моноблоки st-ef29 и тормозные ручки в них

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

моноблоки st-ef29 и тормозные ручки в них

Повідомлення Леха » 7.11.05 09:55

Я давно подозревал, что в 29-х моноблоках "неправильные" тормозные ручки.
Подозревал потому, что мне с ними было жутко неудобно. Длинные они какие-то и все такое ;)

Вчера поменял 29-е моноблоки на аливийные рапидфайры + промаксовские 400-е ручки. Ручки изначально заточены под 2 пальца, сразу стало удобнее. Но мало того - тормоза сразу стали НОРМАЛЬНО ощущаться! Я бы сказал - больше чем идеально для ви-брейков!!! Появилась и моща, и дозируемость!!!

Теперь внимание, вопрос:
Если ручки в 29-х моноблоках - неправильные, то блин, нафига их выпускают? неужели сложо поменять пару геометрических параметров чтоб ручка нормально работала и была удобной?

Если же дело во мне - то признавайтесь, кому 29-е удобны? Кто и по сравнению с чем оценивает их на 5?

Или же они рассчитаны на другие какие-то тормоза? На у-брейки например, которыми уже давным-давно никто не пользуется?

Вобщем, мне - непонятно.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Maksus
* * *
Повідомлень: 411
З нами з: 28.4.04 12:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: моноблоки st-ef29 и тормозные ручки в них

Повідомлення Maksus » 7.11.05 10:06

Теперь внимание, вопрос:
Если ручки в 29-х моноблоках - неправильные, то блин, нафига их выпускают? неужели сложо поменять пару геометрических параметров чтоб ручка нормально работала и была удобной?
Что бы выложил денежку на апгрейд!

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Vick » 7.11.05 14:45

у меня справа стоит 35й моноблок, в принципе та же байда.
согласен, что ручка слишком "длинная" или по крайне мере расположена близко к руке.

Кроме того, у нее большой "ведомый" рычаг, т.е. расстояние от оси ручки до точки крепления тросика, что обеспечивает бОльший рабочий ход троса, но вместе с этим меньшую мощность и плохую модуляцию - думаю все понимают почему, вспомнив принципы работы рычагов.
Потому-то ручки LX с регулировкой этого расстояния и рулят!

Как временные меры, я просверлил отверстие в ручке чуть ближе к оси, переместил скобу крепления тросика туда.. и таки ура - получил более плавную и мощную работу заднего тормоза!

Кстати, слева, на передний тормоз, у меня стоит еще старый моноболк с Ардиса (что-то низшее из Шимано), который как раз имеет более короткий этот рычаг и передний тормоз тоже работает неплохо!

Отаке....
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Quadus
* * * *
Повідомлень: 939
З нами з: 5.6.04 17:12
Стать: чол
Звідки: Kiev, Darnitsa

Re: моноблоки st-ef29 и тормозные ручки в них

Повідомлення Quadus » 7.11.05 15:29


Теперь внимание, вопрос:
Если ручки в 29-х моноблоках - неправильные, то блин, нафига их выпускают? неужели сложо поменять пару геометрических параметров чтоб ручка нормально работала и была удобной?
Если же дело во мне - то признавайтесь, кому 29-е удобны? Кто и по сравнению с чем оценивает их на 5?
.
1. Если бы Альтус по удобству был аналогичен (или хотя б приближен) к тем же ЛХ-ам, то кто бы брал ручки ЛХ? Логично? К тому же, критическим фактором здесь есть стоимость, а не удобство - фанаты рано или поздно сделают апгрейд, как и было написано пару постов выше.
2. Юзал 29 и 35 моноблоки - не понравились оба. Сейчас поставил ручки ЛХ/ манетки Аливио, и чувствую себя сухо и комфортно... :)
- Я очень люблю Kelly"s.
- А я его еще больше ку!

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Re: моноблоки st-ef29 и тормозные ручки в них

Повідомлення Леха » 7.11.05 15:42

1. Если бы Альтус по удобству был аналогичен (или хотя б приближен) к тем же ЛХ-ам, то кто бы брал ручки ЛХ? Логично? К тому же, критическим фактором здесь есть стоимость, а не удобство - фанаты рано или поздно сделают апгрейд, как и было написано пару постов выше.
Как-то мне не верится что шимана делает заведомо неправильные ручки в низшей группе специально для того чтоб байкеры апгрейдились на более дорогое оборудование.

Тем более что существуют конкуренты типа тектро, промах итд, которые свои УДОБНЫЕ ручки продают гораздо дешевле тех же ЛХ.
Дует? Do it!

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення buzyl » 7.11.05 17:13

на начальные байки Джаянт, Мерида, Бонтрагер ставят ст35. специально.
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Аватар користувача
White ShadoW
* * * *
Повідомлень: 678
З нами з: 25.9.04 15:40
Стать: чол
Звідки: Kiev, КПИ

Повідомлення White ShadoW » 7.11.05 17:43

У меня на джэмисе были 29-е моноблоки. С установкой дисковых 475-х особой разницы по сравнинию с вибрэйками не ощутил. После замены на аливийные моноблоки сразу все стало на свои места. Сейчас правый моноблок - аливио и тормоз тот же 475. все работает сносно(если не брать во внимание передний маг :) )
Things to do:
1. Learn to Jump.
2. Learn to corner.
3. Learn to go fast.
4. Learn to do all that on a bike.

Аватар користувача
Lenya
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 1.9.03 21:57
Стать: чол
Звідки: Львов

Повідомлення Lenya » 7.11.05 20:21

Маркетинг, блин. Только так могу обьяснить неудобство дешевых моделей и удобство дорогих (речь только о рычагах). Ну ладно дешевый материал, качество обработки, НО при этом можно же их делать аналогичными по форме.

Аватар користувача
White ShadoW
* * * *
Повідомлень: 678
З нами з: 25.9.04 15:40
Стать: чол
Звідки: Kiev, КПИ

Повідомлення White ShadoW » 7.11.05 23:00

Можно, но не выгодно. Не достигнешь желаемого выиграша в прибыле.
Things to do:
1. Learn to Jump.
2. Learn to corner.
3. Learn to go fast.
4. Learn to do all that on a bike.

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення Dagger » 8.11.05 01:23

Однако, нонеймовые производители дешевых компонентов почему-то копируют именно форму ручек дешевых шиман, хотя казалось бы, им-то выгоднее копировать дорогие и клепать их из дерьмового силумина или чего там еще. У них что за маркетинг?

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 8.11.05 08:25

Можно, но не выгодно. Не достигнешь желаемого выиграша в прибыле.

Почему?



ПС про дешевых производителей: как я уже писал, всякие тектро и промаксы, даже самые дешевые, по геометрии мне нравятся...
Дует? Do it!

Аватар користувача
Quadus
* * * *
Повідомлень: 939
З нами з: 5.6.04 17:12
Стать: чол
Звідки: Kiev, Darnitsa

Повідомлення Quadus » 8.11.05 09:55

Если те же тектро, промакс, етс. будут делать девайсы, которые не только по качеству, но и по геометрии похожи (в смысле неудобства) на нижние шиманы, то ХЗ кто их купит...
А так - производитель менее раскручен, но удобнее.
Все равно - начинающие (начитавшись в Инете/наслушавшись на базарах...) про "шимана - рулез, все остальное - отстой" возьмут девайс с гордой надписью "Шимано" (шамана, шиманно, шманэльф...) и будут уверены, что поступили правильно. Анальный вау-фактор рулит! :)
По теме: Ездил на Тектро (какой-то нижний Келлис) - на порядок удобнее тех же 35-х.
- Я очень люблю Kelly"s.
- А я его еще больше ку!

o'neil
* *
Повідомлень: 130
З нами з: 21.2.05 16:50
Стать: чол
Звідки: kyiv

Повідомлення o'neil » 8.11.05 10:06

:zabast:
Востаннє редагувалось 21.11.06 16:23 користувачем o'neil, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 8.11.05 10:23

Но 7ск моноблокам/манеткам особенной альтернативы не наблюдается.
Когда-то у меня стояли моноблоки 3х7 асера с абалденно удобными ручками... Они же бывают и 3х8, тогда на них еще добавляется надпись про 8 скоростей.

Модель не помню, они бывали серебристые и черные, и индикатор - такой зализанный кругляш. Отличительная примета - на корпусе моноблока красивая надпись "Асера"

Иногда попадаются в продаже во всяких олимпийцах, АМВ-хах, куреневках и прочих барахолках.


И еще один хинт.. 3х8 будут отлично работать с 3х7 звездами, главное ограничить перекидку и соответственно нумеровать скорости на манетке не 1-7, а 2-8.
Дует? Do it!


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість