Посоветуйте

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Игорь

Посоветуйте

Повідомлення Игорь » 12.7.03 21:52

Тут такое дело купил я вел .не прошло и двух дней как я начал замечать неприятный звук в каретке.как будто подшипники трут.Такой глухой рокот.Как с этим бороться и что это?И ещё насчёт дискового тормоза-должен ли он блокироваться...и как сделать так чтобы при сильном нажатии ручки он входил в блок.

Аватар користувача
GRAVER
* * *
Повідомлень: 323
З нами з: 16.1.03 21:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення GRAVER » 12.7.03 22:09

В дорогих моделях при сильном нажатии блокируется заднее колесо ну преднее тоже можно зделать по желанию закащика что кататься веселее было ;)

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 13.7.03 00:16

Для ясности картины ты бы написал, какой велосипед, и какой тормоз.

По поводу каретки здесь пишут вот что:
Если вы не можете локализовать источник этого мерзкого звука и просто перебираете все узлы, способные щелкать, то в каретке это посадочная поверхность шатуна. Соответственно надо ее тщательно протереть, намазать консистенткой и одеть шатун обратно. Посадочную часть шатуна также тщательно протереть.

Насчет тормоза - подозреваю, что тебя не устраивает мощность дисковой механики Shimano Alivio или Promax - я не ошибся?
Если так - тут ничего не попишешь - большинство дисковой механики (кроме дорогой - AVID, Hayes etc.), как утверждают почти все, ее пробовавшие, не выдерживает никакой критики. Никаких преимуществ дисковых тормозов (мощность и возможность тонко дозировать тормозное усилие) в них нету - ну разве что грязи боятся меньше V-брейков и восьмерки им пофиг.

А блокирование... Вообще - речь о переднем колесе или о заднем? Если о переднем - зачем тебе его блокировать? Острых ощущений захотелось?

Bes

Повідомлення Bes » 13.7.03 03:55

2 Игорь:
Каретка - тебе посоветовали совершенно верно только не забудь затянуть шатуны бооольшим рычагом, еще каретка может хрустеть и.т.д. если не картриджная то перебери, смажь, если же картриджная, что наиболее вероятно то это может быть вызвано попаданием туда воды, пролей оружейной смазкой чтоб с другой стороны полилось.
Тормоза - Вероятнее всего они еще не притерлись, подожди несколько часов катания, должен заметить разницу, если механика и не притерлись можешь попробовать отрегулировать - но не умеючи не советую всеравно прийдешь в мастерскую, если гидравлика проверь на наличие воздуха в системе.
В любом случае напиши подробнее.

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 13.7.03 11:36

2 Игорь:
если не картриджная то перебери, смажь...
Если не картриджная, убей ее (времени много не понадобится ;) ), и купи картриджную.

Bes

Повідомлення Bes » 13.7.03 14:31

Ну бывают еще очень грамотные не картриджные каретки даунхильные например BMX типа с цельной осью, выбросите такую мне :D

Игорь

Повідомлення Игорь » 14.7.03 21:27

Каретку пребрал вроде лучше.А вот тормоз действительно передний.Блокировать хотелось бы для уверенности в работоспособности тормоза(tektro Novella) А вел Giant bolder AluxX team

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 14.7.03 21:43

...А вот тормоз действительно передний.Блокировать хотелось бы для уверенности в работоспособности тормоза(tektro Novella)
ааа...
ну тогда разгоняйся и на полной скорости что есть силы дави на передний тормоз.
Заодно убедищься не только в работоспособности тормоза, но и в необходимости шлема для людей, сомневающихся в работоспособности переднего тормоза ;)


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей