Скрип/визг/свист дисковых тормозов

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 18.8.06 08:14

Если зделать так как говорил я, будет еще точнее. Просто колодка зафиксирует калипер точно паралельно ротору и его можно будет нормально закрепить не опасаясь нарушить настройку. Я например свои джуси выравниваю именно так, а там тоже Три-алайн калипер.
Зображення

Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Дисковые тормоза всё стонут и плачут [объединено]

Повідомлення Stalker » 21.1.08 14:20

Собсно, сабж.
Что делать, если роторы начинают жалобно визжать на спусках? :help:
У меня Avid Juicy 5, у дочки Shimano Deore, и у обоих роторы визжат... :?
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення KUZYA2005 » 21.1.08 14:40

Протереть роторы спиртиком, основной причиной визга является загрязнение ротора и колодок, осбенно сильно это проявляется после попадания масел и смазок. Выход один-почистить ротор и колодки, способов уйма...
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення bla0ck » 21.1.08 16:27

може вони просто підтирають? В мене дж5 мовчать як риба після притирання. Раз був прикол - недотягнутий ексцентрик, так при певній швидкості починало підтирати і пищало =)

Аватар користувача
Defender
* *
Повідомлень: 131
З нами з: 20.10.06 22:13
Стать: чол

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Defender » 21.1.08 23:43

поставил на перед J7.
первые недели 2 пищали, и спитром тер, и колодки чистил. Витоге забил, потом несколько раз проехался км 50 в час придерживая ручку, нагрелись, притерлись и все прошло.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Hellrider » 22.1.08 10:13

Avid Ball Bearing 7
Передний тормоз скрипит безбожно, хотя и тормозит так, что мало не покажется. :58: Если протереть ротор и колодки, первые километров 20 всё тихо. Дальше - те же <censored>. :(

P.S.: Если ротор влажный, скрип превращается в рёв от которого содрогаются все окрестности! Зображення

Аватар користувача
White ShadoW
* * * *
Повідомлень: 678
З нами з: 25.9.04 15:40
Стать: чол
Звідки: Kiev, КПИ

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення White ShadoW » 22.1.08 15:16

еще одной из возможных причин может быть не паралельность колодок и ротора. в результате такого (пусть и незначительного на первый взгляд) перекоса, соприкосновение колодок с ротором происходит не по всей поверхности, ротор начинает вибрировать, что я является причиной звука.

в мокрых условиях - та же ерунда (за счет наличия влаги проще добиться рывкообразных усилий на роторе во время торможения.)

что делать в такой ситуации? попробовать выставить суппорта правильно.
Things to do:
1. Learn to Jump.
2. Learn to corner.
3. Learn to go fast.
4. Learn to do all that on a bike.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Hellrider » 23.1.08 11:51

мені явно продали браковані гальма о_О не дзвенять, не свистять, не затирають. (джусі 5, 7")
Тебе просто повезло. У меня на заднем тормозе тоже не скрипит, а на переднем - просто жуть, хотя оба тормоза одинаковые. Передний (скрипучий) выставляли в веломастерской. :p Покупать комплект колодок ради устранения скрипа ломает, так что пока езжу так, как есть, периодически промывая колодки и ротор.

Аватар користувача
MOJIO4HIK
* * *
Повідомлень: 473
З нами з: 12.2.07 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки 2

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення MOJIO4HIK » 23.1.08 13:11

У меня на заднем тормозе тоже не скрипит, а на переднем - просто жуть
Значит неправильно выставлен калипер или поршни работают не так как надо, и одна из колодок подтирает
Сам борюсь с такими багами периодически, поршни со временем работают не симетрично и их нужно прожмакивать :)
Как я борюсь с такими траблами:
я снмаю калипер, достаю колодки, немного нажимаю на ручку и вытираю от грязи поршни, смазываю немного маслом, разрабатываю колодки нажатием ручки(нужно добиться того чтоб колодки симметрично высовывались, т.е. если одна плохо высовывается, то при нажатии на ручку придерживаешь пальцем противоположный поршень), вытираешь от масла и выставляешь калипер. все.

ЗЫ тормоза шимана ХТ
Одни люди привносят в мир голос разума, другие голос сердца, а третьи только звуки пищеварительного тракта.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Hellrider » 23.1.08 17:32

Значит неправильно выставлен калипер или поршни работают не так как надо, и одна из колодок подтирает
Алгоритм позиционирования калипера у Avid BB7 настолько прост и чёток, что ошибиться трудно. Я проверял, как подводится тормозная колодка в калипере к ротору (у этих механических тормозов подвижна лишь одна из колодок)... Там всё нормально, колодка пододвигается абсолютно параллельно ротору. Интересный факт: если тормозные колодки переставить с переднего калипера на задний, скрип переезжает назад. :p

Аватар користувача
WarFox
* * * *
Повідомлень: 957
З нами з: 9.3.06 00:56
Стать: чол
Звідки: Харьковский

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення WarFox » 23.1.08 21:04

у меня ББ5 никогда не визжал, звякал тока на поворотах крутых. Джусик 5 6" ужасно скрипел первые 50км пока притирался потом тишина. ЗЫ. провереный способ заставить визжать бб5, раскалить на спуске и полить ротор пивом :) визга км на 30-40 хватит (громкость сравнима с эйрзундом)
Кто ты, червь юзерный, что говоришь модератору:"Что ты сделал"?

Аватар користувача
MOJIO4HIK
* * *
Повідомлень: 473
З нами з: 12.2.07 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки 2

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення MOJIO4HIK » 25.1.08 11:57

Окрім скрипу, плачу і т.п. Опишіть які ще існують проблеми з дисковими гальмами...
Дякую.
Да никаких проблем с дисковыми тормозами нет. Скрип и плач у тех кто криво их ставит.
Проблемы такие же как и у вибряков - песок и грязь, но у дисков в меньшей мере. сказывается большая удаленность от поверхности земли
Одни люди привносят в мир голос разума, другие голос сердца, а третьи только звуки пищеварительного тракта.

Аватар користувача
Lenya
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 1.9.03 21:57
Стать: чол
Звідки: Львов

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Lenya » 31.1.08 17:24

Вот уже несколько лет читаю про "визгливость" Авидов. В прошлом году поставил себе гидравлику "Авид", и вот чудо - они не скрипят. Где-то читал, что роторы с 2007 года у Авидов практически не скрипят. У меня даже в сырую погоду редко скрип услышишь. (Тьфу-тьфу-тьфу)

Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Stalker » 1.4.08 15:57

После того, как мастер протёр роторы ацетоном, визг исчез! :anti:
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Крикс » 1.4.08 16:37

Совсем или до первой лужи?
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Stalker » 3.4.08 14:41

Вот в луже ещё не проверял :)
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Крикс » 4.4.08 11:55

А я вот вчера проверял. Пятные Джусики по дождю визжали так, что окружающие писялись на бегу. :D А по приезду домой задний тормоз издавал звуки ржавой 20-летней "Украины".

Выехал первый раз после первого ТО. Неужели это никак не лечится и такое у всех дисководов?
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Модератор8 » 4.4.08 12:44

А я вот вчера проверял. Пятные Джусики по дождю визжали так, что окружающие писялись на бегу. :D А по приезду домой задний тормоз издавал звуки ржавой 20-летней "Украины".
Выехал первый раз после первого ТО. Неужели это никак не лечится и такое у всех дисководов?
Визжат тормоза не у всех (даже при одинаковых моделях тормозов) и в общем-то тормоза могут скрипеть/визжать из-за неправильно выставленного положения калипера, неравномерного/непараллельного подвода колодок, загрязненных колодок или ротора, при некоторых "неудачных" комбинациях определенных роторов и колодок.

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення dsncorp » 5.4.08 02:00

Есть чудное средство - Motorex Power Brake Cleaner. Чудный баллон (0.5 литра, аэрозоль, 65 грн) мощного растворителя (безопсен для лакокрасочных покрытий и остального). Побрызгать слегка в машинку, на ротор. Выехал, первые пять-десять торможений тормоза будут визжать так что мама не горюй - потом с каждым торможением будет увеличиваться тормозное усилие и проходить писк. Повторить 2-3 раза или в зависимости от необходимости.
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

Аватар користувача
Android
* * * *
Повідомлень: 617
З нами з: 12.1.06 08:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградник

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Android » 8.4.08 08:59

Motorex Power Brake Cleaner. Чудный баллон (0.5 литра, аэрозоль, 65 грн) мощного растворителя (безопсен для лакокрасочных покрытий и остального)..
Согласен - средство чудное, очень удобное и не "бздит", но за эти деньги я бы предпочел купить 10л ацетона :anti:
Но это конечно если колесо и колодки для протирания снимать не лень, а если дядя сильно много работает и столько же получает - тогда моторекс :molba:
з.ы. я покупал два года назад за 35грн, неужто так подорожал?!!
люблю попрыгать кросскантри
...шлем - это часть тела...

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Vick » 8.4.08 09:56

Ацетона уже давно нет в свободной продаже, запретили. Типа на нем наркоманы ширку варят, или что-то такое..
А всякие "Растворитель-666" походу жирные и потому непригодны для этого дела. Остается спирт...
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Модератор8 » 8.4.08 12:22

У FinishLine тоже есть средство для чистки и обезжиривания:
http://www.finishlineusa.com/products/speed-clean.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну и остается еще традиционный изопропиловый спирт.

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення dsncorp » 9.4.08 10:34

У меня этот баллон уже полтора года, и юзаю я его часто (раз в две недели), и заканчиваться он пока не собираеться (изюзал 30%). Так что вопрос в том что ацетон агресивен к раме и тп, а тут ни запаха, ни следов, да и тормоза начинают работать. А стоит он уже даже 72 грн (((.
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

Аватар користувача
Masud
* * * * *
Повідомлень: 1883
З нами з: 25.5.05 21:34
Стать: чол
Звідки: Киев, Западный берег

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Masud » 16.4.08 00:07

Жуси 3 стоит уже больше года - пищат только когда мокрые.
Я всегда говорю, что если человек активно катается на велосипеде, значит у него есть хотя бы одна извилина и он уже никогда не будет инфантильной амёбой.
Трям

Аватар користувача
Рыжий кот
* * * *
Повідомлень: 605
З нами з: 20.5.05 12:18
Skype: kulyk.dmytro@gmail.com
Стать: чол
Звідки: Киев, Комфорт-Таун
Контактна інформація:

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення Рыжий кот » 16.4.08 11:05

Avid Juicy 3 пробег 3.5-4к не пищат даже по мокрому.
Что я делаю не так?
Раньше всё необъяснимое сваливали на бога, теперь на фотошоп


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей