Проблема с вилкой RockShox

Аватар користувача
andrey_varvar
*
Повідомлень: 17
З нами з: 12.9.08 13:07
Стать: чол

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення andrey_varvar » 14.11.09 22:55

не совсем в тему, но всё же...

rock shox revelation - поцарапал ногу :( (

была говно-покатушка и, видимо, вместе с кучей говна попал камешек, в результате:

http://lh4.ggpht.com/_7GwfdgdcTNs/Sv8XU ... C_6594.JPG

кто что посоветует? :help:
если сначала пастой гои, а после покрыть каким-то лаком, что б дальше не раздолбывать?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення RealIce » 15.11.09 22:48

Думаю что стоит только снять заусенцы если есть и возможно чуть зашлифовать.
Идея в том чтоб заусенцы не раздалбывали сальники и бушенги.
Большего тут ничего не сделать

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення AGB » 16.11.09 07:28

Эти вилки достаточно распространенные, как вариант, закинуть объявление и купить одни ноги, может и бюджетно получится.

Аватар користувача
DreamTrance
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 13.6.08 14:57
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення DreamTrance » 17.11.09 16:03

Заметил и у себя проблему с переходом масла из демфера в штанину. Теряет ход. При прошлом ТО ели сняли ноги и из них вылилось куча масла. Пропускает эта пластиковая пробочка На веломании решали вопрос фум лентой, герметиком или заменой пластиковой пробки. Автор - пофиксел почему масло уходит? Или все ещё не решено?
Design - save world! :)

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Ajax » 17.11.09 17:06

Проблема решается заменой сборки отскока. Полностью.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення aquarius » 17.11.09 18:44

Пропускает эта пластиковая пробочка
Ну раз и так знаешь, в чем проблема, зачем спрашиваешь? :) Замени уплотнения этой пластиковой пробочки (даже скорее всего замены одного внутреннего хватит) и все будет хорошо.
Проблема решается заменой сборки отскока. Полностью.
Давайте не будем мелочиться и сразу купим новую вилку - это еще лучше и полнее решит все проблемы со старой..

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Ajax » 17.11.09 19:51

aquarius, как я знаю ты уважаемый махник и всё такое, но я тоже не просто так пишу. У меня 302-я тора за неделю с покупки "стекла вся". Геммороиться с заменой и гарантией в магазине Драйв-Спорт - еще пару месяцев сидел бы без вела. Посему почитав tech info и форумов, разобрал и чинил вилку самостоятельно. Замена прокладок, резинок, ФУМы и пр. помогало но надолго (особенно если отскок крутить), поэтому было проще заказать и получить регулятор отскока за неделю и 23 (19 + доставка) бакса; заменить и кататься "пока не надоест".

"В руках" разница между нормальной сборкой отскока и бракованой заключалась в том что в дефектной синяя пластиковая хрень проворачивалась очень легко, когда в нормальной - довольно туго. Замена резинового колечка внизу синей хреновины (которая вставляется в металлическую полую трубку) проблемы не решила.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення aquarius » 17.11.09 21:08

но я тоже не просто так пишу....
Да, это все так и само по себе интересно, но какое отношение твоя история имеет к случаю, про который спрашивает человек и описал автор темы? Внутренности отскока (и соответственно использование крутилки отскока) к течи уплотнений в упомянутой выше нижней крышке в правой ноге отношение не имеют. Это ж разные неисправности совсем.

пс
У меня 302-я тора за неделю с покупки "стекла вся".
А куда стекла-то?

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Ajax » 17.11.09 22:40

У РокШоксов, как я помню, демпфера у всех справа. Конкретно у меня масло стекло в между ногой и штаниной + через сборку отскока наружу, там где должен был быть регулятор отскока (сама черная крутилка). Текло как раз через то место, где заканчивается нога и через неё выходит шток отскока; ну и через сам отскок.

Хотя может я конечно и не понял про какую "эту пластиковую пробочку" писал DreamTrance :gerl: Но иных путей масла из ноги в штаны я не замечал.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
DreamTrance
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 13.6.08 14:57
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення DreamTrance » 17.11.09 23:51

Я могу действительно называть вещи не своими именами. Так как большого опыта работы с вилками у меня нет. Но зато есть вопросик. Где преобрести именно регулятор отскока?
Design - save world! :)

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Ajax » 17.11.09 23:53

Для начала неплохо понять бы что там у тебя 100% Что за вилка, какого года и пр. В Сумах что ли нет вело-механиков кому сносить вилку можно было бы?
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
vovanski
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 18.2.09 03:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення vovanski » 18.11.09 05:43

пара простых вопросов по Tora 302 100мм
не просаживается более 70мм с титаническими усилиями при собственном весе в 90кг - это главное. как бы зделать так что б нормально опускалась ~ на 85 и можна чуток больше.. на 90мм с большим усилием
и вторая проблема с локом. сломан и по серьезному. поломку вродь как и устранил, но просаживается на 30мм и только потом стопорится. масла 145гр
был я у "мастера" на щет именно хода. в момент здачи по его словам все можно было зделать, но когда пришло время забирать оказалось, что ход увеличить нельзя(тот который 100 проставочными кольцами.. чемтотаким), что масло залито странное зеленое(зеленое масло я обнаружил когда разобрал ее сам после :? ) на вопрос - почему просаживается только на 70мм при кошмарном усилии? в ответ получил - неезнааюю, пожатие плечами хлопок ушами, + 200грн к стоимости вилки и то могло быть больше и совет отправлятся на Леси Украинки 6 или 8(аля иди ...) так что ламастеры не вариант = куча денег не за что x(
лок
колба2.JPG
1 - перекрывающая ход масла штука
2 - оставшаяся в пазе отломаная часть от 3
3 - длинный кусок пластика(а как это еще назвать???)

просверлил отверстия в 2 и 3 накрутил на обпиленый болтик. хоть и прокручивается после упора в стопорный выступ внутри колбы, но почуствывать этот момент после 2х-3х раз можно да и зделать так чтоб не проворачивалось не сложно, но не важно) как быть с общим ходом и 30мм хода после поворота лока?
Востаннє редагувалось 18.11.09 09:07 користувачем vovanski, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення AGB » 18.11.09 07:58

Мне помогла замена внешней и внутренней резинки на сальнике, который на конце штока, в самом низу ноги вилки. Но, почему-то, помогла вторая замена, а не с первого раза. Делал не я, а механик, поэтому это с его слов, может просто схалтурил с первого раза, без понятия, но вот так вот. На всякий случай прикупил весь шток с демпфером в сборе, пусть лежит на всякий случай, бо у меня две такие вилки :)

Аватар користувача
DreamTrance
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 13.6.08 14:57
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення DreamTrance » 18.11.09 10:40

Для начала неплохо понять бы что там у тебя 100% Что за вилка, какого года и пр. В Сумах что ли нет вело-механиков кому сносить вилку можно было бы?
У меня Реба Рейс 08 года. В Сумах реально нет механиков которые занялись бы этим. Приходяться самому. У меня перетикает масло из демфера в штанину. Вот даже сейчас стоит в таком положении. У меня выставлен ход 115 мм. А работает она на 30-40 мм максимум. Как устранить?
Ещё одна проблема. Из верхней крутилки (локаута) сочиться масло. Как устранить?
Design - save world! :)

Аватар користувача
System32
* *
Повідомлень: 175
З нами з: 7.8.08 22:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення System32 » 18.11.09 10:56

Ещё одна проблема. Из верхней крутилки (локаута) сочиться масло. Как устранить?
На 1 странице этой темы (внизу и дальше) обсуждалась такая проблема.

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Ajax » 18.11.09 12:35

У меня Реба Рейс 08 года. В Сумах реально нет механиков которые занялись бы этим. Приходяться самому. У меня перетикает масло из демфера в штанину. Вот даже сейчас стоит в таком положении. У меня выставлен ход 115 мм. А работает она на 30-40 мм максимум. Как устранить?
Ещё одна проблема. Из верхней крутилки (локаута) сочиться масло. Как устранить?
Советы по интернету годятся только если ты запасся вилочным маслом, инструкциями по разборке, форумом, прямыми рукам и смекалкой. В этом случае ты аккуратно разбираешь вилку, попутно для себя изучая её "потрошка", напряжённо думаешь и соображаешь где она протекает (тут и помогает форум - советами, опытом и пр.), ищешь решение проблемы и решаешь её. В общем если уверен - вперёд.
Но если хоть какие-то сомнения, я бы тебе крайне советовал отдать хорошему механику на ремонт. В Киев ну или куда ближе есть.
что масло залито странное зеленое(зеленое масло я обнаружил когда разобрал ее сам после :? )
Вобще-то когда я разбирал Тору 302 "из магазина" то в ней было зелёное масло. Кстати, очень красивого изумрудненького цвета; но цвет мало влияет на хар-ки :)
так что ламастеры не вариант = куча денег не за что
То что тебе попался ломастер это плохо конечно, но ходить-то нужно к мастерам.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
vovanski
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 18.2.09 03:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення vovanski » 18.11.09 19:45

вопросы этот ответ не снял, а только добавил 8-) бог с ним, с тем цветом. есть идеи как с проблемой боротся исходя из данности?? про мастерские вспомнил только что бы их не предлогали.
Востаннє редагувалось 18.11.09 22:43 користувачем vovanski, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
DreamTrance
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 13.6.08 14:57
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення DreamTrance » 18.11.09 20:34

Мне помогла замена внешней и внутренней резинки на сальнике, который на конце штока, в самом низу ноги вилки. Но, почему-то, помогла вторая замена, а не с первого раза. Делал не я, а механик, поэтому это с его слов, может просто схалтурил с первого раза, без понятия, но вот так вот. На всякий случай прикупил весь шток с демпфером в сборе, пусть лежит на всякий случай, бо у меня две такие вилки :)
Если это возможно укажи размеры резиночек.
Советы по интернету годятся только если ты запасся вилочным маслом, инструкциями по разборке, форумом, прямыми рукам и смекалкой. В этом случае ты аккуратно разбираешь вилку, попутно для себя изучая её "потрошка", напряжённо думаешь и соображаешь где она протекает (тут и помогает форум - советами, опытом и пр.), ищешь решение проблемы и решаешь её. В общем если уверен - вперёд.Но если хоть какие-то сомнения, я бы тебе крайне советовал отдать хорошему механику на ремонт. В Киев ну или куда ближе есть.
Опыт переборки есть. 3 раза шманал её. Нет в наличии только вилочного масла.
Design - save world! :)

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення AGB » 19.11.09 07:11

Неа, размеров не знаю, не замерял, устанавливались новые оригинальные резинки. Хотя, если повториться, проще подобрать самому на авторынке и не парить себе голову, как показывает практика, так быстрей и надежней будет.
Масло в вилку можно купить в мотомагазинах, там есть масла разных вязкостей для амортизаторов, прекрасно работает,сам так и сделал в свое время.

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення Ajax » 19.11.09 15:23

Это, парни, я к тому что я поделился чем знал, а дальше "лечить по телефону" может быть просто опасно для вилки. IMHO.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
vovanski
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 18.2.09 03:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення vovanski » 7.12.09 03:26

как быть с 30мм хода после поворота лока?
есть мнение, что ход до блокировки из-за нехватки масла. вроде бы очень вероятно... :duma:
слышал, что в торах можно изменять общий ход. например со 100 на 120. есть ли торы в которых это невозможно? и тогда может кто-то знает, что это за модель и какого она года? :duma:

Аватар користувача
ursa
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 21.8.07 07:17
Стать: чол
Звідки: Lutsk

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення ursa » 10.12.09 12:58

Можно менять. Они ж (по крайней мере многие) рассчитаны на ход 80-130.
Недавно "разгонял" 80-ку до 100 мм.
В некоторых моделях стоит резиново-полиуретановая проставка с сантиметровыми метками (кольцами), она легко режется ножом до желаемого хода.
А в этой попалась пластиковая проставка 50 мм. Так вот просто обрезал её на 20 мм (с согласия владельца, естественно) и получил желаемые 100 мм хода :)

P.S. Но это была 318-я воздушка...
P.P.S. Разбирал ещё Tora SL 100 - хм, вот там не понял, как можно увеличить ход, хотя такой задачи и не стояло.
P.P.P.S. Разбирай и смотри левую ногу. Вероятно, надо мудрить со штоком и упорами для пружины. Или искать убитую с бОльшим ходом.
Keep smiling! :) Keep racing!

Аватар користувача
vovanski
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 18.2.09 03:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення vovanski » 14.12.09 11:53

спс. но кажись по простому не получится :duma: вот кишки из левой ноги
л. нога.jpg
л. нога.jpg (180.92 Кіб) Переглянуто 3713 разів
отрезать ничего нельзя :eek:

Аватар користувача
vovanski
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 18.2.09 03:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення vovanski » 15.12.09 07:43

решил собрать немного в другом порядке и вот...
л. нога2.JPG
л. нога2.JPG (96.21 Кіб) Переглянуто 3694 разів
в порядке сборки
первым пошел шток(1). потом пружина(2). на нее маленькая пружина(3). расстояние от сальника до короны выросло со 100мм до 125мм(типа ура! то что и было нада), но теперь Х при отскоке бьет по внутреннему торцу ноги(а может и шток в правой ноге :duma: хотя он порядочно длинней :? ) , что не давала ему делать пружина 3. как бы амортизировать этот ефект? ПАРАЛОН??? :dash2:
П.С. все таки бьет шток левой ноги с пружиной(Х)

Аватар користувача
ursa
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 21.8.07 07:17
Стать: чол
Звідки: Lutsk

Re: Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення ursa » 15.12.09 14:33

Поролон убъётся после третьего удара :)
Может, резинку, такую, как в Dart-ах стоят на штоках?
А пружина 3 куда наделась? Или она просто запресована в ногу?
Keep smiling! :) Keep racing!


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей