Помогите в выборе вилки и не только

Vovka=)
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.5.09 15:05
Стать: чол
Звідки: Киев (Русановка)

Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Vovka=) » 16.4.12 18:51

Накопил денюжку на нормальную вилочку и стал вопрос какую выбрать!
На сколько воздушный фокс(флоат) лучше пружинного(ванилла)
прокатился на ваниле оч понравилось... флоат будет лучше? или если правильно подобрана пружина в ваниле то большой разницы не почувствую?
и теперь вопрос по штоку... тк у меня только стакан 190мм шток вилки нужен примерно 230... встречал в интернет магазинах Киева удлинители на 40мм.... бывают ли удленители на 55мм или может знаете кто может помочь? или лучше такого не делать? просто вилок бу со штоком 230мм я еще не встречал(
Спс за консультацию.
С ув. Вова

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Stojan » 16.4.12 19:21

На сколько воздушный фокс(флоат) лучше пружинного(ванилла)
На 20%....

Если правильно подобрана пружина, то Ванилла может понравиться больше...

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Toutacoup » 17.4.12 09:10

А вы уверены, что стакан у вас таки 190? Какой-то совсем уж конский.

Vovka=)
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.5.09 15:05
Стать: чол
Звідки: Киев (Русановка)

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Vovka=) » 17.4.12 15:43

ну с чашками рулевой 190, верхняя и нижняя чашки в сумме 20мм... рама 21" может по этому такой длинный стакан
и еше вопрос... предложили вилочку с ходом 140... как она будет на хардтейле трек 4300 2008г, посадка мне будет более чем удобна...т.к. сейчас стоят проставочные кольца длинной 40мм,стоковая вилка 100мм,со штоком 270 +- хД, вопрос именно в нормальной работе вилки в таком режиме,посмотрел 4 см это вообще ничто...но немного на геометрию совсем немножко влияет..... ведь 80 ставят на кк рамы...почему нельзя поставить 140?)

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Toutacoup » 18.4.12 09:10

40мм — это не «немножко». Вилка 140 это чуть ли не АМ, про КК и думать нечего. Будет козлить, не будет рулиться, посадка изменится весьма серьезно. Что касается штока, то просто замерьте свой текущий +/- проставочные кольца.

Vovka=)
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.5.09 15:05
Стать: чол
Звідки: Киев (Русановка)

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Vovka=) » 18.4.12 09:44

про шток ваш комментарий совсем не понял. 190 стакан с чашками, 40 проставочные кольца, 50 вынос... это сток
будет 190 и вынос 40.... бу вилок,фоксов, со штоками 22-23см не встречал
в посадке большой разницы не почувствую тк убираем проставочные кольца со штока 40мм и добавляем 40 мм хода,
про клины и рулежку вы по моему немного загнули
и шток я померял уже давно и знаю какой мне нужен, меня интересует удлинение штока, а цифры начал приводить только после того как сказали что стакан очень большой
Востаннє редагувалось 18.4.12 10:21 користувачем Vovka=), всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Toutacoup » 18.4.12 09:59

Ну просто вы зачем-то складываете-вычитаете, чтобы понять какой шток вам нужен. Достаточно просто замерить текущий минус кольца с поправкой на посадку.

Vovka=)
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.5.09 15:05
Стать: чол
Звідки: Киев (Русановка)

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Vovka=) » 18.4.12 10:24

складываю и вычитаю потому что как мне кажется вы говорите глупость: "посадка изменится весьма серьезно"
в посадке большой разницы не почувствую тк убираем проставочные кольца со штока 40мм и добавляем 40 мм хода, +40-40=0
ну кареточный узел будет немного выше располагаться чем раньше и то не более чем на 10мм

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Toutacoup » 18.4.12 10:44

Кольца находятся выше стакана, а не ниже. Убрав их, вы лишь компенсируете высоту руля. Угол же рулевой и посадка в целом сильно поедут. Впрочем у вас есть уникальная возможность проверить эту «глупость» на деле.

Vovka=)
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.5.09 15:05
Стать: чол
Звідки: Киев (Русановка)

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Vovka=) » 18.4.12 13:22

Ну проверять буду 100%...а там жизнь покажет
тем более у большинства вилок ход можно сбавить, было бы желание

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Moon13 » 20.4.12 11:39

и еше вопрос... предложили вилочку с ходом 140... как она будет на хардтейле трек 4300 2008г, ...

ведь 80 ставят на кк рамы...почему нельзя поставить 140?)
Есть риск оторвать рулевой стакан. Зависит от эксплуатации. Кто там сопромат ещё помнит и задачки про плечи? *oops*

80мм у кантрийщиков потому это геометрия для езды вверх и на время. Хотя ныне КК такое что набирают популярность и 120мм вилки :) Но там геометрия соответствующая.

Бюджетные «кантрийные» рамы от «небюджетных» получают только схожую геометрию, теряя в прочности и весе.

Если вкорячить 140мм на классический кантрийник, рассчитанный на 100мм хода, наверх заехать будет сложновато, зато вниз поедется резвее. Но есть момент. Такой «вниз» где надо 140мм выходит за рамки кросс-кантри. Это уже трейл/эндуро/олмаунтин и тому подобное катание с каменными садами, прыгалками и трамплинами. А хуже всего в этой ситуации то что 3 и 4-серии Трека «прогулочные» и не рассчитаны на подобное веселье. Правда с нашими доходами на этих моделях даже в гонках участвуют...

В общем, вилку с подобными ходами если и брать то обязательно с возможностью менять ход без её разборки. Талас, ютурн, ту-степ и так далее. А в будущем сменить раму на более подходящую.

Зображення

Например. Моя прелессть два дня назад. Ревел 100-130мм. На Треке 3900 :crazy: Я в курсе что нарушил гарантию и если вдруг что, виноват буду в этом сам. Надеюсь добыть себе новую раму быстрее чем сломаю эту.

// Хотя с другой стороны родная 100мм вилка от 3900 по высоте была как эта на 120мм, примерно //
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Vovka=)
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 18.5.09 15:05
Стать: чол
Звідки: Киев (Русановка)

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Vovka=) » 20.4.12 12:41

вот спс) хотел услышать именно тот факт что люди катаются и все норм)
вилку просто беру чтобы в будущем .... через пару лет.... собрать двухподвес, а вилке можна уменьшить ход и без утурна, вродь в большинстве есть проставочные кольца... убираеш и ход меняется...но надо лезть в кишки
жаль что нормальные вилки со штоками до 200мм.... хоть бери и раму выбрасывай ппц

Аватар користувача
zedEXt
* * * *
Повідомлень: 610
З нами з: 6.9.11 22:47
Skype: zedext
Стать: чол
Звідки: Киев, Тр...ещина

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення zedEXt » 11.5.12 23:16

жаль что нормальные вилки со штоками до 200мм.... хоть бери и раму выбрасывай ппц
Зачем выбрасывать? Удлини шток, да катай себе, делов то...
"Воистину человек - царь зверей, ибо какой ещё зверь сравнится с ним в жестокости".
Глупость - непозволительная роскошь, ибо платить за неё приходится много больше...

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення AnalogDevices » 30.5.12 21:39

О! нашел тему Вовки который у меня купил эту вилку, когда он её поставил говорит геометрия как была так и осталась, из моих наблюдений, у Фокса короткие штаны и больше ход это означает что к примеру вилка Тора с её 130мм хода она длиннее (от короны до оси колеса) чем фокс у которого 140 ходу. так что не всегда ход вилки говорит о её длине.
У меня на данный момент подвес с ходом 150мм и вилкой с ходом 200мм марзоччи 888, сравнивал геометрию и длину вилки с фокс 36 где 160мм ходу... разницы в длинне вилок нет совсем, расстояние центр оси-начало штока одинаковое
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення aquarius » 31.5.12 10:56

... из моих наблюдений, у Фокса короткие штаны и больше ход это означает что к примеру вилка Тора с её 130мм хода она длиннее (от короны до оси колеса) чем фокс у которого 140 ходу. так что не всегда ход вилки говорит о её длине.
И как проводятся наблюдения, на глаз?
У торы 130мм "axle to crown" 509мм, у 140мм фоксов - 511мм. Так что о каких-то размерах вилок достоверно говорить может только их спецификация.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Max_NoMad » 31.5.12 11:15

длину axle-to-crown по разным вилкам в одном месте можно глянуть тут : http://www.peterverdone.com/wiki/index. ... metry_Info

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення AnalogDevices » 31.5.12 13:22

... из моих наблюдений, у Фокса короткие штаны и больше ход это означает что к примеру вилка Тора с её 130мм хода она длиннее (от короны до оси колеса) чем фокс у которого 140 ходу. так что не всегда ход вилки говорит о её длине.
И как проводятся наблюдения, на глаз?
У торы 130мм "axle to crown" 509мм, у 140мм фоксов - 511мм. Так что о каких-то размерах вилок достоверно говорить может только их спецификация.
на глаз или нет за то в эксплуатации изменение геометрии не почувствовал... у вилок разница хода 10мм а разница их длины всего каких то 2 мм это так критично? оторвет стакан? у канрийщиков оторваных стаканов не видел, чаще всего рвут стаканы те кто катает жесть, и прыгает биг эйры. Аехать по лесной тропе или спрыгнуть с бровки и получить отрыв стакана такое врят ли возможно даже если вилка будет иметь 200 мм ходу
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення aquarius » 31.5.12 14:22

И при чем тут оторванный стакан?

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Max_NoMad » 31.5.12 15:16

да, кстати, у Фокса не штаны короче, а корона обычно более плоская.
из-за этого на некоторых рамах (чаще всего мелких ростовок) может крутилками регулировок цеплять нижнюю трубу.

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення AnalogDevices » 31.5.12 15:23

многие говорят что оторвется стакан изза длинноходных вилок, это смотря что катать.
согласен, у фоксы короны плосковатые...
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Moon13 » 1.6.12 10:06

И при чем тут оторванный стакан?
Рычаг больше становится.

Далее. Более длинноходные вилки ставят чтобы катать более экстремально. Маргиналов собирающих подвесы на 200/200мм хода для асфальта во внимание не берем.

И сочетание возросших нагрузок, большего рычага и не предназначенной (недостаточно прочной) для этого рамы может закончится невесело для катающегося.

Всё это очень условно так как каких-либо рейтингов прочности рам нет. Есть только «рекомендации» производителя. Это вот ситибайк, это велик для кросс-кантри, а вот это даунхильный танк с супермонстром. Никто ведь не поставит 300мм вилку на ситибайк, чтобы комфортнее спускаться по расколбасу? :)
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення aquarius » 1.6.12 10:39

Рычаг больше становится. ...
Спасибо, что "просветил", но я предлагаю почитать внимательно, что именно я комментировал, у кого именно и в каком контексте спросил про стакан.
На всякий случай отрезюмирую: кажущаяся на глаз "короткость" штанов, визуальные наблюдения "длинности" вилок и т.п. могут иметь слабое отношение к реальности; основные геометрические размеры рам и вилок (в том числе параметр axle to crown) есть в совершенно несекретных и доступных спецификациях производителей. И для сравнения геометрии вилок/рам имеет смысл брать цифры именно оттуда (хотя бы для начала, а то там тоже бывают варианты).

пс ну а так вообще верно написано, да.
из-за этого на некоторых рамах (чаще всего мелких ростовок) может крутилками регулировок цеплять нижнюю трубу.
Да, вот у меня цепляет как раз, хотя рама здоровая (:

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення Max_NoMad » 1.6.12 12:14

как обходное решение - Ventana выпускала когда-то проставку для рулевых Крис Кинг.
типа очень высокого нижнего конуса рулевой.
недостатки - добавляло мм 5 высоты вилки и выглядело "ужаснэ" ))
и у Cane Creek была рулевая S3+5 и +7, тоже для такого случая.

сейчас все чуть проще - если нижняя чашка под 1.5", то можно поставить внешнюю чашку рулевой, а не интегрированную.

а для 1.1-8" есть вот такая эндуровская рулевая (точнее нижняя внешняя чашка вместо Zero Stack полуинтеграшки) - http://www.enduroforkseals.com/id183.html

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення aquarius » 1.6.12 13:37

Да, про эти варианты более-менее в курсе, но рулевая у меня обычная неинтегрированная; да и цепляет не очень уж так сильно - с предыдущим ревелом было еще хуже :)

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Помогите в выборе вилки и не только

Повідомлення AnalogDevices » 1.6.12 13:55

И при чем тут оторванный стакан?
Рычаг больше становится.

Далее. Более длинноходные вилки ставят чтобы катать более экстремально. Маргиналов собирающих подвесы на 200/200мм хода для асфальта во внимание не берем.

И сочетание возросших нагрузок, большего рычага и не предназначенной (недостаточно прочной) для этого рамы может закончится невесело для катающегося.

Всё это очень условно так как каких-либо рейтингов прочности рам нет. Есть только «рекомендации» производителя. Это вот ситибайк, это велик для кросс-кантри, а вот это даунхильный танк с супермонстром. Никто ведь не поставит 300мм вилку на ситибайк, чтобы комфортнее спускаться по расколбасу? :)
А тут про супермонстру ни кто и не говорил, речь идет всего лишь о ванилле которая весить 1.8кг и в режиме КК рулевой не оторвешь хоть ты тресни! :dash2:
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей