Замена колодок V-brake

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Trefa
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.5.14 08:39
Skype: 434,225 МГц
Стать: чол
Звідки: Киев, ПОХ

Замена колодок V-brake

Повідомлення Trefa » 15.7.14 17:52

Доброе. Предполагаю что стоковые колодки не лучшим способом влияют на обода... да и уже больше 1к проехал...
Какие колодки приобрести на V-brake, которые не убивают обод колеса и остановят 95 кг :roll:
Спасибо.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення MaD_CameL » 16.7.14 07:42

трехкомпонентные - есть у многих производителей.
у меня на трешбайке стоят сейчас промаксовские, очень понравились клс-овские контролстопы, есть еще ВВВ, аллигаторы и многие другие, но их я не юзал.

пс

колодки надо менять, когда на них не останется насечек - это значит полный износ. но поменять советую все равно, так как обычно те колодки, что стоят в стоке отвратительны абсолютно
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Жовтий
*
Повідомлень: 29
З нами з: 18.5.15 12:52
Стать: чол

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення Жовтий » 4.6.15 15:58

Доброе. Предполагаю что стоковые колодки не лучшим способом влияют на обода... да и уже больше 1к проехал...
Какие колодки приобрести на V-brake, которые не убивают обод колеса и остановят 95 кг :roll:
Спасибо.
Вопрос, конечно с подвохом:
Про остановку 95 кг - даже на заблокированных колесах, вы можете продолжать ехать дальше, может и 10 и 20 метров... К сожалению, это относится к умению пользоваться тормозом и качеству покрытия...
Мои колодки в покупной комплектации прошли 46к, и вот только теперь начинаю задумоваться о замене.
Обод, опять таки, убивает техника торможения и грязь, я думаю что на эти факторы приходится порядка 80% урона.
Рекомендую следующую схему торможения, зажать-пустить-зажать-пустить - да, начинает раскачивать тело, но тормозной путь короче, велохозяйство целее)))

Vini
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 23.9.09 12:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення Vini » 4.6.15 18:04

поставил clarks тройные - первое что попалось из недорогих в интернет-магазине. по сравнению со стоковыми tekro очень существенная разница в лучшую сторону. вешу под 90, до сих пор везде хватало.

Аватар користувача
Trefa
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.5.14 08:39
Skype: 434,225 МГц
Стать: чол
Звідки: Киев, ПОХ

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення Trefa » 4.6.15 18:30

Ребята тема уже для меня не актуальна, уже езжу на гидравлике. Спасибо.

kotofei
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 10.8.13 14:50
Стать: чол

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення kotofei » 8.6.15 14:13

А кто чем и как удерживает колодку при затягивании крепежного болта? Я тормозной ручкой прижимаю колодку к ободу, начинаю затягивать крепежный болт и - не хватает усилия прижима - в какой то момент проворачивает колодку. Тормоза - клещи alhonga с рич 49 мм или типа того, ручки и колодки - родные.

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення V_Gorbunov » 8.6.15 14:25

После первичной затяжки, ручку можно отпустить, колодка никуда не денется. И фиксировать непосредственно колодку рукой.

Жовтий
*
Повідомлень: 29
З нами з: 18.5.15 12:52
Стать: чол

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення Жовтий » 11.6.15 15:52

Думаю, что тема, сама по себе, должна быть на форуме, пока колодки ви-брейков еще лежат на прилавках :yes


Про затяжку гайки - V_Gorbunov, абсолютно согласен.

kotofei
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 10.8.13 14:50
Стать: чол

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення kotofei » 16.6.15 12:35

Как-то я себе это плохо представляю. Ну, вот есть у меня две руки )))
Одной держу колодку, вторая рука крутит шестигранником винт крепежный. Ессно, рука вооруженная шестигранником создаст бОльший момент и победит, свернув колодку по часовой стрелке.. Я думал хитрость какая есть.

Аватар користувача
Trefa
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.5.14 08:39
Skype: 434,225 МГц
Стать: чол
Звідки: Киев, ПОХ

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення Trefa » 16.6.15 13:21

Как-то я себе это плохо представляю. Ну, вот есть у меня две руки )))
... посмотри видео в инете или в мастерскую заехать нужно.... ибо просто двух рук мало!

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Замена колодок V-brake

Повідомлення Andrey V » 4.7.15 09:42

сначала немного затянуть при зажатом тормозе, а потом аккуратно чтобы не сбить положение, держать саму колодку, большим пальцем снизу, противопоставляя нажим пальцем закручиванию шестигранником. Просто аккуратно постепенно шестигранником увеличивать усилие. У меня выходит :)
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей