Треснул обод внутри

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 13.6.15 17:40

Вчера сильно ударился задним колесом об угол ямы на дороге, получился двойной прокол и с левой стороны немного погнулся обод, я его выровнял и этим сделал трещину внутри примерно 1-1,5 см в длину, на внешней стороне обода трещин нет.
Представляет ли эта трещина какую-либо опасность? Или забить на неё и дальше кататься?

Аватар користувача
dimadorokhov
* * *
Повідомлень: 311
З нами з: 23.1.12 16:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення dimadorokhov » 14.6.15 17:47

Фото?

Я бы не рисковал.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення Trion » 14.6.15 18:23

Ошибка - не надо пытаться выгнуть обод обратно, если тот не мешает покрышке. С небольшими вмятинами вполне можно кататься.
Трещина = в мусор, без вариантов.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення konst » 14.6.15 21:21

Все зависит от глубины и размера.
Вообще я бы не рубил с плеча. Обод с таким повреждением не разваливается мгновенно в тотал, в худшем случае борт будет постепенно выгибать наружу. Периодичное наблюдение скажет о наличии или отсутствии негативной динамики, тогда и решать.
Ну и фото не помешает.
Сам гнутые борта обода ровнял, какие-то мелкие трещинки на анодировке проступали, в дальнейшем колесо ходило нормально.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення Maksym » 14.6.15 21:26

Мгновенно, конечно, нет. Но на спуске когда как раз наберете 60 км/час давлением покрышки его может таки разорвать в месте трещины, после чего взрыв камеры и потеря управляемости (если переднее колесо). Ну и полет на этих самых 60 км/час на асфальт... Если такой сценарий не пугает - то можно ездить пока не развалится.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення Trion » 14.6.15 21:41

Можно ставить на самолет шасси с трещинами, на подлодки гребные винты с ними же, на велосипеды обода с трещинами.
Каждый сам себе злобный буратино.
Несколько людей, которым я настоятельно рекомендовал в кратчайшие сроки решать вопросы с колесами не слушались и в итоге все оказывались в состоянии форс-мажора. Вот это самое авось.
Теперь больше никому и ничего не советую, всё-равно имярек послушает и сделает по-своему, не спускать же ему колеса за это.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 15.6.15 09:16

Вот фотка. Трещина на заднем колесе.
Зображення

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення Trion » 15.6.15 09:18

Залёт.
А не трогал бы вмятину, мог кататься дальше.
Обода термообработаны, на холодную их никто не гнёт.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 15.6.15 09:59

Блин, таки менять придется?

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 15.6.15 10:26

Вобщем, проплакался, теперь думаю, что выбрать))).
Я постоянно езжу по разбитой дороге и прыгаю по ступенькам/бордюрам. Втулка уже люфтит и барабан проскальзывает. Вобщем, решил заменить обод, спицы с нипелями (поставить pillar, усиленные) и втулку.
Как думаете, купить колесо в сборе или отдельно эти компоненты по отдельности?
У меня 29"

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 15.6.15 11:08

Вот что выбрал:
Спица Pillar PSR14 усиленная (10шт) http://www.velogrand.com.ua/Spica-Pilla ... erebr.html
Ниппель Pillar PB14G 14мм красный http://www.velogrand.com.ua/Nippelj-Pil ... asnyj.html
Обод Mach1 NEO DISC 29" 36 отверстий AV черныйhttp://www.velogrand.com.ua/obod-mach1- ... ernyj.html
Втулка задняя QUANTA KT-SR6R Disk пром., 36 спицhttp://www.velogrand.com.ua/vtylka-zadn ... rnaja.html
Прокоментируйте, пожалуйста, мой выбор. Не хочу накосячить. Особенно интересует рентабельность втулки на промах. Стоит ли она своих денег?

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 15.6.15 12:23

Сказали, что этой втулки нет, но есть CHOSEN A4082BX http://www.velogrand.com.ua/vtulka-zadn ... rnaja.html.
Ребят, подскажите, пожалуйста, что мне взять? Тут суммарная стоимость вместе со сборкой и доставкой больше 2000 грн, для меня это не малые деньги, не хочу лохонуться.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 15.6.15 14:32

У чосена, как оказалось, барабан на обычных подшипниках. Пока что ориентируюсь на Novatec D042SB B http://prom.ua/p85089634-novatec-d042sb.html

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення konst » 15.6.15 21:51

Фото отвратительного качества (макросъемку выставить сложно, что-ли?) и не совсем понятно, что там в середине. С таким, как ближе к краям, я ездил без каких либо проблем. Посему могу только повторить данный раньше совет: пронаблюдать за динамикой.
А то тут уже советовали царапину карбоном заматывать, кстати, тебе же, кстати, те же люди...
Можно ставить на самолет шасси с трещинами, на подлодки гребные винты с ними же, на велосипеды обода с трещинами.
Безусловно. Можешь на досуге посмотреть, после каких повреждений восстанавливают колеса тем же гонцам, и что они потом на этих колесах ездят. А то тут пока все в рамках стандартных форумных страшилок про ямку на скорости 60 км/ч, ничего оригинального.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення Trion » 15.6.15 22:18

Гонцу нужно доехать до финиша и умереть, а барахло потом спихнуть нижнему по статусу в состоянии отл, чтобы затем в другой теме отнекиваться, что он не кидала.
Катальщику желательно вообще не умирать.
У гонцов, как правило, дорогущие обода, которые заметно бьют по карману, на стоковых колесах потери в финансовом плане заметно скромнее.
Вуду как-то варил себе обода, в итоге назвал идею пустой.
Тем более, что массо-габаритных характеристик ТС нет. Ты готов настаивать на безопасности, если там тушка как две твоих окажется?
Ну да, можно съэкономить на колесах и доездить на этом. А если не повезет?
Трещина дает больше предпосылок выиграть в лотерею, чем отсутствие таковой.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення AlexGer » 15.6.15 22:42

Прокоментируйте, пожалуйста, мой выбор. Не хочу накосячить. Особенно интересует рентабельность втулки на промах. Стоит ли она своих денег?
Так а зачем это все выбирать а потом еще тратить время и деньги на механика? Не проще колесо купить?
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 16.6.15 02:09

Мой вес ~90кг, рост ~185. Постоянно прыгаю по бордюрам, очень боюсь, чтобы колесо не развалилось на одном с них.
Так а зачем это все выбирать а потом еще тратить время и деньги на механика? Не проще колесо купить?
В том то и проблема, что я их не нашел. Видел простые колеса за 1000 грн и дорогие, за >10000, а чего нить за 2000 не находил.
Теоретически, я забираю в интайме посылку со втулкой, ободом и спицами, отношу её в веломастерскую, которая находится за 300 метров от интайма, там его собирают за 60 грн (мастера там толковые). Итого, предположительно, втулка с доставкой 920 грн (http://prom.ua/p85089634-novatec-d042sb.html), Обод с доставкой около 650 грн (http://prom.ua/p47387187-obod-mach-neo.html). Довольно чудным образом оказалось, у меня валяются спицы Pillar PSR14 258 см 70 штук, которые, теоретически, должны подойти. Нипели ещё до 100 грн, сборка 60. Итого 920+650+100+60=1730 грн. Это за колесо со втулкой на 4 промах, ободом для кросс-кантри и усилеными спицами. Есть ли готовое колесо за такие деньги?

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення AlexGer » 16.6.15 09:36

За такие деньги б/у колесо можно лучше, ну это так к слову. А по делу: так 60грн стоит выравнивание восмерки на колесе, уж никак не сборка, она порядка 150грн, у хороших мастеров 180-200грн. Обод 530г.
Не, если спицы и ниппеля у вас ВНЕЗАПНО завалялись и ВНЕЗАПНО подойдут по длине, то пожалуйста.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 16.6.15 10:06

Я спрашивал в том магазинне, сколько стоит сборка колеса. Сказали 60 грн. Это в Полтаве, у Вас, в Киеве, может и дороже. Мастера там действительно толковые.
Спици не то, что завалялись, просто в прошлом году решил купить хорошые спицы на оба колеса, заказал, но забыл задать длину и пришли самые короткие - 258 мм, а магазин менять их отказался.
C помощью калькулятора http://www.upbikes.com.ua/calculator.php определил длину спиц, получилось 256 мм. Подойдут ли в данном случае спици 258 мм или нужно конкретно 256?

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення AlexGer » 16.6.15 10:24

Сказали 60 грн. Это в Полтаве, у Вас, в Киеве, может и дороже.
Дык надо ж уточнять, форум то ВелоКиев...
Подойдут ли в данном случае спици 258 мм или нужно конкретно 256?
С этим лучше к механику.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 16.6.15 10:26

До механика больше 30 км (я не с города).
PS: длина резьбы на спице 9мм
Востаннє редагувалось 16.6.15 10:30 користувачем MrMisha, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення AlexGer » 16.6.15 10:29

В случае, если расчеты правильные, и хватит резьбы на спицах, то подойдут, но нужно будет потом откусывать остаток каждой спицы и обрабатывать напилькиком.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 16.6.15 10:33

Спицы в ободе находятся довольно глубоко, врятле выступающие 2 мм будут мешать. Расстояние от внутренней до внешней стенки обода, не помню сколько, но явно больше, чем пол см.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення MrMisha » 21.6.15 11:58

Кароч, калькулятор соврал, реально спицы должны быть длиной больше 290мм.
Поставил новый обод и втулку, теперь велику вернулся прежний накат и ускорение))).
Раньше смазывал какой-то густой смазкой castol, но она в результете попадала на колесо и оно постоянно было в смазке в перемешку с пылью. Чтобы не вымазывать новое колесо, решил купить нормальную смазку. В магазине был finish line dry teflon lube за 150 грн. Смазал ею каждую звень в с внутренней стороны - хватило километров на 40-50. У меня есть ещё такая http://webauto.com.ua/p54-Smazka_dlya_t ... Blue_500ml, стоит ли её пробовать?
Кстати, может ли цепь проскальзывать из-за не смазаной цепи? На прошлом колесе с прошлой смазкой такого не было, а если и было, то реже (я вообще думал, что барабан проскальзывает, поэтому купил новую втулку). Проскальзывает в тот момент, когда хорошенько жму на педали. Подстраивать пробовал - не помогло. Цепь и кассета проехали больше 5т км, но всё же, на старом колесе не проскальзывали

Аватар користувача
Captain obvious
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 26
З нами з: 19.6.15 09:34
Звідки: Kiev

Re: Треснул обод внутри

Повідомлення Captain obvious » 21.6.15 20:28

Я бы для такого ставил какие то DH обода 28мм шириной, спицы 2мм толщиной сплошные либо баттированные, втулка.. надо что то под ось 15мм или 20мм но для такого нужна соответствующая рама/вилка.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей