Проскакивание цепи

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 22.10.15 21:58

Деталь что мне меняли в прошлом году это был пятерник (интересно его офиц. название), скорее всего. Я не особо разбираюсь в деталях втулки, но
думаю это может дать некии предположения мастерам такого дела, если такая замена ничего не дала

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 23.10.15 08:52

Замена пятерика, не сложное техническое дело, мастер не виноват, если при замене детали Вы не получили ожидаемый результат.
И да, такое часто бывает, что как начинается "сыпаться" втулка, ни какой заменой сегментов это не вылечить.
Приходится меня втулку целиком.
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 23.10.15 11:57

Так какое официальное название пятерника? Какую функцию он исполняет, то есть почему он менял именно его, ведь он же не был заведомо сломан. Так в тормозах кажется конус за торможение отвечает, то есть его "сцепление".
И понимаю что вывод окончательный - надо менять всю втулку? А может там еще что-то можно заменить но чтобы дало эфект

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 23.10.15 14:06

Пятилапка - так и называют, храповик, не знаю.. как ещё её называют
Какую функцию он исполняет,


Выполняет, функцию храповика, зацепление. Он посадочное место для роликов, ролики в свою очередь прижимаются к внутренней поверхности корпуса втулки. Там, как правило, появляется выработка.

И понимаю что вывод окончательный - надо менять всю втулку? А может там еще что-то можно заменить но чтобы дало эфект

Для оптимально результата нужно заменить всё, можно конечно заменить практически все расходные компоненты, которые меняют как правило:

Ролики на ремонтные
Сухари тормоза, старые на новые
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 25.10.15 12:37

Так для чего он этот "пятерник" менял - может от фонаря? (он ведь при магазине работал -- просто чтобы какая-то выгода была магазину) Может что-то другое надо (было) поменять

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 25.10.15 13:24

Вопросы к мастеру, зачем был заменен пятерик, не к форумчанам.
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 25.10.15 20:32

Мастер уже не при делах. Но не думаю что он специально это делал.
Но хочется таки знать надо ли вообще было заменять пятерник при неработающих тормозах,
тем более в первую очередь. Думаю хорошие мастера и на форуме и на словах должны понять почему
проскакивает цепь -- ведь есть такой момент что на малой скорости и более плавное торможение позволяло зацепить тормоза -- резкое и на большой скорости, наоборот. То есть очевидно что-то там отходит.

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення xbz06ee » 25.10.15 20:44

Хорошие мастера чего? Экстрасенсорики да, механики - вряд ли)

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 25.10.15 22:27

Я так понимаю, что тормоза проскакивают впервые - и это уникальный момент. Если мастера с многолетним опытом -- то думаю каждый месяц-два такие случаи должны происходит. В моем случае несколько иная ситуация -- человек молодой - но для чего он менял пятерник? Думаю он какое то отношение имеет к проскакиванию цепи хотя-бы теоретически, но вышло что на практике нет. Но что тогда поломалость, отошло??

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення qweer » 27.10.15 19:15

maxii, Давайте вместе поищем мастеров на форуме..

"Проскакивание цепи" ... как вы выразились:

Причины
1. Цепь износилась и проскакивает по новой или не изношенной задней звезде (маловероятно, но бывает)
2. Износилась ведомая звезда и под нагрузкой проскакивает на зубьях, без возможности за что либо зацепиться (бывает чаще)
3. Проворачивается на крепление звезды, три ускика на ступице пятилапки, видно визуально слизанные шлицы на самой звезде (Бывает, но редко)
Перейдём внутрь втулки
4. Появилась выработка на стакане (теле) втулки и ролики обходятся под нагрузкой, без возможности зацепа (бывает реже)
5. Сработались стандартные ролики пятилапки, необходима замена на "ремонтные" (бывает часто)
6. Выработались посадочные пазы под ролики, на пятилапке, нет зацепления даже с "ремонтными роликами" (бывает крайне редко)
7. Экстра случай. На шатунах, разклапалась звезда и под усилием, проворачивается вокруг оси, а пользователь считает что прокруты сзади (Раз в 5 лет)
8. Ещё варианты

По вопросу "проскакивания тормоза":

1. Изношены сухари разжемные, не цепляются в должной мере за тело втулки (Бывает часто)
2. Изношенна внутренняя поверхность тела втулки, сухарям не за что уцепиться ( Бывает реже)
3. Излишек густой смазки на тормозной поверхности, внутри втулки, лечится заменой на жидкую смазку и удалением избыточного консистента (Бывает часто)
4. Неисправность, износ в планетарном механизме разжима тормоза, сухарей. (Бывает, но редко)
5. Ещё варианты
ПС: Всё практика.

2ПС: Попробуйте перебрать втулку сами, ничего сложного нет. Отдайте в более специализированную мастерскую на ревизию/замену втулки
Зображення

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 18.9.16 20:58

На большой ремонт втулку я не передавал за это время, но сейчас появилась более серьезная смежная проблема. Летом у меня часто случалось слетание цепи. Отодвинув обод - мало что дало. И вот на прошлой недели я уже не смог надеть цепь. Потом смотрю что звездочка тоже слетает/отваливается. Возле нее слева какой то металический "дротик" вылез возле места прикручивания втулки слева (где одна задняя звездочка) к "раме" (название не скажу не очень специалист). Сильнее прикрутить ничего не дает - звездочка шатается (фото не могу предоставить). В чем может быть дело? В звездочке, во втулке?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Technician » 19.9.16 10:53

Не могли бы Вы фото показать? Трудно что-либо советовать вслепую.
tumbleweed-092.tumblr.com

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 20.9.16 12:51

Сорри нету у меня хвотика. Может так подскажете. Шатается звездочка, то есть что то отвалилось или что то не держит ее. А с боку, с втулки, какие то внутренние элементы ввиде дротиков (если по укр.) видны. То есть шатается и слетает если постаратся ибо сбоку ничего не держит. Хотя как я смотрел на новую звездочку то она ведь не сплошная по своей площади - а некое внешнее зубчатое кольцо которое надевается на элемент втулки. Даже не понимаю как это держится/держалось. "Отклеилось" что ли?

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 24.9.16 14:53

Может вы скинете здесь фотки (с нета например) с одиночной закрепленной звездочкой на велосипеде ардис и подобных типа украины. А то посмотреть и сравнить не с чем. В магазине одно видел только многоуровневеевы. А то очевидно что с боку что то наверное отлетело потому и шатается. А может и не отлетело потому интересно посмотреть. А то ардис не очень "витривалий" велосипед, а я его достаточно его интенсивно использовал на достаточно длинные дистанции хотя не последнем временем однако.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення AVVAKUM » 24.9.16 16:34

Это просто Зверек белый пушистый! :eek:
Два года трахаться с простой втулкой! :dash2:
Я в 11 лет такие втулки перебирал 8-)
Замена серцевины помогает редко ,поскольку барабан уже изношен. :zopa:
Самое правильное, это купить новое колесо. Замена втулки, вместе с переспицовкой (спицы то же новые придется ставить) вероятно может обойтись не дешевле :empathy
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 24.9.16 18:58

Я ж спрашивал о другом. А два года назад я был отвез велосипед к мастеру. Он кстати тоже был молод. Делал все быстро а вышло никак. Еще удивлялся что он все б уже сделал. Так что не надо попредь батька известно куда. Менять целое колесо это уже через чур. Я из старой втулкой приспособился, ну не работали тормоза - научился ездить без них. А здесь звездочка отваливается- уже никак. Перед этим цепь слетала - что цепь или велосипед надо было менять?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Technician » 24.9.16 19:11

Железная логика: один мастер отнёсся к Вам, как к шилу в заднице, так Вы теперь на всех обиделись. С таким отношением к своему ТС вникать в проблему и советовать не хочется. Несите велосипед мастеру. Сегодня Вы пожалеете 250 гривен на переборку велосипеда, а завтра без тормозов с отваливающимися деталями будете вытирать лицо вафельным полотенцем и посещать процедуры. Не говорите, что Вас не предупреждали.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення AVVAKUM » 24.9.16 19:20

Поставь ручной клещевой тормоз. Б.У.-шный можно купить за 20-30грн.Это самое бюджетное решение :good:
В любом случае полезно иметь дополнительный тормоз. :molba:
А что бы цепь не соскакивало, нужно правильно велосипед обслуживать. :empathy
Если у вас нет денег на мастера, то учитесь сами. В сети полно рекомендаций. :yes
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 24.9.16 21:38

Так мне надо схему/фото крепление задней звезды и т.п. О ремонте я уже говорил, за мастером надо ехать достаточно далеко и конечно не на нерабочем велосипеде. Так может проще сперва решить проблему отваливания звездочки.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення AVVAKUM » 24.9.16 23:23

Звездочка крепится стопорным кольцом.
Зачем ехатьк мастеру на неисправном велосипеде. Снял колесо и отвез на ремонт. Только я писал, что ремонт может получиться дороже нового колеса (примерно 300грн новое колесо).
А если купить б.у. колесо, так и в 100грн можно уложиться
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 24.9.16 23:49

Ну еще б схему привели. Хотя хорошо что о кольце сказали - как я приводил выше - у меня какой то дрот в виде как раз кольца болтается в месте где пустота потому и шатается звездочка. Ну через плохую звездочку делать ремонт на 300 грн. Мне вот год назад всю втулку оттюнить предлагали за 50 грн. Сейчас уже о цене в 3 раза выше речь идет. Я понимаю что можно взять колесо но не факт что после замены/ремонта втулки оно будет у меня нормально работать, после нормального тестирование в мастера. Об этом мне даже один двух из мастеров сказал что гарантии не даст.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення AVVAKUM » 25.9.16 17:33

Стопоное кольцо круглого сечения. Вероятно это та проволочка которая болтается в какой-то "пустоте". Не знаю что понимаете под"пустотой", но болтаться колечко не должно, оно должно быть уложено в канавку на втулке, так оно не даст соскакивать шестерне.
По ссылке http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka это деталь под номером 13
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 30.9.16 13:42

Пока что проблема просто решена. Это дротяное кольцо (которое имеет упругость пружины) просто натянул на втулку и звездочку и последняя держится. Но проверить в рабочих условиях пока что не могу. С другой стороны если только это кольцо слетело не есть ли это сигналом что оно теперь будет слетать и впредь.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 3.10.16 14:14

Да ездит пока что. Хорошо что помогли добрые люди - и мастера не надо было. Вот даже тормоза несколько лутше стали - после того как вставил кольцо на место. Но факт один - после нажатие тормозов несколько метров или очень сильного нажатие они проскакивают. Думаю даже по этому признаку, приведеному в который раз, можно сказать в чем причина. А втулку менять очень простое дело, тем более не известно как подойдет она, да и зима близко.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 11.6.18 23:23

Вот уже как месяц тормоза полностью отказали - ни как не цепляют при проворачивание назад.
Раньше хоть тормоза на малой скорости работали.
Здесь меня проконсультировали заочно, что втулки могут быть Falcon (Чехия), Торпедо (Харьков), Китай.
Вот и хотелось бы увидеть ссылки на эти втулки в интернете, более детальную характеристику тормозов этих
механизмах?
В продаже ардис славутич написано, что тормоза ножные - роллерные.
Что значит роллерные? Не барабанные.
Хотя как я посмотрел - мне пятерник меняли, а не всю втулку, наверное в том и проблема.
Но почему теперь тормоза полностью отошли, почему не можно было их хоть вручную или все-таки мелким ремонтом (не заменой всей втулки) - отрегулировать?


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей