Вопрос по балансировке колеса

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
AndreyOrl@
*
Повідомлень: 18
З нами з: 25.4.15 13:27
Skype: Zbrovskiy
Стать: чол
Звідки: Киев(Бровари)

Вопрос по балансировке колеса

Повідомлення AndreyOrl@ » 13.4.16 08:01

Добрый день, имеется проблема биения заднего колеса, да и переднего также, при покупке велосипеда сразу обратил на это внимание но меня заверили что причина в покрышках - Китай CST , сменил на Швальбе Биг Аппле, -резина идеальная катит превосходно!, но биение как было так и есть!
Формат колеса 26*2.15 мтб . Знаю что данная проблемма прис. на практически всех бюджетных ободах,именно такие и у меня, но способ ихней правки наверняка есть, если кто нить сталкивался с такой проблемой подскажите мастера в Киеве (области) буду очень и очень благодарен ...

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Вопрос по балансировке колеса

Повідомлення Technician » 13.4.16 16:22

Где покупали велосипед? В магазине или с рук?
Знаю что данная проблемма прис. на практически всех бюджетных ободах
Этой проблемы не должно быть даже на бюджетных ободах. Либо на них кто-то прыгал (Б/У), либо механик неравномерно натянул спицы, собирая колесо. Может у него не было ни тензометра, ни станка. Отнесите в мастерскую, пусть выправят, это стоит до 150 грн за колесо.

Два варианта:

1. яйцо;
2. прогиб обода между спиц.

Причина в обоих случаях одна: от попадания колеса в ямы и от прыжков с бордюров обод деформируется, но в первом случае его можно выправить, поскольку зона превышения порога упругой деформации обширно "размазана" по участку обода и натяжением спиц его можно выправить. Правится подтягиванием спиц с левой и правой стороны на 1/8, 1/4, 1/2, 1/4, 1/8 оборота. Именно в такой последовательности. Крутить надо в одну сторону, т.е. не так, как при правке восьмёрки Вы ослабляете одну сторону и тянете другую.

Во втором случае колесо получило сильный удар, который деформировал обод, но спицы выдержали. См. картинку. В данном случае поможет только замена обода на новый.
Spoiler
Show
Зображення
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
AndreyOrl@
*
Повідомлень: 18
З нами з: 25.4.15 13:27
Skype: Zbrovskiy
Стать: чол
Звідки: Киев(Бровари)

Re: Вопрос по балансировке колеса

Повідомлення AndreyOrl@ » 13.4.16 17:14

Где покупали велосипед? В магазине или с рук?
В магазине ...
1. яйцо;
тоже так думаю...
Отнесите в мастерскую, пусть выправят, это стоит до 150 грн за колесо.
Собственно в этом и состоял вопрос моей темы!, подскажите куда, этот станок не у всех есть !!!

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Вопрос по балансировке колеса

Повідомлення Technician » 13.4.16 17:17

В магазине ...
После драки поздно уже кулаками махать, но на будущее поменьше попустительствуйте таким вещам. Это Ваши деньги и Вы имеете полное право на сатисфакцию. За рекламу здесь если не банят, то делают а-та-та. На Землячку* заедьте или в Велодом*. Вам с Броваров неудобно добираться в оба места.

* — имею претензии к каждому из.
tumbleweed-092.tumblr.com

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Вопрос по балансировке колеса

Повідомлення konst » 13.4.16 20:01

В одном из веломагазинов имел возможность наблюдать, как новые велы достаются из коробок для дальнейшей сборки. Так там кривые колеса были через одно. Причем механика это явно не удивляло уже, сразу правил да и все.
Речь идет о вполне солидном бренде из топ-пятерки, ни ашаны ни разу. Я, признаться, был сильно удивлен.
Это я к чему. Просто в вашем случае не протянули колеса при сборке, навешали лапши и послали подальше.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей