Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
lonelyridermax
*
Повідомлень: 2
З нами з: 25.11.17 21:04
Стать: чол

Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення lonelyridermax » 25.11.17 21:34

Всем привет! С покупкой нового вела на 29 колёсах вновь столкнулся с проблемой проколов. первая поездка на новом свежесобранном велике, и спустя 5-7 км первый прокол, стоковой 29" вседорожной покрышки. Дело в том, что на старом немце с 26 колёсами прошёл все (почти все) круги ада: ежедневная поклейка камер, затем герметик в камеры (автомобильный, но не хайгир), затем камеры с герметиком - всё это не имело эффекта совершенно, и в конце концов - китайские покрыхи Chao Yang, бессмысленные и беспощадные, как колесо БЕЛАЗа, но чертовски эффективные против проколов. С августа и по сей день катал на них, забеги 50-80 км в день, за поездку вынимал с покрыхи десятки колючек, кирцов (кавунцов) и ни единого прокола. Один огромный минус - они, как мне кажется, реально тяжёлые и не имеют нормального наката вообще. Плюс ко всему, таких покрых физически не бывает в 29 диаметре.
С 29 диаметром повторять старую эпопею не хочу вообще, антипрокольную ленту прокладывать - тоже, т.к. говорят, она очень часто жуёт камеры. С таким количеством колючек как в наших краях - даже всеми любимый герметик хайгир закончится довольно быстро. Поправьте, если я ошибаюсь.
Последний вариант - нормальные брендовые покрышки с защитным слоем. Таковые имеются в большом количестве у Швальбы. Хочу что-то для смешанного покрытия, с центральной дорожкой, т.е. с относительно нормальным накатом. Оч понравились Марафоны МТБ, имеют самый высокий уровень защиты, но вес каждой покрышки в 1,1-1,2 кг просто пугает! Велосипед с ними хоть тронется с места? Есть еще другие Марафоны, забыл точно какие, у них вес в районе 1 кг, чем-то похожи на Лендкрузеры/Роад Крузеры.
Из покрышек полегче Рапид Роб приглянулись, они всего 700 грамм, но и уровень защиты 3, в сравнении с Марафонами (у них самый высокий).
Помогите советом, в голове реально каша.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення Technician » 25.11.17 22:24

Велосипед с ними хоть тронется с места?

Если вопрос так стоит, то нет, не тронется. На буксире нужно тянуть.

Чудес не бывает. Невозможно иметь всё и сразу. Либо Вы миритесь с тяжестью, но защищены от проколов 5-мм слоем SmartGuard, либо радуетесь лёгкому и плавному ходу, с герметиком крупной фракции (заливать прямо в покрышку, а не через ниппель). На Marathon'ах ездил в горы. Не заметил, чтобы меня что-то останавливало.

Антипрокольная лента бесполезна, это деньги на ветер. Если колесо накачано слабо, она будет съезжать набок.

Кстати, Вы не задумывались что-то изменить в своём стиле езды или банально подкачать ноги?
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення Ul@senko » 25.11.17 22:45

Наскільки я пам"ятаю, високого рівня захист є лише у туристичних покришок (сліки/напівсліки). І вага в них переважно біля 1 кг і більше.
МТБ покришки легші, але не дають нормального захиста без герметика.
Чудес не буває, тому:
- або туристичні важкі покрихи і качати ноги
- або мтб покришки + камера з герметиком
- або мтб покришки безкамерно.
Юзала недовго варіант 2, і вже років зо три на безкамерці. Колючки/якірці/акація в колеса потрапляє, але якщо не придивлятися - можна катати роками :D .
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення Zlu » 26.11.17 10:56

На переднем колесе три года стояла фаст трек 29" 2", у спешей божественные стоковые покрышки, с каким-то там уровнем защиты, не вспомню. Три сезона, проколов не было, для переднего колеса норм.
На заднем с женой отъездили два сезона на швальбе маратон мондиаль, 28" 2". Тяжеловата, но отлично едет по асфальту, и сносно грунтами. В песке хуже (правда, я ее всегда держал надутой под асфальт), вверх по мокрому хуже, в грязи совсем плохо, но если не соваться в грязь - отличный универсал. Два сезона на двух великах, без проколов, без износа.
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення konst » 26.11.17 14:29

Так а что мешает поставить покрышки бескамерно?
Это можно сделать на большинстве ободов, вопрос только в количестве слоев ленты армированного скотча, которые нужно намотать для поднятия дна обода.
Катаю на легких покрышках без какой-либо защиты, в этом сезоне ни разу не довелось ставить камеру.

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення mebaru » 26.11.17 16:04

Однозначно безкамерные покрышки. Для плюсовых колес и фетбайков это вообще мастхэв в современных понятиях. После перехода на безкамерки + нормальный герметик перестаешь беспокоится о мелких проколах. Для крупных можно возить с собой заплатку и/или полимеризатор герметика. Пару примеров из жизни: в конце лета я словил здоровенный шиферный гвоздь на проселочной дороге - через 15 минут я уже был на колесах; еще раньше в начале лета порвал покрышку на камнях - зашил на месте, долил герметика, подождал, накачал и смог продолжить путь. Единственно, некоторые безкамерные обода бывает затруднительно перебортировать-посадить в полевых условиях. Например, на моем фетбайке мне приходится возить с собой камеру для этих целей - сначала сажаю покрышку с камерой, потом выбиваю одну сторону покрышки, вынимаю камеру и уже заканчиваю ботирование. Но нужен хороший насос высокого объма.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення lisapedist » 26.11.17 23:28

Навіть якщо з безкамерними покрами возитися не хочеться, можна залити камерний герметик і забутися. Вартість питання біля 200 грн і ніякого колгоспу
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

lonelyridermax
*
Повідомлень: 2
З нами з: 25.11.17 21:04
Стать: чол

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення lonelyridermax » 29.11.17 21:31

А на сколько условных проколов хватает одной заливки Хайгира в колесо?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення Technician » 29.11.17 22:07

Хороший вопрос. Но неправильный. Нам не дано знать, как часто и на какого размера колючки Вы наезжаете. Ваш стиль езды — это Ваше и только Ваше. И кому, как не Вам знать, что именно и как часто колет Ваши колёса? Герметик моментально затягивает только мелкие проколы (кусочек стекла, игла, мебельный гвоздик, кусок стальной щётки уличного очистителя), а что крупнее гвоздя 0,5 мм толщиной — тут уже статистика плавает. Учтите также, что если покрышка с антипроколом видала виды и начиная с момента N участились случаи проколов, это свидетельство того, что ей вышел срок. Грубо говоря, прокола как такового избежать невозможно в принципе, вопрос только в том, насколько глубоко острый предмет заходит в протектор. Под конец срока эксплуатации внутри антипрокольной покрышки может находиться целая куча колючек и стекла, которые так и не дошли внутрь. Лишние предметы вытесняют объём, в котором находятся и слой протектора из-за этого начинает отслаиваться, отчего один за другим сыпятся проколы. Устанавливайте бескамерно, вовремя меняйте герметик, вовремя меняйте покрышки, возите камеру для экстренных случаев.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення sNapas » 10.2.19 12:59

Швальба Репид Роб у меня на 1400км по лесам/полям/асфальтовым обочинам прокололась 1 раз. Жырная колючка пробила и застряла. Неделю с ней ездил, приспускала.
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

Аватар користувача
Kristi
* * *
Повідомлень: 302
З нами з: 26.6.05 23:05
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Выбор антипрокольных покрышек 29". Помогите, пожалуйста.

Повідомлення Kristi » 10.2.19 18:37

Я катала на Спеше фаст трек контрол - колится, на Швальбе разных вариантах - режется нещадно, про континенталь вообще молчу, её и не поставишь нормально бескамерно. А весь прошлый год откатала на Максис айкон 3Ц компаунд (короче, самая дорогая версия у них). Кроме хорошего сцепления и наката - ни одного пореза. Может быть пару проколов, которые заклеились герметиком. А, и износ божеский, за весь сезон не сносила 1 пару покрышек (но, правда, и проехала на них около 2т км). Очень рекомендую.
В конце хотелось бы поблагодарить Латинский и Кирилический алфавит за предоставленные ими буквы


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей