Масло для вилок и амортизаторов

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 26.7.12 02:43

чем грозит если в штаны залить больше масле чем нужно
Как самый простой вариант - вилка не будет сжиматься на весь ход.
возможен и более печальный вариант -- от гидроудара треснут штаны.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 26.7.12 10:09

возможен и более печальный вариант -- от гидроудара треснут штаны.
Возможен и гидроудар, да. Насчет лопнувших штанов не знаю, а вот всякие нижние крышки ног продавить/выбить внутрь может - встречал такое.

Аватар користувача
hornet
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 18.2.12 15:55
Стать: чол
Звідки: Киев\Виноградарь

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення hornet » 31.7.12 08:15

ОГО какие печальные прогнозы. Сегодня на всякий случай солью. Спасибо за предуприждение
«Никогда не сдавайся! И увидишь как сдаются другие!»

Аватар користувача
Bor'ka
* *
Повідомлень: 130
З нами з: 11.5.05 00:00
Skype: borysch1
Стать: чол
Звідки: Бориспіль(Львів)

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Bor'ka » 25.9.12 09:59

У мене питання, моя вилка простіше вище описаних SR Suntour XCM V3 в одній нозі пружина з еластоміром, в іншій масляний катрідж. Пробував змащувати тефлоновим консистентним мастилом в аерозолі, це був жах. Таке враження, що ноги прилипали до бушингів, після того я полив на ноги під пильники звичайне машинне масло, робота стала нормальною, але думаю що це не на довго, це дуже рідке мастило, швидко стреться. Почитавши кучу постів на форумі прийняв рішення змастити бушинги, ноги і пружину звичайнм Xado типу салідол (я його використовував для змащення втулок), крім того в ноги налити моторне мастило 5W 40. Ваша думка з цього приводу?
Рабів до раю не пускають!

туптуп
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 29.11.09 03:18
Стать: чол
Звідки: м.Рiвне, м.Кийiв, м.Обухiв

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення туптуп » 10.12.12 18:11

Чтоб продолжить тему! Сантуры типа XCR XCM и им пододобным имеют,на мой взгляд, при скромной(не всегда) цене довольно адекватную работу за эту цену. (Отсутствие демпфера в большинстве вилок не расматриваем). Самая яркая проблема этих вилок - ОЧЕНЬ хреновые пыльники,они пропускают внутрь все, кроме крупного песка, булыжников и обломков кирпичной кладки. Я так думаю, их делают такими специально, чтобы вилки Марзоччи еще круче выглядели в сравнении с Сантуром (Сантуры собирают на тех же заводах Марзоччи), и чтобы за Мурзики драть побольше бабла. Ну не могут эти резиновые кругляшки("пыльники-сальники-манжеты") для Сантуров и для Мурзиков (или Рокшоксов например) так сильно отличатся по цене,чтобы это влекло за собой значительное подорожание бюджетных вилок Сантур.
Тем не менее, Сантуры покупают, эксплуатируют, и часто весьма удачно. Я пробовал разные методы смазки для ног и башингов этих вилок, и самая удачная комбинация вышла такой: в штаны на башинги намазываем густую смазку(брал аналог литола) а потом перед закручиванием болтиков заливаем еще кубиков 5-10 масла жидкого(использовал трансмиссионое, оно погуще). Такая комбинация довольно долго работает даже в тяжелых климатических условиях.
Только тряпочку с собой возить надобно, ноги почаще вытирать)
ништяк погодка!

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення homyak » 10.12.12 19:34

Сантуры типа XCR XCM и им пододобным имеют,на мой взгляд, при скромной(не всегда) цене довольно адекватную работу за эту цену.
Не совсем понятно как омжно использовать слово "работу" и сантуры подобных моделей в одном предложении.
Хотя все познается в сравнении.
Самая яркая проблема этих вилок - ОЧЕНЬ хреновые пыльники,
а также пластиковые башинги, и отсутствие демпфера.
вилки Марзоччи еще круче выглядели в сравнении с Сантуром
у сантуров есть несколько моделей с правильными пыльниками, сальниками, демпфером и башингами. Так что предположение не верно. Кроме того, цена дешевого дубового пыльника, и хорошего правильного пыльника с сальником ощутимо отличается.
Тем не менее, Сантуры покупают, эксплуатируют, и часто весьма удачно.
не всегда. я например свой поменял на ребу/ маниту о чем совсем не жалею. Хотя аксон от сантура очень хотелось бы попробовать.
а потом перед закручиванием болтиков заливаем еще кубиков 5-10 масла жидкого
каких болтиков ? куда вливаем ?
У себя наливал масла цепи на ноги под пыльником. Помогало ненадолго уменьшить момент страгивания.
Только тряпочку с собой возить надобно, ноги почаще вытирать)
на самом деле все вилки любят что бы их ноги находились в чистоте. Посему данная Ваша рекомендация применима даже к вилкам подороже.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення evolvent » 11.12.12 11:43

а еще вилки с закрытыми ваннами любят чтобы их перед покатушкой переворачивали минут на 15. дабы не возникали вопросы аля "Помогало ненадолго уменьшить момент страгивания."

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Димдимыч » 11.12.12 11:49

С любыми любят. Ванна только в одной ноге.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 11.12.12 11:59

С любыми любят. Ванна только в одной ноге.
в обеих.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення RealIce » 11.12.12 12:19

С любыми любят. Ванна только в одной ноге.
А что в Вашем понимании открытая ванна?
И зачем тогда льют масло в обе штанины вилок с открытой ванной?

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Димдимыч » 11.12.12 14:55

в обеих.
например, Fox F32 RL. Слева воздушная пружина. Справа - демпфер в открытой ванне.
В левую штанину льем масло для (в смысле "с целью") смазки бушингов, в правой они смазываются тем же, с чем работает демпфер. В чем я ошибаюсь?

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 11.12.12 15:28

возникла какая-то путаница в терминах. я сразу уточню общий принцип, не размениваясь на частности.

итак, все двуногие вилки:

а) требуют наличия масла (некоторые -- консистентной смазки) в штанах и слева, и справа для смазки пар трения "нога-башинг";
б) бывают с демпфером, выполненным по принципу открытой ванны (как в некоторых фоксах) -- здесь башинги ноги с демпфером смазываются демпферным же маслом, налитым прямо в штаны; башинги же второй ноги смазываются любым подходящим маслом или смазкой;
в) бывают с полуоткрытым или закрытым демпфером (как рокшоксы или фоксы FIT) -- здесь башинги и слева, и справа смазываются маслом в штанах, не обязательно вилочным, или смазкой. в демпфер же заливается демпферное масло и к смазыванию башингов оно отношения не имеет.

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Димдимыч » 11.12.12 15:41

У меня никакой путаницы не возникало.
В то же время имею вышеозначенную вилку фокс, которая по понятным причинам требует переворачивания, не взирая на наличие открытой ванны в правой ноге. Это я и хотел сказать в 11:49.

Если же бывают вилки, где и левая нога плавает в масле и бушинги так или иначе смазываются самостоятельно при работе вилки - звиняйте, не в курсе.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 11.12.12 16:33

итак, все двуногие вилки:...
Куда отнесем к примеру воздушную Marzocchi MX ? :)
Если же бывают вилки, где и левая нога плавает в масле и бушинги так или иначе смазываются самостоятельно при работе вилки - звиняйте, не в курсе.
Да - те же Marzocchi.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 11.12.12 16:40

Куда отнесем к примеру воздушную Marzocchi MX ? :)
я не знаком с ее конструкцией. там нет башингов или они не нуждаются в смазке?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення RealIce » 11.12.12 16:54

Я всегда думал что если ноги/башинги смазываются маслом которое плещится в штанах - это открытая ванна. При этом демпфер может быть как с открытой ванной (те тоже работает с тем же маслом) так и нет (картридж, как на большенстве вилок). К смазке ног тип демпфера не имеет отношения.

Вот не встречал только вилок со смазкой ног с закрытой ванной. Там какой то картридж смазки де то с портами смазки башингов или что еще?
Востаннє редагувалось 11.12.12 16:56 користувачем RealIce, всього редагувалось 1 раз.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 11.12.12 16:55

я не знаком с ее конструкцией. там нет башингов или они не нуждаются в смазке?
Бушинги-то конечно есть, но там в обеих ногах "открытая масляная ванна". В левой ноге это масло обеспечивает работу воздушной пружины, в правой - работу демпфера и тоже работу второй воздушной пружины. Ну и заодно смазывает бушинги.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 11.12.12 18:25

Я всегда думал что если ноги/башинги смазываются маслом которое плещится в штанах - это открытая ванна.
В штанах всегда плещется какое-то масло - или демпферное, или масло специально для смазки ног (ну или иногда вместо него используют консистентную смазку).
При этом демпфер может быть как с открытой ванной (те тоже работает с тем же маслом) так и нет (картридж, как на большенстве вилок). К смазке ног тип демпфера не имеет отношения.
Все с точностью до наоборот :)

Считаю, правильно разделять по функциональному назначению масла: если демпферное масло выполняет одновременно и функцию смазки ног/бушингов вилки (т.е. это один общий объем масла) - это открытая ванна. Если же вилочное масло обеспечивает только работу демпфера, а смазкой ног в штанах занимается другое масло (причем тогда можно применять более подходящее для этой роли масло) - это закрытая ванна.

А картридж/не картридж - это вообще отдельное разделение уже по конструктиву демпфера. К примеру, FIT Фокса или TST 5 от Марзоччи - это демпфер в виде полностью закрытого автономного картриджа; а демпферы РШ или Маниту - состоят из нескольких деталей и собираются в "единое целое" уже в ноге вилки (в нее же и масло заливается). Но и то и другое - это закрытая ванна. С другой стороны, старые демпферы RLC/RL/R Фокса - это картридж, но погружаемый в открытую ванну.
Как-то так :)

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Димдимыч » 11.12.12 20:56

Вообще-то понятие "ванна" относится ко внутренности ноги, а не штанов. И оттуда уже и пляшется, открытая ли это ванна, полуванна или закрытый картридж. Так что пятнадцать капель масла, размазанные по штанине для смазки бушингов - это никакая не ванна, это просто смазка.

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення evolvent » 11.12.12 22:34

это ты механику рассказывать будешь? выкинь подобную логику в мусорник, потому как исходя из нее ванной можно назвать все что относится к объему ноги включая штанину если конструктив "открытая", а это уже противоречит твоему изначальному предположению. понятие "ванна" относится к демпферу а не объему какой либо части вилки

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Димдимыч » 11.12.12 23:32

Свой быдляцкий гонорок оставь для общения в реале, механик.
Если не в состоянии понять, в какой связи я это написал, то сиди и не высовывайся.
Выше кто-то пытался назвать ванной полость штанов, даже в случае ее изолированности от полости ноги.
А еще, тем, кто носит гордое звание "механик", спешу напомнить, что "масляная ванна" - это не только демпфер. Мопэд у меня в детстве был, так там сцепление плавало в ванне, прикинь, механег?

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаА еще бывают в детстве плавают

Повідомлення aquarius » 12.12.12 00:00

Мопэд у меня в детстве был, так там сцепление плавало в ванне, прикинь, механег?
А была в детстве полуванна? :)
Зображення
Типа шутка.

А вообще, лучше пользуйся кнопкой "цитировать" - так будет понятно что кому на что отвечаешь.

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення evolvent » 12.12.12 22:47

Свой быдляцкий гонорок оставь для общения в реале, механик.
Если не в состоянии понять, в какой связи я это написал, то сиди и не высовывайся.
Выше кто-то пытался назвать ванной полость штанов, даже в случае ее изолированности от полости ноги.
А еще, тем, кто носит гордое звание "механик", спешу напомнить, что "масляная ванна" - это не только демпфер. Мопэд у меня в детстве был, так там сцепление плавало в ванне, прикинь, механег?
какой ты резкий однако! и я не механик, мне до уровня аквариуса "як до кыйива рачкы".

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Ajax » 23.12.12 17:43

Народ, а кто что думает про заливку LHM+ в качестве демпферного в "зимнюю вилку" RS Tora? Вилка просто реально используется только зимой (ибо пружинка) а посему жалко на неё LiquiMoly Fork Oil "переводить".
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 23.12.12 17:53

Народ, а кто что думает про заливку LHM+ в качестве демпферного в "зимнюю вилку" RS Tora? Вилка просто реально используется только зимой (ибо пружинка) а посему жалко на неё LiquiMoly Fork Oil "переводить".
проверено давно, в демпфер зимой это практически безальтернативный вариант. вот тут много про лхм: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303

естественно, лхм только в демпфер. в штаны, как и летом, лучше всего синтетическое моторное 5w30-5w40.


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей