Сторінка 1 з 1
Износ тормозного троса
Додано: 25.10.12 21:54
mrPuwkin
Всем здравствуйте
картина в целом такая, везде где только можно тормозной трос подтянут по самое немогу, расстояние между колодками и ротором минимальное, но когда давлю ручку тормоза работает очень слабо
такое впечатление, что трос как резиновый, начинает растягиваться...
вот такой появился вопрос:
возможно ли что от износа, трос стал эластичнее и теперь растягивается на большую длину чем обычно?
возможен ли вообще износ тормозного троса?
нужно ли менять трос и как часто?
заранее все спасибо
Re: Износ тормозного троса
Додано: 26.10.12 09:48
ArchangeLoL
А сколько вы на этом тросе проехали?
При таких симптомах нужно заменить, а менять при таких же симптомах или когда он начинает залипать и плохо ходить.
Re: Износ тормозного троса
Додано: 26.10.12 09:58
Obi-Wan
Якщо коротко - ні, неможливо.
Міняти трос варто лише у випадку його пошкодження - коли він починає різплітатися, закисати, підклинювати в рубашці.
Re: Износ тормозного троса
Додано: 26.10.12 10:04
ArchangeLoL
Так может он где то внутри рубашки и лопнул)
На самом деле если он уже не подтягивается то все равно снимать смотреть, так что дело за автором.
Re: Износ тормозного троса
Додано: 26.10.12 10:15
Max_NoMad
менять однозначно, т.к. тормозные тросы таки растягиваются.
причем, тормозные тянутся сильнее чем те, что на переключение. и задний растягивается сильнее (в мм, так как он банально длиннее)
лет 10 назад была такая "хитрость" ставить на задний вибряк тросик от переключения, чтобы резче хватал задний тормоз (только одевали небольшую шайбу на бобышку троса, чтобы он не выскакивал из тормозной ручки).
Re: Износ тормозного троса
Додано: 26.10.12 11:23
RealIce
Спору нет что надо менять периодически.
Но вот у автора скорее проблема в другом.
Плохо хватают тормоза из за других причин (настройка, колодки, масло на роторе) а ощущение тянущегося троса возникает когда тормоз не хватает а ты продолжаешь его жать. Так и на гидравлике как колодки не хватают тормоз кажеться что ручка проседает под усилием словно гидролиния растягивается.
Так что если трос не древний и визуально повреждений нет - искать причину в другом.
Re: Износ тормозного троса
Додано: 26.10.12 14:09
Maxislav
почему никто не говорит об износе самой оплетки. Внутри металлической оплетки фторопласт или полиэтилен для лучшего скольжения. Со временем может сносится/протереться. Чем больше люфт троса в оплетке - тем кажется что тянется трос.
Сам трос та может тянуться - но в основном когда мягкость - это слишком свободно трос ходит внутри оплетки (или просто сама оплетка сильно деформируется.
Re: Износ тормозного троса
Додано: 26.10.12 14:12
Max_NoMad
когда внутри оплетки протирается внутренняя пластиковая трубочка, то трос наоборот начинает ходить туже, с заметным заеданием, иногда немного рывками.
оплетка тоже может сжиматься, т.к. у большинства тормозных рубашек спиральная навивка стального каркаса.
бывают хорошие тормозные рубашки с продольным плетением как у рубашек переключения (Jagwire, например) - на них заметно жестче тормоза работают.
Re: Износ тормозного троса
Додано: 26.10.12 18:35
mrPuwkin
всем большое спасибо!
если версия с тросом подтвердится, обязательно тут отпишусь
Re: Износ тормозного троса
Додано: 26.10.12 18:54
homyak
дня начала бы неплохо
1) Модель тормозов
2) пробег
3) производитель рубашек.
при давлении на ручку тормоза онная проваливается ?
тормоз передний? задний ? или же оба?
вообще больше поверю в:
- износ колодок
- неправильная установка колодок
- плохое состояние поврхности колодок обода/ротора
- плохое состояние механизма тормоза
- плохое состояние рубашек
- неправильная установка рубашек/концевиков
- слабо закреплен трос
- люфты
- несоответствие веса ездока тормозам
- и т.д.
- Избіточная деформация опор тормоза ввиду их повреждения
P.S. Заполните профиль, в частности поле "откуда". Если часом находитесь в близости ко мне, или кому-то из других ребят, - намного легче один раз увидеть, чем неделю гадать на форуме...