Планетарные втулки. За и Против

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Tibor » 21.9.09 16:11

Посчитав все За и Против планетарок в Инете открыл для себя Америку. На мой взгляд очень удобная беспроблемная и долгоживущая штука.

Кто что может рассказать о __своем__ опыте изучения или использования оных. Выслушаю любые мысли по поводу.

Отговорите. Спасибо.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення shapirus » 21.9.09 16:19

Отговорите.
тяжелые :).

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Tibor » 21.9.09 16:21

Ога. Только если посчитать все то, что уйдет - получим практически ноль, а то и минус. Я посчитал вес комплекта уровня ХТ, который уходит в треш, и был очень удивлен ;)

Если отбрасывается вес, то минусов кроме цены больше я не вижу ;)

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення shapirus » 21.9.09 16:24

Если отбрасывается вес, то минусов кроме цены больше я не вижу ;)
вот именно)

Aleks_m_t
*
Повідомлень: 28
З нами з: 9.5.08 18:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Aleks_m_t » 21.9.09 16:27

Мне кажется за планетарками будущее, так как они совместимы с ременным приводом......
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення M i k » 21.9.09 16:46

Изучал вопрос. Думал. Подозреваю что моим следующим аппаратом будет 29ер с планетаркой. ибо пока видимых плюсов больше чем минусов. Как в эксплуатации - стрельба покажет,владельцев оных, судя по всему - практически нет.
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Max_NoMad » 21.9.09 16:50

планетарка хорошая штука, когда четко понимаешь зачем она тебе нужна.
тяжелая она в том смысле, что сильно смещает центр тяжести вела назад, это железяка весом от кило до полтора, сконцентрированного в заднем колесе, а не тот же вес, "размазанный" по всему велу. ездил на 3-х скоростной Sachs Torpedo, на велике типа "Украины". по городу нормально, особенно на зиму.
на МТБ я бы не ставил - переключение не такое уж беспроблемное, как обещают, и разброс между соседними передачами великоват. плюс не любит ударов типа от прыжков (даже небольших с бордюра). на веломании чел натрахался с Рохлоффом на АМ/ФР-подвесе, в итоге вернулся на 2х9 (или 1х9).
по весу выигрыш сомнительный, т.к. если рама не с дропаутами под планетарку или синглспид, то надо ставить натяжитель. плюс частенько еще толстую цепь.
все по моему скромному мнению естессно. себе на отдельный сити-байк/коммьютер вполне поставил бы :) на какой-нить стальной/титановый ригид с толстенными (полу)сликами и седухой Брукс))

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Tibor » 22.9.09 07:41

тяжелая она в том смысле, что сильно смещает центр тяжести вела назад, это железяка весом от кило до полтора, сконцентрированного в заднем колесе, а не тот же вес, "размазанный" по всему велу
Если быть честным с самим собой, то "излишний вес сзади" мы получаем только в размере 0.5 кило, так как можем смело отнять вес втулки (450 гр), перекидки (250 гр) и кассеты (300 гр) (суммарный вес компонентов уровня ХТ, которые выбрасываются, равен 1.5 кило). А это в 2 раза меньше, чем любой багажник, причем вес стоит очень низко. Да, появляется небольшой дискомфорт в управлении на песке и говнах (очень небольшой, так как многие ставят крыло СКС и даже не парятся увеличением веса на 300-400 грамм), но зато вероятность получить ветку в перекидку, обледенение роликов, траву в кассету равна нулю. Отсутствует клин передней перекидки фгавне и при обледенении.

Единственная проблема, которую вижу лично я - это очень неплавное переключение передаточного числа, которое скажется на труднопроходимых участках: песок, болото, пашня, подлесок, валежник.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Varyat » 22.9.09 08:56

О, вчера случайно нарыл фильмец как раз в тему: чел совершает кругосветку на велосипеде с планетаркой - фильм на английском, правда.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення mark » 22.9.09 09:33

Tibor: А мне кажется плавный переход передаточных соотношений важен только на асфальте.
На этих выходных видел впервые Бергамонт с такой втулкой.
Переключение у планетарки более четкое нежели у Tiagr'ы.

зы Но моя имха, если уж заморачиваться - то перейти на сингл сзади и трипл спереди :anti:
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Tibor » 22.9.09 09:49

Tibor: А мне кажется плавный переход передаточных соотношений важен только на асфальте.
На этих выходных видел впервые Бергамонт с такой втулкой.
Переключение у планетарки более четкое нежели у Tiagr'ы.

зы Но моя имха, если уж заморачиваться - то перейти на сингл сзади и трипл спереди :anti:
Мне больше для оффроуд. 3 передачи - очень мало, а 3-9 я включаю очень редко (когда спуски докручиваю асфальтные). Ставиться будет на ХТ. Прикинул, что эквивалент планетарки - это как если не пользоваться передними 1 и 3 звездами. Надо бы попробовать.

Еще есть опасения по поводу ненадежности втулки на плохой дороге.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Varyat » 22.9.09 09:54

Единственная проблема, которую вижу лично я - это очень неплавное переключение передаточного числа, которое скажется на труднопроходимых участках: песок, болото, пашня, подлесок, валежник.
Есть еще один вопрос - грязезащищенность внутренностей самой втулки: планетарка, ведь, никогда производителями официально не позиционировалсь для MTB/ATB использования...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Max_NoMad » 22.9.09 11:00

Tibor
если макать байк в говны по втулку (типа как москали в Мещере), то ресурс шимановских планетарок км так 3000..5000. или перебирать часто, а это гемор. с меня хватило переборки 3-хскоростной.
даже если не макать, как пример - за 2 дня катания в Славском (дождей как для Карпат было мало, 3..5 раз в день не дольше пол-часа каждый) передний Новатек под 20 мм ось начал греметь: тупо вымылась смазка. а там нещасных 2 подшипника. планетарка намного сложнее кагбэ.
вобщем, мне как-то кажется планетарка больше из серии "сухо и комфортно":)
кстати, моя весит 1.6 кг (версия с педальным торомозом, без него меньше). современные 7..8 ск. полегече будут, но не намного. там куча доп. барахла набегает, типа той же манетки с тросом, привода переключения, иногда роллерного тормоза и т.п. в итоге перевес пол-кило примерно.
отут читал? http://norcoroman.livejournal.com/tag/планетарка
да, будь готов если что ставить еще и half-link цепь (это если дропауты вертикальные, без натяжителя, и звездами провис выбрать не получается)
плавность переключения подбирается размером передней звезды. чем меньше звезда - тем меньше разброс между соседними передачами.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Tibor » 22.9.09 11:26

Открою один маленький секрет.

При моем "матрасном" способе использования вела втулки не перебирались ни разу. Ресурс у передней 20К, у задней где-то 15К. Ну трещит, ну стерлось "немного". Передняя так вообще проточила шариками канавку, что пришлось гайку слева направо переставить для центровки под калипер. Но сабака все еще работает. Замена колес будет проводиться с выбрасыванием втулок в мусор, они уже на продажу даже не годятся :)

Есть подозрение, что планетарка будет использовать в таком же режиме :)

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Gornostai » 22.9.09 13:56

Наездил на планетарке Нексус-8 около пяти тысяч туристическом режиме.
Что сказать, это моя третья планетарка, и все только плюсы.

Не ломалась, не ремонтировалась. не смазывалась. цепь не менялась. Только подтягивался тросик переключения.
Первый мой велосипед, на Саше -3-х скоростном, друг досих пор ездит, а велу уже лет 25. Правда пару лет назад какойто сухарик таки там треснул, но был выточен и заменен.
За вес переживать не надо, планетарка весит столько же, как и все барахло на велосипед с обычной системой. Да и не настолько это критично на туристическом веле.
А вот в качестве спортивного вел с планетаркой использовать не очень, передаточное соотношение не то (максимальный разброс у планетарки 8 ск около 308%, у системы с 27 передачами более 530%). Первая передача на планетарке это примерно 1/3-1/4 обычных.
На практике это значило, что на Подольский спуск я заезжал с нормальным каденсом сидя, а по Смородиновому спуску приходилось становиться на ноги. Правда, нужно указать мой вес - 115 кило.

Один из жирных плюсов у планетарки- возможность переключаться на месте, без движения.
Также большой плюс- это закрытось самой системы и надежность.
Производители рекомендуют раз несколько лет (видел где-то рекомендации от 3х до 5ти) вынимать механизм из корпуса, промывать в керосине, смазывать методом погружения, и ставить обратно.

Из некоторых неудобств: т.к. планетарка на оси, необходимо с собой возить ключ на 15 (пойдет педальный) для снятия колеса.
А на срамах так и вовсе разводной (справа 14 слева 15)

Да, стоит пятерик срамовский на тендеме Пантер, прошел не много, км 500, тоже только одни "+". Вдвоем на пятой, по ровному, разгоняли девайс до 60, а 35-40 едешь и спкойно ведешь беседу. И по лесу ездилЮ по песочку, тоже ОК.

Так что планетарки рулят. Одно но в Киеве их НИКТО не хочет обслуживать.
Хочу со временем купить рохлов-14, но пока цена сдерживает.
Видел еще пепелац на котором совмещены планетарка-3 и звезды-пятерик, и две спереди. Но то воббще исключение.

Да, был как-то в Копенгагене, так там 98 процентов велов на планетарках. Звезд практически нет.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
nils_tisebe
*
Повідомлень: 42
З нами з: 13.4.07 23:59
Стать: чол
Звідки: ПОЛТАВА

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення nils_tisebe » 22.9.09 22:12

Пользователь планетарки с полугодовалым стажем. Результат = пойдёт для всего кроме гонок. И то не факт!
Дальше только подбор нужной фирмы и модели от 3-х до 14-ти скоростных. Сам пользую sturmey archer 3-х скоростную без ножного тормоза. Большинство впечатлений о планетарках портят ножные тормоза. Если ещё зимой подберу компоненты что-бы прейти на ремень... :^:
Не пишите мне в ЛС, пишите в icq.

Аватар користувача
Zloy M@X
* * *
Повідомлень: 284
З нами з: 22.7.06 09:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

[перенесено]

Повідомлення Zloy M@X » 12.11.09 22:46

начал я задумываться о теме планетарок, и столкнулся с тем, что инфа о них очень разбросана и не полная. В том, что я хочу планетарку, я уже почти уверен :) (буду собирать второй вел...) Упёрся в проблему выбора.... Помогите пожалуйста в них разобраться.

Итак: на данный момент мне известно четыре производителя планетарок

Rohloff оф. сайт http://rohloff.de/ на даный момент являётся рекордсменом по кол-ву передач (их аж 14) и ,вроде, единственой планетаркой которая предназначена для более суровых тем, чем комфорт байки. В наших краях ОЧЕНЬ редкая из-за стоимости около 1000 у.е. :o
хорошая статья про эту втулку есть здесь: http://www.mtb.lv/index.php?read=182

SRAM оф сайт: http://www.sram-imotion.com/us/html/navigation_us.html Эта фирма выпускает втулки на 3, 5, 7, и 9 скоростей.

Sturmey-Archer Оф. сайт: http://www.sturmey-archer.com/products/hubs/cid/5/id/6 Старая английская (помоему) фирма, которая относительно недавно, как и многое в наше время, была выкуплена азиатами (а если конкретней, то Sun Race). Производит 3, 5, 8 скоростные втулки.

SHIMANO В представлении не нуждается. есть 3, 7, 8 скоростей.


Покачто определился лиш с тем, что мне 100 пудов не надо роллерный ножной тормоз- втулка должна быть фривилом и прибл на 8 скоростей... РохЛофф расматривал чисто из академического интереса ) О СтурмАрхере многовато не лестных отзывов, хоть он и значительно дешевле шиманы... Тоесть я так понимаю, что в реале выбор стоит между Срамом и Шиманой. Так что же взять? Оч ень заинтерисовала шиманка интер8 и Alfine (кстати так и не понял, какая в них разница кроме дискаря 0_о )

То, что "они все тяжёлые" я и так знаю- хочется услышать чтото новое. ОСОБЕННО ВАЖНО у кого лучше грязезащита и удароустойчивость!

Заранее спасибо за помощь!!!
Для того, чтоб хорошо ездить, не обязательно вел за пару К$...

Varfolomey
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.10.06 17:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Varfolomey » 13.11.09 11:36

год юзаю inter-8 на кастомном гибриде 26/29, езжу по средней пересечёнке, асфальту. единственный страх был - уменьшение наката, но по факту он оказался не хуже чем у параллельно едущего "туриста". хочу понизить передачи путём замены ведомой звезды, соответственно откажусь от максимальной 45 км/ч на асфальте (не так это часто бывает)

Аватар користувача
Cyclist
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 22.11.09 15:38
Skype: stryzhekon
Стать: чол
Звідки: оБолонька

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Cyclist » 22.11.09 16:52

Да, был как-то в Копенгагене, так там 98 процентов велов на планетарках. Звезд практически нет.
Также был в Копене. Подтверждаю :smt045

Месяц проездил на городском буржуйском велике с 3-х ступенчатой втулкой в Швеции и частенько возил 85-кг. девочку на багажнике. x(
Проблем никаких не было. Сам по себе велик с такой втулкой очень легок на разгон, да еще плюс моментальное переключение. Данный вел меня очень привлекал, так как альтернативы ему в гараже практически не было, разве за исключением норвежского скоростника DBS, на котором я с пробитым передним колесом многих своих обставлял. Часто приходилось ездить на каком-то дешевом МТБ со изношеной передней системой и неработающей задней. На нем только большая передняя звезда нормально работала. На первой и средней же мой резкий разгон вызывал страшные звуки скрежета метала - посему заехать на гору невозможно было. А "планетарник" по сравнению с ним это просто сказка. Единственное что - это только одна спица лопнула на "мученике-заднем" колесе. :V:
Spoiler
Show
Ingenting äga, ingenting önska, det är att göra sig oåtkomlig för ödets värsta slag. Men att samtidigt ha pengar tillräckligt, och därigenom känna att man kan få, om man vill, det är lyckan, ty det är oberoendet och en sida av friheten.

A.Strindberg, 1901

Леонид

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Леонид » 3.12.09 11:57

Уже 7-й год езжу на планетарке. Поскольку на колесах и зимой и летом, то закрытый механизм самое то при петербургской погоде по снегу с песком и солью. А только что с Велопитером ездил в велопоход в Израиль. Втулка на любых горных дорогах вела себя безупречно. Единственное, что заводской смазки крайне мало, в сервисах редко кто берется перебирать, дорого берут, делаю все сам. Имейте в виду, что нужна смазка с невысокой густотой, с Литол-24 будет плохо переключаться, купил Фиол-1, всё замечательно, забил всю полость втулки, чтобы воду выталкивала.

yaguar
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 15.1.10 15:33
Стать: чол

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення yaguar » 21.1.10 19:53

Подскажите недорогую планетарную втулку с ножным тормозом и большим передаточным отношением.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Varyat » 9.3.10 23:00

Свеженький отзыв
Прикольно он спереди со звездами намутил :shock:.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

yaguar
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 15.1.10 15:33
Стать: чол

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення yaguar » 14.3.10 14:58

Прикольно он спереди со звездами намутил :shock:.
Эта система без натяжителя цепи не работает. А натяжитель на планетарке - атавизм.

Volf
*
Повідомлень: 18
З нами з: 4.4.09 11:54

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Volf » 15.3.10 21:27

Почти год катаю с планетаркой Шимано 8 . Работает отлично ,+ переключение на месте , защищеность втулки , четкость переключения . - вес , хотя для меня некритично так как втулка стоит на велочёппере .

Аватар користувача
Valentin (ZIG)
* * * *
Повідомлень: 621
З нами з: 1.3.03 22:59
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Планетарные втулки. За и Против

Повідомлення Valentin (ZIG) » 16.3.10 23:05

Активно юзаю планетарку 7ск на даче.
В дачном режиме - вообще сказка - никакой тебе травы\сена\кизяков в перекидке, нигде в лесу не сорвеш петух и т.д.
На прочность к дропам и прочему не проверял - как то нет желания рисковать кругленькой суммой..
Брал б\у поэтому есть некоторые глюки\вопросы к ней - не всегда четко переключает передачу - нужно чуток вернуть педали назад что бы втыкнулась следующая передача.
+ непонятно как устранять люфт в самой втулке - страшно даже разбирать этот "барабан".
Wild Wheels Team :129:


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей