Проскакивание цепи

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 4.10.14 12:04

Ну все таки. Кто приведет какой то онлайн ресурс где описано как менять тормозной барабан, разбирать эту втулку-точнее само заднее колесо. А то не имея никакого опыта в этом (кроме как замены камер) думал что надо разбирать звездочку там где педали, а оказывается проблема в задней звездочке.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 8.10.14 00:13

http://www.bike-repair.ru/f01/viewtopic.php?t=1883--в принципе симптомы такие как сдесь. Хотя сегодня где то три проскока прошло а на следующем тормоза как то зацепились то есть может проблема в том что сцепление идет, но с опозданием существенным. Все таки интересно хотя словесную инструкцию услышать что и как делать. Еще интересны контакты самого завода который выпускает ардисы.

Аватар користувача
Lonely Wolf
* * * * *
Повідомлень: 1334
З нами з: 16.7.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Lonely Wolf » 9.10.14 15:38

Ну все таки. Кто приведет какой то онлайн ресурс где описано как менять тормозной барабан, разбирать эту втулку-точнее само заднее колесо. А то не имея никакого опыта в этом (кроме как замены камер) думал что надо разбирать звездочку там где педали, а оказывается проблема в задней звездочке.
Я ж на предыдущей странице давал ссылку:
http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka
Там все расписано подробнее некуда, с картинками ;)

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 11.10.14 09:01

Да все таки проскакивает и 10 больше раз. Хотя при небольшом ходу тормоза можна "зацепить". Но для чего тогда если когда надо-нет. Просто трудно понять что при проскакивание педалей проблема в задней втулке. Сейчас велосипед очень имеет очень хороший ход, потому догадуюсь что при исправлевление усиков, втулки--как раз ехать вперед может оказатся очень туго, что было при покупке велосипеда. Кроме того в этих схемах эти усики выглядят как какая то шайба, гайка?? Не развераюсь очень в этих вещах. Хотел бы все таки эту вещь крупным планом видеть.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 19.10.14 17:44

Вот посмотрите. Я обратился с этим вопросом к вело-мастеру. Но результат то же. Он отогнул усики. сказал купить пятерник (с частью втулки). Поменял это но тормоза далее проскакивают, разве более "тяжело". Потом он снова начал разбирать втулку. Выяснилось что там стертый "цилиндр" (снутри) и эти усики не могут зацепится при торможение. В то же время сам цилиндр или обод в который вставляется втулка как раз в неких ровчаках а не гладкая. Потому сказал что надо купить тормозной барабан? И выходит тогда усики смогут цеплятся. Но как же денется стертая поверхность? Если она не есть в самом барабане, уже не помню. Почему не можно было сразу посмотреть на барабан?

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 20.12.14 17:45

Вот я менял камеру. Снимал заднее колесо. Потом как то не удавалось надеть хомут заново. Теперь его одел, а колесо не крутится а тянется. Как правильно прикрутить хомут? Почему колесо не крутится?

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 28.12.14 19:19

Так что никто не подскажет? Что засильно закрутил? Крупным планом бы фото?

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення konst » 28.12.14 19:55

Проверь, правильной ли стороной поставил пружинки на эксцентрике.
Проверь, нормально ли крутится снятое с велосипеда колесо. Если не нормально - нужно настроить втулку.

kotofei
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 10.8.13 14:50
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення kotofei » 11.2.15 18:29

Да вроде все понятно - у автора сзади 8-рик. Износились собачки внутри втулки. Если не получится найти такие же собачки - менять втулку. А убедиться в этом было на самом деле просто - стащить у жены :) белый лак и поставить метку на цепи/задней-передней звезде, потом не переключаясь активно попедалировать и убедиться что метки не сбились и не проскочили.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 12.10.15 01:40

Хочу возродить тему после года забытия. Я еще в конце прошлого года старался починить втулку с помощью вело-мастера. Он все вытянул, сказал что то там купить чтобы заменить в задней втулке, я это сделал он это вставил но ничего не помогло. Тормоза как проскакивали так и продолжали проскакивать. Так я ездил фактически целый этот -- но теперь понял что далее так некуда. Решил поменять всю втулку -- был в суботу в вело-мастерских и некольких магазинах --и так и не понял -- какую втулку надо для Ардис-Славутич. Один, наверное не очень далекий продавец, говорит что они все стандартные и любая подойдет -- что есть мол Фалкон и харковские. Другой продавец уже большего салона-магазина говорит что уж разнятся -- так что мне выбирать -- какую марку втулку куплять -- что-бы не было что я выкладу 100-170 грн. а она не подойдет, а назад конечно никто не будет брать. Хотя как бы есть фактор 14 дней. И еще может что-то там можно самому поменять, если даже мастер не смог, и вчера другие мастера в разговоре я так понял не очень разбираются в теме--все таки год прошел???

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 12.10.15 13:42

maxii
Поменяйте барабан на новый и установите новую втулку, пусть это будет Якобы харьковский, Фалкон, Индийский ИГЛ, или более мене качественный чешский аналог Велостил.
Советую сделать именно так, пользователи неоднократно сталкивались с такого рода задачей, устранения проскока на втулках велосипеда Славутич, от Ардис. Помогало.
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 12.10.15 15:52

Для чего менять барабан и заднюю втулку, если тормозной барабан (ножные тормоза) часть втулки. В Интернете нашел что со Славутичем-Ардисом идет червячная втулка -
14gx36h – может у кого-то есть инструкция к этой втулке, или паспорт (инструкция) ко всему велосипеду Славутичу в электронном виде (своя где-то уже пропала). В магазинах встречал втулки по 100 грн. и по 170 грн. – если последний вариант то замена за 200 грн. что то не очень подходит. Но как уже писал, вело-мастер как раз год назад все разбирал во втулке, смащивал, какую то часть менял (но не барабан кажется), а потом сам удивлялся что цепь и тормоза далее проскакивают. Так какую втулку мне покупать, что-бы именно подошла (а не выбрасивать), а может была лутче от предыдущей (продержалась 2 года), если это китайская дешевка?

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 12.10.15 15:56

Зображення
Барабан, стакан ... :yes
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 12.10.15 23:34

Да нет я спрашивал о втулке -- и подходящей втулке...

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 13.10.15 09:16

maxii
Стакан втулки, непосредственно влияет на зацепление, если он немного бракован или изношен
Сухари тормоза и ролики пятилапки изнашивают внутреннюю поверхность стакана, по этому рекомендую замену делать в комплексе
Новый стакан и новая втулка ( серцевина )
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 13.10.15 11:35

Так что втулка это не все что всередине всего этого механизма в колесе? И барабан, и подщипники

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 13.10.15 16:59

По вашему, я могу только поменять лиш барабан, и тормоза могут заработать? Я сэкономлю, а попытка отремонтировать веломастера, будет лиш его попыткой через его неопытность.

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 14.10.15 13:58

maxii, Вы меня не так поняли
Советовал менять всё в комплексе, так как за частую, "украиноводы" называют серцевину - втулка, что в действительнсти является серцевиной, а не втулкой в целом

Да нужно менять всё в комплексе, тоесть всю ВТУЛКУ целиком, и тогда понятно, что результат будет стремиться к ожидаемому. Тормоз будет и не будет прокрутов.

Это констатация факта, не так ли
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 14.10.15 20:41

А если поменять лиш барабан или серцевину (что наверное и прошлой осенью и делали) это что может помогти? Вообще главный вопрос остался открытый -- эти втулки (все вцелом) стандартные? любые подойдут? (какие то параметры их характеризуют, диаметр и т.д.?
Вот я приводил марку 14gx36h -- это что такое, что-то китайское? низкокачественное?

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 15.10.15 19:01

Мне вот в одной мастерской сказали, что при замене всей втулки надо делать шприхование обода, и это будет стоить около полутораста гривен -- действительно ли это так, нужно ли это делать любой втулке, и как сложно это сделать самому?

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 16.10.15 08:58

что при замене всей втулки надо делать шприхование обода
Извиняюсь, шприхование - это переспицовка, замена всех спиц?
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 16.10.15 13:44

Так мне вчера по телефону сказали в вело-мастерской(магазине). Сказали что это будет стоит в два раза (замена полностью втулки) дороже от ремонта самой втулки во внутри.
Масте не имел ввиду наверное плоностью замену шприх -- а лиш их "установку" в новую втулку. То есть я так понял что это обязательная процедура при замене втулки полностью. Или нет?

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 16.10.15 15:28

Шприх - она же спица на русском, переспицовка, новой втулки целиком, с барабаном и серцевиной, (как мы определились выше) - эта замена всех спиц на новые или снятие/установка старых, в случае идентичного размера фланцев. Действительно такая работа стоит в два раза дороже, чем стандартное вмешательство в саму внутренность втулки, смазку, замену частей и так далее
МастеР не имел ввиду наверное плоностью замену шприх -- а лиш их "установку" в новую втулку. То есть я так понял, что это обязательная процедура при замене втулки полностью. Или нет?
Да, если менять всю втулку целиком, нужно переспицовывать. Иначе никак :roll:
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 19.10.15 22:22

Так самому можно сделать переспицовку, если никогда с этим не стыкался?
И вообще, что там мог мастер местного веломагазина поменять, что ничего не поменялось в проскакивание цепи – что стоило так 50 грн. в прошлом году в тоже время? Ибо если понесу в ремонт не хотелось бы чтобы мне еще во второй раз поменяли тот самый компонет.

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 20.10.15 08:29

Так самому можно сделать переспицовку, если никогда с этим не стыкался?
Сделать то возможно, но результат... Нужен опыт чтобы отцентровать, натянуть все спицы равномерно , не допустить биения по плоскостям.

По поводу того, что там заменили за 50 гривен, догадки только:
Или ролики пятилапки или сама ведомая звезда, может конечно и "ступицу" пятилапки поменяли, хотя это мало вероятно
Зображення


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей