Потрескивает новое колесо WEINMANN ZAC-19

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
SolarEchoes
*
Повідомлень: 10
З нами з: 5.6.15 16:15
Стать: чол

Потрескивает новое колесо WEINMANN ZAC-19

Повідомлення SolarEchoes » 5.7.15 22:23

Купил колесо WEINMANN ZAC-19. Мало того, что стандартная ось под эксцентрик коротковатая оказалась, ей не хватает около 4 мм с каждой стороны (для того, чтобы нормально стать в раму пришлось ставить старую ось под гайки), так ещё и колесо начало потрескивать во время езды через 15 км, без нагрузки на колесо треска нет. Перебрал втулку, сменил смазку, собрал и всё равно потрескивает, особенно потрескивает на лёгких передачах и при наклоне набок на скорости. Я так понимаю, что это спицы потрескивают от нагрузки, даже по звуку похоже на спицы. Если на две спицы нажать пальцами, то они прогинаются, на старом колесе спицы были плотнее натянуты. Что делать, подтягивать спицы? Но я боюсь угробить новое колесо и сделать из него яйцо, хотя старое колесо я подравнивал нормально. Забить на треск и кататься или всё же заморочиться с подтяжкой спиц? Ещё заметил, что когда колесо крутится, то кассета вместо с трещоткой как бы немного плывут, не знаю, как описать правильно. (Такое ощущение, что это колесо собирал не автомат на заводе, а какой-то "мастер" уже у нас в Украине.)

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Потрескивает новое колесо WEINMANN ZAC-19

Повідомлення Uda4nik » 5.7.15 23:24

Мало того, что стандартная ось под эксцентрик коротковатая оказалась, ей не хватает около 4 мм с каждой стороны (для того, чтобы нормально стать в раму пришлось ставить старую ось под гайки)
Испортили хорошую вещь :)
Длина пустотелой оси под эксцентрик - нерушимый стандарт, она всегда короче посадочного места в раме, так и должно быть.
Потрескивать могут не спицы, они просто резонируют и передают потрескивания от, например, подшипников.
ZAC-19 - это обод, а как называется втулка?

SolarEchoes
*
Повідомлень: 10
З нами з: 5.6.15 16:15
Стать: чол

Re: Потрескивает новое колесо WEINMANN ZAC-19

Повідомлення SolarEchoes » 5.7.15 23:50

Длина пустотелой оси под эксцентрик - нерушимый стандарт, она всегда короче посадочного места в раме, так и должно быть.
Суть ещё в том, что когда я вставил колесо, то оно было не по центру рамы http://puu.sh/iG21N/ff23747bb4.jpg, а для того чтобы его отцентровать я не могу открутить конус с оси т.к. у меня нет ключа для конуса, а на заводе сильно закручено. Если накинуть тоненькую гаечку с одной стороны для центровки, то ось совсем мало входит в раму с одной стороны.
Потрескивать могут не спицы, они просто резонируют и передают потрескивания от, например, подшипников.
Да подшипники вроде в порядке, по крайней мере на глаз.
а как называется втулка?
Quando KT-AR8R

SolarEchoes
*
Повідомлень: 10
З нами з: 5.6.15 16:15
Стать: чол

Re: Потрескивает новое колесо WEINMANN ZAC-19

Повідомлення SolarEchoes » 6.7.15 19:04

Поставил это новое колесо в другой велосипед, результат тот же, потрескивание. Также понадавливал на снятое колесо, иногда тоже потрескивает. Я на 85% процентов уверен, что это трещат спицы и трещат они именно с той стороны, где нет трещотки, потому что со стороны трещотки спицы натянуты сильнее и так легко не гнутся пальцами.

SolarEchoes
*
Повідомлень: 10
З нами з: 5.6.15 16:15
Стать: чол

Re: Потрескивает новое колесо WEINMANN ZAC-19

Повідомлення SolarEchoes » 15.7.15 17:53

Проблема решена. Это спица потрескивала. Нашёл какая, прокрутил её на один оборот и треск пропал.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей