Сместилась ось вращения чашки втулки

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Sergey_Vlasov
*
Повідомлень: 30
З нами з: 15.10.14 09:01
Стать: чол

Сместилась ось вращения чашки втулки

Повідомлення Sergey_Vlasov » 26.6.15 08:47

Добрый день!
Проблема с передней втулкой на GT AVALANCHE 4.0 (втулка All Terra Alloy QR Disc, на насыпных).
При падении видимо было боковое биение, и одна из чашек теперь имеет эллиптическую орбиту вращения. Заметил это случайно, когда одевал пыльники на втулку после переборки - видимая часть чашки, на которую их одевал, была расположена неровно относительно оси. Проблема подтвердилась при затяжке конусов - при нормальном прижиме пол оборота колесо вращается хорошо, другую половину туго. Сама чашка без дефектов, конуса тоже, смещено только положение самой чашки отн. оси.
Подскажите, возможно ли, и каким образом выровнять это дело? Можно ли это сделать в домашних условиях, или такое лучше делать в мастерской? Я пока новичек в этих делах, но не против попробовать повозится самостоятельно.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Сместилась ось вращения чашки втулки

Повідомлення Trion » 26.6.15 09:26

При падении видимо было боковое биение, и одна из чашек теперь имеет эллиптическую орбиту вращения.
Опишите нормально, без графоманства.
А то на бред похоже с этими эллиптическими орбитами и биениями.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Сместилась ось вращения чашки втулки

Повідомлення foxman » 26.6.15 09:33

Если я правильно понимаю описание, хотя оно из области научной фантастики, то сместилась стальная чашка в корпусе втулки. Втулку можно разобрать, выстучать эту чашку уперевшись изнутри и запрессовать снова. Это при условии, что посадочное место чашки в дюрали не разбилось. Хотя мне очень сложно представить вектор под которым можно приложить силу, чтоб её так вывернуть да ещё и когда втулка в сборе.

Sergey_Vlasov
*
Повідомлень: 30
З нами з: 15.10.14 09:01
Стать: чол

Re: Сместилась ось вращения чашки втулки

Повідомлення Sergey_Vlasov » 26.6.15 09:45

Если я правильно понимаю описание, хотя оно из области научной фантастики, то сместилась стальная чашка в корпусе втулки. Втулку можно разобрать, выстучать эту чашку уперевшись изнутри и запрессовать снова. Это при условии, что посадочное место чашки в дюрали не разбилось. Хотя мне очень сложно представить вектор под которым можно приложить силу, чтоб её так вывернуть да ещё и когда втулка в сборе.
Да, все так и есть, сместилась вбок, как так ударили хз, падал не я. А как ее и чем можно выпрессовать, или лучше сразу в мастерскую?

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Сместилась ось вращения чашки втулки

Повідомлення foxman » 26.6.15 09:57

выбить молотком + плоской отвёрткой постукивая по периметру. Всё равно с противоположной стороны через отверстие ничего бОльшего не войдёт. Запрессовать обратно тоже несложно самому: смазать, подобрать проставку (часто подходят полипропиленовые фиттинги) и застучать молотком. Ну или же стягивать той же осью и гайками


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей