Настройка передней перекидки. Что с ней?

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Настройка передней перекидки. Что с ней?

Повідомлення Dedock » 10.6.04 23:47

Всем привет!
Наконец-то я приобрел себе вел. Модель Demo Passo. Вот теперь и появляются первые вопросы :duma: - Значит так
1). Проехав с десяток км заметил что когда спереди 3-я передача, а сзади начиная уже с 5-ой и выше передняя перекидка чиркает об цепь.
Самому что-то пока лезть не хочется... Так вот ехать на Землячки пусть подровняют или может кто скажет чего подкрутить чтоб все стало на место? :help1: :help1: :help1:
Хорошо присмотревшись видно, что самая большая звезда спереди не идеально ровная. Вот там наверное где чуть неровно так оно и чиркает, вроде токо в одном месте. :(
2). Научите, плз, правильно регулировать жесткость вилки. Откуда знать что допустим мне для асфальта нужно именно такая, а для другой пути иная? :help1: :help1: :help1:

На будущее - киньте, плз, парой полезных ссылок по настройке всего чего можно в веле. Не всю ж жизнь таскать его в мастерские.. :anti:

Заранее благодарен.

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 10.6.04 23:53

1.
О настройке переднего переключателя можно почитать здесь:
http://realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml
Или скачать руководство прямо с сайта производителя.

2.
Тут все довольно логично: для асфальта - пожестче, для пересеченки - помягче. Только вот регулировка жесткости обычно не дает ощутимых изменений на не очень дорогих вилках... Да и на дорогих редко крутят регуляторы каждый раз при изменении рельефа местности.

Лучше просто покататься с различными настройками и почувствовать разницу самому.
What kind of fool am I?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Настройка передней перекидки. Что с ней?

Повідомлення Трям » 11.6.04 06:33

1). Проехав с десяток км заметил что когда спереди 3-я передача, а сзади начиная уже с 5-ой и выше передняя перекидка чиркает об цепь.
Почитай для начала гарантийный талон, который тебе дали - там написано, что перекос цепи нежелателен. Поскольку сзади у тебя аж 8 звезд, разброс большой, поэтому если у тебя спереди стоят крайние звездочки, то сзади в это время лучше не бросать цепь на противоположный край.
2) Забудь про регулировки вилки.Иллюзии. НА вилках ДО 300 у.е это всё сделано для красоты. Реальной отдачи от этих "регулировок" нет. Исключение - новый Сантур с блокировкой.

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 11.6.04 07:10

Все давно я изучил. Ездить на нем я тож умею :) ибо это уже не первый вел, но если положени 3-5 - это уже считается перекос цепи???! :fadein: , то наверное я что-то точно не так понял. :duma:

Трет в положениях 3-5, 3-6, 3-7. 3-8 еще не пробовал - не было даже где еще и разогнаться. Какие ж здесь перекосы цепи? :o
Завтра по плану 80-90 км :), так что это чирканье не совсем подходит... :(

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 11.6.04 07:26

Faxegio просто не заметил указанного тобой передаточного отношения - естественно, там не может быть перекоса. Надо просто настроить передний переключатель, это делается элементарно. Если это не первый твой вел, то, я думаю, тебе не обязательно ехать в мастерскую - сходи по ссылке, которую я дал и почитай, как именно это сделать.
What kind of fool am I?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 11.6.04 08:03

Факседжио всё заметил. ;)
Но о я не могу знать откуда у человевка начинается счет звездочек на кассете - сверху или снизу ? :duma: :kolobok:

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 11.6.04 08:08

Если новый вел, первый раз вези в мастерскую, насколько я знаю, после двух-тбех недель после преобретения и (катания)нужно ему пройти , ну типа тех. осмотр или как там называется

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 11.6.04 08:55

Про вилку думаю тебе все объяснили.
Про перекидку: уточни - велик новый брал или б.у., какая перекидка и манетки? Затирает только на самой большой передней звезде или и на других? О какой бок затирает?
У меня была подобная проблема - терла цепь на самой большой передней звезде при указаных тобой передачах. Крутил я все настроечные винты - до одного места :x . Думал уже перекидку менять. Но все решилось тем, что пришлось приложить немного грубой физической силы к перекидке (одна из рамок была не совсем ровной - это тебе может быть актуально, если перекидка не новая и возможно гдето получила удар), но больше помогла манипуляция с тросиком перекидки - в моем случае его пришлось немного ослабить (если включаешь на самую маленькую переднюю звезду, то трос у меня не натянут а слегка провисает).
Думаю, что в твоих силах отрегулировать переднюю перекидку самому, просто смотри о какой бок перекидки трет цепь и исходя из этого регулируй. Делается все в домашних условиях (велик переверни и пробуй).

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 11.6.04 09:17

Делается все в домашних условиях (велик переверни и пробуй).
Когда вы раздаете советы, то задумывайтесь о том, что у разных людей разные таланты...
скажем так - железо по разному относится к разным людям. *oops* :kolobok:
если бы вы знали какие приколы приходится наблюдать в мастерской.
Шатуны LX,из которых клиент сначала выкрутил педали, а потом закрутил. Ему сказали что это надо делать раз в пол-года, чтоб педали не "прикипели"
Прикол в том, что он это сделал через неделю после покупки вела, поскольку ему сказали, что механикам на Землячке доверять низзя.
(я не стану говорить кто сказал и кто посовевтовал )
Ещё бОльший прикол в том, что он не знал, что на педалях резьба разная. :o
Сила есть - резьбы на шатунах больше нету. :o
Кроме того это обнаружилось только после того, как педаль выпала из шатуна. А выпала она на спуске. Итог : убитый обод, вмятина на раме, каска треснула, очки стали моноклем. :(


я не говорю, что за каждой ерундой надо ехать в мастерскую.
я предостерегаю от раздачи "бесплатных советов"

Аватар користувача
1449
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 7.6.04 15:25
Стать: чол
Звідки: Севастополь

Повідомлення 1449 » 11.6.04 09:30

Если велик новый и на гарантии, незадумываясь езжай в мастерскую. Пусть твои проблемы станут проблемами продавцов! :)
И руки пачкать не нужно.
А экспериментировать будешь когда гарантия закончится.

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 11.6.04 09:35

Нет, без сомнения, если неуверенно чувствуешь себя с отверткой в руках (ну разного же склада бывают люди) - в мастерскую. Но если можешь и сам, то это дело двух минут - зачем из-за этого тащиться через полгорода?

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 11.6.04 10:42

Извините, уточняю: все мои советы актуальны, если вел уже не на гарантии и/или если ты имеешь "талант" держать отвертку и шестигранники и в состоянии увидеть где трет перекидка и смекнуть, что нужно и в какую сторону крутить. В противном случае - в мастерскую.
Вариантов решения может быть много, тут же не видно вел и увидеть проблему нельзя - думаю, что человек который задает вопрос это понимает, вот и раздают люди "бесплатные советы" исходя из личного опыта :trud:

Гість

Повідомлення Гість » 11.6.04 13:00

Мне понравился пост Факседжио...

А вобще.. какие могут быть проблемы с механичским изделием (перекидкой) в которой всего 2 регулирующих винта, которые регулируют ее крайние положения... У Olslik'а сестричка ей "тюнила" заднюю перекидку...

Эта тема наверное из раздела анекдотик/афоризмик ?

Факседжио: А можно еще ПЕРЛОВ ?!!! :angel:

gdi
* *
Повідомлень: 151
З нами з: 1.4.04 20:11

Повідомлення gdi » 11.6.04 13:05

Действительно, Dedock, если надумаешь самостоятельно разбираться с передней перекидкой, то обрати пристальное внимание на корректность геометрии рамки перекидки.

У меня была с передней перекидкой точно такая же ситуация :( . Мало того ещё плохо перебрасывало на третью звезду. Что я только не делал. :molba:

Потом как-то :drinking: заметил, что у меня рамка погнутая! Выровнял рамку, настроил переднюю перекидку и все заработало!

По сей день не чиркает и легко переключается. :)

Гість

Повідомлення Гість » 11.6.04 13:08

А у меня чиркало, чиркало.. оказалось каретка просто разболталась, реьята на землячке затянули.. уже более 200км катаюсь в тишине... ("правая чашка")

gdi
* *
Повідомлень: 151
З нами з: 1.4.04 20:11

Повідомлення gdi » 11.6.04 13:29

Lach, прав. Могут виновными оказаться :fingal:балтающаяся каретка или недотянутые шатуны.

Так что Dedock лучше обратиться к мастеру на Землячке.

Гість

Повідомлення Гість » 11.6.04 14:00

лучше обратиться к мастеру на Землячке.
Я бы сказал так: Если нет сноровки произвести диагностику и сходу не можешь решить проблему - всегда есть специалисты...
Любую работу надо оплачивать, и цены в принципе разумные...
если кажутся высокими - купи инструменты... сразу поймешь что цены разумные... :gerl:

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 11.6.04 14:10

Всех благодарю за советы и за ссылки. Только что прикатил с Землячек - там ребята все за 10 минут подкрутили, подтянули. Это было мое первое бесплатное ТО :) . По словам мастера, причиной всему, являлся розтянувшися тросик, который у меня разболтался через день после покупки. У некоторых, как он мне, сказал, это может случится и через 20 минут, еще у кого-то - через неделю и т.д. ;) .
Так что надеюсь, что завтра будет благоприятная погодка и наконец-то я классно покатаюсь! :) :)

Гість

Повідомлення Гість » 11.6.04 14:37

Мнда, а чуть было бедняга не начал геометрию перекидки подсобным инструментом менять :)

Зато повеселил механиков, т.к. тросик вроде натягивается регулятором на манетках :)

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 11.6.04 14:40

Мнда, а чуть было бедняга не начал геометрию перекидки подсобным инструментом менять :)

Зато повеселил механиков, т.к. тросик вроде натягивается регулятором на манетках :)
При чем здесь повеселил, давай все мы расскажем какие мы умные, но если положено бесплатное ТО после определенного кол-ва км значит положено, а поэкспериментировать всегда успеть можно

Гість

Повідомлення Гість » 11.6.04 15:34

Т.О. аодразумевает что мастерская убирает тебе люфты, биения или меняет компоненты которые в резукльтате приработки либо получили большие зазоры нежели необходимо либо вышли из строя...

Минимальные усилия для поддержания работоспособности ТС мы должны прикладывать сами...

Тут большая польза в том что человек н-ное кол-во километров накатал, а не то что ему перекидку настроили ;)


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей