Сторінка 1 з 1

Выбор новых звезд, шатунов, цепи.

Додано: 13.8.14 20:47
freezers
Собственно, после 6.5к сдохла трансмиссия(2 цепи hg50, кассета срам 850 и шатуны сантур хст). Встал вопрос о выборе новых.
В наличии: задний переключатель деор м592 и передний альтус. Я смогу перейти на девятерик с такими исходными?
Теперь вопрос о том, что же выбрать. За весом не гонюсь, смысла мало, т.к. имею трактор килограмм 15, гонюсь за надежностью, чтоб прошло все это на пару тысяч больше.
Шатуны: Shimano M430, Suntour XCR, либо же уже шимано деор. В чем разница шатунов аливио и деор? И стоит ли за вторые переплачивать?
Кассета. Есть какие то новые кассеты Shimano Alivio CS-HG200. Что это и почему поменялась номерация серии? Ну и собственно такой же вопрос, какую кассету и цепи брать, чтоб и проходила много и стоила не сильно уж дорого.
И еще, стоит иметь три цепи вместо двух?
Буду благодарен за ответы.

Re: Выбор новых звезд, шатунов, цепи.

Додано: 15.8.14 11:15
konst
Срок жизни трансмиссии определяется в первую очередь сроком жизни цепей. Именно они по мере растяжения изнашивают звезды, а не наоборот.
Самый простой вариант - поменятькассету, цепи (можно действительно взять три) и звезды на шатунах. Кассету и передние звезды по сути любые подходящие, по цепям разве что не брал бы самые дешевые КМС, уж больно хлипкие, более дорогие вроде нормальные.
Для перехода на девятерик нужно заменить манетки, кассету, цепи, старые переклюки подойдут.
Менять сами шатуны особого смысла не вижу, звезды отсюда должны подойти.

Re: Выбор новых звезд, шатунов, цепи.

Додано: 15.8.14 11:24
Trion
ШГ-20 это бюджетные мягкие звёздочки.
Дешевые.
Под них достаточно двух цепей вроде КМС 92, три много.
Тысяч 5 выходят.

Re: Выбор новых звезд, шатунов, цепи.

Додано: 19.8.14 15:01
freezers
К шатунам хст подойдут только сантуровские звезды или же ещё какие то? Я в стандартах этих как бы вообще не разбираюсь, просто)

Re: Выбор новых звезд, шатунов, цепи.

Додано: 19.8.14 18:23
freezers
И вообще, чем же все таки отличаются шатуны аливио и те, которые дороже, деор, слх?

Re: Выбор новых звезд, шатунов, цепи.

Додано: 19.8.14 21:34
RealIce
те, которые дороже, деор, слх
Идут с интегрированной осью. Они жестче, легче. Но при утилитарном катании не очень нужны.
Но мой совет - купить аливио под квадрат с кареткой шимано. Хватит на долго.

Re: Выбор новых звезд, шатунов, цепи.

Додано: 20.8.14 13:31
freezers
Всем спасибо.
Итого взял б/у шатуны deore lx, hg50 кассету и 3 цепи кмс х9