Как залить шинный герметик через престу?

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення makushima » 14.6.13 01:59

Если с шредером все ясно - выкрутил ниппель, насадит шланг или вставил штуцер и влил, то с престой как быть? Если кто-то делал, пжалуйста поделитесь опытом.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення VooDoo » 14.6.13 08:00

С престой тоже самое. И необязательно колхозить, продаются "шланги" в комплекте со "шприцом", а также пластиковый ключик чтобы было удобно выкрутить. Иногда попадается конструкция когда нипель не выкручивается - заменить.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення Toutacoup » 14.6.13 14:50

Шприц-двадцатка (или чего там самое большое) + обрубок шланга от капельницы. Сердечник ниппеля, естественно, должен быть выкручен и вынут.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення Hellrider » 17.6.13 15:01

Всё совершенно правильно описали. Только добавлю иллюстрации:

Зображення
Stans NoTubes the Injector

Зображення
Stans NoTubes core remover tool

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення makushima » 17.6.13 15:44

Шприц-двадцатка (или чего там самое большое) + обрубок шланга от капельницы. Сердечник ниппеля, естественно, должен быть выкручен и вынут.
Да, спасибо всем отписавшимся. Найти камеру под престу с выкручивающимся нипелем (сердечником) было реальной проблемой в Киеве, помог только чайник

http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=18904

За картинки и технологию "фарширования" камеры герметиком всем респект, сегодня исполню, если будут нюансы - отпишусь :good:

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення Toutacoup » 17.6.13 16:18

У швальбвских камер (по крайней мере у моих) выкручивается, а торгует ими вроде НЗ.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення makushima » 18.6.13 00:52

http://io.ua/25344446p
Пришлось колхозить, синий хобот - это термоусадка. Выкрутил нипель, шприцом залил 70 мл, наверное маловато, но камера дуется максимум до 1,75. я проверяю как: если камера по всему объему внутри на ощупь скользит при прокручивании пальцами ее по всей длинне без сухих мест, то герметик распределился. А если спущенную камеру с герметиком повесить на спинку стула,например , то внизу на месте сгиба герметика должно быть на 1-2 см - это тоже можно пропальпировать.
Хотя если кто знает точные (ну +\-) дозировки на разные сечения камер, то озвучте пожалуйста.
У швальбвских камер (по крайней мере у моих) выкручивается, а торгует ими вроде НЗ.
Швальбы на НЗ формата 1,5"-1.75" нет сейчас. Есть 1-1.25, и 1,5-2,5. Второй вариант можно в принципе было взять на покрышку 1,75 но что-то он слишком тянется дальше до 2,5...
Вот еще Паша поделился "куллибинской" темкой, познавательно
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 0#p1563086

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення Hellrider » 18.6.13 08:32

Пришлось колхозить, синий хобот - это термоусадка. Выкрутил нипель, шприцом залил 70 мл, наверное маловато, но камера дуется максимум до 1,75. я проверяю как: если камера по всему объему внутри на ощупь скользит при прокручивании пальцами ее по всей длинне без сухих мест, то герметик распределился. А если спущенную камеру с герметиком повесить на спинку стула,например , то внизу на месте сгиба герметика должно быть на 1-2 см - это тоже можно пропальпировать.
Ответ по поводу объёма герметика внутри камеры:
How much sealant should I use?
For a standard 2.0” mountain bike tire, we recommend 2 ounces of sealant. You may want to use 3 or more ounces in larger mountain bike tires or for the initial setup in tires that you find difficult to seal. For road and cyclocross tires we also recommend 2 ounces.
Одна унция - это около 30 миллилитров. Так что для своей камеры ты мог бы использовать около 1,5-2 унций, то есть 45-60 мл герметика вместо 70-и. Насчёт термоусадки на шприце... Когда моя дама забрала у меня шприц от NoTubes, я взял 20-кубовый одноразовый шприц и обрезок трубки от капельницы. Трубка прекрасно стала на место выкрученного сердечника в золотнике. Таким же колхозом я и тормоза прокачиваю, хотя есть фирменные наборы инструментов. Просто лень вынимать/складывать.

По поводу камер с выкручивающимся престовским сердечником. Да, Continental именно такие (моё предпочтение). Schwalbe - тоже. Maxxis - нет.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення RealIce » 18.6.13 09:02

А скажите есть ли смысл герметика в камере? В покрышке как то принцип вроде другой. Покрышка армирована каркасом и так как камера не растягивается. Герметик заполняет прокол и густеет.
А камера она растягивается и поожет ли тут герметик.
Я нотюбс пробовал в камере - результат при проколе или змеином укусе нулевой

Аватар користувача
Enion
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 26.9.06 16:11
Skype: eenion
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення Enion » 18.6.13 09:39

Для камер нужен специальный герметик. Там другой принцип: густая жижа с волокнистыми комками(похоже на куски ваты). Вот при проколе эти волокна и заделывают небольшую дырку. Пару раз помогло от прокола акацией, но с другой стороны очень тяжело залатать камеру, когда из нее течет эта желтая липкая жижа...

По поводу престы все предельно просто - я откусывал кусачками ограничитель, который не дает выкрутить фиксирующую гайку, выкручивал эту самую гайку и просовывал внутрь камеры сердечник нипеля. После заливания герметика шприцом сердечник внутри камеры очень легко нащупывается и вставляется на свое место(благо толщина стенки велосипедной камеры это позволяют).

Но потом купил безкамерные колеса и забил на этот изврат :good:
На железных собаках прочь, от чумных городов (C)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення RealIce » 18.6.13 09:57

Для камер нужен специальный герметик. Там другой принцип: густая жижа с волокнистыми комками(похоже на куски ваты). Вот при проколе эти волокна и заделывают небольшую дырку. Пару раз помогло от прокола акацией,
Вот и я подозревал что есть тут какая то тайна :)

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення makushima » 18.6.13 14:45


Но потом купил безкамерные колеса и забил на этот изврат :good:
Заднее у меня безкамерка, переднее могу сделать безкамеркой, только вот шины у меня под камеру, к сожалению безкамерки 26х1,75 не выпускают. Когда герметик в камере совсем засохнет - разрежу вдоль и попробую забульбенить бескамерки из камерных покр :Yahoo!:
Тут где-то на ВК такая извратная темка была.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення VooDoo » 24.6.13 23:11

Для камер нужен специальный герметик. Там другой принцип: густая жижа с волокнистыми комками(похоже на куски ваты). Вот при проколе эти волокна и заделывают небольшую дырку.
Это предположение или где-то написано в мануале? Несколько лет назад активно искользовал камеры слайм, в которые производитель сам по дефолту заливал герметик, юзал также герметик слайм для бескамерок (кстати, отстой, не закрывал те дырки, с которыми легко справлялся другой герметик), на анализы в СЭС конечно же не сдавал, но внешне они не отличались, такая же зеленая жижа с черными вкраплениями.

Сегодня менял стертую резину на новую, стояла старая камера слайм, ей уже несколько лет и там внутри скорее всего все давно высохло, так вот, поставил новую покрыху, накачал - спустило. Пошупал старую резину и внутри нашел кусок тонкой проволки. Было так лениво бортироваться и клеиться, что проще для теста залить герметик, выдавил шприц stans notubes - маленькую дырку в камере сразу же закрыло, не знаю как оно будет с реальными проколами, время покажет. Бескамерно эту покрышку не поставить из-за железного корда, иначе бы камеры выкинул.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення Uda4nik » 24.6.13 23:19

Это предположение или где-то написано в мануале?
Это (кисель с волокнами) свойства конкретного герметика - хайгир тиредок. Другие камерные герметики могут быть "устроены" по-другому.
Покрышка армирована каркасом и так как камера не растягивается. Герметик заполняет прокол и густеет.
А камера она растягивается и поожет ли тут герметик.
Камера перестаёт растягиваться, когда заполняет всё пространство в шине, это примерно 0,5атм. Рабочий диапазон давлений обычно несколько другой.

Аватар користувача
Enion
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 26.9.06 16:11
Skype: eenion
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Как залить шинный герметик через престу?

Повідомлення Enion » 25.6.13 22:18

Для камер нужен специальный герметик. Там другой принцип: густая жижа с волокнистыми комками(похоже на куски ваты). Вот при проколе эти волокна и заделывают небольшую дырку.
Это предположение или где-то написано в мануале?
В случае предположений пишут перед текстом: предполагаю, полагаю, мне кажется, возможно и тд.

Я пишу из личного опыта использования такого чуда велопрома как герметик Joes YELLOW GEL. Я сам удивился, насколько все примитивно и тупо. Я не утверждаю что другие камерные герметики имеют такой же принцип работы, но то что покрышковый герметик этой же фирмы для камер не подходит - это факт. (Друг пробовал в камеру заливать супер силант, так у колеса была типичная гемофилия, тоесть несворачивание герметика даже при минимальных дырках, хоть на одном из сайтов где им торгуют написано "Для безкамерных и камерных колес.").
Это предположение или где-то написано в мануале?
Это (кисель с волокнами) свойства конкретного герметика - хайгир тиредок. Другие камерные герметики могут быть "устроены" по-другому.
Я так полагаю автор темы подразумевал велосипедные камеры, а про автомобильные герметики я не упоминал.

ПС Народ, воспринимайте текст дословно и без абстрактных домыслов, мы ж не стихи обсуждаем, а техническую информацию. })
На железных собаках прочь, от чумных городов (C)


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість