тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Самыйчестный
*
Повідомлень: 9
З нами з: 11.6.13 14:02
Стать: чол

тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Самыйчестный » 16.6.14 10:42

Брал в июне 13года вел Trek 4500 2013г. через пару месяцев при торможении задним тормозом (395 шимано)начали появятся посторонние звуки, в виде вибрации. сам устранить не смог, так и ездил.
Последние 4 -5 месяцев, все это происходит очень громко, рама прям дребезжит, вся и ОЧЕНЬ громко.. На прошлой неделе отвез его на ТО, думал и тормоз заодно глянут, но не тут то было, устранить проблему не удалось, с тормозом и колодками все ок, но вибрация при торможении осталась, Уже немного начинаю жалеть что повелся на новую геометрию рам 4000 серии треков, видать когда убрали перемычки соединяющие верхние и нижние перья заднего треугольника, рамы стали намного мягче, и возможно при торможении ее сильно перекашивает. А может с брачком попалась мне !?
Вопрос может даже скорее к продавцам магазина (можно ответить в личку, дабы не порочить славное имя Trek =) ). Были ли у вас подобные случаи с рамами 4000 серии 2013 года ? И если у обладателей Треков 4000 серии 13г. наблюдалось похожее, и проблема была решена просьба отписаться в теме или пишите в личку.

P.S. Может есть какие-либо предположения/идеи, высказывайте, буду рад.

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Pooh » 16.6.14 12:32

Очень редкая, но знакомая проблема. Все лечится, но надо попробовать разные варианты.
Привезите, пожалуйста, велосипед на Землячку и оставьте его там на пару дней - будем искать техническое решение.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Самыйчестный
*
Повідомлень: 9
З нами з: 11.6.13 14:02
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Самыйчестный » 16.6.14 12:44

К сожалению это практически невозможно, я живу в Херсонской обл., г.Скадовск. покупался вел в Херсоне. Можете описать возможные варианты решения? А я по месту может и найду решение.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення konst » 16.6.14 12:58

Я б поискал люфт в задней втулке или креплении ротора/калипера/адаптера. Не думаю, что дело в раме.

Самыйчестный
*
Повідомлень: 9
З нами з: 11.6.13 14:02
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Самыйчестный » 16.6.14 13:17

в марте 2014 был установлен новый вилсет на втулках slx под центр лок и роторы slx, дребезжание и вибрации не пропали. Что на стоковом вилсете с роторами, что на новом вилсете проблема осталась. в мастерской осмотрели (при мне в течении 3-х - 3,5 часов) калипер/ротор/ адаптер/ крепление заднего тормоза. колеса тоже осмотрели.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення konst » 16.6.14 13:36

Попробуй поставить на задний тормоз колодки с переднего. Если дело в них (такое бывает), то вибрация переедет на переднее колесо. В таком случае просто заменить колодки.

Самыйчестный
*
Повідомлень: 9
З нами з: 11.6.13 14:02
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Самыйчестный » 16.6.14 13:51

Пробнем, спасибо
Хотя колодки вынимали, обезжирили/прокалили, подровняли (был слегка неравномерный износ, т.к. после установки нового ротора, калипер надо было как я понял немного поднять выше, чего я тогда не сделал, но все исправили)

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Pooh » 16.6.14 15:08

Вариант № "Сними катафоты" - снять все навесное с колес и рамы (катафоты, флягодерж, и т.д.)
Вариант № Х - отторцевать посадочные места калипера, особенно если они под краской (такое бывает).
Вариант № Х+1 - поставить тормоз другой модели/производителя - крайний вариант, но помогает в 99% случаях.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення VooDoo » 16.6.14 15:27

У меня было подобное с рамой гарифишер марлин и тормозами лх (585-е дуалы) - при торможении задним рама начинала буквально "дрожать", эта вибрация передавалась на седло и педали, колодки чистил/менял и бесполезно, а потом как-то само прошло... у нового владельца уже как несколько лет вроде как эта проблема не вылезала.

Самыйчестный
*
Повідомлень: 9
З нами з: 11.6.13 14:02
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Самыйчестный » 16.6.14 19:52

Вариант № "Сними катафоты" - снять все навесное с колес и рамы (катафоты, флягодерж, и т.д.)
Вариант № Х - отторцевать посадочные места калипера, особенно если они под краской (такое бывает).
Вариант № Х+1 - поставить тормоз другой модели/производителя - крайний вариант, но помогает в 99% случаях.
Катафотов и флягодержателя и т.д. нет, ну кроме вело компа на руле. а вот болты для крепл. флягодержателя гляну, о них както не подумал.
отторцевали крепление тормоза на раме (были небольшие неровности), глянул на калипер тоже подшаманили, так и не понял торцевали его или нет, но как минимум зачищена краска.
поставить тормоз другой модели\ производителя - была такая мысль, но пока не имею возможности. У знакомых на механике тормоза, но даже если бы с механикой проблема исчезла это не выход, хочу на гидре ездить)
Востаннє редагувалось 21.6.14 09:04 користувачем Самыйчестный, всього редагувалось 1 раз.

Самыйчестный
*
Повідомлень: 9
З нами з: 11.6.13 14:02
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Самыйчестный » 21.6.14 09:00

Пока решил ездить как есть, забить на посторонний звук(буду ежиков да фазанов с зайцами пугать в лесопосадках =) ), и копить на новые тормозюльки. Думаю брать в будущем шиману 596 или 615, но пока так и не понял в чем разница.
Кстати 1450грн (за новые) это норм цена за шимано 615?

tolebamber
*
Повідомлень: 5
З нами з: 29.5.14 12:57
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення tolebamber » 21.6.14 09:31

Была такая же проблема с задним тормозом. В чем прикол был - видно на картинке. Решил как - подложил между левым поршнем и левой колодкой 25 копеек. Теперь зазор больше и звуков с того момента вообще нет. У кента на авидах так же калипер с той стороны потерт.

ЗображенняЗображення

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення RealIce » 21.6.14 09:33

Обычно вибрация при торможении это результат проскальзывания ротора рывками. Ну типа как влажным пальцем по стеклу провести. Проскальзывание. Соответсвенно либо развивается низкое усилие на колодках, либо грязная поверхностть, либо плохое прилягание. Рама тут практически не при делах кроме как разве что резонатор-усилитель. Ну или жесткость рамы настолько плоха что как на нее садишься перья деформируются так что сбивается настройка тормоза.
Причина обычно масло/грязь на колодках, роторе, не притерые тормоза, не настроенные тормоза, не прокачанные тормоза (не развивают усилие)
Проверить тщательно настройку тормоза. Прокачать. Очистить колодки. Выровнять поверхность колодок о наждачную бумагу. Ротор как я понял новый. Можно конеяно протереть мистером мускулом или дегризером спейиальным.
И после притереть тормоза. Разгоняясь и долгое интенсивное торможение. Притереться должны де то за 50 км

Самыйчестный
*
Повідомлень: 9
З нами з: 11.6.13 14:02
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Самыйчестный » 21.6.14 09:58

Была такая же проблема с задним тормозом. В чем прикол был - видно на картинке. Решил как - подложил между левым поршнем и левой колодкой 25 копеек. Теперь зазор больше и звуков с того момента вообще нет. У кента на авидах так же калипер с той стороны потерт.
ну у меня ничего нигде не трет, у меня немного в другом проблема.
Обычно вибрация при торможении это результат проскальзывания ротора рывками. Ну типа как влажным пальцем по стеклу провести.
Причина обычно масло/грязь на колодках, роторе, не притерые тормоза, не настроенные тормоза, не прокачанные тормоза (не развивают усилие)
Проверить тщательно настройку тормоза. Прокачать. Очистить колодки. Выровнять поверхность колодок о наждачную бумагу. Ротор как я понял новый. Можно конеяно протереть мистером мускулом или дегризером спейиальным.
И после притереть тормоза. Разгоняясь и долгое интенсивное торможение. Притереться должны де то за 50 км

Эта проблема была у меня еще на стоковых колесах\роторах, после замены ничего не изменилось. на Т.О. сняли тормоз, вынули колодки, все вымыли (каким-то средством) + подровняли колодки, прокалили, настроили - все работает идеально, ничего не притирает, с торможением вообще проблем никогда не было, как притирать тормоза в курсе.

Самыйчестный
*
Повідомлень: 9
З нами з: 11.6.13 14:02
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Самыйчестный » 27.6.14 08:31

Неделю назад получил тормозюльки шиману 596, снял свой тормоз, и :o о боги, у нового заднего тормоза на 20см короче гидролиния (договорились 172см, а получилось 150см)установить его на представлялось возможным, со слезами на глазах ))) упаковал обратно для возврата, и поставил назад старый тормоз. Настроил, проехался, все работает - тормозит, колодки не подтирают, но гудит и рама вибрирует, падло :unknown:
На последних двух покатухах задний тормоз вел себя на удивление тихо, это уже на последней , когда домой приехал меня осенило, что я ниразу не услышал ни посторонних звуков, ни вибраций по раме.
Необъяснимо но факт ))) Надеюсь так будет и дальше, тьфу-тьфу шоб не сглазить :roll:

Аватар користувача
ka81
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 4.8.14 09:20

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення ka81 » 13.8.14 10:27

Была такая же проблема с задним тормозом. В чем прикол был - видно на картинке. Решил как - подложил между левым поршнем и левой колодкой 25 копеек. Теперь зазор больше и звуков с того момента вообще нет. У кента на авидах так же калипер с той стороны потерт.

ЗображенняЗображення
дуже дякую за фото!!!

в мене подібна пробелма - гудить заднє гальмо (з переднім жодної проблеми). велосипеду два тиждня.

при гальмуванні - гудить.
встав біля велосипеда, придився в сторону ротора з колодками. нажав, і побачив, що сам ротор вже біля однієї колодки, в тйо час як інша робить парктично всю роботу. підозрюю що із-за такого "несиметричного" ходу - гудіння.


Питання, хто/де в Києві може налаштувати щоб все було чітко?


Дякую.
ОК

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Pooh » 13.8.14 11:03

Питання, хто/де в Києві може налаштувати щоб все було чітко?
Дякую.
http://www.velokiev.com/pages/kontaktue
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
ka81
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 4.8.14 09:20

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення ka81 » 13.8.14 16:54

Питання, хто/де в Києві може налаштувати щоб все було чітко?
Дякую.
http://www.velokiev.com/pages/kontaktue
там годину тому мені сказали, що гідравлічні гальма не налаштовуються! )
ОК

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення VooDoo » 14.8.14 00:15

...придився в сторону ротора з колодками. нажав, і побачив, що сам ротор вже біля однієї колодки, в тйо час як інша робить парктично всю роботу.
Треба почистити поршні з боку (при забрудненні вони нормально не повертаються назад), це досить просто зробити без прокачки гальм в домашніх умовах, зазвичай у мене така "процедура" здійснюється один раз на сезон. Якщо велосипед лише два тижні в експлуатації, то випадок нерівномірного підводу колодок є досить дивним.

Аватар користувача
ka81
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 4.8.14 09:20

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення ka81 » 14.8.14 07:25

...придився в сторону ротора з колодками. нажав, і побачив, що сам ротор вже біля однієї колодки, в тйо час як інша робить парктично всю роботу.
Треба почистити поршні з боку (при забрудненні вони нормально не повертаються назад), це досить просто зробити без прокачки гальм в домашніх умовах, зазвичай у мене така "процедура" здійснюється один раз на сезон. Якщо велосипед лише два тижні в експлуатації, то випадок нерівномірного підводу колодок є досить дивним.
Я вирівняв положення каліпера. Тепер ротор знаходиться рівно там де треба і обидві колодки симетрично прижимаються.
Але виникла проблемка із задніми гальмами - не гальмують на всі 100%. Тобто, жму ручку, і можу ще чимало проїхати на зажатому задньомі гальмі!! З переднім такого немає - зажав ручку і буквально через Х сек. вже стою як вкопаний.
Що робити - не знаю.. (
ОК

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Pooh » 14.8.14 11:49

Я вирівняв положення каліпера. Тепер ротор знаходиться рівно там де треба і обидві колодки симетрично прижимаються.
Але виникла проблемка із задніми гальмами - не гальмують на всі 100%. Тобто, жму ручку, і можу ще чимало проїхати на зажатому задньомі гальмі!!
а ще гудить чи вже ні?
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
ka81
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 4.8.14 09:20

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення ka81 » 14.8.14 12:32

Я вирівняв положення каліпера. Тепер ротор знаходиться рівно там де треба і обидві колодки симетрично прижимаються.
Але виникла проблемка із задніми гальмами - не гальмують на всі 100%. Тобто, жму ручку, і можу ще чимало проїхати на зажатому задньомі гальмі!!
а ще гудить чи вже ні?
гудить. не так сильно, реально меньше, але гудить.
помітив закономірність: коли тисну ручку двома пальцями (вказівним і середнім) і не до упора, а наполовину (або на 3/4 шляху), то гудить, а якщо тисну трьома або чотирьма пальцями (ніби кулак зжимаю) і парктично до упору і одразу а не повільно-поступово - то не гудить (не встигає). судячи з усього гудить, коли повільно легко починаю жати на ручку.

але це мене куди меньше турбує ніж головна проблема: заднє гальмо взаглі не гальмує (у порівнянні з переднім)!!!
якщо передній нажав на ручку майже до упору і велосипед буквально майже одразу в ступор, то на задньому повністю зажатому можна ще покататись.. :)

щойно поставив нові колодки - http://velosiped.com/product/kolodki-to ... roker-ryde - KLS D-06s (HAYES Stroker ryde) (на фото вони чорні, а насправді "мідний" колір)
ефекта ноль - також трохи гудять і головне - також фігово гальмують!



Питання: люди добрі, є хтось в Києві, хто ДІЙСНО може допомогти вирішити проблему з заднім гальмом?
ОК

Веломотор
*
Повідомлень: 22
З нами з: 15.6.12 01:30
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Веломотор » 16.11.16 20:57

Трэк Хcaliber 6/14/ Шимано M395. Тоже гудит как паровоз, когда притормаживаю.Когда тормозишь сильно, то не гудит. Заметил, что гул зависит от температуры нагрева диска\колодок. Например в холодную погоду не гудит совсем(хотя , если проехать по затяжному спуску, наверное нагреется и загудит), а в жаркую погоду гудит постоянно или, когда утром прохладно, немного помолчит но чуть попозжа снова гудит. Испробовал все. Не помогло ничего.

Веломотор
*
Повідомлень: 22
З нами з: 15.6.12 01:30
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення Веломотор » 18.11.16 20:40

Пытался написать письмо с этим вопросом на сайт ТРЭКа, но там требуют индекс и телефон (((((( Кто знает, куда еще можно написать?

Аватар користувача
go0dboy
* * * *
Повідомлень: 540
З нами з: 13.8.11 22:52
Стать: чол

Re: тормоз 395 шимано и рама Trek 4500 2013г.

Повідомлення go0dboy » 19.11.16 13:46

а где и когда покупался вел, туда не пробовали обращаться? просто механик, посмотрев-покрутив, скорее вам более конкретней скажет в чем проблема, чем форум
Зображення


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей