Апгрейд втулок (а може й колес)

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення l-m » 24.12.15 00:15

Отже, є колеса 27.5" на втулках Formula невідомої моделі з насипними підшипниками, з ободами WTB Speed Disc i19, та невідомо якими спицями без баттінгу.
Наїздив я на них вже трохи більше 6 тисяч км і прямо от відчуваю), що втулки непогано було б замінити на щось пристойне.
Придивлявся до наших Trailmech XC, але дорогувато для мене. Також гучні вони трошки #crazy_pilot І алюмінієвий барабан, це ж касетах розорюся)
Чи є щось дешевше треймеху, але щоб надійне, без дурнуватих розваг з не дотягнув-перетягнув, бажано з невеликим вільним ходом та можливістю конвертації з QR на вісь (більш актуально для передньої втулки), не чавуне (але за сталевий барабан можу багато простити).

Крім того, як я розумію, з дуже великою вірогідністю для нових втулок треба буде купляти нові спиці.
Ну тут наче легше, дивлюсь на DT Competition 2,0/1,8/2,0, Sapim Race 2,0/1,8/2,0 або Sapim D-Light 2,0/1,65/2,0. Останні помітно легші, але як з надійністю у них?

І на останок, якщо вже заново збирати колеса, то може є сенс одразу змінити обода? Ось які я придумав претензії до своїх - не лайток( ~480гр), вузькі (19мм), не заявлені як безкамерні. Хоча на них безкамерно стали (хоч і недуже легко) такі самі не безкамерні покришки.
Ваблять ZTR Crest - 355гр, це ж мінус цілих 125 грам від моїх. Це при тому що у крестів 21мм ширина. Але, враховуючи, що їздити я технічно не вмію, страшно їх вбити. Судячи по профілю, мої спіддиски міцніше ніж крести. Звісно є ще Arch EX, щоб їздити й не боятись) Але, одна справа скинути 125 грам, а інша тільки 60. Коротше, тут навіть з цінами землячки виникає думка - а чи варте воно того?

Умови експлуатації - катаю всякі покатушки лісами-грунтами, подобається їздити швиденько, коли підросту (це тільки перший сезон у мене) напевне буду більше предметно пробувати всяке оце ваше кантрі. Важу на велосипеді приблизно 70-75 кг, в залежності скільки цеглин з'їм та покладу у рюкзак. Їжджу наче не мало (6к за цей сезон) й сподіваюся їздити ще набагато більше. Та якісніше. Тому й хочу безпроблемні, гарні колеса, але фінанси як завжди співають романси.
ТО ШО ЙОГО РОБИТЬ? :crazy:

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення Ul@senko » 24.12.15 01:09

Якщо крести мене витримують (навіть у Карпатах), не бачу сенсу тобі боятися.
Якісна збірка - і буде тобі щастя.
Щодо втулок не підкажу - я чекаю Trailmech :inlove:
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення l-m » 24.12.15 01:43

Якщо крести мене витримують (навіть у Карпатах), не бачу сенсу тобі боятися.
Якісна збірка - і буде тобі щастя.
Ок, докинув багацько балів крестам.

Тепер б послухати страшну історію по типу завтикав перед бордюром загальмувати/колесо підняти, і всьо, нема крестів })
Щодо втулок не підкажу - я чекаю Trailmech :inlove:
Ну чому ж, підкажеш :) Які у тебе зараз втулки та чому хочеш заміни? Такий досвід, він вельми цікавий.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення Ul@senko » 24.12.15 01:52

В мене заводський вілсет крест (втулки стенс 3.30).
Чому замінити хочу?
Бо маю два однакових вілсети, хочу ще щось спробувати.
Та і захист від багнюки у трайлмех кращий, а для мене це важливо.
Spoiler
Show
П.С. а ще звучать вони ну дуууже класно :inlove:
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення qweer » 24.12.15 10:53

l-m

По порядку.

Втулка задняя, что бы без алюминиевого барабана, но на промышленных подшипниках и более менее адекватная по стоимости и возможности конвертации.
Novatec D042SB - да, она тяжелее некоторых втулок на насыпных безсепараторных подшипниках, но надёжность и ремонтопригодность на высоком уровне.
Есть несколько аналогов данной втулке, но на вскидку и не вспомню. В основном это копии, аналогичный по конструкции Novatec

Спицы
Берите Sapim, по большинству тестов они превосходят спицы DT Swiss, особенно это касается батированного сегмента. Rase или D Light - тут практически без разницы. Как уже правельно упомянула Ul@senko, главное качественная сборка и всё у вас будет ;)

Обода
Это самый интересный вопрос, так как у того же WTB есть обод I23, который шире Stans, что значет, исхотя из последних трэндов велосипедной индустрии - "моднее"
Вес конечно у него не олимпийский, да и о безкамерности по не слышно, но при большом желании и его можно заставить стать Tublees ready

Ежели вопрос вернул нас к ZTR и вас мучает вопрос Arch or Crest и вы боитесть "сложить " легкий обод, от неумения или случая, не торопитесь с поспешными выводами, Крест довольно живучий обод и если обращать внимания на бордюры, камни и брёвна, внезапно перебегающие вам дорогу, то жить он у вас будет спокойно.
Но вот если вы хотите, так сказать наверняка, то возмите ARCH. На нём Эндуро катают во всяких заграницах, собирают колёса для туризма и так далее.

Преимущество у ARCH не только в 60 граммах, не забывайте, что вы приобретаете высококачественный сварной обод, который шире и безпроблемнее с бескамерным использованием, чем ваш теперешний обод, похвастаться не может.

По ободам, однозначно, есть и другие варианты: Syntace, Pacenti, Superstar, Carbon hookless rim... Но все они выпадают из категории доступных

Псы: По поводу страшилок, о том как кто сложил свой обод от Stans.
Не нужно сильно стараться, для того чтобы угробить лёгкий гоночный обод. В профильном применении у любителей и профессионалов вы наверняка найдёте десятки если не сотни случаев заминания, "раскрытия", либо полной непригодности обода по каким либо причинам, связанных с физическим воздействием на колесо.
Другой вопрос, вы понимаете, что обод это расходник и вечного нет ничего, кроме энергии пожалуй, рано или поздно, даже при сверх внимательном катании, вы "приложите" свой драгоценный обод, но это не повод его не брать, ведь так от множества вещей можно отказаться, и это будет глупостью

2Пысы: а по существу, берите Crest, соберите в мастерской и получите удовольствие ;)

Страшилки из своего личного опыта и количество "поломанных" ободов Stans, история корректно умолчит *oops*
Зображення

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення xbz06ee » 24.12.15 11:56

По втулкам, кроме 042, есть еще три варианта. Первый это Novatec XD622SB или любая подобная ей с технологией ABG - шлиц на барабане усилен стальной вставкой. Небюджетно, но легко и позволяет использовать любые кассеты. Второй это классические 712 и иже с ними, к ним доступен отдельно стальной барабан за адекватные деньги. Можно купить его сразу, можно укатать алю и потом купить стальной. Третий - Quando SR6R. У нее два прома и стальной барабан на шариках, по цене аналог 042-й, но при этом 385 г вес, алю ось, отличная защита и правильная конструкция.
Существуют еще втулки с приемлемым весом и стальным барабаном, однако по цене они заметно превосходят Трейлмех. Либо являются китайским нонеймом с непредсказуемым конструктивом и качеством - кот в мешке 50/50 может оказаться хорошим, но сначала его нужно оттуда достать))

По ободам и спицам - крест и сапим рэйс как самое лучшее соотношение цена/качество

Аватар користувача
Сергулио
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 30.3.11 14:59
Skype: dr.feelgood999
Стать: чол
Звідки: Київ(Виноградар)

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення Сергулио » 24.12.15 12:40

До списку втулок Novatec D882SB http://novatecusa.net/project/d881sb-d882sb/
До списку спиць Pillar PDB1415 http://www.pillarspoke.com/p02-2_double_butted.htm
Не ищи Бога, не в камне, не в храме - ищи Бога внутри себя. Ищущий, да обрящет.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення AlexGer » 24.12.15 16:12

Катаю 042sb. Второй раз не брал бы...
Да она неприхотливая, очень легкая в обслуживании, но со стальным барабаном она очень тяжелая, собачки менять каждые 5-7 тысяч, защита между корпусом и барабаном - калл, часто нужно менять смазку.
По поводу барабана я бы не парился, еще не видел, чтоб в режиме не гонок убивали норм алю барабан обычной кассетой.
Кресты или арчи, думаю кресты, так как вес у тебя не большой, плюс 27,5 прочнее 29, не сломаешь их точно.
А по поводу втулок спиц и т.п., то лучше заказать на каком то байкдискаунт вилсет Крест, там и втулки норм, обода, спицы те же Сапим, и переходники под ось.
Не надо будет ничего покупать в разных местах и искать, платить нормальному мастеру за сборку.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення qweer » 24.12.15 17:45

AlexGer
А по поводу втулок спиц и т.п., то лучше заказать на каком то байкдискаунт вилсет Крест, там и втулки норм, обода, спицы те же Сапим, и переходники под ось.
Вариант конечно, но будет на порядок дороже, хотя бы из за габаритного груза, другого тарифа перевозки и посылки 2 штуки придётся заказывать, что бы влезть в 150 Еуро за одну.
Алюминиевые барабаны хорошенько так коцаются простыми кассетами, но жить с этим можно
Зображення

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення xbz06ee » 24.12.15 21:48

По поводу 882й небольшое уточнение. Если покупать ее у нас в стране, то наверняка это будет вариант SS со стальной осью, а он довольно таки тяжелый. А на ибеях в основном АА, с алю барабаном

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення l-m » 26.12.15 18:21

Всем спасибо за ответы, внимательно перечитал, долго думал и гуглил :)

И по втулкам, кроме предложных, нашел еще пару любопытных вариантов:
SRAM X9, как для стального барабана вес более-менее - 390 грамм, 42 евро у немцев.
Turner BLK20 - лайток (166/277 грамм) по доступной цене - 65$ за пару. Естественно для такого веса барабан алюминиевый. Cвободный ход 10 градусов. Громкая хрень, но похоже это нынче стандарт)
Что скажете?

Втулка задняя, что бы без алюминиевого барабана, но на промышленных подшипниках и более менее адекватная по стоимости и возможности конвертации.
Если втулка будет рулить и бикать по соотношению цена/надежность/вес, то можно и с алюминиевым барабаном. Просто для меня важней возможность ставить любые кассеты, чем сэкономленные 60-80 грамм веса. Но если барабан алюминиевый, а вес 350+ грамм, то зачем для кантри такое кино? Если недорогая - можно и без возможности конвертации.
Это самый интересный вопрос, так как у того же WTB есть обод I23, который шире Stans, что значет, исхотя из последних трэндов велосипедной индустрии - "моднее"
Вес конечно у него не олимпийский, да и о безкамерности по не слышно, но при большом желании и его можно заставить стать Tublees ready
Тут пропущено название модели, у WTB маркировки iХХ означают внутреннюю ширину. И одна модель обода может быть в куче вариантов, например WTB KOM i21, i23, i25 - http://www.wtb.com/products/kom
В принципе, это хорошая практика - в зависимости от того какую резину используешь можно подбирать компромисс ширины и веса обода.
Ну и старшие модели у WTB и бескамерные, и с хорошим весом. Однако, ZTR по цене сейчас выгодней.
Другой вопрос, вы понимаете, что обод это расходник
Возможно тогда логичней сначала "израсходовать" имеющийся в наличии обода?

Первый это Novatec XD622SB или любая подобная ей с технологией ABG - шлиц на барабане усилен стальной вставкой. Небюджетно, но легко и позволяет использовать любые кассеты.
Не нашел в продаже :unknown:
Второй это классические 712 и иже с ними, к ним доступен отдельно стальной барабан за адекватные деньги. Можно купить его сразу, можно укатать алю и потом купить стальной.
Да, это хорошо что доступен отдельно стальной барабан. Потому что очень много отзывов от людей, у которых стоковый алюминиевый треснул/разлетелся. Хотя я бы не сказал что стоимость стального низкая (плохо искал?), барабан от Trailmech XC стоит немногим дороже (850 грн) и при этом его стоимость кажется более оправданной.
Кстати, вменяемая стоимость трейлмеховского барабана это большой плюс - можно извратиться и убивать его дешевыми кассетами, рассматривая барабан как расходник. Только нужно посчитать если в этом экономический смысл :)
Возвращаясь к новатеку 712 - сразу ставить стальной - втулка становится непривлекательной по цене. Ждать пока навернется родной - опасное занятие если ездить далеко от дома, а если учесть расходы на эвакуацию, то опять втулка становится непривлекательной по цене.
Третий - Quando SR6R. У нее два прома и стальной барабан на шариках, по цене аналог 042-й, но при этом 385 г вес, алю ось, отличная защита и правильная конструкция.
Интересный вариант. Судя по гуглу, такое впечатление что это для рынка Украины/СНГ кто-то заказал :)
Смущает только что в каждом магазине своя версия характеристик, где вес 400 г, где 520 с осью и эксцентриком (но не весит же эксцентрик 120 грамм), а где 320 (версия с алю барабаном?). Правда все сходятся в том что 2 собачки. Это как-то не очень. Ну и барабан на шариках тоже не радует. У меня в формуле как раз барабан и залюфтил, при этом ее еще и попробуй разбери...

собачки менять каждые 5-7 тысяч
Печаль.
По поводу барабана я бы не парился, еще не видел, чтоб в режиме не гонок убивали норм алю барабан обычной кассетой.
Хочу режим гонок :)
Вообще я тоже не слышал чтобы убивали, обычно кассета проедает некоторое расстояние и дальше не идет. Только снять потом может быть очень-очень трудно. Однако я почему-то не встречал историй, что будет если снять старую кассету, поставить новую, откатать ее и т.д. Не ужели все снимая первую кассету охали и покупали следующую уже на пауке? :)
А по поводу втулок спиц и т.п., то лучше заказать на каком то байкдискаунт вилсет Крест, там и втулки норм, обода, спицы те же Сапим, и переходники под ось.
Не надо будет ничего покупать в разных местах и искать, платить нормальному мастеру за сборку.
Я смотрел, дешевле не получается. Ну точнее немножко получается, но плюс 20 евро доставка и уже выходит одинаково. А трейлмех интересней стеновских втулок. И потом на пути возникает таможня - и все, уже дороже, чем собирать тут. А вилсеты на Крестах/Арчах, но с новыми Хопами (Pro II Evo 40T) изначально, без доставки и таможни чуть дороже. И тяжелей.
Из готовых вилсетов, я нашел пока только один вариант, чтобы дешево и сердито - Fulcrum Red Power HP 27.5". 200 евро за оба колеса, 1681 грамм. Но не заявлены как бескамерные, ширина 19 мм, 28 спиц, не понятно насколько хорошие/плохие там втулки. Короче, если отбросить вес, то шило на мыло какое-то :(

Вариант конечно, но будет на порядок дороже, хотя бы из за габаритного груза, другого тарифа перевозки и посылки 2 штуки придётся заказывать, что бы влезть в 150 Еуро за одну.
У немцев стоимость доставки не меняется, как я смотрю, но это все равно 15-20 евро.
Кроме того, некоторые вилсеты именно вилсеты, очень вряд ли что они согласятся расформировать и отдельно отправлять. с задержкой. И заднее колесо в 150 не пролазит :crazy:

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення konst » 26.12.15 19:49

Могу сказать за втулки turner - есть немножко инфы из своих источников.
Количество проданных у нас комплектов перевалило за сотню. Явных и систематических проблем нет. На текущий момент порван один барабан, порвала девушка то ли из Николаева, то ли из Одессы. Не бог весть какой ездок, уничтожающий железо, причина поломки - брак. Китайцы проблему признали и барабан выслали. Про скорость всего этого действа не в курсе, но если вдруг кому-то интересно, могу уточнить.
Лично я не вижу проблемы в том, чтоб поставить такую железку на свой велосипед. С трейлмехами сравнивать бессмысленно, так как совсем разный ценовой диапазон. С семисотым новатеком, который ломается через один - тоже. Со всякими квандо, чоузенами и прочим подобным - вполне.
Ах да, два комплекта куплено работниками землячки для личного пользования.
ТО ШО ЙОГО РОБИТЬ?
Забить не вариант? Тут как-то эта мысль до сих пор не была озвучена.
Попробую аргументировать.
По втулках в частности. Вклад уровня втулок в накат ничтожен. По факту втулка должна быть просто исправной, в остальном же мы платим деньги за совсем другое - надежность, удобство и периодичность обслуживания, свободный ход барабана, вес и прочее подобное. Влияние всего этого на ходовые качества велосипеда не нужно переоценивать. Долгое свободное вращение колеса на перевернутом велосипеде в накат конвертируется далеко не всегда.
По апгрейдам и их влиянии на ходовые качества связки чел+вел. Не нужно переоценивать фактор вела. Понятно, что есть некие граничные значения критерия нормальности, я не агитирую ездить на ашанах. Но, но, но. В той же любительской кантрийной тусовке еще совсем недавно собирали очень хорошие велосипеды для гонок и считали, что это необходимо. Сейчас отпустило очень многих. Все чаще человек просто берет хороший велосипед и оставляет все как есть, разве что рассчет трансмиссии и покрышки подбирают под себя. Можно конечно связывать это с ценовой доступностью, но есть и другой фактор - возросло количество людей, которые тренируются качественно и системно. И они имеют хороший результат независимо от велосипеда. Из недавнего - чья-то реплика в Китаево после гонки "посмотрите, с какими весами приходится работать в зале зимой... какие нафиг граммы на навеске?". Не все готовы были согласиться, но никто не нашел, что возразить.
Итого, если текущие колеса беспроблемные - я б наверное забил. Сейчас. Пару лет назад я сам рвался собирать легкий вел, так что пойму любое решение. :)

P.S. Еще вот в тему:
Тратьте меньше денег на новые запчасти. Скопите 300-400$ и поедьте в Грузию на три недели в марте покататься. Эмоций много, да и к сезону вы подойдете уже полностью готовым.

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення l-m » 26.12.15 21:29

konst, благодарю за информацию. Да и, так сказать, ликбез - отличный, возразить мне нечего. Только уточнить - колеса все-таки не навеска, их в кантри постоянно приходиться раскручивать, так что тут вес имеет большее значение.
Итого, если текущие колеса беспроблемные - я б наверное забил.
Увы, задняя втулка как раз проблемная, и ее ненадежность и неудобства, которые она доставляет, как бы и заставили поднять данный вопрос.
А так, я абсолютно не страдаю апгредоманией велосипеда, к сожалению или счастью, нет на это свободных денег. Все мои обновки от стока - контакты и более широкий (ну и легкий, ладно уж) руль. Еще покрышки, пара цепей, новые тросики-рубашки, но это все расходники, которые покупались из-за износа. По сути и заднюю втулку хочу поменять из-за износа, она изначально не радовала, но пока мог терпел)

Кстати, про Срам Х9 нагуглил что в старых версиях втулок всего 12 зацепов, то есть свободный ход 30 градусов. Это епик фейл какой-то. Сколько в новых, точной информации не нашел, то ли 16, то ли 18, но это тоже не фонтан. Короче Срам похоже отпадает.

Еще я тут узнал, что в дропауты вилки/рамы под обычные эксцентрики можно поставить мелкие оськи на 9/10 мм, труболты так называемые. Говорят разница ощутима. И это радует, потому что последнее время, то ли мои эксцентрики подубились, то ли что, но как оно шатается и вообще.
В общем, это нужно искать втулки специально, с которыми можно такое организовать или просто оську покупаешь и радуешься? Если взять тот же Turner - реально его так "проапредить"?
Востаннє редагувалось 26.12.15 21:39 користувачем l-m, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Сергулио
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 30.3.11 14:59
Skype: dr.feelgood999
Стать: чол
Звідки: Київ(Виноградар)

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення Сергулио » 26.12.15 21:37

На рахунок заднього дропаута - моя втулка відразу була з 10мм віссю, дропаути в рамі прийшлось трошки напільніком погладити (зовсім-зовсім трошки). Передня йшла з 9мм віссю (так-так і таке існує), але маю вилку з тру 15 мм тому спробувати не вдалось.
Не ищи Бога, не в камне, не в храме - ищи Бога внутри себя. Ищущий, да обрящет.

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення l-m » 26.12.15 21:46

На рахунок заднього дропаута - моя втулка відразу була з 10мм віссю, дропаути в рамі прийшлось трошки напільніком погладити (зовсім-зовсім трошки). Передня йшла з 9мм віссю (так-так і таке існує), але маю вилку з тру 15 мм тому спробувати не вдалось.
А що за втулки, що одразу з вісьми? ДТ?

Аватар користувача
Сергулио
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 30.3.11 14:59
Skype: dr.feelgood999
Стать: чол
Звідки: Київ(Виноградар)

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення Сергулио » 26.12.15 21:50

Новатек :D Правда їх верхні моделі 541\542
Не ищи Бога, не в камне, не в храме - ищи Бога внутри себя. Ищущий, да обрящет.

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення l-m » 26.12.15 21:59

Отакої! :)

http://novatecusa.net/project/d542sb/
QR Weight: AA: 370g
Axle Material: AL7075
Axle: ø10x145mm

-10 Weight: AA: 379g
Axle Material: AL7075
Axle: ø10 [Thru QR or Axle]
Всього +9 грам й їздиш собі як пан.

Аватар користувача
Сергулио
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 30.3.11 14:59
Skype: dr.feelgood999
Стать: чол
Звідки: Київ(Виноградар)

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення Сергулио » 26.12.15 22:12

Отакої! :)

http://novatecusa.net/project/d542sb/
QR Weight: AA: 370g
Axle Material: AL7075
Axle: ø10x145mm

-10 Weight: AA: 379g
Axle Material: AL7075
Axle: ø10 [Thru QR or Axle]
Всього +9 грам й їздиш собі як пан.
Та тільки ціна...
Не ищи Бога, не в камне, не в храме - ищи Бога внутри себя. Ищущий, да обрящет.

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення xbz06ee » 26.12.15 22:30

X9 надежностью и защитой не блещет, за свои деньги вариант более чем так себе. Turner порвала гонщица Лена Стебунова из Мариуполя http://www.azovbike.com.ua/forum/viewto ... 26&p=93761
Смущает только что в каждом магазине своя версия характеристик, где вес 400 г, где 520 с осью и эксцентриком (но не весит же эксцентрик 120 грамм), а где 320 (версия с алю барабаном?). Правда все сходятся в том что 2 собачки. Это как-то не очень. Ну и барабан на шариках тоже не радует. У меня в формуле как раз барабан и залюфтил, при этом ее еще и попробуй разбери...
У дистрибьютора только одна версия, 385 г. Разбирать ее просто, люфтящий барабан лечится добавлением шайбы из тонкой жести, ничего сложного. Но исходя из дальнейшей информации, вам лучше всего взять Трейлмех. И наверное сразу новую версию.
У немцев стоимость доставки не меняется, как я смотрю, но это все равно 15-20 евро.
Есть такое понятие как bulky goods, это рамы, колеса, обода и т.п. Попробуйте добавить их в корзину и посмотреть стоимость доставки. Разбивать вилсет никто не будет и занижать инвойс тоже (так как они вычитают НДС), но многие вилсеты продаются в распаровку, думаю проблем c этим быть не должно.
Из готовых вилсетов, я нашел пока только один вариант, чтобы дешево и сердито - Fulcrum Red Power HP 27.5". 200 евро за оба колеса, 1681 грамм. Но не заявлены как бескамерные, ширина 19 мм, 28 спиц, не понятно насколько хорошие/плохие там втулки
Не знаю как HP, но XL могу рекомендовать. Защита, настройка преднагрузки, все путем. Огорчили только промы в барабане нестандартного размера (есть на байкоме) с односторонними пыльниками. При переборке забил пространство между ними консистентом, полет был норм. Конвертятся под бескамерку без проблем, но желательно использовать римстрип или подмотать под желтую ленту 3-4 мотка изоленты или армированного скотча так как обод глубокий. А так жесткие и накатистые колеса, я был ими доволен.
Еще я тут узнал, что в дропауты вилки/рамы под обычные эксцентрики можно поставить мелкие оськи на 9/10 мм, труболты так называемые. Говорят разница ощутима. И это радует, потому что последнее время, то ли мои эксцентрики подубились, то ли что, но как оно шатается и вообще.В общем, это нужно искать втулки специально, с которыми можно такое организовать или просто оську покупаешь и радуешься? Если взять тот же Turner - реально его так "проапредить"?
Некоторые втулки позволяют, иногда даже штатно, некоторые нет. Turner задний апгрейдится с заменой оси и колпачков, передний хз. Если ориентируетесь на труболт, то адекватный вариант лишь Трейлмех, так как его можно заказать непосредственно с нужными колпачками. А так в стоке с труболтом идет только Novatec 881/882 и Fireye Excelerant, но у них обоих стальная ось с эксцентриковым зажимом (и обе чугун), тогда как идеологически правильный вариант - DT RWS с алю осью и ручкой с храповиком. Он позволяет легко и надежно зажимать колесо и очень удобен - собственно ничего более быстрого и удобного я не встречал. Рекомендую брать на чайнике, ибо в других местах цена огорчает.
Зображення

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення konst » 26.12.15 23:57

Только уточнить - колеса все-таки не навеска, их в кантри постоянно приходиться раскручивать, так что тут вес имеет большее значение.
Похоже нужно немножко проиллюстрировать прошлый пост. Для понимания глубины глубин.
К слову, человек на фото по ссылке представлен на форуме и даже приезжает на некоторые покатушки. Можно съездить и посмотреть на уровень езды вживую. Заодно подумать о роли веса велосипеда вообще и колес в частности во всем этом.
Хотя велосипед у него хороший, не без этого.
И да, конечно же хороший велосипед дает определенные преимущества, с этим глупо спорить. Но масштабы этого преимущества не нужно переоценивать.
Востаннє редагувалось 27.12.15 09:38 користувачем konst, всього редагувалось 1 раз.

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення l-m » 27.12.15 01:39

Есть такое понятие как bulky goods, это рамы, колеса, обода и т.п. Попробуйте добавить их в корзину и посмотреть стоимость доставки.
На байк24 пробовал - 20 евро как обычно.
тогда как идеологически правильный вариант - DT RWS с алю осью и ручкой с храповиком. Он позволяет легко и надежно зажимать колесо и очень удобен - собственно ничего более быстрого и удобного я не встречал. Рекомендую брать на чайнике, ибо в других местах цена огорчает.
Отличная штука с шикарным весом, но и на чайнике цена в $48.49 за штучку меня очень сильно огорчает.
Похоже нужно немножко проиллюстрировать прошлый пост. Для понимания глубины глубин.
Вибачте, цей матеріал зараз недоступний.
Можливо посилання, за яким ви перейшли, застаріло або сторінка доступна для перегляду аудиторії, до якої ви не належите.
Регистрация нужна наверно.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення konst » 27.12.15 09:39

Там похоже настройки приватности фейсбучка. Вместо ссылки вставил скрин, должно работать.

corruptedflesh
* *
Повідомлень: 63
З нами з: 12.9.14 09:52
Стать: чол

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення corruptedflesh » 27.12.15 11:42

Spoiler
Show

Обода
Это самый интересный вопрос, так как у того же WTB есть обод I23, который шире Stans, что значет, исхотя из последних трэндов велосипедной индустрии - "моднее"
Вес конечно у него не олимпийский, да и о безкамерности по не слышно, но при большом желании и его можно заставить стать Tublees ready
класс. сравнивать неизвестно какой обод втб и с неизвестно каким ободом зтр. и рассказываем про отсутствие бескамерности. це - перемога! конкретики нуль.
а как же неписаное правило, мол "модератор всегда должен разбираться в теме"? =(
---

ну и чтоб не оффтоп, автор темы мое мнение знает: трейлмех + арчи + дт комп или сапим рейс =)
а вообще тебе любые более-менее втулки после этого говна за счастье будут

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення xbz06ee » 27.12.15 11:55

На байк24 пробовал - 20 евро как обычно.
Спасибо, буду знать :drinks:
Что касается RWS, на чейне часто бывают распродажи, я свои покупал по $32.

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Апгрейд втулок (а може й колес)

Повідомлення qweer » 27.12.15 12:16

corruptedflesh
Spoiler
Show
Обод имелся в виду 27.5 WTB Kom и да, если внимательно посмотреть на асортимент сайта, то максимально подходящий по характеристикам сравнения и выбора, затронутый в теме, был именно 27.5 WTB Kom I23
сравнивать неизвестно какой обод втб и с неизвестно каким ободом зтр
Беспристрастно ознакомтесь с содержанием темы и в частности моего поста.
Для того, чтобы избежать тавтологии, я не писал постоянно Stans No tubes ZTR Crest или Stans No tubes ZTR Arch. А именно их я имел ввиду. Так как другие обода этого производителя, либо дороги, либо хлипки, либо тяжелы, либо чрезмерно широки...

Посмотрите, что
" Для тех кто в теме"
, сам l-m подкорректировал значение I23. И понял о чём Я :friends:
Зображення


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей