Скрежет при торможении v-brake

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Top Cat
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 22.4.03 10:40
Стать: чол
Звідки: Kiev (Mid-South-West)

Повідомлення Top Cat » 19.8.03 00:26

Да, действительно, попадает мусор между колодкой и ободом и врезается в колодку. Раньше, когда у меня стояли довольно мягкие колодки, я обнаруживал там камни приличных размеров, которые иногда не так просто было выковырять...

Аватар користувача
SRG
*
Повідомлень: 45
З нами з: 18.3.04 02:51
Стать: чол
Звідки: Черкассы

Тормоза LX [объединено]

Повідомлення SRG » 27.3.04 01:24

При торможении такой звук будто наждаком трут об обод - это нормально ? Колодки на ощупь очень твердые. Может поставить более мягкие колодки? Тормоза новые,поставил неделю назад.

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 27.3.04 09:42

Це одна з причин, чому я перейшов на дискові гальма.

Алюміній з твого ободу стирається і залазить у гальмівні колодки, а потім стружки в колодках труться об обід.

Треба їх час від часу чистити.

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 29.3.04 09:22

такое иногда случается если "перенагрузил" тормоза. именно по той причине, что написал Жека. надо почитить, а обод, если заметно покоцался, - немного зашкурить. :)

но первопричина, я думаю, кроется не столько в ободе и длинных спусках, как в стиле торможения. лучше тормозить коротко обрывисто, чем "тянучкой". тогда и проблем с металом в колодках должно быть меньше. :)
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.3.04 11:01

А помойму надо просто грязюку почистить :)
no faith, no hope...

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 29.3.04 14:15

Столкнулся с такой же проблемой, сочетание тормозов LX с колодками S80T(штатная комплектация торомозов Deore,LX) и ободами из алюминия 6061 (Ritchey Girder Pro). Все новое, заводская комплектация. После ~100 км езды в тепличных условиях (сухая погода, обода и колодки тщательно очищались после каждой поездки) такой же эффект, - звук при торможении такой, что прохожие оборачиваются.
Осмотрел все: много кусочков алюминия в колодках (как написал Жека), на поверхности обода следы вырываемого металла. До этого ездил на дешевых Tektro/noname одинарных ободах, обода изнашивались конечно, но очень медленно.
Такое впечатление, что либо у колодок Шимано свое мнение о том, кто тут расходный материал, либо металл ободов оказался очень мягкий. Так или иначе, менять обода раньше колодок я не захотел. Поставил простые колодки Promax, на ощупь "резиновые" (колодки Шимано похожи на пластик), износ ободов стал в норме.
LBS (магазин-продавец) от комментариев отказался.

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 29.3.04 14:26

У меня стоят картриджные шимановские колодки и обода mach1 и ригида и накаких алюминиев не вырывается с LXами в любых условиях, с другими колодками правда тоже замечал...

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.3.04 15:40

У меня были колодки штатные от LX на простых одностенных ричевских ободах и двухслойных зак2000, везде работало просто замечательно. А звук наждачной бумаги появлялся при хотябы небольшом количестве грязи (песку/глины) и воды. Но помойму это свойственно всем ободным тормозам...
no faith, no hope...

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 30.3.04 03:12

У мене були такі поєднання.

Ві брейки LX(з оригінальними колодками) ---- обід Мавік 221

Ві брейки LX (з картридж колодками якогось невідомого виробника з більш "гумовими", як писав Serge, не всепогодними картриджами)---- обід Річі комп

Ві брейки LX (з картридж колодками якогось невідомого виробника з більш "гумовими", як писав Serge, не всепогодними картриджами)---- обід Мавік 221.


Ві брейки XT ---- обід Річі комп.

Ві брейки ХТ --- обід Амброзіо фрог.


І в усіх поєднаннях, при більш-менш серйозному навантаженні на гальма результат був той самий.

Вихід є. Або, як я писав раніше перейти на дискові гальма, або купити ободи з керамічним покриттям на бокових стінках.

Правда колодки для них теж потрібні спеціальні.


Не варто боятися, що через цю проблему поступово зітреться бокова стінка обода, він скоріше уб'ється в ямі або при стрибку.

Но одному з ободів Річі комп я проїздив 5 років.

Аватар користувача
jk
* * * *
Повідомлень: 976
З нами з: 13.10.03 23:53
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення jk » 30.3.04 03:14

У меня были колодки штатные от LX на простых одностенных ричевских ободах и двухслойных зак2000, везде работало просто замечательно. А звук наждачной бумаги появлялся при хотябы небольшом количестве грязи (песку/глины) и воды. Но помойму это свойственно всем ободным тормозам...
Було б добре, якби ця проблема вирішувалася витиранням грязюки і води...

Аватар користувача
SRG
*
Повідомлень: 45
З нами з: 18.3.04 02:51
Стать: чол
Звідки: Черкассы

Повідомлення SRG » 30.3.04 10:32

Спасибо всем за ответ! Я решил эту проблему - поменял колодки на подобные,только мягче. И теперь все отлично,торможение просто супер! Видимо родные колодки расчитаны на особые обода,потому что они были полны кусочков алюминия с обода (mavic 221). На этих ободах я езжу уже 4 года и полностью ими доволен. Так что лучше буду чаще менять колодки,чем обода. Мне кажется,что родные колодки хорошо бы работали со стальными или хромированными ободами... Кто на таких ездит - смело ставьте,не пожалеете.
Kiss my Bolls

Аватар користувача
IesuiT
*
Повідомлень: 43
З нами з: 16.10.09 20:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Скрежет при торможении v-brake

Повідомлення IesuiT » 8.11.09 20:16

Что-то я туплю.
Появился ощутимый скрежет и вибрация при торможении переднего колеса.
На первый взгляд "восьмерки" нет (небольшая, едва-едва заметная, была почти с покупки велосипеда и особо не доставал).
Колодок - половинка осталась. Купил новые, думал, может эти износились - у старых "тела" еще хватает.
Без нагрузки, на вывешенном колесе - тормозит нормально.
Снимал - смотрел. Колодки с вкраплениями мелких кусков алюминия =(( Откуда взялись - хрен его знает. Почистил, повыковыривал - вроде нормально стало тормозить, но затем снова та же история.
Велосипед Author Outset
Что бы это могло быть?
оОо

Аватар користувача
SnorK
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 10.7.06 16:27
Стать: чол
Звідки: Київ. Cолом`янка

Re: Скрежет при торможении v-brake

Повідомлення SnorK » 8.11.09 21:13

"алюминиевые" чстички в колодке могут быть от обода ?
стоит проверить его состояние.
(\__/)
(o_O)
Є[: ||||| :]Э
(")_(") dont worry. be happy

Аватар користувача
IesuiT
*
Повідомлень: 43
З нами з: 16.10.09 20:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрежет при торможении v-brake

Повідомлення IesuiT » 8.11.09 22:43

Первая мысль именно такой и была, тем более обод маленько темней стал в месте трения колодок и шероховатей.
Но обод не "сыпится" - потемнел и "загрубел" именно из-за попадания этих "крошек" между ним и колодками, а не разрушался таким образом.

Чего-то мне катострофически не везет. На машине практически таже мутня, но там я хоть знаю почему - диски подуставшие и бьют... А здесь - не могу понять.
оОо

Аватар користувача
ryzman
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 8.10.07 19:10
Стать: чол
Звідки: Київ,Лук"янівка

Re: Скрежет при торможении v-brake

Повідомлення ryzman » 8.11.09 23:48

у мене теж таке було на авідах СД 5.
скажу чесно,думаю технологічний процес порушений,бо у мене був солідний шмат алюмінію,при чому дуже глибоко.міняй колодки і дивися що буде далі
приберіть хоча б одну пляшку-це ж не так складно!

Аватар користувача
IesuiT
*
Повідомлень: 43
З нами з: 16.10.09 20:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрежет при торможении v-brake

Повідомлення IesuiT » 9.11.09 14:02

Да, сенкс, наверное логично будет проверить то что можно проверить в первую очередь. А то я купил колодки, снял старую, сравнил, увидел, что размер у старой и новой (толщина) почти одинаковый и не заменил.
Попробую поменять колодки, а там будет видно.
оОо

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Скрежет при торможении v-brake

Повідомлення Модератор8 » 15.11.09 00:40

Народ, отчего же вы ленитесь пользоваться поиском - колодки для v-brake уже много раз обсуждались, в том числе и вопросы как их правильно устанавливать, как они изнашиваются сами и изнашивают обод, откуда берутся алю частицы в колодках и как их чистить, как себя могут вести колодки разного состава/в разных погодных условиях и т.д. и т.п.

Аватар користувача
IesuiT
*
Повідомлень: 43
З нами з: 16.10.09 20:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрежет при торможении v-brake

Повідомлення IesuiT » 20.11.09 20:02

Потому что каждый хочет считать, что его проблема эксклюзивна и неповторима!
Ну и поиском таки лень.
За совет спасибо - не с первого раза, но нашел. Получилось по запросу "стружка"... Нужно же еще знать как искать...=)


http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 89&start=0
Да, действительно, попадает мусор между колодкой и ободом и врезается в колодку. Раньше, когда у меня стояли довольно мягкие колодки, я обнаруживал там камни приличных размеров, которые иногда не так просто было выковырять...
наблюдал нередко у себя тоже такую проблему. и как я понял, это всеже стружка с обода (мавик, ЛХ колодки). это происходит тогда кагда долго монотонно тормозишь (с резкой затяжной горы)

дабы этого избежать, я приучился тормозить прирывисто (ABS). результат: ни разу за последних 2-3 тыщи подобных проблем не набдюдал.
Такая картина (образование опилок) бывает как при хороших ободах (колодках), так и при плохих (и при разном их сочетании). Тема эта много обсуждалась на др. форумах (Велопитер, например). Причиной все-таки является попадание всякой фигни на обод, да еще при мокрой погоде + неудачное сочетание материала колодок и обода. Колодки можно зачистить наждачком (надфилем) и смотреть, чтоб на них оставались грязеудаляющие канавки.
Да вариантов наверное не много:

1. Если ездишь по мокрому песку или чему то подобному песок попадает под колодки и действует как абразив.
2. Траблы с ободом, зачисть мелким!!! наждаком, или поменяй обод (кстати что у тебя за обод? ) .
3. Ну если просто скрип, то ставить надо колодки под небольшим углом.
4. Колодки неподходящие, может колодки для железных ободов сделаны На колодках для алюминиевых ободов иногда написано что-то типа ALLOY.
оОо

Аватар користувача
xAPECx
* *
Повідомлень: 145
З нами з: 16.3.11 11:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Ободные тормоза при торможении издают неадекватный звук =0

Повідомлення xAPECx » 28.8.11 10:48

тормоза ободные шоссейные шимано 105,при торможении колодки трут об обод со звуком будто туда песок попал но как то они за 100 км пробега не притерлись,звук все тот же.может кто знает в чем проблема может быть а то обода жалко,их прям съедает :V:
Предоставляю услуги массажиста и мануального терапевта,телефон в профиле.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Ободные тормоза при торможении издают неадекватный звук

Повідомлення Vadim Bus » 28.8.11 13:39

Снимите колодки и хорошенько изучите в них "инородное", и повыковыривайте , иногда туда попадает крупный песок и начинает резать дюраль ну а дюралевая стружка сама по себе хорошо врезается в разогретую резину тормозной колодки, и скапливается там вокруг уже рабишей себе место песчинки.
В идеале заменить колдки.


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей