Тормозные рубашки с продольным кордом.

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Тормозные рубашки с продольным кордом.

Повідомлення konst » 10.6.17 07:15

Ввиду практически неизбежного появления в хозяйстве шоссера, возник вопрос с тормозами. Как-то привык к хорошей гидре, на фоне которой все эти крабы тормозят весьма условно. Соответственно возник вопрос повышения эффективности тормозов.
Вариант смены тормозов не рассматривается. С колодками как бы все очевидно.
Еще один элемент системы - тросы и рубашки, жесткость которых очевидно сказывается на результате. Есть смысл заморочиться и искать рубашки с продольным кордом? Если да, то что-где-почем есть у нас?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Тормозные рубашки с продольным кордом.

Повідомлення Technician » 10.6.17 08:35

Классическая ошибка МТБшника, пересевшего на шоссер: искать решение для повышения эффективности тормозов. Попытки найти такое решение так или иначе оканчиваются ничем. У тебя ещё всё впереди, Костя.

Ободные крабы никогда не будут тормозить, как дисковая гидравлика на горном велосипеде. Здесь надо менять в первую очередь мышление, а не "железо". На шоссере никогда нельзя тормозить в последний момент, торможение надо начинать с упреждением и мыслить заранее, не на шаг, а на два вперёд. Так и только так.

С учётом сказанного выше, замена тормозной рубашки на рубашку переключения изменит характер модуляции, но не тормозное усилие. Динамика замедления станет чуточку (самую малость) агрессивнее, если поставить трёхцветные колодки Kool Stop Dura2 TripleLite или Salmon. Готов ли ты заплатить €22 за одну пару (полный комплект)/€11(запасные резинки)?
tumbleweed-092.tumblr.com

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Тормозные рубашки с продольным кордом.

Повідомлення konst » 10.6.17 18:32

Разные тормоза тормозят по разному, спасибо, кэп. :)

Речь идет не о рубашках переключения - там быстро полезет проволока от нагрузки, это происходит даже при работе с переключателями время от времени. Есть именно тормозные рубашки с продольным кордом, неоднократно о них слышал и разок даже видел у человека на веле - тормоза работали заметно лучше, чем в среднем по палате. Что вполне логично, жесткость линии имеет значение. Именно о них и задан вопрос. Кто-то что-то может сказать?

Шоссейную гидру щупал, это совсем другой разговор, нормальные полноценные тормоза. Но вкладывать столько денег в велосипед, на котором буду ездить от случая к случаю, банально не готов.

Колодки за двадцать пять баксов это примерно как древний чугунный подседел за шестьдесят, у каждого свои тараканы... :)


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей