Сторінка 1 з 1
новая каретка туго вращается
Додано: 20.5.12 00:07
ignat
система шимано 590 с родной кареткой
новая
поставил по инструкции, но шатуны чтото вращаются туговато
так и должно быть?
типа приработаются, хотя ж вроде промы там вроде, а раз промы то перетянуть их теоретически невозможно
короче, дорога редакция, шо мэни робыть?
Re: новая каретка туго вращается
Додано: 20.5.12 00:19
sotovy1
качать ноги

пыльники новые, плотные, это хорошо, хватит на много дождей..
Re: новая каретка туго вращается
Додано: 20.5.12 01:00
VooDoo
врядли подобная "тугость" как-то влияет на кпд при педалировании под нагрузкой. похоже, это фишка шимано с интегрированной кареткой, из тех, что лично пробовал (слх, хт, тиагра, ультегра + отдельно брал чашки деор), все были "тугими", причем со временем при эксплуатации ничего особо не меняется, то есть нет свободного хода, например, как на квадрате или окталинке
на одних из шатунов после износа родных промов как-то была замена на эндуровские - легкое вращение появилось сразу же
Re: новая каретка туго вращается
Додано: 20.5.12 06:01
ignat

спасибо большое!
а то я уж собрался очередной раз разобрать

поеду испробую новую цяцю
Re: новая каретка туго вращается
Додано: 20.5.12 10:52
aquarius
А торцевалась ли кареточная труба рамы?
Сами по себе интегрированные каретки обычно вращаются с бОльшим сопротивлением, чем картриджные, да. Но если еще и кареточная труба у рамы достаточно кривая - вращаться после сборки может совсем задумчиво.
Re: новая каретка туго вращается
Додано: 20.5.12 11:38
ignat
не торцевалось, но кареточная труба вполне ровная
все стало ровненько с первого раза
отсего и создал тему, если б каретка как то не так становилась, то понятно, что надо было бы сначала сделать ровно
и главное... слегка проехался, так сразу получче вращаться стало
(но хуже чем, то что было до этого)
Re: новая каретка туго вращается
Додано: 20.5.12 12:47
aquarius
не торцевалось, но кареточная труба вполне ровная
И как же ты это определил, если не торцевалась? :)
если б каретка как то не так становилась, то понятно, что надо было бы сначала сделать ровно
Ты ошибаешься, если думаешь, что речь идет о "неровностях" различимых на глаз. Нет, бывают конечно совсем уж корявые рамы, в которых после установки вала в чашки система практически вообще перестает вращаться, хотя сами чашки по отдельности вроде вращаются и нормально. Но такие запущенные случаи - это редкость.
Вот еще тут кое-что почитать можно:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 38&t=16335
Re: новая каретка туго вращается
Додано: 20.5.12 20:15
ignat
aquarius
спасибо за ссылку и за информацию