльники в втулке не правильно поставили!
я думаю больше вариантов нету!!
спасибо ! вы абсолютно правы. недавно таки заезжал к мастеру он сказал что для того что бы убрать небольшой люфт барабана поставил прокладку тоньше и через 100 км типа все должно стать ОК. насколько это критично ?

RTX
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 11.1.10 14:20
Стать: чол

Re: Что может щолкать?

Повідомлення RTX » 4.11.16 10:39

Ясно что я поеду по гарантии что бы ДОделали после настройки\ремонта , но хочу понять как так и насколько серьезна проблема ? 5 минут настройки или кирдык чему-то после сервис мена -механика?
Частая жалоба в холодную погоду. Если в барабане задней втулки смазки больше чем нужно,хотя чаще она просто растекается при эксплуатации и это нормально, собачки *прихватываются* на холоде к барабану, у пружины не хватает жесткости их прижать.... Если на холоде это есть, а в тепле нет, перебрать барабан и проложить смазку только там, где шарики, собачки должны быть почти сухими. Если будете хранить велосипед у батареи, смазка растечется по барабану и будет то же самое.

Механик не виноват, если Вы ездите в холод стоит обратить внимание на втулки с другой конструкцией барабана, как правило, они дорогие.

Аватар користувача
romp
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 21.12.11 21:39
Стать: чол
Звідки: артема

Re: Что может щолкать?

Повідомлення romp » 5.11.16 12:33

Еще бывает вот мучаешься с щелчками, все меняешь, смазываешь, а проблема исчезает когда смазываешь резьбу на оси педали.

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Что может щолкать?

Повідомлення 1985god » 9.11.16 23:36

Ясно что я поеду по гарантии что бы ДОделали после настройки\ремонта , но хочу понять как так и насколько серьезна проблема ? 5 минут настройки или кирдык чему-то после сервис мена -механика?
Частая жалоба в холодную погоду. Если в барабане задней втулки смазки больше чем нужно,хотя чаще она просто растекается при эксплуатации и это нормально, собачки *прихватываются* на холоде к барабану, у пружины не хватает жесткости их прижать.... Если на холоде это есть, а в тепле нет, перебрать барабан и проложить смазку только там, где шарики, собачки должны быть почти сухими. Если будете хранить велосипед у батареи, смазка растечется по барабану и будет то же самое.

Механик не виноват, если Вы ездите в холод стоит обратить внимание на втулки с другой конструкцией барабана, как правило, они дорогие.
спасибо в который раз офигеваю от професионализма форумчан :friends: Смазка вроде как тефлоновая. Да езжу именно без перерывов , кроме дождя, вел стоит на улице у меня на виду из окна под моим постоянным присмотром , пока что в помещении не придумал где ставить :( да и в помещении будет без присмотра :( .


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей