Подбор и замена кассеты

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
shoten
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.2.16 22:57
Стать: чол

Подбор и замена кассеты

Повідомлення shoten » 19.4.16 16:33

Добрый день. Подскажите пожалуйста какая кассета подойдет на Comanche Tomahawk 26", 21 передача. На кассете написано CS-HG AC-AW-28T CC S. И если кто знает какая цепь, тоже ее хочу заменить? Спасибо

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення Technician » 19.4.16 23:57

Расшифровуем.

CS - cassette sprocket — звезда кассеты;
HG - Hyperglide — Шимановская система переключения со специальной формой зубьев звёзд, барабан с посадочными рельсами (сплайнами);
AC - кассета CS-HG30-I на 7 звёзд, расчёт 11, 13, 15, 18, 21, 24, 28;
AW - кассета CS-HG40-8I на 8 звёзд, расчёт 11, 13, 15, 18, 21, 24, 28, 32.

Открываем data sheet Shimano и читаем таблицу. Ага, значит цепь для кассет CS-HG30-I и CS-HG40-8I производитель рекомендует ставить CN-HG50 или CN-HG40.

Это если по-научному. А если по-практичному, то идёте в любой веломагазин, говорите "надо кассету на барабан Shimano 8 скоростей", Вам предложат россыпь кассет от Longus, BBB до SRAM и Shimano на любой кошелёк. Берёте любую, какая понравится. Они подойдут все. Цепь купите KMC на 8 скоростей. Дёшево и сердито. Или какую-нибудь другую. Только SRAM не покупайте.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
RostiTorth
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 11.4.16 03:48
Стать: чол
Звідки: Lviv

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення RostiTorth » 20.4.16 00:17

идёте в любой веломагазин, говорите "надо кассету на барабан Shimano 8 скоростей"
У товарища 21 передача, значит на 7 скоростей.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення Technician » 20.4.16 07:31

Да, пропустил мимо глаз.
tumbleweed-092.tumblr.com

mr_runa
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 9.4.14 13:37
Стать: чол

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення mr_runa » 20.4.16 08:45

идёте в любой веломагазин, говорите "надо кассету на барабан Shimano 8 скоростей"
У товарища 21 передача, значит на 7 скоростей.
Думаю товарищ должен пересчитать и уточнить количество передач, у моего Comanche Tomahawk 26" 24 передачи.

shoten
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.2.16 22:57
Стать: чол

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення shoten » 20.4.16 10:36

Ребята, спасибо большое за ответы!!
У меня 21 передача, кассета - на 7 звезд. А сейчас продают такую модель с 8 звездами, вот и не знал какую кассету мне купить.

shoten
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.2.16 22:57
Стать: чол

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення shoten » 20.4.16 10:40

Зображення
Зображення

shoten
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.2.16 22:57
Стать: чол

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення shoten » 20.4.16 10:43

Подскажите еще пожалуйста, стоит ли сейчас менять кассету или еще можно покататься? А то в мастерских лишь бы больше работы сделать. Спасибо

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення konst » 20.4.16 10:43

Не вижу смысла в замене, кассета еще вполне живая.

На самом деле все зависит от цепи. Если цепь сильно потянута - а именно это могли намерять в мастерской - то обычно замена цепи влечет за собой замену кассеты. Но возможны варианты.
Если на веле катались без особой нагрузки, то иногда новая цепь нормально становится даже в том случае, если старая была излишне растянута. Нужно пробовать.
Ну и никто не мешает катать на том, что есть. Ходить оно будет без проблем. Единственный побочный эффект - с какого-то момента начнется повышенный износ передних звезд, и если его прозевать, то их тоже придется заменить.

Как бы сделал я.
1. Померял растяжение нынешней цепи. Инструкций как это делать валом в инете. Если все ок - катаем дальше, не забывая время от времени повторять проверку.
2. Если нынешняя цепь растянута, то покупаем цепь на замену и ставим ее. Любая 6-7-8 скоростная подойдет, но лучше взять не из самых дешевых - дольше прослужит. Если при езде не проскаивает - ок, ездим. Если иногда проскакивает, но не критично и можно терпеть - ездим так, через какое-то время прикататеся.
3. Если проскакивает сильно и это мешает жизнь - меняем еще и кассету. Подойдет любая кассета (не трещетка) на 7 скоростей.

По фото пациент скорее жив, чем мертв.

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення Rodder » 20.4.16 11:02

я б навіть сказав "живее всех живых" :)
їй ще катати і катати
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

shoten
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.2.16 22:57
Стать: чол

Re: Подбор и замена кассеты

Повідомлення shoten » 20.4.16 11:45

Спасибо!
Вашим заключениям я больше доверяю, так как Вы лица не заинтересованные в продажах, как в мастерских и магазинах.
Вот еще сделал фото передних звезд..
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей