Проскакивает цепь

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Rodion
* * *
Повідомлень: 323
З нами з: 13.5.03 14:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Проскакивает цепь

Повідомлення Rodion » 18.3.04 10:37

Поставил новую цепь на старые шатуны и кассету. Проскакивает, причем конкретно: под нагрузкой ехать практически нельзя.

Звезды - передние и задние - б/у, но не убитые. Ну если подубитые, но не все же :) Со старой цепью (мертвой совсем) проскакивания практически не было.

Вопрос: может ли проскакивание цепи быть связано с длиной цепи? Я убрал 6 звеньев, можно убрать еще пару-другую (максимум). Натяжение цепи на наиболее используемых передачах (например, от 2-6 до 2-9) так себе, не очень.

Или дело не в длине цепи? Тогда в чем?

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 18.3.04 10:42

ты знаешь, я вот недавно разобрал свою кассету, она у меня под нагрузкой тоже проскакивала... оказалось, что там собачка одна перевернулась, и на захват, осталась всего-лишь 1!!! собачка... поставил ее как надо, и все работает нормально... может и у тебя такое же... только если вздумаешь разбирать кассету, то запасись не дырявым кульком... там столько мелких шариков! :kolobok:

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 18.3.04 10:44

меняй кассету, а если совсем не повезло то и звезды на шатунах, и не катайся больше на мертвых цепях })

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 18.3.04 10:51

Напиши длину 12 звеньев старой цепи, тогда все встанет на свои места.
А так вариантов всего 2:
1) Старая цень растянулась вусмерть, и не замененная вовремя "убила" кассету и систему.
2) Убить не успела, и новая цепь приработается.

Но боюсь что это (1).

P.S. Тебе любой веломеханик посмотрит и выпишет точный диагноз, на что ты попал с этим б/у. Для чего устраивать диагностику по Интернету? А то создается впечатление, что Киеве напряг с веломастерами :help1: Ежели что, поможем стольному граду :kolobok:

Аватар користувача
Rodion
* * *
Повідомлень: 323
З нами з: 13.5.03 14:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Rodion » 18.3.04 11:11

Всем спасибо за ответы.
P.S. Тебе любой веломеханик посмотрит и выпишет точный диагноз, на что ты попал с этим б/у. Для чего устраивать диагностику по Интернету? А то создается впечатление, что Киеве напряг с веломастерами
Ну для этого ж и существует технозона - чтоб вопросы задавать, на 80% из которых ответит любой веломеханик :) В общем, механик-то само собой, но для начала легче спросить, чем ехать в мастерскую.

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Re: Проскакивает цепь

Повідомлення Olimpiya » 18.3.04 11:15

Проскакивает, причем конкретно: под нагрузкой ехать практически нельзя.
У меня такое было, в мастерской сказали что перекидки полностью расстроены и петух погнутый.
З.ы. Хотя вел всю зиму простоял в тепле :(

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 18.3.04 11:21

Такое всегда бывает, если ставишь новую цепь на убитые звезды... В принципе через некоторое время притрется и как результат, получишь еще одну убитую цепь...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 18.3.04 11:28

О, по ходу созрел вопрос: Я купила новый вел зимой, покаталась немного, зимой до 150 км, и весной немного, ну мммааааксииимум всего цепь прошла 500 км, и уже износ 100%. Почему так получилось? :(

Аватар користувача
Papermonster
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 22.8.03 08:16
Стать: чол
Звідки: Киев,Оболонь-Дарница

Повідомлення Papermonster » 18.3.04 12:04

Зимой вместе со снегом грязи больше на нее попадает. Сухих мест как таковых для езды нет ;) Я свою недавно поменял, и большую часть износа получила она зимой. Думаю все таки нужно использовать специальную зимню смазку :58:
Востаннє редагувалось 18.3.04 12:08 користувачем Papermonster, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 18.3.04 12:06

Это понятно, но ведь зимой была одна всего покатушка

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 18.3.04 12:21

Мабуть потому, что цепь КМС, или я не прав? ;)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 18.3.04 12:48

Мабуть потому, что цепь КМС, или я не прав? ;)
Прав, но ведь это у меня не первый велосипед, я бы ничего подобного не писала бы, еслиб не было с чем сравнивать

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 18.3.04 12:52

Поставь нормальную цепь (не КМС, лучше шиману не ниже 73, или же срам не ниже 69), после каждой покатушки мой до исчезновения хруста, смазывай правельной смазкой и будет щастье :)
no faith, no hope...

Аватар користувача
Olimpiya
* * * *
Повідомлень: 585
З нами з: 6.10.03 17:03
Стать: жін
Звідки: Киев, Нивки

Повідомлення Olimpiya » 18.3.04 12:54

Поставь нормальную цепь (не КМС, лучше шиману не ниже 73, или же срам не ниже 69), после каждой покатушки мой до исчезновения хруста, смазывай правельной смазкой и будет щастье :)
Так и поступаю, просто думала , может кто-то чего-то скажет чего мне не повезло

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 18.3.04 12:57

Ну так сказал же, цепи КМС отличается паршивым и нестабильным (ИМХУ) качеством... Правда и среди них есть разныме модели, более и менее отстойные. Еще они делают нижние цепи для шиманы (одновременно являющиеся верхними для КМС)
no faith, no hope...

atMamont
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.8.03 14:10
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Повідомлення atMamont » 18.3.04 13:06

у меня аналогично цепь КМС
на землячке на выходных сказали, что нужно ее срочно менять, потому как износ превышает все нормы

я просто офонарел
проехал всего 500 км на ней

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 18.3.04 13:09

Вроде как КМС теперь делает все цепи для шимано, по крайней мере 73 так точно. А вот цепи серии зет, по моему скромному мнению совсем пакостные, да и 73 мне не нравиться - прожила меньше 1000 км

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 18.3.04 15:42

у меня после замены цепи такая фигня была, быстренько (после первой же покатушки) поставил полностью новое колесо (ну лежало без дела, а съемника кассеты у меня нет), трабли исчели
Тебе любой веломеханик посмотрит и выпишет точный диагноз, на что ты попал с этим б/у.
мне даже в одном месте предложили посмотреть старые звезды и если они не сильно убытые, каким-то хитрым макаром их "подвосстановить", может в субботу и съезжу, гляну что из этого выйдет
Зображення

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 18.3.04 16:48

ну хитрый макар наверное заключается в круглом напильнике :/
Дует? Do it!

Аватар користувача
Papermonster
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 22.8.03 08:16
Стать: чол
Звідки: Киев,Оболонь-Дарница

Повідомлення Papermonster » 18.3.04 17:04

ну хитрый макар наверное заключается в круглом напильнике :/
И долго ли они еще проживут после этого напильника?

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 18.3.04 17:36

Кроме шуток, не раз слышал, что именно так со звездами и поступают. Сточить так, чтоб цепь не слетала.
Это соответственно уменьшит ширину зубчика и есть подозрение что собъет "уникальный профиль зубъев шимано" :), но я раза 3 из разных источников разного доверия про такое слышал.
Дует? Do it!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 18.3.04 18:28

А как это делается? Сточить вот эти попендикулярные наплывы, что на зубьях появляются?
А почему круглым напильником??
Нада бут тоже етим заняться, а то две кассеты уже убитые в наличии.
И, гламное, сколько ещё звёзды могут пробегать после этого???
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Oleg
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 17.1.03 01:17
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Oleg » 18.3.04 21:18

To Rodion: ты говорил что укарачивал цепь. Так вот возможно что соединенные звенья туго работают и когда цепь пробегает через ролик перекидки (или натяжителя как у меня), эти два звена почти под углом 90 и цепь подпрыгивает, ее начинает колбасить, она может и проскользнуть и соскочить. Нужно ослабить соединение звеньев в этом месте. Еще может быть, что в той комбинации звезд, в которой ты даешь макс. наргрузку, цепь стоит слишком косо и при напряжении ее смещает к краям звезд и и при тряске цепь может соскакивать в бок или цеплять соседние звезды.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей