Помогите скомплектовать вилсет...

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 26.6.18 14:11

Нужен хэлп - тяжко чисто с гугла подобрать, не имея толковой базы... Посему прошу коллективной помощи. Комплектом Оливии подобранной с помощью "местных" я доволен :good:
Имеем явно убитые 26 колеса. Втулки под 32 спицы, насыпные подшипники. Колеса не "вскрывались" но судя по ощущениям там все грустненько, да и хочется новенькое прикупить ))

Хочется собрать полный комплектик по уровню Оливии. Обода, спицы, втулки и резина...
Втулки я так понимаю лучше на промах брать?.. Тормоза дисковые
Обода - регулярное прыгание по бордюрам, но не полметровым.
Катаю грунт и асфальт. Но уклон больше в асфальт - грунт чаще на выходных. Посему резина больше на асфальт ориентирована, но и грунтопроходимая. Если начну катать большие дистанции полесу, да с песочком - заведу второй, чисто грунтовой набор резины.
Планирую и вилку заменить, но это уже в другой теме и на следующий "подход" :cry:

Внимание вопрос - что смотреть?.. Если можно попозиционно :D Пытался смотреть Шимановские втулки, но что-то я потерялся %)
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення d.j.Denver » 26.6.18 15:01

Можна недорого взяти втулки типу Деор чи Slx. Ободи на 32 спиці. Спиці - батовані 2-1,8-2.

Собі минулого літа за такою схемою збирав грунтовий "28" вілсет. Вага вийшла 2 кг.
Брав все нове.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 28.6.18 09:44

А обода каких брендов смотреть?.. И по поводу их прочности - насколько прочные нужны?..
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 2.7.18 14:33

Что-то смущает меня ценник на втулки с промами... На рассчитывал я столько тратить, катая 300...400 км в месяц это как-то крутовато выходит... Если останавливаться на насыпных и Оливии, как и остальное у меня то - Shimano НВ-М475 Alivio передняя и задняя, вроде как на 36 спиц идут. (касета стоит CS-HG51 менять не собираюсь)

Теперь обода - какие бренды?.. Профиля двухстеного я так понимаю хватит?.. Меня 70 кг веса, прыжки только бровки вниз и вверх с ударом задним колесом - еще не научился опой прыгать. Резина будет до 2,3 дюйма
Вот например - Weinmann DISK BULL 26 дюймов пистонированный - пайдет?..

По спицам - чет вообще понять не могу куда смотреть... Длинна зависит от диаметра обода и того как спицевать?.. или что-то путаю?..
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення d.j.Denver » 2.7.18 20:03

Спочатку визначаєтеся із втулками та ободами. Відповідно до їх характеристик купуєте спиці.
У мене обода недорогі - Alexrims EN24. Втулки shimano: спереду Deor XT HB-M775 32H Disk (із непоганими пильниками), а позаду Deor LX 675 32H disk. Спиці батовані (2.0/1,8/2.0) Rodi Black. Такий комплект минулого року обійшовся мені у 2500 грн. зібраним.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 2.7.18 21:50

Спочатку визначаєтеся із втулками та ободами. Відповідно до їх характеристик купуєте спиці.
У мене обода недорогі - Alexrims EN24. Втулки shimano: спереду Deor XT HB-M775 32H Disk (із непоганими пильниками), а позаду Deor LX 675 32H disk. Спиці батовані (2.0/1,8/2.0) Rodi Black. Такий комплект минулого року обійшовся мені у 2500 грн. зібраним.
Помучу еще немного, если можно :molba:

Втулки "беру" Shimano НВ-М475 Alivio на перед и зад, ибо бюджет на апгрейдик лимитирован.

Обода нужны на 36 спиц под резину шириной 2,1"...2,2", и 26" в диаметре. Я так понимаю внутренняя ширина обода должна быть не менее 20 мм?.. Например AlexRims DP20 26" 36H У него внутренняя ширина обода 20 мм. Это если рассматривать AlexRims, что еще можно смотреть?.. Или данный вариант достойный?..

А спицы подбираем по длине, после окончательного выбора обода, правильно?..
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення d.j.Denver » 2.7.18 22:22

По технічним параметрам з мене радник нездалий - я більше користувач в цій справі.
Стосовно втулок - мої коштували по 550грн. За скільки ви хочете взяти свої, що суттєво заощадить бюджет?
Я б брав вілсет на 32 спиці - цього цілком достатньо для міцності та надійності. Та і легкість в колесах ще ні для кого зайвою не була :)

Шириною обода я б у вашому випадку сильно не заморочувався, бо зараз тенденція використовувати широкі ободи, а отже вони в тренді і відповідно коштують дорожче ніж "старообрядні" з внутрішньою шириною 19мм.
Спиці брати після того як будете знати всі параметри ободів та втулок. Для мене це було просто, бо брав в одному місці і там же мені збирали колеса. Якщо плануєте брати все в різних місцях, то доведеться освоїти калькулятор розрахунку довжини спиць, на свій страх і ризик.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 2.7.18 23:26

По технічним параметрам з мене радник нездалий - я більше користувач в цій справі.
Стосовно втулок - мої коштували по 550грн. За скільки ви хочете взяти свої, що суттєво заощадить бюджет?
Я б брав вілсет на 32 спиці - цього цілком достатньо для міцності та надійності. Та і легкість в колесах ще ні для кого зайвою не була :)

Шириною обода я б у вашому випадку сильно не заморочувався, бо зараз тенденція використовувати широкі ободи, а отже вони в тренді і відповідно коштують дорожче ніж "старообрядні" з внутрішньою шириною 19мм.
Спиці брати після того як будете знати всі параметри ободів та втулок. Для мене це було просто, бо брав в одному місці і там же мені збирали колеса. Якщо плануєте брати все в різних місцях, то доведеться освоїти калькулятор розрахунку довжини спиць, на свій страх і ризик.
Втулки одна 400, вторая 700 выходит... Те что у Вас были - немного подороже )) Мне еще ребенку вельчик брать надо, а то с текущих 24 колес дите уже выросло 8)

Я б не против взять в одном месте - не подскажете хде?.. :gerl: :roll:
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення d.j.Denver » 3.7.18 04:19

По технічним параметрам з мене радник нездалий - я більше користувач в цій справі.
Стосовно втулок - мої коштували по 550грн. За скільки ви хочете взяти свої, що суттєво заощадить бюджет?
Я б брав вілсет на 32 спиці - цього цілком достатньо для міцності та надійності. Та і легкість в колесах ще ні для кого зайвою не була :)

Шириною обода я б у вашому випадку сильно не заморочувався, бо зараз тенденція використовувати широкі ободи, а отже вони в тренді і відповідно коштують дорожче ніж "старообрядні" з внутрішньою шириною 19мм.
Спиці брати після того як будете знати всі параметри ободів та втулок. Для мене це було просто, бо брав в одному місці і там же мені збирали колеса. Якщо плануєте брати все в різних місцях, то доведеться освоїти калькулятор розрахунку довжини спиць, на свій страх і ризик.
Втулки одна 400, вторая 700 выходит... Те что у Вас были - немного подороже )) Мне еще ребенку вельчик брать надо, а то с текущих 24 колес дите уже выросло 8)

Я б не против взять в одном месте - не подскажете хде?.. :gerl: :roll:
На сайті Велокиєва є хороша пропозиція - Втулка передня Shimano SLX HB-M675 32 отвори під диск Center Lock із ексцентриком в комплекті (окремо гривень 100 десь коштує) - 500 грн.
Думаю, що можна ще щось цікаве у них познаходити.

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення Ляльвер » 3.7.18 18:42

Сложно принимать непопулярные решения, но предложу вариант рассмотреть какой-нибудь около-топчик на барахолках, где сливают 26" за копейки ввиду завершения эпохи последних.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 4.7.18 08:47

Сложно принимать непопулярные решения, но предложу вариант рассмотреть какой-нибудь около-топчик на барахолках, где сливают 26" за копейки ввиду завершения эпохи последних.
Та я б и не против - токо где уверенность взять, что нет "подводных" камней...
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення Ляльвер » 4.7.18 20:12

Да, риск всегда присутствует. Рядом должен быть человек, который понимает, сначала полечит по фотографии, потом вживую пощупает.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 10.7.18 07:34

Что-то в попытка купить бюджетно не удается )) Смотрю на Novatec D041SB / D042SB и тянет взять ))
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення d.j.Denver » 10.7.18 08:50

Что-то в попытка купить бюджетно не удается )) Смотрю на Novatec D041SB / D042SB и тянет взять ))
Це мистецтво не всім під силу 8-)

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 10.7.18 09:22

Что-то в попытка купить бюджетно не удается )) Смотрю на Novatec D041SB / D042SB и тянет взять ))
Це мистецтво не всім під силу 8-)
Так отож... Це ж собі коханому :lol:
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення Ляльвер » 10.7.18 15:04

Есть неплохие китайцы на ретчете 28Т, в Киеве можно найти у людей

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 13.7.18 10:18

Остановился на Novatec D041SB / D042SB красненьких, думаю на след неделе переобуюсь, вот и резинку подбираю ))

Schwalbe Rapid Rob KevlarGuard 26˝х2.25˝ (57-559) B/B-SK SBC вроде ничего так... Я понимаю что она не асфальтовая, но... И антипробой есть, а то что-то зачастили проколы :dash2: притом тоненькими проволочками :dash2:

https://velosiped.com/tovary/kolesa_ta_ ... 33201.html
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Помогите скомплектовать вилсет...

Повідомлення diimen » 17.7.18 18:53

Вилсет получен, покрышки новые купленные :) Осталось переобуться ))
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей