Резьбовая рулевая - помогите собрать!

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Резьбовая рулевая - помогите собрать!

Повідомлення S@int » 24.4.10 14:42

Есть вот такой набор:
Зображення

Его нужно установить сюда:
ЗображенняЗображенняЗображення

хоть разбиралось это при мне, но времени прошло больше 2х лет и что к чему я, естественно, не помню. Особенно мне непонятна деталь под номером 6:
Зображення
И попутно еще вопрос - не могу понять, за счет чего держится в штоке вилки клин (7), он же свободно вставляется, а ведь к нему вынос прикручивается.

В гугел не посылать. Там я уже был, нашел только как выглядят отдельные детали и как выглядит в сборе.

З.Ы. Ув. Модератор :molba: огромная просьба - пусть эта тема хоть пару дней повисит здесь, прежде чем отправится в чайниковские вопросы.

Аватар користувача
ukropik
* * * *
Повідомлень: 649
З нами з: 9.9.04 14:40
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Резьбовая рулевая - помогите собрать!

Повідомлення ukropik » 24.4.10 15:13

набор весь не пронумерован
и то что не пронумеровано,как раз и держит семерку.
То что стоит сделать,стоит сделать хорошо.

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Резьбовая рулевая - помогите собрать!

Повідомлення S@int » 24.4.10 15:32

Так, с клином то такое.... Пока что у меня получилось вот что:
на шток вилки снизу вверх
[2] - [1] шариками вверх - [рулевой стакан] - [2] - [1] шариками вниз - [5]
С номерами 3 и 4 ниче не остается, как накрутить их просто сверху всего - шайбу, а потом контргайку.
Деталь 6 как-то связана с тормозами, которые там стояли (кантилеверы), я так понимаю, ее можно не ставить.

Аватар користувача
Fabio
* *
Повідомлень: 101
З нами з: 31.8.06 00:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Резьбовая рулевая - помогите собрать!

Повідомлення Fabio » 24.4.10 20:42

Все правильно, только ты подшипники, кажется, ты перевернул. Нижний должен стоять шариками вниз, верхний - вверх, иначе они работать не должны, и все будет крутиться со страшным трением. 2 - это вроде просто сальники. 3 и 6 ставиться между 4 и 5. 6 действительно можно не ставить, если не использовать родные тормоза.

Вынос там специфический, он представляет собой единое целое с трубой, которая вставляется внутрь штока. На трубе срез, соответствующий срезу на 7. Сквозь трубу сверху проходит винт, вкручивающийся в 7. Если его затянуть, труба и 7 расклинивают друг друга и держаться внутри штока.
Честно говоря, конструкция отстойная, ее выпускали под конец совка. Раньше был цанговый зажим, когда вместо 7 был конус, который втягивался в трубу с вырезами, и распирал ее. Тоже не фонтан, но по моему скромному мнению было надежнее и жестче.

Аватар користувача
Влад
* *
Повідомлень: 122
З нами з: 15.5.08 15:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Резьбовая рулевая - помогите собрать!

Повідомлення Влад » 24.4.10 22:32

действительно можно не ставить, если не использовать родные тормоза.
Ставить нужно все. Если не поставить то просто напросто штука под №4 не закрутиться. Точнее она просто не придавит гайку под номером 5. Или же тогда пилить шток, что естественно никому не надо.

Еще могу сказать что эти подшипники долго не проживут. Мне больше нравится вариант повынимать шарики из этого кольца их и ездить только на шариках (но для этого нужно не 2 подшипника, а 4 наверное). Больше мороки с установкой, зато толку больше. Я так ездил... После того, как несколько раз эти кольца лопали и пережимали все в чашках я понял что на шариках лучше.

Аватар користувача
blacklight
* * *
Повідомлень: 373
З нами з: 7.5.08 19:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Резьбовая рулевая - помогите собрать!

Повідомлення blacklight » 26.4.10 12:24

Собирается там все элементарно. Если у топикастера не получилось сделать это сразу, то советую обратьться в веломастерскую. Я не думаю, что просто сборка рулевого стакана будет стоить больше 20 грн. Это будет в разы дешевле, чем поломанная от неправильной сборки рулевая. Конструкция архаичная, но ездить будет. Про сипараторы в подшипниках- не морочьте человеку голову. Если он ездит нечасто, то его это волновать не будет. Главное- чтоб их поставили правильно.
небо ржавых крыш

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Резьбовая рулевая - помогите собрать!

Повідомлення S@int » 26.4.10 13:54

Всем спасибо!
Собрал, работает. Ту фигню для кантилеверов не ставил, самая верхняя гайка накрутилась нормально, правда выяснилось, что она состоит из двух частей - сама гайка и сверху еще что-то вроде пыльника или просто крышки. Так вот при полном закручивании она "выдавилась" штоком вилки, но это не критично.


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей