Сторінка 1 з 2

Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 27.3.11 19:26
Frantic_Black
Доброго времени суток уважаемый Велокиев.

После того как немного посидел на подвесной раме мысля о владении нею гложет меня каждую ночь :dash2: .

Первая мысль была хардтейл + АЛЛмаунтинг подвес с ходами 140. Но после некого обдумывания, анализа стиля катания, было решено что мне нужен только хороший "кросскантрийный" подвес. Т.е. не очень экстремальная геометрия и ход 100-120мм. ну и с блокировками...желательно, наверное :duma:

Вообщем проблема в том, что я не много ездил на разных системах задней подвески. Разницы не смог ощутить... Хотел бы побольше узнать о ходовых качествах разного типа подвески.

Как я понял, глобально есть следуюшие типы (ДХ и прочий экстрим отбрасываем, на МАРКИ ВЕЛОСИПЕДОВ НЕ СМОТРИМ, только на геометрию и подвеску):

1. Зображення

2. Зображення

3. Зображення умная подвеска ГТ

4. Зображення

5. Зображення


Если список не полный - подскажите, добавлю.

В целом, склоняюсь к GT, ибо сейчас на GT езжу... жду что привезут в Украину. Поскольку надежды что привезут то что нужно маловато...то скорее всего буду исктать раму/велосипед другого производителя. В связи с этим - хочется отделить котлеты от пирожков и знать что куда.

Расскажите пожалуйста какие есть функции заднего амортизатора. Чем лучше/хуже каждая из представленных компоновок?

На что обращать внимание при тест драйве?

буду благодарен за информацию.

п.с. прошу не разводить срачей по поводу мерида/келлис/скотт/гт гавно и прочее...

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 29.3.11 22:43
AleksVL
Если тебе нужна информация по минусам и плюсам разных видов подвески то почитай вот эту серию статей, большинство вопросов сразу пропадет
http://www.zokov.net/bike/fs-project/index.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary1.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary2.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary3.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary4.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary5.html

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 29.3.11 22:57
vovkastallion
Если тебе нужна информация по минусам и плюсам разных видов подвески то почитай вот эту серию статей, большинство вопросов сразу пропадет
http://www.zokov.net/bike/fs-project/index.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary1.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary2.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary3.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary4.html
http://www.zokov.net/bike/fs-project/bestiary5.html
Нууууууу оооооочень актуальные статьи. :eek: :grin:

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 29.3.11 23:11
MaD_CameL
неправильный подход. судить о работе подвеса по положению аморта. на самом деле его местоположение по важности где-то в конце десятки.
на жаль нроман похерил стер свой блог, а там было все доходчиво описано. еще и с анимацией работы подвески. но и приведенные выше ссылки тоже могут помочь.

а вот так безоговорочно гнаться за жт я бы не советовал. раньше были проблемы(можешь поискать в форуме темы сильверса и тибора) с тем, что
1. у них нестандартный размер аморта. и найти апгрейд сложно даже на чейнах. проблема была пару лет назад, как сейчас с этим делом не знаю, но перед покупкой советую промониторить этот вопрос.
2. у жт был какой-то очень хитрый петух. который наш чудесный дистрибьютор жт не возил. и из-за кордона заказть было проблемно. в конце концов после нескольких месяцев траблов тибор как-то решил проблему. кажись нашел фрезеровщика, выточившего ему этот петух. снова таки, перед покупкой стоит узнать, как сейчас с этим дело. может решили, а если нет, то...
а так сенсоры красивенькие

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 29.3.11 23:12
MaD_CameL
статьи хоть и не свежие, но кардинально все, что вышло после их написания, является вариациями на старые подвески(в основном фср, замаскированным, чтобы не платить спешам за патент), слегка приукрашенными маркетологами

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 30.3.11 06:35
AleksVL
Нууууууу оооооочень актуальные статьи. :eek: :grin:
Ну и что что статьи не новые? С момента их написания ничего принципиально не поменялось, все что есть сейчас это вариации на тему все тех же подвесок, соответственно плюсы и минусы у них теже.

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 30.3.11 07:19
andrewcondios
на жаль нроман стер похерил свой блог, а там было все доходчиво описано. еще и с анимацией работы подвески. но и приведенные выше ссылки тоже могут помочь.
у меня есть пару его статей в архивчике.

кстати накатал уже километров 300 на подвесе - блокировку ни разу не включал - пропедаля с головой.

грят сейчас джаинтовская маестро очень хороша.

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 30.3.11 08:25
Frantic_Black
Оо...большое спасибо за информацию.

буду учить матчасть =)
неправильный подход. судить о работе подвеса по положению аморта. на самом деле его местоположение по важности где-то в конце десятки.
Ну дык я пока не вкурсе =) Подскажите, как правильно судить?

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 30.3.11 09:37
MaD_CameL
Ну дык я пока не вкурсе =) Подскажите, как правильно судить?
в статьях все неплохо описано.
важно по моему скромному мнению наличие расходников и возможность сервиса.
ну и аморт ессно. спеши любят за брейн

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 30.3.11 12:23
Frantic_Black
Что посоветуете? Какие плюшки есть в амортах разных производителей?

имеется ввиду наличие расходников в Украине или как? С каждым днем желание покупать что-то в Украине пропадает... :bad:

Даже растаможивание уже не пугает...

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 30.3.11 13:32
MaD_CameL
ну у меня было всего 2 подвеса, поэтому опыта не так и много.
поэтому скажу в общем. по сути в амортах, технологии, как в вилке(с учетом того, что практически все нормальные аморты, которые ставят на кк велы воздушные) - просто аморт, с настройками(здесь у кого как фантазия разыграется), с локаутом, и платформенные.
практически у всех серьезных производителей есть своя реализация платформы, но где что и как - я не силен.
и есть спеш, которые придумали и запатентовали свою "умную" систему брейн.
всуть всех этих платформ в том, что аморт настраивается на определенную силу пробоя, и аморт автоматически залачивается, когда едет по ровному(не пробивается), и разлачивается, когда начинаются кочки.
немного утрировано, но думаю, если хочется более точно и научно, то поиск поможет. кажись и здесь в технозоне это обсуждалось, а если заюзать гугл, то....
Суть "платформенности" заключена в конструктивной способности амморта сопротивляться раскачиванию подвески при педалировании, в то же время не мешая (в идеале) подвеске отрабатывать неровности поверхности.
Реализуется это разными производителями по-разному. Например, Fox применяет систему Pro-Pedal - она сейчас ставится на все модели их аммортов. Но на самых простых (типа Vanilla R или Float R) ProPedal не имеет регулировок вообще, у более продвинутой модели ( типа RP3) есть три положения регулятора RpoPedal, а у DHX 5.0 так вроде 14 положений регулятора и можно точнее подобрать величину ProPedal под конкретного ездока.
Manitou применяют систему SPV, там величина "платформенности" задается давлением воздуха в зависимости от веса райдера (применяется насос высокого давления, как и для воздушных вилок).

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 30.3.11 14:23
Frantic_Black
оо... туман начинает рассеиваться =)

Громадное спасибо за наставление на пусть истинный =)))

В принципе начитался довольно много... теперь буду смотреть на практике... По знакомым постараюсь поездить на разных рамах.

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 30.3.11 19:42
andrewcondios
По знакомым постараюсь поездить на разных рамах.
а толку? у каждого свой вес/рост/настройки, да и накатать неплохо бы километров 100.

вот архив норкоромана что обещал:
http://depositfiles.com/files/bhoz024lb

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 12.7.11 14:49
Kenny Pick
После 5 лет езды на хардтейле захотелось попробовать двухподвесный вел.
К моему сожалению, вживую знаю очень немногих велосипедистов, и ни у одного нет подвеса. Теоретическими выкладками тоже сыт не будешь (хотя спасибо за ссылочки и архивчик). Потому хотел бы попросить помощи форумчан составить портрет начальной линейки двуподвесов от разных брендов.

Сразу хочу заметить, что хвалебные оды или одно лишь поливание грязью насчет какой-бы то ни было модели заведомо считаю не конструктивным, так как любая подвеска будет обладать вполне объективными сильными и слабыми сторонами.

А именно - мягкость работы, раскачивание при педалировании, вес, цена, торсионная жесткость, и т.п - они зачастую взаимозависимые и если в одном аспекте рама хороша, то в другом будет слабая. Вот эти особенности я и хотел бы выяснить.
Еще одно уточнение - хотелось бы отзывов по конкретным рамам, так как абстрактные обсуждения в духе "четырехрычажка против однорычажки" выбор сделать не помогут.

Ну, начнем пожалуй.

TREK FUEL EX


KELLYS MARATHON DUAL SUSPENSION


SPECIALIZED FSR XC (c 2011 года - CAMBER FSR)


SPECIALIZED STUMPJUMPER FSR

просьба презалить фото на http://www.velodom.com.ua - а то bikereviews.com хакнули. ваш модер



CUBE XMS


GIANT ANTHEM


GT SENSOR (до 2010 года - GT MARATHON)


NORCO FAZE


SCOTT SPARK


Велосипеды привожу без конкретной спецификации по обвесу, т.к. их цена и так сильно разнится. По назначению тоже есть различия - трейл и кросс-кантри (я лично большой разницы в этих терминах не вижу, но раз так называют - я не против)

Также интересно мнение топикстартера - что разузнал или попробовал за это время

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 12.7.11 16:37
Volod Dolov
Интересная конструкция подвеса. Согласно сайту все двуподвесы Коратеки в 2011году такие
AirTech-RevolutionXTR.jpg
AirTech-RevolutionXTR.jpg (82.68Кіб)Переглянуто 3577 разів

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 2.9.11 17:45
Трям
Интересная конструкция подвеса. Согласно сайту все двуподвесы Коратеки в 2011году такие
Ну то, что у Корратека проблемы - всем давно известно.
А подвеска такая у них уже много лет ( мы такую продавали лет 6-7 назад) :cool:

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 2.9.11 17:58
andrewcondios
не вижу ничего особо интересного, если честно, первое что бросаетсья в глаза это то что шток аморта будет постоянно в кизяке и то что это одно рычажка...

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 2.9.11 19:35
gylka
Ну то, что у Корратека проблемы - всем давно известно.
А які у них проблеми?

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 3.9.11 11:30
ЮристПриколист
хочу купить б.у. подвес вот фото Зображення
кто как думает, будит ли работать подвес?

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 3.9.11 11:59
5trovi4
А еще ж такое есть :
Зображення
:lol:

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 3.9.11 12:08
vovkastallion
хочу купить б.у. подвес вот фото
кто как думает, будит ли работать подвес?
А чего ему не работать? :duma:
Проверенно лучшими Enduro-райдерами! ;-) там на заднем плане, одна борода торчит
Зображення
Зображення

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 3.9.11 12:31
ЮристПриколист
потрясные байки, но бренд нам еще малоизвестный на Украине, но в Европе походу уже довольно хорошо себя зарекомендовали, хотя им только 10 лет.

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 3.9.11 12:34
AleksVL
По идее должно нормально работать, кинематика довольно похожа на джаянтовский маэстро, значит и работа должна быть сходная.

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 4.9.11 18:29
ЮристПриколист
а не подскажите, подойдет мне вышесказанный подвес по ростовке? Рама "М" у меня рост 176 см.

FRAME SIZE M / 430MM
A
HEAD ANGLE 68.5º
B
SEAT ANGLE 74.5º
C
TOP TUBE 595mm
D
CHAINSTAY 430mm
E
WHEEL-BASE 1130mm
F
FORK OFFSET 39mm
G
BB HEIGHT - 5mm

Re: Как и с чем едят подвесные рамы

Додано: 4.9.11 19:55
MaD_CameL
1. для разных типов катания рамы имеют разную геометрию
2. при одинаковом росте разные люди имеют разную длину рук-ног.
3. у каждого свои предпочтения при катании.

Откуда нам знать, что нужно вам?