Проскакивание цепи

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Diarsid
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.8.13 16:56
Стать: чол

Проскакивание цепи

Повідомлення Diarsid » 18.8.13 17:23

Всем доброго времени суток )

На этом форуме я человек совершенно новый, однако встала проблема с велосипедом, что и заставило написать сюда. Внутренних традиций форума не знаю, поэтому заранее прошу простить, если неосознанно нарушу какие-нибудь неписанные правила :)

Поиском пользовался, и хоть по проскакиванию цепи есть пара тем, но все же ответа не нашел.

История такова, что недели две назад цепь начала сильно проскакивать на маленьких звездочках - 6, 7, 8. В основном езжу 5-6-7, реже 4, почти никогда 1-2-3, примерно большую половину времени езжу стоя на педалях. Симптомы таковы. В момент нагрузки (разгон, начало езды, езда наверх), особенно если стоять на педалях, а не сидеть на седле, на 6-7-8 передачах, а также просто в случайные моменты, иногда после наката, когда снова начинаешь крутить педали, цепь проскакивает на 1 зуб.
Проскакивает именно цепь, а не кассета, это я установил визуально, смотря вниз на звезды во время езды по пустой дороге.

Кассета была старая, цепь тоже. Поехал к веломастеру. Поменяли кассету, поменяли цепь, цепь укоротили, передачи подстроили, передачи скачут с 1 по 8 легко, быстро, без заминок и залипаний на каких-либо передачах.
Однако проблема осталась, хоть и уменьшилась значительно. Если раньше я стоя на педалях чуть ли не слетал с велосипеда от прыжков цепи, то теперь цепь скачет реже. Но ясно видно, как цепь под нагрузкой срывается со звезды и проскакивает на 1 зуб вперед. Все это сопровождается шумным треском цепи на кассете.

Все это я тестировал выезжая из веломастерской, и туда же возвращаясь. Укоротили цепь еще на звено, поставили ради теста новые передние звезды (хотя старые не были изношены настолько, чтобы их менять), проблема осталась, мастер спустя три часа попыток решить проблему сдался.

В чем может быть причина, и как это исправить?
Востаннє редагувалось 18.8.13 19:55 користувачем Diarsid, всього редагувалось 1 раз.

Diarsid
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.8.13 16:56
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Diarsid » 18.8.13 19:52

Подумал, что причина может крыться в том, что слишком низко находится верхний направляющий ролик. Попытался выкрутить регулятор натяжителя, чтобы ролик поднялся вверх. Вывкрутил винт из резьбы достаточно сильно, ролик чуть поднялся, хотя я думал, что поднимется выше. На проблему это никак не повлияло.

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення 8RydeR » 18.8.13 20:38

Вєчєр пєрєстал бить томним, буду слідкувати за дискусією)
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення RealIce » 18.8.13 22:17

Так просто на всякий случай - цепь не на замке. Замок хорошо застегнут? У меня на днях случилась такая дичь. Цепь внеззапно стала скакать на всех звездах. Думаю какого? Оказалось замок в спешке застегивал и он не полностью был застегнут. как бы оси не дожли до конца пазов и именно он скакал.

Ну а по сути - мне кажеться что истина где то искажена. То ли кассета таки не новая. То ли дефектная, То ли гнутая.
Опять же цепь - все линки нормально ходят. Не клинит? Может при укорачивании пережали линк? Проверить все линки чтоб двигались свободно.

Diarsid
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.8.13 16:56
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Diarsid » 19.8.13 00:17

цепь не на замке. Замок хорошо застегнут?
Только что проверил, оси зашли в пазы полностью. Разве что ширина замка несколько шире стандартной ширины внешних звеньев цепи (если растянуть пластины замка ногтями, скажем), то он становится шире обычного внешнего звена где-то на 0,5-1 мм. При этом есть люфт между пластинами внутренних звеньев, которые граничат с замком, и пластинами замкам, так что замок слегка "болтается" сам в себе. Не знаю, нормально ли это.
То ли кассета таки не новая. То ли дефектная, То ли гнутая.
Ну, все конечно может быть. То, что не новая - врядли. Вроде новая. Гнутости, видимых изьянов тоже не заметно. Да и мастер известный в наших краях, у него весь район чинится, если он ставит брак, сам же это видит и меняет. Аргумент в плане технической стороны конечно слабый, но причин не доверять не вижу.

Кроме того, что на старой, заводской оригинальной, что на новой - симптомы болезни одинаковые, правда на старой оно появилось две недели назад. Врядли мне попались с разбросом в много лет две кассеты с одинаковым дефектом. Или же то, что на новой кассете изначально был дефект, идентичный появившемуся на старой (если предположить, что старая получила какое-то повреждение) тоже вроде как маловероятно.
Опять же цепь - все линки нормально ходят. Не клинит? Может при укорачивании пережали линк? Проверить все линки чтоб двигались свободно.
Что имеется в виду под линком? Не силен в велосипедной терминологии. Если имеется в виду свободный ход всех звеньев цепи относительно друг-друга, то завтра проверю, отпишусь.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення konst » 19.8.13 00:26

Состояние собачек в барабане задней втулки проверяли?

Diarsid
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.8.13 16:56
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Diarsid » 19.8.13 00:38

Нет, не проверяли, заднюю втулку не разбирали.
Я не спец, но при чем втулка к тому, что цепь перескакивает по зубьям звезды? Проскакивает именно цепь. Если ехать, смотря на кассету, то видно, что цепь срывается с зубьев и прыгает вперед. По крайней мере, визуально мне кажется, срывается именно цепь. Мне кажется все-таки, что внутренности втулки тут не при чем, хотя я могу и ошибаться.

Вы имеете в виду, что собачки могут быть изношенными, и проскакивание происходит внутри втулки, а цепь при этом просто дергается от удара?

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення konst » 19.8.13 00:54

Да, из-за изношенных/залипающих собачек может прокручиваться барабан. Поскольку трансмиссия заменена на новую и проскакивания в ней - нечто из области фантастики, стоит проверить этот вариант. Где-то на форуме была уже подобная тема.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення RealIce » 19.8.13 09:08

цепь не на замке. Замок хорошо застегнут?
Только что проверил, оси зашли в пазы полностью. Разве что ширина замка несколько шире стандартной ширины внешних звеньев цепи (если растянуть пластины замка ногтями, скажем), то он становится шире обычного внешнего звена где-то на 0,5-1 мм. При этом есть люфт между пластинами внутренних звеньев, которые граничат с замком, и пластинами замкам, так что замок слегка "болтается" сам в себе. Не знаю, нормально ли это.
Это не нормально. Похоже как цепь для 9 рика а замок под цепь на 8 звезд. И это думаю может давать эффект проскакивания
Опять же цепь - все линки нормально ходят. Не клинит? Может при укорачивании пережали линк? Проверить все линки чтоб двигались свободно.
Что имеется в виду под линком? Не силен в велосипедной терминологии. Если имеется в виду свободный ход всех звеньев цепи относительно друг-друга, то завтра проверю, отпишусь.
Да именно. Звенья цепи относительно друг друга

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Toutacoup » 19.8.13 12:58

По крайней мере, визуально мне кажется, срывается именно цепь.
Ну вот вам уже кажется, а до этого были уверены. С новой трансмиссией это происходит на тех же звездах, что и прежде? А попробуйте вкрутить на других, пониже (с большим числом зубьев).

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення konst » 20.8.13 09:05

Любопытно узнать, чем в итоге закончилось.
В то, что скакало из-за неправильного замка - не верю. Вон некоторые двятериковые цепи (причем достаточно массивную кампу) с десятериковой кассетой используют и все окей...

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення RealIce » 20.8.13 09:24

Любопытно узнать, чем в итоге закончилось.
В то, что скакало из-за неправильного замка - не верю. Вон некоторые двятериковые цепи (причем достаточно массивную кампу) с десятериковой кассетой используют и все окей...
Дело не в том что замок 8 рик например а кассета 9-рик
А то что цепь и замок не соответсвую - те замок шире цепи и болтается на ней и соответсвенно линки цепи там болтаются. дает ли это проскоки не знаю. Но это точно не нормально.
А если трудно найти причину неисправности - то стоит избавиться от таких косяков тоже.

Diarsid
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.8.13 16:56
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Diarsid » 21.8.13 19:39

Любопытно узнать, чем в итоге закончилось.
Обязательно отпишусь, как буду что-то знать точно. Пока что я проверил всю цепь - все звенья ходят свободно.
те замок шире цепи и болтается на ней
Нет, замок не шире цепи, он идентичен по ширине другим звеньям цепи. Просто если его взять и ногтями развести пластины, то он разводится чуть шире цепи. Если прокрутить цепь и он проедет по звездам, вроде сам собой становится в норму.

По размышлению, думаю, что дело скорее всего действительно в барабане и собачках. По крайней мере, это более логическое объяснение, чем проскок новой трансмиссии. Тем более, что барабан очень старый.

На выходных съезжу к мастеру, посмотрим барабан, думаю дело будет в нем.

UDS214
*
Повідомлень: 30
З нами з: 2.7.13 13:20
Стать: чол
Звідки: Троєщина

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення UDS214 » 22.8.13 14:20

вибачте що влізу в вашу бесіду, у мене теж проблемка, хочу запитати у бувалих.
на днях поміняв камери, зібрав все докупи і виїхав трошки проїхати. і ось яке кіно стало: при перемиканні з 3 на 4 зірку ланцюг починає хрустіти, або просто, на селекторі 3-тя передача, а чую щось не тягне. зупинився, а ланцюг на 4-й зірці так і лишився. при активному розгоні і великій частоті педалювання таке враження, що ланцюг взагалі злітає, гримить, скрекоче. при 2-й передній зірці і 6-й задній ланцюг тере об щось.

р.s.: у велосипеда пробіг біля 250км, келліс сафікс, при першому ТО в н.землі звертав їхню увагу, але вони ноль на массу, потому більше туди ні ногою

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Olven » 12.9.13 14:36

и у меня похожая проблема, но при этом еще и педали крутятся на холостом ходу, но потом как-то притерлось- проездила около 700 км,и вроде нормально, хоть и груженная ездила,и по разбитым дорогам.а бывает все новое ставишь и снова проскакивает.правда цепь я покупаю за 80 грн, звезды за 50, втулка 90. дешевле, наверное нет

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 13.9.14 01:15

У меня такая проблема. Проскакивают торомоза, то есть они вообще не работают. Натискание на тормоза/педали попытка их крутить в обратную сторону/остановить не получается. Что там сломалось или вылетело. А то и скорее тормоза несколько запаздывали гд-то на четверть-пол оборота, но что то случилось и они совсем не работают. В последний раз ехав на очень медленнном ходу как то "зацепил" тормоза, но єто на очень низкой скорости, но так что через некоторое время они фактически были заблокированы в месте с цепью и задним колесом. То есть что можно и нужно сделать, и во сколько выльется ремонт если он нужен. Велосипед --Ардис Славутич.

Аватар користувача
Lonely Wolf
* * * * *
Повідомлень: 1334
З нами з: 16.7.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Lonely Wolf » 13.9.14 16:17

To maxii

Вот здесь описано устройство такой втулки и поиск дефектных узлов. Глядя на чертежи, становится страшно, но на самом деле разбирается и собирается она довольно просто (если до узлов, а не отдельных деталей).
Скорее всего, для устранения проскакивания тормозов достаточно немного разогнуть "усики" на тормозном конусе. Он находится внутри тормозного барабана (желтый полосатый узел на фото под спойлером). Чтобы его оттуда достать, надо выдавить тормозной конус из барабана (по фотографии давить нужно с правой стороны; пальцем, никаких инструментов для этого не надо). Затем нужно отогнуть "усики" (на втором фото), но не сильно, иначе они будут быстро изнашиваться. Возможно, потребуется несколько проб, чтобы добиться надежной работы тормоза, не насилуя при этом "усики". Если результата хватит ненадолго, то, видимо, придется заменить тормозной конус или весь тормозной узел.

[spoilerФото]Зображення

Зображення[/spoiler]

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення AlexGer » 13.9.14 23:59

Diarsid, вы хоть предоставьте инфу о названиях старых и новых кассеты и цепи.
Нужна хоть какая то инфа. И все таки убедитесь на 100%, что именно цепь проскакивает на задних звездах.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 14.9.14 11:34

Знаете я бы втулку не разберал сам. Тем более это не велосипед Украина. Потом не так "зайдет". Да и если эти усики отходят, то если их вручную самому коректировать, то они могут в самый неподходящий момент отойти. А возле моего городка сразу такой спуск на 200 м, под 45¤ что даже не хочется предполагать если что. Хотя все таки хотелось бы знать до какой скорости можна разогнатся если тормоза подкачают. Как тогда управлять велосипедом чтобы его удержать. Потому лутше скажите сколько это может стоить в мастерской, а то по телефону сказали что надо смотреть. А мне что 20 км. еще ехать. В общем там тоже о втулке сказали. Хотя я уже писал что на малой скорости педали как то "цепляли" тормоза.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення AlexGer » 14.9.14 12:11

Что это только что было??? maxii вы хоть сами читали, что вы написали?
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 14.9.14 17:03

Что вам непонятно? Напишите конкретно, а не делайте вид что какой то тунг. метеорит пробежал. Если я не могу перевести на так сказать общепонятный то уж извиняйте. То что я нечто уже третий повторял что поделаеш

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення AlexGer » 14.9.14 17:55

Например:
То что я нечто уже третий повторял что поделаеш
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 14.9.14 19:31

Я так и знал. Но не превращайте это в квн. "цо то было" кажется касалось предыдущего поста. Так что не предирайтесь. А скажите лутше сколько будет это стоит если делать ремонт в мастерской.

Аватар користувача
Lonely Wolf
* * * * *
Повідомлень: 1334
З нами з: 16.7.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення Lonely Wolf » 14.9.14 21:31

Знаете я бы втулку не разберал сам. Тем более это не велосипед Украина. Потом не так "зайдет". Да и если эти усики отходят, то если их вручную самому коректировать, то они могут в самый неподходящий момент отойти. А возле моего городка сразу такой спуск на 200 м, под 45¤ что даже не хочется предполагать если что. Хотя все таки хотелось бы знать до какой скорости можна разогнатся если тормоза подкачают. Как тогда управлять велосипедом чтобы его удержать. Потому лутше скажите сколько это может стоить в мастерской, а то по телефону сказали что надо смотреть. А мне что 20 км. еще ехать. В общем там тоже о втулке сказали. Хотя я уже писал что на малой скорости педали как то "цепляли" тормоза.
Втулка такая же, как и "Украины", разбирается и собирается ничуть не сложнее. После регулировки тормоз если и откажется работать, то не мгновенно в один "прекрасный" момент, а постепенно, по мере того как "усики" будут загибаться обратно. А может, будет работать долго и без проблем. Сколько может стоить ремонт этой втулки в мастерской, понятия не имею.
Возможно, нужно просто почистить и смазать тормозной узел, но только ЖИДКОЙ смазкой. Ни в коем случае не солидолом или чем-то подобным. Раньше на корпусе таких втулок был специальный такой выступ с шариком, через который можно было закапать масло из масленки.

Короче, если руки растут из нужного места и есть хоть какая-то склонность к технике, то перебрать эту втулку несложно; ничего супертехнологичного в ней нет. Ну а если с техникой на "Вы", то только в мастерскую. И никто здесь не поможет.

maxii
* *
Повідомлень: 67
З нами з: 29.9.11 17:16
Стать: чол

Re: Проскакивание цепи

Повідомлення maxii » 25.9.14 11:19

Чесно говоря на Вы. Только вот продавец в вело-магазине сказала мне что такое проскакивание тормозов из за тормозных барабанов которые надо заменить. То есть с ее взгляда это достаточно просто. Но я сам этого никогда не делал. Хотел бы прочитать инструкцию с графикой что и как делать. И здесь как бы о усиках втулки речь не идет?


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей