покрышки какую куда?

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Anonymous

Повідомлення Anonymous » 29.8.03 14:54

Нет, lach. Сила трения=(сила прижатия, направленная перпендикулярно поверхности)*(коэффициент трения). Справедливо для твердых поверхностей (асфальт). Неверно для рыхлых и сыпучих (грунт, песок), где увеличение пятна контакта действительно помогает.

Мне не лень воспользоваться поиском в Инете. Ищем по фразе "сила трения". "Опыт показывает, что сила трения скольжения пропорциональна силе нормального давления тела на опору, а следовательно, и силе реакции опоры.Коэффициент пропорциональности μ называют коэффициентом трения скольжения.
Коэффициент трения μ – величина безразмерная. Обычно коэффициент трения меньше единицы. Он зависит от материалов соприкасающихся тел и от качества обработки поверхностей." Где здесь площадь контакта?

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 29.8.03 15:05

Качество обработки поверхности не имеет отношения к площади контакта?
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 29.8.03 16:46

Точно в болтушку выкинут x( . Не имеет. Площадь контакта и та площадь, где атомы двух поверхностей подходят друг к другу достаточно близко для появления сил межатомного взаимодействия - это не одно и то же.
Чтобы не уходить в теорию, два неопровержимых факта из реальной жизни:
1. Длина тормозного пути транспортного средства не зависит от ширины покрышек, диаметра колес, давления в них - то есть от площади пятна контакта. Кто не верит - есть формула для расчета, использующаяся при ДТП.
2. Если бы действительно сила трения пропорционально зависела от площади контакта, бедные спортсмены на шоссейниках и трековых с узенькими и туго накаченными трубками ездили бы как по льду. А на поворотах их бы уносило просто.

А покрышки чаще всего разворачивают, если в одном направлении на мягком грунте протектор работает эффективнее, чем в другом. На заднем колесе важнее, как оно гребет в гору - направление одно. На переднем важно эффективное торможение-развернули в противоположную сторону.

Это мой последний пост в данной теме. 8) Разговор стал совершенно бесмысленным, мягко говоря.
и продолжил аквапланирование на средней скорости
Аквапланирование==прослойка воды между покрышкой и асфальтом, контакт между покрышкой и асфальтом отсутствует. Не мог на средней скорости аквапланировать, не смог бы ничего продолжать - сразу бы лег в лужу. У конькобежца под коньком тонкий слой воды между коньком и льдом - скользко, наверное ?!

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.8.03 17:58

2. Если бы действительно сила трения пропорционально зависела от площади контакта, бедные спортсмены на шоссейниках и трековых с узенькими и туго накаченными трубками ездили бы как по льду. А на поворотах их бы уносило просто.
Тогда скажи мне дорогуша, почему это в формуле 1 и на спортивных машинах ставят такие широченные колеса?

Аватар користувача
Omega
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 16.4.03 17:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Omega » 29.8.03 18:21

Народ, хватит спорить, идиотизм получается! Сидят вродет взрослые люди и не могут разобраться, что такое сила трения и коэффициент трения. Коэффициент трения всегда одинаков для двух выбраных тел (в данном случае асфальт-резина), а сила трения действительно зависит от площади соприкосновения этих тел. 8) Это для асфальта, а для грунта и песка сила трения мало что решает, там уже важно насколько лубоко залезут шипы на резине в этот самый грунт. *oops* :^:

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 30.8.03 20:51

Ты уж мне поверь... ;)
Зображення

Гість

Повідомлення Гість » 3.9.03 09:45

А как же быть с теми покрышками, производители которых указывают: наперед ставить так, а назад - наоборот? Это ж получается вредительство :)
Можно линком на такие покрышки?
в явном виде не дам - не помню.. но у мишленов джет такой. посмотри на них.

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 3.9.03 17:05

Вот ссылка на неплохую , на мой взгляд , статью по этому вопросу: http://velopiter.spb.ru/tech/tires.htm
Там есть ответы почти на все вопросы , обсуждаемые в этой теме.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей